Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 125/ 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 28 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимых Виноградова А.В., Халиулина А.Р.,

Защитников Лошмановой Г.И. удостоверение №, ордер №, Лошмановой И.В. удостоверение №, ордер №,

Потерпевшей ФИО6,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ВИНОГРАДОВА А.В., <данные изъяты>

ХАЛИУЛИНА А.Р., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов А.В. и Халиулин А.Р. обвиняются в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года в 21-ом часу Виноградов А.В. и Халиулин А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества пришли к дому по <адрес>, через разбитое окно стайки незаконно проникли в крытый двор, затем в жилище и тайно похитили имущество ФИО6 стоимостью: электроводонагреватель – 2500 руб., люстру – 900 руб., водяной насос – 800 руб., 3 алюминиевых бидона – 200 руб., электрический самовар – 500 руб., автомагнитолу марки «<данные изъяты>» - 1000 руб., магнитофон марки «<данные изъяты>» - 500 руб., а всего на 6400 руб., причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылись.

Подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Виноградова А.В. и Халиулина А.Р. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики личностей, возмещение ущерба, не судимы, работают, Халиулин А.Р. <данные изъяты>, Виноградов <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей (Халиулин А.Р. <данные изъяты>, Виноградов А.В. <данные изъяты>) и считает, что наказание подсудимым должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением на каждого обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виноградова А.В. и Халиулина А.Р. виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на каждого обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подсудимым оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

<данные изъяты>о