Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ



Дело № 1- 113 / 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 23 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственных обвинителей Стефанович Л.Ф., Власенко О.Н.,

Подсудимого Захарова Г.С.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО2,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА Г.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Г.С. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года в 12-ом часу Захаров Г.С. с целью кражи чужого имущества пришел к нежилому дому по <адрес>, вырвал запорное устройство на двери, незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил имущество ФИО1 стоимостью: чугунную плиту с отопительной печи – 900 руб., 7 колосников по 100 руб. на 700 руб., дверку с печи – 500 руб., зольник – 200 руб., уголок от печи – 100 руб., из бани, расположенной в крытом дворе: металлическую печь с баком и трубой – 2500 руб., из двора дома: 2 рештака по 800 руб. на 1600 руб., арматуру – 1500 руб., рулон сетки рабица – 300 руб., 6 листов железа – 1500 руб., 3 трубы по 1000 руб. на 3000 руб., трубу для колодца – 1500 руб. Кроме того, продолжая свой умысел на кражу чужого имущества, Захаров Г.С. с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу, вырвал пробой на двери гаража, незаконно проник внутрь и тайно похитил запасные части от автомобиля: рулевую колонку – 500 руб., корзину сцепления – 800 руб., а всего похитил на 15600 руб., причинив ФИО1 значительный ущерб, с похищенным скрылся.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить ущерб, работает, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении Захарова Г.С. свободы. Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Захарова Г.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Г.С. виновным по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор Анжеро-Судженского горсуда от 09.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Захарова Г.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: