приговор в отношении Мельникова



Дело № 1-277/2012

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск                         16 августа 2012 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

подсудимого Мельникова П.А.,

защитника Блескиной С.П., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер на участие в деле № <данные изъяты> от 23.04.2012 года,

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Мельникова П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Мельников П.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Анжеро – Судженске при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2012 года в дневное время Мельников П.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах неустановленного в ходе следствия приобретателя наркотического средства, с корыстной целью получения материальной выгоды в сумме 2000 рублей, в нарушение п.1 ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-Ф3 РФ, находясь по предварительной договоренности, состоявшейся посредством мобильной связи между неустановленным в ходе следствия непосредственным приобретателем и неустановленным в ходе следствия сбытчиком наркотических средств на <адрес>, за 13000 рублей, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для последующей передачи непосредственному приобретателю, порошкообразное вещество являющееся наркотическим средством, героином (диацетилморфином), общей массой 12,656 гр, что относится к особо крупному размеру.

Приобретенное, таким образом, наркотическое средство Мельников П.А. с целью последующей передачи непосредственному приобретателю положил под переднее пассажирское сидение автомобиля марки <данные изъяты>, и перевез из одного населенного пункта - г.Кемерово, в другой - г.Анжеро-Судженск, до участка местности, расположенного напротив помещения СТО «<данные изъяты>». расположенного по адресу: <адрес>, однако по независящим от него обстоятельствам, его умышленные действия, направленные на пособничество в приобретении наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области и данное наркотическое средство героин, общей массой 12.656 гр, что относится к особо крупному размеру было обнаружено и изъято в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут 18 апреля 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие.

Суд, допросив подсудимого, выслушав показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Мельников П.А. вину признал полностью, пояснил, что с февраля 2012 г. подрабатывает таксистом. Во время частных извозов он раздает свои визитки со своим номером телефона, чтобы была постоянная клиентура. 16 апреля 2012 года ему на сотовый телефон позвонил ранее не знакомый мужчина, который представился «Федором» из Яйской зоны, и спросил, хочет ли он заработать, получив утвердительный ответ, мужчина дал ему указания, следуя которым Мельников П.А., поехал на <адрес>, где ему передали деньги, после чего он встретился с указанным ему человеком, которому отдал деньги, в обмен тот передал ему сверток. Данный сверток он привез в п.г.т. Яя, где передал ***, работающему в кочегарке. 18.04.2012г. около 11 часов ему позвонил на сотовый телефон тот же мужчина по имени Федор и спросил: хочет ли он еще заработать 2000 рублей, он ответил положительно. Мельникову П.А. было понятно, что речь идет о наркотиках, но он согласился, так как нуждался в деньгах. По просьбе «Федора» Мельников П.А. отправил ему смс-сообщение с фамилией, именем, отчеством, чтобы на его имя отправили денежный перевод. Через некоторое время «Федор» перезвонил и сказал, что деньги отправили в сумме 14000 рублей. Мельников П.А. поехал в банк «<данные изъяты>» на <адрес>, где получил деньги. Далее он, следуя указаниям «Федора», подъехал к дому <адрес>, к нему подошла девушка, которая передала ему 1000 рублей на дорогу. Потом снова позвонил мужчина по имени «Федор», сказал, что нужно встретиться с Сашей, с которым они 16 апреля 2012 года уже встречались <адрес> часов он подъехал на <адрес>, Саша также подъехал на автомобиле отечественного производства, он передал Александру 13000 рублей, Саша взял деньги и снова уехал, через 10-15 минут, вернулся, он сел к нему в машину на заднее сидение, на переднем пассажирском сидении сидела девочка около 10 лет, цыганской внешности, которая передала ему пачку из сигарет <данные изъяты> он открыл пачку, посмотрел, там лежал полиэтиленовый сверток черного цвета, горловина перевязана этим же полиэтиленом, фольгированный сверток и запаянный прозрачный сверток из полиэтилена из под пачки сигарет, внутри с порошком светлого цвета, по внешнему виду порошка он понял, что это героин. Он вышел из машины, сел к себе в машину и положил пачку <данные изъяты> с наркотиками под переднее пассажирское сидение. После чего он позвонил «Федору» и сказал, что выезжает, а тот передал ему информацию с номером телефона парня по имени Слава, с которым Мельников П.А. должен будет встретиться в г. Анжеро-Судженске. Около 17-18 часов он приехал в г.Анжеро-Судженск, созвонился со Славой и договорился встретиться <адрес>. Однако на <адрес> его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Почти сразу к машине подошли сотрудники наркоконтроля с понятыми и спросили, имеются ли наркотики, на что он ответил, что у него есть наркотики, находятся в автомобиле под передним сидением. Его автомобиль был обследован, и под передним пассажирским сидением была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой находился героин, упакованный в свертки, а также денежная купюра достоинством 100 рублей. У Мельникова П.А. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с двумя сим.картами операторов <данные изъяты> по которому он и общался с мужчиной по имени «Федор». Все изъятое было упаковано и опечатано.

На вопрос суда подсудимый пояснил, что никакими специальными тайниками его машина не оборудована, пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились наркотики, лежала под сиденьем, он понимал, что если он не выдаст героин, то его обнаружат сотрудники наркоконтроля при досмотре автомобиля.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ***, который показал, что он работает ст. оперативным уполномоченным по ОВД Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, в его служебные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 18.04.2012г. была получена оперативная информация, что на автомобиле марки <данные изъяты> Мельников П.А., житель <адрес>, будет перевозить наркотическое средство героин отбывающему наказание в <данные изъяты> неизвестному мужчине. Для задержания данного гражданина с поличным, им было организовано оперативно-розыскное мероприятие, подобраны участники, и 18.04.2012 г. он с двумя приглашенными гражданами приехали к СТО «<данные изъяты>» на <адрес>, где сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль, приметы которого передал им *** После остановки автомобиля они подошли к машине, молодой мужчина, который там находился, представился Мельниковым П.А. На вопрос *** о том, имеются ли у него при себе наркотики, Мельников П.А. ответил, что у него есть наркотическое средство героин. В связи с чем Мельникову П.А. было предложено выдать наркотики и Мельников П.А. указал, что они лежат под передним пассажирским сидением. Далее в ходе обследования автомобиля под передним пассажирским сидением была обнаружена и изъята пачка сигарет «<данные изъяты>, внутри в фольгированных и полимерных свертках находилось порошкообразное вещество. Мельников П.А. сообщил, что в свертках находится героин. Кроме того, у Мельникова был изъят сотовый телефон <данные изъяты> Изъятые предметы были упакованы, опечаты в присутствии всех участвующих лиц. Составлены протоколы о проведении ОРМ. Затем Мельникова П.А. доставили в помещение Анжеро-Судженского МРО, где изъяли смывы с рук. В ходе разговора с Мельниковым П.А. ему стало известно, что наркотики Мельников П.А. купил в г. Кемерово, эти наркотики он должен был передать мужчине в г.Анжеро-Судженске для «перекида» в Яйскую зону (л.д. 45).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ***, ***, которые пояснили, что 18 апреля 2012 г. около 17 часов сотрудники Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО пригласили их присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что они согласились. Из здания наркоконтроля они с сотрудниками Анжеро-Судженского МРО на автомобиле приехали в район <адрес>, там они остановились напротив СТО «<данные изъяты>» по <адрес>, сотрудники наркоконтроля сообщили им, что сотрудники ГИБДД должны будут остановить автомобиль <данные изъяты>, в котором мужчина будет перевозить наркотики. Когда автомобиль был остановлен, из-за руля вышел ранее незнакомый парень, позже узнали что этот парень житель г. Кемерово, зовут его – Мельников П.. Они подошли к автомобилю и сотрудники наркоконтроля спросили Мельникова П.А., есть при нём наркотики, на что тот ответил положительно, сказал, что наркотики везёт для передачи на Яйскую зону. Так же Мельников П.А. показал на место в салоне автомобиля, где у него хранились наркотики, они находились, под передним пассажирским сидением. В ходе обследования автомобиля под пассажирским сидением была обнаружена пачка сигарет <данные изъяты> внутри в полимерных и фольгированных свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета, одна денежная купюра, достоинством 100 рублей. Мельников пояснил, что изъятый наркотик – героин. Кроме того, у Мельникова был изъят сотовый телефон <данные изъяты>. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Потом они проехали отдел наркоконтроля, где в их присутствии с ладоней рук Мельникова П.А. были взяты смывы, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д. 46, 47).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ***, которая показала, что в настоящее время она встречается с Мельниковым П., который проживает по адресу <адрес> г. Кемерово. 19.04.2012 г. к ней домой приехал Павел и с его слов известно, что его задержали сотрудники наркоконтроля в г.Анжеро-Судженске и изъяли у него наркотики, а именно героин, который он вез на машине <адрес> в г. Анжеро-Судженск, чтобы кому-то отдать, подробности она не спрашивала. Также Мельников ей рассказал, что до этого он возил наркотики в Яю для «перекида» в зону, но подробности она не знает. Сам Мельников П.А. наркотики не употребляет (л.д.44).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ***, который показал, что в настоящее время наркотики не употребляет, ранее употреблял героин. Он проживает в <адрес>, работает у частного предпринимателя в магазине «<адрес>» разнорабочим, и в кочегарке. Так как он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, он в прошлом году и в феврале 2012 г. перекидывал на зону «груз» - сотовые телефоны в свертках, которые ему привозили в п.г.т.Яя незнакомые ему лица. В апреле 2012 г., точного числа не помнит, знакомый из п.г.т. Яя сказал ему, что к нему на работу приедет парень из г.Кемерово и привезет «груз», и что он должен его передать ему. После чего, к нему в кочегарку магазина «Реал» в дневное время на автомобиле отечественного производства приехал парень, который передал ему какой-то сверток, и ушел. Что было внутри свертка он не знает, так как не смотрел, позже к нему в кочегарку пришел незнакомый мужчина и забрал этот сверток (л.д. 149).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ***, который показал, что 18.04.2012г. около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представился «Седой», сказал – с Яйской зоны, отбывает там наказание, попросил помочь. Он сказал, что парень – водитель, не местный, везет «груз» из г. Кемерово, и попросил, чтобы он проехал с ним в Яю. Там парень должен отдать «груз» какому-то человеку. Если человека не окажется, то *** должен был сам перекинуть «груз» на зону. 18 апреля около 16 часов ему позвонил парень, представился ***, спросил «Слава ли он?», он ответил утвердительно, тот спросил, где лучше встретится, он ответил, чтобы *** подъезжал на остановку <адрес> которая расположена при въезде в город, он его там будет ждать. Он пошел на остановку, стал ждать ***, но тот не приехал. Он перезванивал *** на сотовый телефон, но тот уже не отвечал. О том, что парня по имени *** задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли героин, узнал позже (л.д. 152).

    Помимо признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина подсудимого Мельникова П.А. также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2012 года, согласно которому 18 апреля 2012 года в ходе проведения ОРМ в <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Мельникова П.А., в ходе обследования которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 12,656 гр. (л.д. 3).     

Материалами оперативно-розыскной деятельности, признанными вещественными доказательствами по делу, согласно которым полученная оперативная информация о возможной перевозке наркотического средства из г. Кемерово в <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> была реализована, и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» под передним пассажирским сидением указанного выше автомобиля была изъята сигаретная пачка, внутри которой в черном полимерном пакетике находились три полимерных свертка светлого цвета с порошкообразным веществом внутри, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. Также изъят полимерный сверток, внутри которого в фольгированном свертке обнаружена денежная купюра 100 рублей и 13 свертков с порошкообразным веществом, сотовый телефон <данные изъяты>л.д. 8-15, 27).Протоколом осмотра документов, в ходе которого установлено, что представленные органу предварительного следствия оперативными сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области документы ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, постановление о представление результатов ОРМ следователю, рапорт на проведение ОРМ, протокол ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», приложение к протоколу ОРМ (фототаблица), протокол сбора образцов для сравнительного исследования, два задания на исследование, две справки специалиста, объяснения, содержат сведения о пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Мельникова П.А. (л.д. 25-27)

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу приобщены: наркотическое средство героин массой 12,656 граммов, смывы с рук Мельникова П.А. (л.д.30)

Справкой, выданной сотовой компанией <данные изъяты> согласно которой, с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> (абонентский номер Мельникова П.А..), который находился в г. Кемерово-Анжеро-Судженск были исходящие и входящие звонки на абонентские номера сотовых телефонов <данные изъяты> (абонентский номер мужчины по имени <данные изъяты>), соединения в период с 8.05 час. до 15.42 час. 18.04.2012г. и на сотовый телефон <данные изъяты>абонентский номер мужчины по имени Александр), соединения в период с 13.09 час. до 14.06 час.18.04.2012 г., соединения <адрес> (л.д. 50-53).

Справкой, выданной сотовой компанией <данные изъяты>, в которой указано, что с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> (абонентский номер ***.), который находился в г.Кемерово, были исходящие и входящие звонки на абонентские номера сотовых телефонов <данные изъяты> (абонентский номер мужчины по имени <данные изъяты>), соединения в 12.52 час. 18.04.2012 г. и на сотовый телефон <данные изъяты> (абонентский номер Мельникова П.А.), соединения в период с 13.09 час. до 13.51 час. 18.04.2012г., соединения <адрес> (л.д. 128).

Справкой, выданной сотовой компанией <данные изъяты>, из которой следует, что с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> (абонентский номер мужчины по имени <данные изъяты>»), который находился в п.г.т. Яя были исходящие и входящие звонки на абонентские номера сотовых телефонов <данные изъяты> (абонентский номер Мельникова П.А.), соединения в период с 12.29 час. до 13.59 час. 18.04.2012 г. и на сотовый телефон <данные изъяты> (абонентский номер мужчины по имени Александр), соединения в 12.52 час. 18.04.2012г., соединения <адрес> (л.д. 136-138).

Заключением эксперта /х от 11.05.2012 г., выводами которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в автомобиле марки <данные изъяты> у Мельникова П.А. 18.04.2012 г., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Общая первоначальная масса наркотического средства составляет 12,656 грамма (л.д. 54-58).

Заключением эксперта /х от 11.05.2012 г., выводами которого установлено, что на поверхности ватного тампона «смывы рук с внутренней поверхности ладоней рук Мельникова П.А.» имеются следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (л.д. 59-63).

Заключением эксперта № 1749/х от 12.05.2012 г., выводами которого установлено, что один след пальца руки, изъятый 18.04.2012 г. с поверхности сигаретной пачки <данные изъяты> оставлен указательным пальцем левой руки Мельникова П.А. (л.д. 64-70).

Заключением эксперта /к от 16.05.2012 г., согласно выводам которого, при исследовании сотового телефона, изъятого у Мельникова П.А. в ходе ОРМ, установлено, что номер <данные изъяты> номер абонента <данные изъяты> а также входящие и исходящие вызовы с данным абонентом от 18.04.2012 г. Имеются исходящие сообщения 18.04.2012 г. в 11.06 час. на номер «зона Яя» с текстом – <данные изъяты> Входящее сообщение 18.04.2012 г. в 11.56 час. от абонента «Зона Яя» <данные изъяты> с текстом – «*** 14000 рублей. Код: <данные изъяты>»; 18.04.2012 г. 14.42 час – с текстом: <данные изъяты> (л.д. 72-76).

Справкой ОАО «<данные изъяты>», согласно которой 18.04.2012 года Мельникову П.А. <данные изъяты> выдан перевод № <данные изъяты> в сумме 14000 рублей. Отправитель перевода ***.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мельникова П.А. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми.

Признательные показания подсудимого, сведения из протоколов допросов свидетелей в части обстоятельств совершения преступления сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Они предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертов сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Изъятие наркотического средства у Мельникова П.А. проведено в рамках оперативно-розыскного мероприятия, уполномоченным на то лицом, полученные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ, в связи с чем суд учитывает их в совокупности с другими доказательствами по делу.

Вместе с тем, основываясь на исследованных доказательствах суд не находит подтверждения квалификации действий Мельникова П.А., данной органами предварительного следствия.

Так, органами предварительного расследования установлено, и в судебном заседании подтверждено, что 18.04.2012 года Мельникову П.А. на его сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, назвавшийся «Федором из зоны», и попросил привезти наркотическое средство в п.г.т Яя для дальнейшего «перекида» в колонию. Далее Мельникову П.А. были сообщены сведения о переводе на его имя денежных средств, которые впоследствии были обналичены Мельниковым П.А. в банке <данные изъяты> и использованы для приобретения наркотического средства. Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, так и другими письменными материалами: справкой из сотовой компании о наличии соединений между абонентами: Мельниковым П.А. и неустановленным лицом, которое в момент телефонного разговора с Мельниковым П.А. находилось на территории п.г.т. Яя, поскольку контактировало с базовой станцией, расположенной в п.г.т. Яя на <адрес>; справкой из ОАО «<данные изъяты>» согласно которой 18.04.2012 года Мельниковым П.А. получен денежный перевод в сумме 14000 рублей; справкой из сотовой компании о наличии соединений 18.04.2012 года между абонентами: Мельниковым П.А. и мужчиной по имени Александр, которые в момент соединений находились в г. Кемерово. Таким образом, установлено, что Мельников П.А., действуя как посредник, приобрел наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя этого средства, то есть является пособником в приобретении. Однако наркотическое средство не было передано его непосредственному приобретателю, так как в г. Анжеро-Судженске автомобиль Мельникова П.А. был остановлен и в ходе обследования автомобиля, в рамках проводимого ОРМ, наркотическое средство было изъято. При таких обстоятельства суд считает, что умысел Мельникова П.А. на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан с наркотическим средством оперативными сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Приходя к такому выводу, суд учитывает, что поскольку Мельников П.А. действовал в интересах приобретателя наркотического средства, и данное наркотическое средство не было передано приобретателю по независящим от него обстоятельствам, действия пособника в приобретении не могут квалифицироваться как оконченные.

Обсуждая вопрос о наличии в действиях Мельникова П.А. пособничества в незаконных хранении и перевозке наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, суд считает, что квалификация по этим признакам вменена излишне. При этом суд исходит из того, что действия Мельникова П.И. и непосредственного приобретателя наркотического средства по перевозке и хранению наркотического средства не были согласованными, умыслом приобретателя способ доставки наркотического средства не охватывался. При таких обстоятельствах хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта суд расценивает как способ совершения преступления, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства, в связи с чем исключает их из объема предъявленного обвинения.

Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к выводам, что Мельников П.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах неустановленного приобретателя наркотического средства, с корыстной целью получения материальной выгоды в сумме 2000 рублей, 18.04.2012 года, находясь на <адрес>, за 13000 рублей, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для последующей передачи непосредственному приобретателю, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством, героином (диацетилморфином), общей массой 12,656 гр, что относится к особо крупному размеру. Однако, действия Мельникова П.А., направленные на передачу наркотического средства его непосредственному приобретателю, не были доведены до конца по независящим от Мельникова П.А. обстоятельствам, так как автомобиль, на котором он следовал, был остановлен сотрудниками полиции, и в ходе обследования автомобиля наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При таких данных суд квалифицирует действия Мельникова П.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Мельникову П.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также данных, характеризующих личность подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова П.А., суд не усматривает.

С учетом целей уголовного наказания суд не находит оснований для назначения Мельникову П.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о размере наказания, суд приходит к выводу об исключительности имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, дающих основание для применения положений статьи 64 УК РФ по отношению к санкции части 2 статьи 228 УК РФ, также суд применяет положения ст. 67 УК РФ и назначает наказание с учетом характера и степени фактического участия Мельникова П.А. в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на наступление общественно опасных последствий.

При этом суд также исходит из требований ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которой - срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения статьи 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление - представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств не уменьшает степень общественной опасности преступления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Мельникову П.В. в колонии общего режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд оставляет документы ОРМ в уголовном деле, в части хранящихся в камере хранения УФСКН РФ по КО: наркотического средства – героин массой 12,656 гр., смывов с рук Мельникова П.А., суд принимает решение об их уничтожении.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мельникова П.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мельникову П.А. исчислять с 16 августа 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО: наркотическое средство – героин массой 12,656 гр., смывы с рук Мельникова П.А. – уничтожить, материалы ОРМ оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: