№1-96/2010, приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.



                                                                                                                      Дело № 1-96 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                           «27» октября 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.

с участием помощника Галичского межрайонного прокурора Виноградова В.В.,           

подсудимого Злобина Д.С.,

защитника Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» Ваганова Ю.А., представившего удостоверение № 286 от 27.03.2008 года и ордер № 049541 от 26.10.2010 года,

при секретаре Цветковой Е.О.,

а также с участием потерпевшего Крылова В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Злобина Д.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

В ночь с 28 июля 2010 года на 29 июля 2010 года ( точное время не установлено) Злобин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл к дому --, расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Злобин Д.С. при помощи металлической трубы, обнаруженной им у крыльца вышеуказанного дома, приподнял раму окна, выставив её, а другую раму - толкнув вовнутрь дома, незаконно проник в помещение кухни. Затем Злобин Д.С. прошёл в комнату и тайно похитил оттуда алюминиевый бидон, стоимостью <данные изъяты> рублей, с содержимым, не представляющим ценности. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Злобин Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ночью с 28 на 29 июля 2010 года, точного времени он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он пошёл к М.М., который проживает на <адрес>. Проходя по <адрес>, он увидел, что в <адрес> не было света, у него возникла мысль проникнуть в дом, для того, чтобы найти в нём (доме) спиртное. Он зашёл во двор дома. Дверь была заперта на внутренний замок. Постучал, ему никто не открыл. Тогда он понял, что в доме точно никого нет. У крыльца дома он нашёл металлическую трубу, решил ею взломать дверь. Но взломать дверь у него не получилось, только оторвал у двери ручку. За домом он взял лестницу, подставил её к окну, металлической трубой приподнял наружную раму окна, внутреннюю раму окна толкнул рукой, и она (рама) упала в дом. Через окно он проник в кухню. Помещение освещал зажигалкой. Затем прошёл в комнату, где увидел бидон, в котором находилось броженое варенье, попробовал его. После этого кинул бидон через окно на землю. Отлил на землю немного содержимого бидона, так как он (бидон) был тяжелым. Бидон отнёс к М.М.. О краже М.М. ничего не рассказывал.

Кражу он совершил неосознанно, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, просит прощения у потерпевшего.

Вина подсудимого Злобина Д.С., кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего В.А., оглашёнными в судебном заседании свидетельскими показаниями М.М. ( л.д.37-38),

а также протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2010 года (л.д.5-6), в ходе которого осмотрен жилой <адрес>, и фототаблицей к нему ( л.д.7-9);

протоколом выемки алюминиевого бидона от 25.08.2010 года и фототаблицей к нему ( л.д.33-36), из которого следует, что из <адрес>, где проживает М.М., был изъят алюминиевый бидон с забродившим вареньем;

протоколом осмотра алюминиевого бидона от 26.08.2010 года ( л.д. 47-49);

справкой о стоимости алюминиевого бидона ( л.д.54), согласно которой рыночная стоимость алюминиевого бидона составляет 805 рублей;

протоколом проверки показаний на месте от 08.09.2010 года ( л.д.60-64);

и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший В.А. пояснил, что на <адрес> он имеет <адрес> с приусадебным участком. Дом достался ему по наследству. В нём (доме) он не проживает, а только приходит в дом дважды в день.

28 июля 2010 года он ушёл из дома около 22 часов. Когда пришёл в дом на следующий день около 7 часов 30 минут, то обнаружил, что входную дверь пытались открыть, отсутствовала ручка на двери. В кухонном окне одна рама была выставлена наружу, а другая - лежала на полу в кухне. Из комнаты пропал алюминиевый бидон ёмкостью 40 литров. Внутри бидона имелся чёрный осадок, так как раньше в нём хранилась вода. В этом бидоне было слито броженое варенье, которое ценности для него не представляет. Кражей бидона ему причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В настоящее время бидон ему возвращён, Злобин перед ним извинился, претензий к нему не имеет, просит строго Злобина не наказывать.

Из оглашённых показаний свидетеля М.М. ( л.д.37-38) усматривается, что около двух месяцев назад, вечером, точное число и время он не помнит к нему на <адрес> пришёл Злобин Д.С. и принёс с собой алюминиевый бидон. Вместе со Злобиным они внесли данный бидон в дом и поставили его (бидон) в комнату. Он (М.М.) спросил Злобина, где он взял этот бидон и зачем. Злобин ответил ему, что взял бидон с целью сдать в металл, а где взял, так и не сказал. В этот же вечер он (М.М.) и Злобин Д.С. попробовали содержимое бидона. На вкус им показалось, что это вино, но оно им не понравилось, и они решили поставить его (бидон) в другую комнату на печку. После этого Злобин ушёл, оставив бидон у него, сказав, что заберет его позже. Злобин в течение августа месяца к нему заходил, но про бидон ничего не говорил.

25 августа 2010 года около 9 утра к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что бидон краденый. Тогда он им рассказал, откуда у него (М.М.) появился алюминиевый бидон. Данный бидон был им (свидетелем) добровольно выдан.

Оценив и проанализировав доказательства, суд находит их достаточными, и приходит к выводу о виновности Злобина Д.С. в совершенном преступлении.

Действия Злобина Д.С. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в жилище» нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Злобин Д.С., имея умысел на совершение кражи, выставив рамы в окне, проник в жилой <адрес>, не имея на то согласия потерпевшего В.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Злобина Д.С., является наличие малолетнего ребёнка.

Ранее Злобин Д.С. не судим, ущерб потерпевшему возмещён, что суд также относит к смягчающим обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Злобина Д.С., не имеется.

Как личность Злобин Д.С. характеризуется с отрицательной стороны.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, смягчающие наказание Злобина Д.С., исключительными не являются.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить Злобину Д.С. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать Злобина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Злобину Д.С., считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осуждённого Злобина Д.С. в период испытательного срока:

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых,

- не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Злобину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий     Е.В.Балашова