Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 282 / 12 г.

УФСКН

П Р И Г О В О Р

                  именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск                     23 августа 2012 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимой Сычевской З.В.,

Защитника Тарасова Б.Н. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СЫЧЕВСКОЙ З.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычевская З.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 июля 2012 года в 1-ом часу Сычевская З.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ в <адрес> у ФИО5 за <данные изъяты> рублей незаконно приобрела порошкообразное вещество, являющееся смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин относящееся к наркотическому средству массой 3,885 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, незаконно храня его при себе в автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением ФИО6, автомобиль которого использовала для перемещения наркотического средства, перевезла его от места приобретения в <адрес> до помещения, расположенного по <адрес> «<данные изъяты>» в г. Анжеро-Судженск, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области в 03.25 часов 31 июля 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, не судима, <данные изъяты>, состояние здоровья – <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Сычевской З.В. и на условия жизни ее семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, изменения категории преступления, нет, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Суд не применяет дополнительное наказание - штраф.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сычевскую З.В. виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Председательствующий: подпись

Копия верна-

                Судья: