Кондрев ст.158 ч.2 п. `в`



Дело №1-114/11

УД №10071670

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 28 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

представителя потерпевшей ФИО4,

подсудимого Кондырева Н.А.,

защитника Ананьина Д.Ю., удостоверение №716, ордер №1491 от 15.12.2010 г.,

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондырева Н.А., родившегося *** в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, разведенного, имеющего ребенка 8 лет, работающего отделочником в ООО «**», не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кондырев Н.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

*** года в 9-ом часу Кондырев Н.А., находясь в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения денежных средств, прошел в зал, и, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры - ФИО1 **, и за его действиями наблюдать не может, из шкафа тайно похитил денежные средства в размере 23000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кондырев Н.А. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживают о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Представитель потерпевшей ФИО4 в судебном заседании не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Просит суд взыскать с подсудимого 23000 рублей в счет возмещения материального ущерба потерпевшей, меру наказания определить на усмотрение суда.

В судебное заседание не явилась потерпевшая ФИО1 о месте, дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно ходатайства (л.д. 65) просит рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Кондырева Н.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, работает, имеет на иждивении ребенка 8 лет, намерение возместить ущерб.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования и взыскивает с подсудимого в пользу ФИО1 23000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного по его вине. Подсудимый иск признает в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондырева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Кондыреву Н.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кондырева Н.А. в счет возмещения ущерба причиненного по его вине в пользу ФИО1 23000 (двадцать три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: