Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 118 / 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 23 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Хадимухаметова В.Е.,

Защитника Варфоломеевой Э.Д. удостоверение №, ордер №,

Потерпевшей ФИО1,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ХАДИМУХАМЕТОВА В.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хадимухаметов В.Е. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года в 15-ом часу Хадимухаметов В.Е., находясь в квартире по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 1 удар кухонным ножом в область живота, причинив ей проникающее колото-резаное ранение живота в наружном отделе пупочной области слева с повреждением тонкой кишки и ее брышейки, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, намерение возместить моральный вред, не судим, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшей, которая не настаивает на лишении свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ суд взыскивает с Хадимухаметова В.Е. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, учитывая характер физических и нравственных страданий потерпевшей, материальное положение Хадимухаметова В.Е., который является пенсионером, имеет двоих малолетних детей, требования разумности и справедливости. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хадимухаметова В.Е. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: нож – уничтожить, футболку, кофту – возвратить ФИО1

Взыскать с Хадимухаметова В.Е. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись