Гафнер ст.107 ч.1



Дело №1-110/11

УД №10071572 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 21 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

потерпевшей ФИО5

подсудимой Гафнер Н.И.,

защитника Гойника В.А., удостоверение №705, ордер №439 от 20.12.2010 года,

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гафнер Н.И., родившейся *** <адрес>, **, гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, **, пенсионерки, не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гафнер Н.И. обвиняется в совершении убийства, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего в <адрес> при следующих обстоятельствах.

*** около 17.30 часов Гафнер Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> действуя умышленно, в состоянии физиологического аффекта, вызванного совокупным влиянием угрожающего поведения потерпевшего ФИО1 выразившегося в высказываниях в адрес Гафнер Н.И. угроз убийством и демонстрацией кухонного ножа, предшествующих фрустрирующих факторов и личностных особенностей Гафнер Н.И., аффективный взрыв в степени физиологического аффекта протекал с частичным сужением сознания, импульсивностью агрессивных действий, нарушением контроля над ситуацией и последующей психической астенией, с целью убийства, нанесла ФИО1 не менее восьми ударов ножом в область лица, шеи, груди слева, причинив своими действиями потерпевшему: поверхностные резаные раны нижнего века левого глаза, левой скуловой области, правой щечной области, левой боковой поверхности шеи, в проекции левой ключицы, груди слева, левой кисти, которые не находятся в причинной связи со смертью, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется; проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, восходящего отдела аорты, повлекшее развитие гемотампонады сердечной сорочки, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явившееся непосредственной причиной смерти ФИО1, тем самым убила его.

В судебном заседании подсудимая Гафнер Н.И. в присутствии защитника пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает, ходатайство свое она поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора она осознает.

Потерпевшая ФИО5 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ст.107 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, не судима, удовлетворительно характеризуется, пенсионерка, состояние здоровья – является инвалидом 3 группы, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанности являться в СГО для регистрации.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гафнер Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Гафнер Н.И. обязанность в период испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Гафнер Н.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: