Приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1- 121/ 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 28 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимых Астафьева М.В., Галдаева В.Ю.,

Защитников Новгородченковой Н.Г. удостоверение №, ордер №, Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,

Потерпевших ФИО1,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

АСТАФЬЕВА М.В., <данные изъяты>

ГАЛДАЕВА В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев М.В. и Галдаев В.Ю. обвиняются в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

3 февраля 2011 года в 23-ем часу Астафьев М.В. и Галдаев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества пришли к дому по <адрес>, Астафьев М.В. разбил стекло в окне кухни, после чего Астафьев М.В. и Галдаев В.Ю. незаконно проникли внутрь жилища и тайно похитили имущество ФИО1 стоимостью: торговые электронные весы марки «<данные изъяты>» - 1500 руб., 2 коробки груш «<данные изъяты>» в количестве 11 кг. по 55 руб. на 605 руб., 1 ящик груш «<данные изъяты>» в количестве 12 кг. по 70 руб. на 840 руб., а всего на 2945 руб., а также тайно похитили имущество ФИО2 стоимостью: 2 торговых электронных весов марки «<данные изъяты>» - 3000 руб., DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления – 1500 руб., дорожную сумку, не представляющую ценности, а всего на 7500 руб., причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылись.

Подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Астафьева М.В. и Галдаева В.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личностей, возмещение ущерба, не судимы, работают, Астафьев <данные изъяты>, мнение потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей (<данные изъяты>) и считает, что наказание подсудимым должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением на каждого обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астафьева М.В. и Галдаева В.Ю. виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на каждого обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подсудимым оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

<данные изъяты>о