Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 96 / 12 г.

УФСКН

П Р И Г О В О Р

                  именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск                     24 августа 2012 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Абдулина В.Ю.,

Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛИНА В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Абдулин В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 февраля 2012 года в 14-ом часу Абдулин В.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,650 грамма, что относится к особо крупном размеру, незаконно храня его при себе в надетом на нем носке, на автомобиле марки <данные изъяты> перевез вышеуказанное наркотическое средство от места приобретения до участка местности, расположенного напротив помещения по <адрес> в г. Анжеро-Судженск (<данные изъяты>»), где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 16.40 часов 29 февраля 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, не судим, состояние здоровья – <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Абдулина В.Ю. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, изменения категории преступления, нет, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Суд не применяет дополнительное наказание - штраф.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдулина В.Ю. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Председательствующий: подпись

Копия верна-

                Судья: