№1-88/2010, приговор вступил в законную силу 13.01.2011 г.



                                                                                                          Дело № 1-88 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                           «18» ноября 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.,

с участием помощника Галичского межрайонного прокурора Виноградова В.В., подсудимого Бузмакова Н.К.,

защитника Второй Костромской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Костромской области Чистяковой Г.Д., представившей удостоверение № 83 от 01.11.2002 года и ордер № 929 от 18.10.2010 года,

при секретаре Цветковой Е.О.,

а также с участием представителя потерпевшего С.Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бузмакова Н.К., <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

09 июня 2010 года в период времени с 20 до 21 часа Бузмаков Н.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью взять денег у своей матери Б.Ф.Е., совместно со своим братом Б.Ю.К. пришёл в квартиру --, расположенную по адресу: <адрес>, где проживала Б.Ф.Е. со своим сожителем П.В.А. и его двоюродным братом А.Н.Н.

В ходе ссоры, возникшей между Бузмаковым Н.К. и А.Н.Н. на почве личных неприязненных отношений, Бузмаков Н.К. подошёл к лежащему на кровати А.Н.Н., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс ему не менее пяти ударов кулаками правой и левой руки в лицо.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, нанёс А.Н.Н. ногами, обутыми в обувь, не менее семи ударов по телу в области ребер и поясницы слева, причинив А.Н.Н. прямые переломы ребер слева 9 и 10 с кровоизлияниями в области переломов, подкапсульный разрыв левой почки, разрыв капсулы левой почки излившейся кровью из разрыва левой почки, забрюшинная гематома, представляющие опасность для жизни и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В результате чего А.Н.Н. от травматического шока, развившегося в результате подкапсульного разрыва левой почки, 10 июня 2010 года скончался.

В судебном заседании подсудимый Бузмаков Н.К. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 9 июня 2010 года около 20-21 часа он вместе с братом Б.Ю.К. пришёл к матери Б.Ф.Е. на <адрес>. Вместе с матерью в квартире -- проживали П.В.А., А.Н.Н. и его брат Б.Ю.К.. Пришли они с братом с той целью, чтобы взять пенсию Б.Ю.К., которую получила Б.Ф.Е. Когда зашли в квартиру, то в ней, кроме П.В.А., лежащего на кровати, никого не было. На столе стоял «портвейн». Они с братом выпили спиртного и вышли на улицу. На улице он спросил у Б.Ф.Е. о деньгах. Она сказала, что деньги находятся у А.Н.Н.. После этого он опять зашёл в квартиру. А.Н.Н. сидел на кровати. Он (Бузмаков) спросил у А.Н.Н. «Где деньги?». Тогда А.Н.Н. стал его учить, кричать на него. Они поссорились. Тогда он (Бузмаков) ударил А.Н.Н. 3-4 раза кулаком в грудь, затем нанёс удар кулаком по лицу. После чего А.Н.Н. упал на кровать на левый бок. Затем в квартиру зашёл Б.Ю.К.. При выходе из квартиры он (Бузмаков) нанёс А.Н.Н., лежащему на кровати на левом боку, один удар ногой, обутой в ботинок, по ягодицам.

Больше ударов А.Н.Н. он не наносил, умысла убить А.Н.Н. у него не было.

Показаниям Б.Ю.К. доверяет, но показаниям П.В.А. не доверяет по той причине, что у последнего плохая память.

Явка с повинной написана им добровольно, без принуждения.

Вина подсудимого Бузмакова Н.К. в преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего С.Г.В., свидетельскими показаниями М.Е.Ю., Б.Ю.К., П.В.А., Б.Г.Ю., Б.А.П., Б.В.И., С.Е.Н., К.Л.И., Б.Ф.Е., М.Г.С., Н.Н.В., С.В.Н., П.А.Н., эксперта И.В.В., а также

сообщением о происшествии ( л.д.4), поступившем в ОВД по городскому округу город Галич и Галичскому муниципальному району 10 июня 2010 года в 16 часов 20 минут от фельдшера скорой помощи М.Е.Ю. о том, что А.Н.Н. скончался;

сообщением о происшествии ( л.д.5), поступившем в ОВД по городскому округу город Галич и Галичскому муниципальному району 10 июня 2010 года в 11 часов 20 минут от фельдшера скорой помощи М.Е.Ю. о том, что 10 июня 2010 года в приёмный покой Галичской ЦРБ доставлен А.Н.Н., диагноз: перелом рёбер;

протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2010 года ( л.д.6-9) и фототаблицей к нему ( л.д.10-13), в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, с находящимся в ней трупом А.Н.Н.;

протоколом явки с повинной от 11 июня 2010 года ( л.д.19);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 77 от 16 июля 2010 года

( л.д.110-112);

заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 824 от 20 июля 2010 года ( л.д.120-121);

протоколом проверки показаний на месте от 06.07.2010 года (л.д.124-129) и фототаблицей к нему ( л.д.130-132), в ходе которого свидетель П.В.А. в квартире

№ 31, расположенной по адресу: <адрес>, указал месторасположение А.Н.Н. в момент прихода Бузмакова Н.К., а также последовательность ( с указанием частей тела на манекене) нанесения последним ударов по телу А.Н.Н.;

протоколом проверки показаний на месте от <дата> ( л.д.133-137) и фототаблицей к нему ( л.д.138-140), в ходе которого Н.К. в квартире --, расположенной по адресу: <адрес>, указал месторасположение А.Н.Н. в момент его прихода, а также последовательность ( с указанием частей тела на манекене) нанесения им (Бузмаковым Н.К.) ударов по телу А.Н.Н.;

протоколом очной ставки от 23 июля 2010 года между обвиняемым Бузмаковым Н.К. и свидетелем П.В.А. ( л.д.164-167), из которого видно, что каждый подтвердил ранее данные ими показания,

и другими материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего С.Г.В. пояснила, что А.Н.Н. приходился ей родным братом. По характеру брат был спокойным человеком, но злоупотреблял спиртными напитками. По этой причине не имел постоянного места работы, существовал на случайные заработки, но всегда мог заработать деньги на питание. А.Н.Н. проживал вместе с родственником     П.В.А. на <адрес> в <адрес>.

Последний раз видела брата 31 мая 2010 года на дне рождения их сестры Н.Н.В. А.Н.Н. был в хорошем настроении, жалоб не высказывал. У брата были проблемы с ногами, так как он пострадал при пожаре, спасая ребёнка. Каких-либо заболеваний А.Н.Н. не имел.

Свидетель М.Е.Ю. - фельдшер выездной бригады отделения Скорой медицинской помощи МУЗ «Галичская городская больница», в суде показала, что 10 июня 2010 года она заступила на дежурство. Примерно около 10 часов от диспетчера Скорой медицинской помощи она получила сообщение о выезде по адресу: <адрес>, где находится избитый мужчина и у него плохое самочувствие. Зайдя в квартиру, она увидела, что мужчина лежал на кровати, состояние его здоровья было тяжелым. Ей (свидетелю) он (мужчина) пояснил, что был избит, кем именно не говорил. Удары наносились руками и ногами по голове, ребрам, пинами ногами по животу и по нижнему отделу живота, жаловался на боли в голове, в левом боку в области поясницы. При осмотре обнаружены : гематомы в области головы, рубленая рана в области левой щеки под левым глазом, ушибы ребер, предположительно их (ребер) перелом, симптомы острого живота, которые свидетельствовали о повреждениях внутренних органов или воспитательном процессе. Также были мелкие синяки и ссадины на руках. А.Н.Н., как она (свидетель) потом узнала, был ею госпитализирован в приёмный покой.

Около 14 часов этого же дня ей вновь поступил вызов по этому же адресу и сообщено, что мужчине, к которому она выезжала утром, стало плохо : он встал и упал. Приехав на квартиру, она увидела, что А.Н.Н. лежал на полу, на животе, пены изо рта у него не было, она констатировала его (А.Н.Н.) смерть.

Свидетель П.А.Н. - врач-хирург МУЗ «Галичская городская больница», показал, что 10 июня 2010 года около 10 часов в приёмном покое им (свидетелем) был осмотрен А.Н.Н.

При осмотре А.Н.Н. пояснил, что накануне он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был избит неизвестными. Жаловался на боли в левой половине грудной клетки и затрудненное дыхание. При пальпации ребер слева была выявлена резкая болезненность и болезненность в области живота слева. А.Н.Н. было назначено сделать рентгенограмму черепа, грудной клетки, живота и УЗИ брюшной полости. Были выявлены переломы 7 и 9 ребер слева. На рентгенограмме живота патологии выявлено не было, первоначальное УЗИ живота никакой информации не дало. Тогда А.Н.Н. была сделана обезболивающая инъекция и принято решение о помещении его (А.Н.Н.) в «темную комнату» с целью сделать повторное УЗИ через два часа. Повторное УЗИ живота никаких внутренних не выявило. Состояние здоровья А.Н.Н. не ухудшилось, переломы двух ребер не представляли угрозы для жизни, в стационарном лечении А.Н.Н. не нуждался и был отпущен на амбулаторное лечение.

Также свидетель П.А.Н. пояснил, что травма почки у А.Н.Н. при обследовании не была выявлена в связи со сложностью диагностики данной патологии. Боли в левой стороне могли иметь место за счёт перелома ребер. Поэтому, УЗИ почек А.Н.Н. не назначалось. Подкапсульный разрыв левой почки спровоцировал разрыв капсулы левой почки.

Судебно-медицинский эксперт И.В.В. пояснил, что им по постановлению следователя от 29.06.2010 года была произведена судебная экспертиза трупа А.Н.Н.

В результате проведения экспертизы им было дано заключение, что смерть А.Н.Н. наступила от травматического шока, развившегося в результате подкапсульного разрыва левой почки, и переломов ребер 9 и 10 слева с кровоизлияниями в области переломов. Между получением повреждений в области левой почки и наступлением смерти А.Н.Н. имеется прямая причинная связь. Эти телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и являются опасными для жизни. Разграничить по отдельности данные телесные повреждения нельзя. Они могли возникнуть от ударов кулаками и ногами, обутыми в обувь. Эти телесные повреждения причинены одномоментно, т.е. в один единый отрезок времени. С полученными телесными повреждениями А.Н.Н. мог совершать активные осознанные действия. Сопутствующие повреждения, такие как ссадины и кровоподтек на лице, нельзя расценивать как вред здоровью. А.Н.Н., по его мнению, мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Свидетель Б.Ю.К. - брат подсудимого Бузмакова Н.К., в суде показал, что он проживает на <адрес>, вместе с матерью Б.Ф.Е., сожителем матери П.В.А. и родственником П.В.А. - А.Н.Н.

8 июня 2010 года он уехал к своему брату и ночевал там. На следующий день они вместе с братом поехали к матери для того, чтобы взять денег с пенсии, которую она (Бузмакова) за него получает.

Когда они с Бузмаковым Н.К. вошли в квартиру, то П.В.А. лежал на кровати, больше никого не было. На столе находилась неполная бутылка портвейна. Они с братом выпили и вышли на улицу. На улице встретили Н.К.. Она сказала, что оставшиеся с пенсии деньги находятся у А.Н.Н. После этого они с братом вновь пошли в квартиру. В квартире находился П.В.А. и А.Н.Н., который стоял возле стола. Бузмаков Н.К. спросил у него «Где деньги ?». А.Н.Н. ответил, что деньги потрачены на продукты и долги. Тогда Бузмаков Н.К. нанёс А.Н.Н. удар кулаком в лицо, от которого он (А.Н.Н.) упал на кровать на живот. Затем лежащему на животе А.Н.Н., Бузмаков Н.К. нанес удар ногой, обутой в ботинки, в район поясницы или по ягодицам. Больше ударов он не видел, т.к. после этого он (свидетель) ушел на улицу. Заходил ли он (свидетель) опять в квартиру, не помнит. После этого они с братом уехали.

Со слов Б.Ф.Е. ему известно, что А.Н.Н. упал с лестницы, ведущей на второй этаж их дома. Когда это было, он не знает.

Свидетель П.В.А. показал, что он вместе с А.Н.Н., который приходился ему двоюродным братом, проживали у Б.Ф.Е. на <адрес>. По характеру А.Н.Н. был спокойным человеком, злоупотреблял спиртным.

8 июня 2010 года Б.Ф.Е. и А.Н.Н. ходили получать пенсию.

На следующий день вечером, примерно около 20 часов, когда в квартире находились только он (свидетель) и А.Н.Н., пришли братья Б.Ю.К. и Бузмаков Н.К.. Бузмаков Н.К. сразу же подошёл к сидящему на кровати А.Н.Н. и стал избивать его, спрашивая, где деньги, которые получила его мать Б.Ф.Е. Бузмаков Н.К. находился в возбужденном состоянии и наносил удары А.Н.Н. руками и ногами, обутыми в ботинки, по телу, по бокам в область ребер, в голову и в лицо. Сколько точно было нанесено ударов, он не знает, но не менее восьми ударов. Избиение А.Н.Н. продолжалось в течение 20-30 минут с жестокостью и злобой.

У А.Н.Н. после этого появились ссадины, синяки и кровь на лице. Хотя до этого у А.Н.Н. никаких телесных повреждений не имелось, самочувствие его было хорошим, о каких-либо фактах падений, он (А.Н.Н.) не говорил.

После ухода братьев Бузмакова Н.К. и Б.Ю.К. , А.Н.Н. лежал на кровати и не вставал. Ночью он (А.Н.Н.) стонал. Утром А.Н.Н. ему сказал, что у него всё болит, его увезли в больницу, а во второй половине дня он (А.Н.Н.) вернулся в квартиру. Ему (свидетелю) А.Н.Н. сказал, что у него сломаны два ребра. После этого А.Н.Н. лег на кровать. Через некоторое время он (А.Н.Н.) упал с кровати на живот, его трясло, жаловался на боли в груди. Когда приехала скорая помощь, то А.Н.Н. уже умер. Удариться при падении с кровати А.Н.Н. не мог, так как около кровати никаких предметов не было. По его мнению, смерть А.Н.Н. наступила от повреждений нанесенных ему (А.Н.Н.) Бузмаковым Н.К.

Свидетель Б.Ф.Е. - мать подсудимого Бузмакова Н.К., пояснила, что 9 июня 2010 года она получила пенсию, и деньги отдала А.Н.Н.. Вместе с ним (А.Н.Н.) они купили продуктов питания. В этот день А.Н.Н. ездил к сестрам. Вечером этого же дня к ним приходили её сноха Б.Г.Ю. и внук Б.А.П., которым А.Н.Н. передал 3 тысячи рублей на сохранение. Чуть позже приехали её (свидетеля) сыновья: Б.Ю.К. и Бузмаков А.Н.Н.. Они попросили у неё денег, она объяснила, что деньги находятся у А.Н.Н.. После этого она (свидетель) ушла носить дрова в сарай. Когда вернулась, то в квартире находились П.В.А. и А.Н.Н.. А.Н.Н. жаловался на боли в пояснице, под левым глазом у него был синяк. П.В.А. ей (свидетелю) сказал, что А.Н.Н. избил Бузмаков А.Н.Н.. Всю ночь А.Н.Н. стонал, она (свидетель) поняла, что ему было плохо. Утром следующего дня А.Н.Н. увезли в больницу. Днём он (А.Н.Н.) пришел домой и прилёг на кровать. Через некоторое время упал с кровати и его начало трясти. Она ( свидетель) поняла, что это эпилепсия. Вновь вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то сказали, что А.Н.Н. умер.

Также свидетель Б.Ф.Е. пояснила, что видела, как до произошедшего А.Н.Н. падал с лестницы второго этажа их дома, и, возможно, ударился.

Свидетель Б.Г.Ю. показала, что она проживает вместе с сыном Б.А.П.. Также в их многоквартирном доме проживает Б.Ф.Е., которая ей приходится свекровью.

9 июня 2010 года вечером от сына она узнала, что Б.Ф.Е. получила пенсию, оставшиеся от пенсии деньги находятся у А.Н.Н. Поскольку деньги срочно были нужны, чтобы оплатить за Б.Ф.Е. долги за коммунальные услуги, то они вместе с сыном зашли в квартиру последней.

Вначале А.Н.Н. не отдавал деньги, но затем передал её (свидетеля) сыну чуть больше трех тысяч рублей. При этом у А.Н.Н. никаких телесных повреждений не было, он ни на что не жаловался, находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого они с сыном ушли. По какой причине умер А.Н.Н. ей (свидетелю) неизвестно. Также она ничего не знает о падениях А.Н.Н. с лестницы второго этажа их дома.

Свидетель Б.А.П. дал аналогичные свидетелю Б.Г.Ю. показания.

Свидетель Б.В.И. пояснила, что она проживает по-соседству с Б.Ф.Е., в квартире у которой постоянно шумно и выпивают спиртное. А.Н.Н. последний раз видела 8 июня 2010 года днём, он был выпивши, никаких повреждений у него не было. Он был спокойным и уравновешенным человеком. На следующий день вечером она также слышала в квартире Б.Ф.Е. разговоры на повышенных тонах. О смерти А.Н.Н. она узнала от сотрудников ОВД. О том, что А.Н.Н. падал с лестницы второго этажа, ей неизвестно.

Свидетель С.Е.Н. показала, что она проживает на втором этаже дома <адрес>. На первом этаже проживает Б.Ф.Е. Вместе с ней проживают: её сын Б.Ю.К., П.В.А. и А.Н.Н.. В их (Б.Ф.Е.) семье постоянно злоупотребляют спиртными напитками. <дата> после обеда к ней пришла соседка М.Г.С. и попросила вызвать скорую помощь А.Н.Н., сказав, что последнего избили, но кто конкретно это сделал, не сказала. До произошедшего она (свидетель) видела А.Н.Н., телесных повреждений у него не видела, на здоровье он не жаловался. По характеру А.Н.Н. был добрым и общительным. На второй этаж дома А.Н.Н. никогда не поднимался, поскольку делать ему там было нечего.

Свидетель К.Л.И. пояснила, что знала А.Н.Н. как спокойного, безобидного и употребляющего спиртные напитки человека.

8 июня 2010 года она (свидетель) заходила к Б.Ф.Е., чтобы отдать долг. У А.Н.Н. телесных повреждений не было, синяков не видела. 10 июня от соседей узнала, что А.Н.Н. убили. Она (свидетель) заходила в квартиру Б.Ф.Е. и видела А.Н.Н. мёртвого, он (А.Н.Н.) был сильно избит. Б.Ф.Е. рассказала ей, что 9 июня А.Н.Н. избил Н.К.

А.Н.Н. на второй этаж дома никогда не поднимался.

Свидетель М.Г.С. показала, что она также проживает в одном доме с Б.Ф.Е. 10 июня 2010 года около 9 часов она заходила к Б.Ф.Е. А.Н.Н. лежал на кровати, левый глаз у него был весь «черный», при этом он (А.Н.Н.) стонал. Она (свидетель) вызвала ему скорую помощью. До этого с синяками А.Н.Н. никогда не видела, на состояние здоровья он ей не жаловался.

На второй этаж А.Н.Н. никогда не ходил по причине того, что там у него не было знакомых. По характеру А.Н.Н. был спокойным человеком.

Свидетель С.В.Н. - водитель такси «Шансон», пояснил, что <дата> после 17 часов он выезжал на <адрес>, к дому -- «а». От данного дома на <адрес> он (свидетель) доставлял мужчину. Мужчина ему сказал, что здесь у него проживает сестра. После этого возил его по магазинам, где мужчина покупал продукты питания и спиртное. Мужчина был выпивши, следов побоев, синяков у него не было он находился в хорошем настроении. Он (свидетель) обратил внимание, что у мужчины больные ноги, т.к. походка была неуверенной.

Свидетель Н.Н.В. - сестра А.Н.Н., показала, что поддерживала с братом родственные отношения. Он приходил к ней, помогал по хозяйству. По характеру был спокойным. Проживал А.Н.Н. у Б.Ф.Е. и их дальнего родственника П.В.А.. Хотя брат и злоупотребил спиртными напитками, но на питание и одежду зарабатывал себе сам. 9 июня 2010 года около 19 часов А.Н.Н. приезжал к её (свидетеля) дому на такси. Передал её внучке 100 руб. на день рождения. Брат был немного выпивши, в хорошем настроении, на здоровье не жаловался, следов побоев у него было. Побыв около 15 минут, А.Н.Н. уехал.

У брата были проблемы с ногами, поскольку, будучи проживая в <адрес>, он спас ребенка на пожаре и получил ожог, ему пересаживали кожу с ног на спину.

Как следует из протокола явки с повинной от 11 июня 2010 года ( л.д.19), Бузмаков Н.К. разозлился на А.Н.Н. из-за денег, которые последний забрал у его (Бузмакова Н.К.) матери - Б.Ф.Е.

Бузмаков Н.К. стал избивать А.Н.Н., А.Н.Н. деньги не отдавал, Бузмаков Н.К. злился ещё больше и избивал сильнее. Во время нанесения телесных повреждений А.Н.Н. лежал на кровати, не вставал.

Бузмаков Н.К. избивал А.Н.Н. руками и ногами, бил по лицу и по телу. Сколько конкретно ударов было нанесено, сказать не может, так как был немного выпивши.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 77 от 16.07.2010 года ( л.д. 110-112) видно, что:

1. на трупе А.Н.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: прямые переломы ребер слева 9 и 10 с кровоизлияниями в области переломов, подкапсульный разрыв левой почки, разрыв капсулы левой почки излившейся кровью из разрыва левой почки, забрюшинная гематома. Эти телесные повреждения представляют опасность для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

На трупе А.Н.Н. обнаружены также: кровоподтёк в области левого глаза, ссадины в области лба справа и левой скуловой части. Эти телесные повреждения нельзя расценивать как вред здоровью, так как они не влекут кратковременного расстройства здоровья.

Все вышеописанные телесные повреждения могли быть получены от действия тупого твердого предмета, каким мог быть кулак, нога, обутая в обувь и т.д., в срок 09.06.2010 года, представляют опасность для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

2. Смерть А.Н.Н. наступила от травматического шока, развившегося в результате получения подкапсульного разрыва левой почки.

3. Смерть А.Н.Н. наступила через несколько часов после получения повреждений в области левой почки и ребер слева.

4. Нельзя исключить, что имеющиеся повреждения на трупе А.Н.Н. могли образоваться при падениях из положения стоя и ли близкого к нему, и ударах о тупые твердые предметы.

5. Судебно-медицинских данных, позволяющих судить о положении пострадавшего и нападавшего в момент причинения повреждений, не имеется.

6.     Повреждения нанесены со значительной силой.

7. С полученными телесными повреждениями А.Н.Н. мог совершать активные осознанные действия в течение длительного периода времени.

8.      Каких-либо заболеваний, приведших к смерти А.Н.Н., не обнаружено.

9. Между получением повреждений в области левой почки и наступлением смерти А.Н.Н. имеется прямая причинная связь.

10. В крови из трупа А.Н.Н. обнаружен этиловый спирт в количестве 0,4 % о. Такое количество этилового алкоголя в крови у живых лиц может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения.

Не доверять заключению судебно-медицинского эксперта у суда оснований не имеется.

Ссылка защиты о том, что данное заключение противоречиво несостоятельны.

В заключении комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 824 от 20 июля 2010 года ( л.д.120-121) указано, что Бузмаков Н.К. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности вследствие перенесенных черепно-мозговых травм. Имеющееся у Бузмакова Н.К. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения преступления и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения у Бузмакова Н.К. не отмечалось и признаков временного психического расстройства. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помраченного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бузмаков Н.К. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания.

По состоянию психологических функций Бузмаков Н.К. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них правильные показания. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенным образом снизить самоконтроль за эмоциями и поведением в ситуации правонарушения у Бузмакова Н.К. не выявлено. В момент совершения правонарушения Бузмаков Н.К. в состоянии аффекта не находился. В этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, которое усилило проявление типичных для него форм поведения. При этом инициатором ссор он был сам.

Оценив и проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бузмакова Н.К. в совершённом преступлении.

В ходе рассмотрения дела с достоверностью установлено, что Бузмаков Н.К. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Н.Н.

Подсудимый Бузмаков Н.К. нанёс множество ударов в жизненно важные органы А.Н.Н.

Доводы защиты о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть А.Н.Н., могли быть получены последним до нанесения их (повреждений) Бузмаковым Н.К., не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и опровергаются как материалами дела, так и вышеперечисленными свидетельскими показаниями.

К показаниям свидетеля Б.Ф.Е. в части падения А.Н.Н. с лестницы, ведущей на второй этаж их дома, и возможности причинения повреждений в этот момент, суд относится критически. Она приходится матерью подсудимому Бузмакову Н.К. и помогает ему (Бузмакову) уйти от уголовной ответственности. Никто из свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, не подтвердил данный факт.

Действия Бузмакова Н.К. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Бузмакова Н.К., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Бузмакова Н.К., являются явка с повинной от 11.06.2010 года ( л.д.19 ), активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также, что Бузмаков Н.К. имеет психическое расстройство здоровья.

Как личность Бузмаков Н.К. характеризуется с отрицательной стороны.

Суд учитывает также, что потерпевший А.Н.Н. при жизни характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд считает, что наказание Бузмакову Н.К. должно быть связано с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать Бузмакова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Бузмакову Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бузмакову Н.К. исчислять со дня ареста - 18 июня 2010 года.

Зачесть Бузмакову Н.К. в срок отбывания наказания время его задержания по ст.91 УПК РФ - 17 июня 2010 года.

Взыскать с Бузмакова Н.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в суде в его интересах адвоката Чистяковой Г.Д.     в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий         Е.В.Балашова

ВЫПИСКА ИЗ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

г.Кострома       13 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным дела Костромского областного суда в составе:

Председательствующего: Спивак С.Г.

Судей Панихина И.В., Кузьмина В.Н., при секретаре Бовиной Н.В.,

рассмотрела в судебном заседании от 13 января 2011 года кассационную жалобу Бузмакова Н.К., представление государственного обвинителя Виноградова В.В.

на приговор Галичского районного суда от 18 ноября 2010 года,

которым Бузмаков Н.К., 23 мая 1960 года рождения, не судимый, осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Кузьмина В.Н.,

Выслушав мнение прокурора Подтурова И.К. поддержавшего доводы кассационного представления, адвоката Мрозову Г.Г., Бузмакова Н.К., просивших об отмене приговора, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Приговор Галичского районного суда от 18 ноября 2010 года в отношении Бузмакова Н.К. изменить.

Наказание, назначенное ему по ст.111 ч.4 УК РФ, смягчить до 8 лет лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.

Председательствующий: Спивак

Судьи: Панихин, Кузьмин.