№1-83/2010, приговор вступил в законную силу 04.10.2010. г.



                                                                                                                     Дело № 1-83 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                           «22» сентября 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.

с участием заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,           

подсудимой Смирновой С.К.,

защитника Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение № 113 от 01.11.2002 года и ордер № 049468 от 02.09.2010 года,

при секретаре Цветковой Е.О. и Шубаевой Е.В.,

а также с участием потерпевших С.В.П. и В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирновой С.К., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

В один из дней июня 2009 года, во второй половине дня (точная дата и время следствием не установлены), находясь на кухне дома супругов С.В.П. и О.Н. по адресу: <адрес>, увидев во время распития С.В.П. и О.Н. спиртного, как С.В.П. убрал в один из карманов своей куртки денежные средства, дождавшись, пока хозяева дома уснут, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на хищение денежных средств С.В.П., тайно, умышленно, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, беспрепятственно из нагрудного кармана куртки, висящей в прихожей дома, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.В.П., причинив последнему значительный материальный ущерб.

С похищенными денежными средствами Смирнова С.К. скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на продукты питания и предметы одежды.

Она же, 12 июня 2010 года, во второй половине дня (точное время следствием не установлено), имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находясь в <адрес>, где проживает В.П. и, у которого работала домработницей без оформления трудового договора, во время уборки, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что В.П. вышел из комнаты и за её действиями никто не наблюдает, беспрепятственно похитила из внутренних карманов пиджака, висящего в шкафу для одежды в одной из комнат указанного дома, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.П., причинив последнему значительный материальный ущерб.

С похищенными денежными средствами Смирнова С.К. скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на спиртное, продукты питания и предметы одежды.

Подсудимая Смирнова С.К. вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что имеет сына М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который находится в <данные изъяты> по причине её материального положения. За всё время нахождения сына в <данные изъяты> его не навещала, лишь один раз звонила и спрашивала о его здоровье, но это было давно.

В июне 2009 года она была в доме у С.В.П. и О.Н.. С.В.П. и О.Н. распивали спиртные напитки, она участия в этом не принимала, так как была беременна. В ходе распития спиртного С.В.П. показывал деньги, которые находились в кармане его куртки, висевшей на вешалке в прихожей дома. Когда С.В.П. и О.Н. уснули, у неё возникла мысль осмотреть карманы куртки и взять оттуда деньги. Из нагрудного кармана куртки она взяла <данные изъяты> рублей и потратила их на продукты и одежду.

По <адрес> она работала у В.П. домработницей: помогала по хозяйству, ухаживала за бабушкой. 12 июня 2010 года во время уборки комнаты, когда из помещения вышел В.П., она решила проверить карманы его пиджака, висевшего в шкафу для одежды. Из левого и правого внутренних карманов пиджака взяла деньги, деньги не пересчитывала, с суммой похищенного согласна. В одном свёртке были деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, в другом - по <данные изъяты> рублей. Деньги потратила на продукты питания, одежду, косметику, покупку телефона.

В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Смирновой С.К., кроме её признания, подтверждается показаниями потерпевших С.В.П. и В.П., свидетеля С.П., оглашёнными в судебном заседании свидетельскими показаниями О.Н. (л.д.101-102), Е.С. ( л.д.46-48), С.С. (л.д.71-72);

а также протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 14.06.2010 года (л.д. 4-5) и фототаблицей к нему (л.д.6-8);

проколом явки с повинной от 16 июня 2010 года (л.д.16), из которого усматривается, что Смирнова С.К. с 29 мая 2010 года работала по адресу: <адрес>, помогала по хозяйству. 12 июня 2010 года она (Смирнова) совершила кражу денег из кармана пиджака, висевшего в шифоньере. Сколько было денег не знает, так как их не пересчитывала. Было два свёртка: в одном были деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, в другом - по <данные изъяты> рублей. Похищение денег никто не видел. Похищенные деньги потратила на свои нужды: покупала вещи, косметику, мобильный телефон, спиртные напитки, продукты питания и поездки. Кражу денег совершила осознанно. В содеянном раскаивается;

протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года ( л.д.20-21), в ходе которого осмотрен <адрес> и изъяты вещи, приобретенные Смирновой С.К. на похищенные у В.П. деньги;

справкой ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> № 4176 (л.д.24), из которой видно, что размер пенсии В.П. составляет <данные изъяты>.;

протоколом проверки показаний на месте от 29 июня 2010 года ( л.д.49-53) видно, что Смирнова С.К. указала на <адрес>, пояснив, что 12 июня 2010 года в этом доме она совершила кражу денежных средств, принадлежащих В.П.;

протоколом осмотра предметов от 07 июля 2010 года ( л.д.63-64), изъятых в ходе осмотра в <адрес>

заключением дактилоскопической экспертизы от 15 июля 2010 года ( л.д.75-79), из которой следует, что два следа пальцев рук, выявленных на изъятой в ходе осмотра 14 июня 2010 года ёмкости с чистящим средством «Мистер Мускул» в <адрес>, пригодны для идентификации и оставлены указательным и средним пальцами правой руки Смирновой С.К.;

протоколом явки с повинной от 07.07.2010 года (л.д.95), из которого видно, что в июне 2009 года Смирнова находилась в <адрес> у С.В.П. и О.Н., которые в это время распивали спиртные напитки. Когда С.В.П. и О.Н. опьянели, и уснули за столом, у Смирновой возникла мысль осмотреть карманы куртки С.В.П. и взять туда деньги, так как во время распития спиртных напитков С.В.П. вытаскивал деньги из кармана куртки и показывал их. Смирнова взяла из левого нагрудного кармана куртки С.В.П. 4 000 рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая;

справкой ГПКО «Галичское ДЭП-10» (л.д.96) о размере заработной платы С.В.П. за период с января 2010 года по июнь 2010 года;

протоколом проверки показаний на месте от 20 июля 2010 года ( л.д.117-122), в ходе которого Смирнова С.К. указала на <адрес>, пояснив, что в один из дней июня 2009 года в этом доме она совершила кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший С.В.П. пояснил, что он проживает вместе с женой О.Н., сыном, дочерью О.Н. от первого брака - С.П. и её малолетним сыном.

В один из дней июня 2009 года они вместе с женой пришли домой. С.П. дома не было, она (С.П.) была у бабушки. В это время к ним пришла подруга С.П. - Смирнова С.К. Он и О.Н. выпили спиртное на кухне, Смирнова с ними спиртное не выпивала. Затем они с женой уснули, Смирнова оставалась у них дома. Через некоторое время они проснулись, Смирновой не было. После этого он обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей из нагрудного кармана куртки, находящейся дома. До того, как он (потерпевший) лёг спать, он пересчитывал деньги. Могла ли видеть это Смирнова, он не знает. Он сразу же подумал, что деньги могла взять только Смирнова С.К. Обращаться в ОВД он не стал, пожалел Смирнову. После этого Смирнова 2 -3 месяца к ним не приходила. Призналась в совершении кражи в июне-июле 2010 года.

Похищенная сумма денег для него и его семьи является значительной, так как в семье работает только он, заработная плата на момент кражи составляла <данные изъяты> рублей, других доходов семья не имеет. После совершения кражи приходилось занимать деньги на проживание. Материальных претензий к Смирновой С.К. в настоящее время не имеет.

Потерпевший В.П. показал, что он проживает по <адрес> вместе с гражданской женой, каждый имеет свою половину.

В мае 2010 года к нему пришла Смирнова С.К., но представилась в то время «Оксаной» и попросилась подработать по хозяйству. Он согласился, поскольку за женой нужен уход, т.к. она (жена) является инвалидом 2 группы. Договорились со Смирновой, что он (потерпевший) и жена будут платить деньги за уборку. 12 июня 2010 года Смирнова помогала по хозяйству. Он (потерпевший) отлучался из дома. На следующий день хотел взять из собственных сбережений часть денег, которые хранились в двух внутренних карманах пиджака, висевшего в шкафу для одежды в одной из комнат. В одном кармане, в свёртке хранилось <данные изъяты> рублей: купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. - 29 штук, и по <данные изъяты> руб. - 2 штуки, в другом кармане - <данные изъяты> рублей. Денег в кармане не обнаружил. Всего у него пропало <данные изъяты> рублей. Подозревать в краже денег стал Смирнову, обратился с заявлением в милицию.

Похищенная сумма денег для него является значительной, поскольку для накопления этих денег ему пришлось откладывать их из пенсии, которая составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель С.П. в суде пояснила, что она хорошо знает Смирнову С.К., они являются подругами.

В июне 2009 года она находилась у своей бабушки. Ей на телефон позвонила О.Н. и сказала, что у С.В.П. из куртки пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда она (свидетель) приехала домой, то О.Н. рассказала ей, что накануне у них была Смирнова, С.В.П. и О.Н. уснули, а Смирнова оставалась дома. Когда проснулись, то Смирновой дома уже не было, а С.В.П. и О.Н. обнаружили пропажу денег из кармана куртки С.В.П.. После этого Смирнова не появлялась у них дома около трёх месяцев. Когда пришла, то в краже не созналась. Она (свидетель) видела у Смирновой новый сотовый телефон, но Смирнова объяснила, что помогает по хозяйству какому-то мужчине. Позже Смирнова в ходе разговора призналась, что украла деньги в сумме <данные изъяты> рублей у пожилого мужчины.

Также свидетель С.П. показала, что из-за похищенных у С.В.П. денег, в их семье сложилось трудное материальное положение, приходилось отказывать себе в еде, сидеть голодными.

Из оглашённых свидетельских показаний О.Н. ( л.д.101-102 ) следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей дочерью С.П., мужем С.В.П., сыном С. и сыном дочери И..

В один из дней июня 2009 года, точное число она не помнит, она совместно с мужем ездила на кладбище. На кладбище они (С.В.П. и О.Н.) выпивали спиртное. Домой приехали около 16 часов. Примерно в это же время С.П. уехала к бабушке на <адрес>, где находилась до следующего дня. После этого к ним пришла Смирнова С.К. - близкая знакомая С.П.. Она оставалась у них в доме ждать С.П.. Затем они (С.В.П. и О.Н.) уснули. Когда проснулись, Смирновой С.К. дома уже не было. С.В.П. хотел сходить в магазин и проверил деньги, которые лежали у него в нагрудном кармане куртки, но денег в кармане не оказалось. Тогда С.В.П. и О.Н. стали подозревать в краже Смирнову С.К., так как кроме неё деньги украсть никто не мог. На следующий день она (О.Н.) рассказала о случившемся своей дочери. Примерно месяца через два Смирнова С.К. снова пришла к ним. Она (свидетель) спрашивала Смирнову про деньги, но та говорила ей, что деньги не брала и всячески пыталась уйти от разговора. В июле 2010 года Смирнова приходила к ним и в ходе разговора призналась, что украла у какого-то пожилого мужчины деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Похищенная сумма денег для их семьи является значительным ущербом, так как в семье работает только С.В.П. и его заработная плата (<данные изъяты>) является основным источником дохода в семье.

Из оглашённых показаний свидетеля Е.С. ( л.д.46-48) видно, что 13 июня 2010 года около 16 часов 30 минут к ней домой пришла Смирнова, с которой она знакома около двух лет. В ходе распития спиртных напитков Смирнова рассказала ей, что пожилой мужчина, у которого она (Смирнова) работала, купил ей мобильный телефон и показала его. Мобильный телефон был марки «Самсунг» в корпусе розового цвета с сенсорным экраном. Также Смирнова рассказала ей, что она (Смирнова) менять номер телефона, купить другую сим-карту, чем дала понять ей (свидетелю), что деньги у неё имеются. После этого уехала к Красноперовым.

14 июня 2010 года Смирнова вновь приходила к ней. Вместе с ней они поехали на рынок, где Смирнова купила себе летнюю обувь за <данные изъяты> рублей, бриджи чёрного цвета за <данные изъяты> рублей, нижнее бельё за <данные изъяты> рублей, а также краску для волос, косметику, туалетную воду, резинки для волос, всё примерно за <данные изъяты> рублей. По дороге домой заходили в магазин, и Смирнова расплачивалась за продукты купюрами достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. В кошельке у Смирновой были ещё деньги. Также на такси она вместе со Смирновой ездила в д.Чёлсма, к отцу Смирновой, где она (Смирнова) также покупала продукты питания и положила отцу деньги на телефон около <данные изъяты> рублей. Заходили и к матери Смирновой, которой Смирнова подала деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Затем на рынке Смирнова покупала себе женскую сумку за <данные изъяты> рублей, 2 пары следков за <данные изъяты> рублей, серьги за <данные изъяты> рублей, темные очки за <данные изъяты> рублей, мягкую игрушку.

Она (свидетель) видела, что Смирнова расплачивалась купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей. Также она (Е.С.) видела, что Смирнова доставала свёрток купюр ( по <данные изъяты> руб. каждая), в котором было не менее <данные изъяты> рублей. Кроме этого, со слов Смирновой ей известно, что последняя давала деньги С.С..

Из оглашённых показаний свидетеля Краснопёрова С.С. ( л.д.71-72) следует, что в июне 2010 года он проживал в <адрес>. В конце весны-начале лета, точной даты не помнит, при случайных обстоятельствах он познакомился с девушкой по имени С.К., с которой состоял в дружеских отношениях. В период с 12 июня 2010 года по 16 июня 2010 года он часто встречался со Смирновой по её инициативе. Во время встреч он и Смирнова распивали спиртные напитки в квартире родственников. В это время он видел у С.К. крупные денежные купюры достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Смирнова покупала на эти деньги спиртное и продукты, которыми его угощала. Он спрашивал, откуда у неё (Смирновой) столько денег. На что Смирнова отвечала, что работает.

В один из дней в этот период С.К. передавала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Также видел у неё мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе розового цвета с сенсорным экраном в чехле в виде сумочки на молнии темного цвета.

Оценив и проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о виновности Смирновой С.К. в совершённых преступлениях.

Действия Смирновой С.К. подлежат квалификации:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от июня 2009 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 12 июня 2010 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину по обоим эпизодам нашли своё подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшему С.В.П. причинён значительный ущерб. При этом суд исходит из того, что за период с января по июнь 2010 года заработная плата у С.В.П. в среднем составляет <данные изъяты>. В течение 2009 года зарплата была меньше и составляла около <данные изъяты>. В семье С.В.П. является единственным работающим кормильцем семьи, других доходов семья не имеет. Из показаний свидетелей С.П. и оглашённых в суде свидетельских показаний О.Н. видно, что после совершения кражи семья испытывала материальные затруднения, приходилось отказывать в еде.

Потерпевшему В.П. также причинён значительный ущерб, поскольку он (В.П.) является пенсионером, украденные денежные средства значительно превышают размер получаемой им пенсии (<данные изъяты>), похищенная сумма скапливалась потерпевшим на протяжении некоторого времени.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Смирновой С.К. являются явки с повинной от 16.06.2010 года и 07.07.2010 года (л.д. 16 и 95), активное способствование раскрытию преступления, беременность Смирновой ( по эпизоду от июня 2009 года).

В тоже время суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимой Смирновой С.К. ( по эпизоду от 12 июня 2010 года) малолетнего ребёнка.

Суд исходит из того, что за время нахождения сына в Доме ребёнка в <адрес> судьбой и здоровьем ребёнка Смирнова не интересовалась, ни разу не навещала его, не создала условий для его возвращения из государственного учреждения, что подтверждается справкой межрайонного территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства от 01.07.2010 года за № 865.

При назначении наказания суд учитывает также, что Смирнова С.К. вину в совершённых преступлениях признала, раскаивается, имеет психическое заболевание, что суд также относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Смирнова С.К.      характеризуется с удовлетворительной стороны.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить Смирновой С.К. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В ходе рассмотрения дела потерпевший В.П. поддержал гражданский иск о взыскании со Смирновой С.К. в погашение ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб. -<данные изъяты> руб, возвращённых ему в ходе следствия), уточнил исковые требования и обратился в суд с заявлением, в котором просит вручить ему вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «SamsungGT- S5230» стоимостью <данные изъяты> рублей, с гарантией стоимостью <данные изъяты> рублей и универсальной защитной плёнкой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, приобретённые Смирновой С.К. на похищенные у него деньги, и взыскать с подсудимой оставшийся ущерб в размере <данные изъяты> руб. (за вычетом <данные изъяты> руб. ).

У подсудимой Смирновой С.К. возражений по этому поводу не имеется.

Таким образом, учитывая также мнения адвоката Сизовой Л.Ю. и прокурора Буровой Л.М., суд приходит к выводу, о передаче потерпевшему В.П. вещественного доказательства: мобильного телефона марки <данные изъяты> в корпусе розового цвета с сенсорным экраном и имей-кодом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с гарантией стоимостью <данные изъяты> рублей и универсальной защитной плёнкой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, приобретённых подсудимой Смирновой С.К. на похищенные у В.П. денежные средства, а также вещественных доказательств неразрывно связанных с покупкой мобильного телефона - коробки из-под мобильного телефона марки <данные изъяты> УСБ-шнура серого цвета; компакт-диска; гарантийного талона на мобильный телефон марки «SamsungGT- S5230» с подписью и расшифровкой подписи Смирновой С.К., с кассовым чеком от 12.06.2010 года на сумму по уплате за покупку мобильного телефона на сумму <данные изъяты> рублей; зарядного устройства от мобильного телефона марки <данные изъяты>»; и взыскать со Смирновой С.К. в пользу В.П. ущерб в размере <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать Смирнову С.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в » ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от июня 2009 года) - 1 года 4 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 12 июня 2010 года) - 1 года 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Смирновой С.К. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Смирновой С.К., считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осуждённую Смирнову С.К. в период испытательного срока:

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых,

- не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Смирновой С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства :

- мягкую игрушку «лев» с ценником на сумму <данные изъяты> рублей;

- набор теней в упаковке с ценником на сумму <данные изъяты> рублей;

- шариковый дезодорант «Нивея»;

- 3 пары подследников женских в распечатанной упаковке;

- тушь для ресниц с ценником на сумму <данные изъяты> рубля;

- туалетную воду «SVEETROSE» во флаконе красного цвета;

- помаду «Кредо» (б/у);

- жидкую подводку для глаз;

- блеск для губ;

- карандаш для глаз;

- брелок для телефона золотистого цвета и девятью камнями;

- бижутерию (бусы, серьги);

- упаковку влажных салфеток;

- прокладки женские впитывающие трёхслойные «Натали» (19 штук) с ценником на сумму <данные изъяты> рублей;

- прокладки женские впитывающие «Натали нормал плюс» с ценником на сумму <данные изъяты> рублей;

- трусы женские красного цвета с этикеткой;

- трусы женские голубого цвета с этикеткой;

- сарафан серого цвета;

- туфли женские розового цвета без каблука;

- футболку женскую бирюзового цвета с этикеткой;

- футболку женскую сиреневого цвета с этикеткой;

- женские шорты чёрного цвета;

- женские шорты розового цвета с указанием цены на этикетке <данные изъяты> рублей;

- шампунь «Fructis» в ёмкости 250 мл;

- таблетки «Мезим» 20 штук в упаковке с указанием цены <данные изъяты>.;

- женскую сумку розового цвета;

- женский кошелёк (портмоне) красного цвета;

- карту оплаты абонента ТЕЛЕ-2, - возвратить Смирновой С.К.

Вещественные доказательства:

- коробку из-под мобильного телефона марки «SamsungGT- S5230»;

- УСБ-шнур серого цвета;

- компакт-диск;

- гарантийный талон на мобильный телефон марки <данные изъяты>» с подписью и расшифровкой подписи Смирновой С.К., с кассовым чеком от 12.06.2010 года на сумму по уплате за покупку мобильного телефона на сумму <данные изъяты> рублей;

- зарядное устройство от мобильного телефона марки «Samsung»;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета с сенсорным экраном и имей-кодом <данные изъяты>, - передать потерпевшему В.П.

Взыскать со Смирновой С.К. в пользу В.П. ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

Взыскать со Смирновой С.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в её интересах адвоката Сизовой Л.Ю.:

- на следствии в сумме <данные изъяты>.,

- в суде в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий            Е.В.Балашова