№1-90/2010, приговор вступил в законную силу 30.12.2010 г.



                                                                                                                      Дело № 1-90 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                           «08» ноября 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.,

с участием Галичского межрайонного прокурора Пенушкова Д.Е.,

подсудимого Березовского С.А.,

защитника Второй адвокатской палаты Костромской области Чистяковой Г.Д.,представившей удостоверение № 83 от 01.11.2002 года и ордер № 922 от 20.09.2010 года,

при секретарях Юхман Л.С. и Цветковой Е.О.,

а также с участием потерпевшей Б.М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березовского С.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

Березовский С.А., заведомо зная, что его жена Березовская Б.М.Н. находится в состоянии беременности, в период времени с 26 декабря 2009 года по 01 января 2010 года причинял последней физические страдания путем систематического нанесения ей побоев и других насильственных действий.

Преступление Березовским С.А. совершено при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2009 года около 21 часа Березовский С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у гаражей, расположенных у дома <адрес>, в ходе ссоры со своей женой Б.М.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс ей удар обеими руками в живот, в результате чего потерпевшая упала на землю, испытав физическую боль.

Когда Б.М.Н. поднялась с земли, Березовский С.А. сделав потерпевшей подножку, сбил её с ног. В результате чего Б.М.Н. упала на землю, испытав физическую боль. После этого потерпевшая поднялась с земли.

Затем Березовский С.А., повторно сделав Б.М.Н. подножку, сбил её с ног. В результате чего потерпевшая упала на землю, испытав физическую боль.

Далее Березовский С.А. повел Б.М.Н. домой. При подъеме по лестнице в квартиру <адрес>, в которой проживали Б.М.Н., Березовский С.А. дважды ударил потерпевшую детскими санками по голени левой ноги, причинив Б.М.Н. физическую боль.

Находясь на кухне вышеуказанной квартиры, Березовский С.А. рукояткой кухонного ножа нанёс Б.М.Н. удар в затылочную часть головы, причинив потерпевшей физическую боль.

27 декабря 2009 года около 10 часов Березовский С.А., находясь в спальне квартиры <адрес>, в ходе ссоры с Б.М.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс потерпевшей три удара правой рукой в затылок, причинив Б.М.Н. физическую боль.

01 января 2010 года около 20 часов Березовский С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры с Б.М.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс потерпевшей два удара кулаком в область левого виска, причинив Б.М.Н. физическую боль.

После этого Б.М.Н. вышла на улицу, Березовский С.А. вышел за ней.

Находясь у дома <адрес> Березовский С.А., сделав Б.М.Н. подножку, сбил её с ног. В результате чего потерпевшая упала на землю, испытав физическую боль.

Затем у дома <адрес> Березовский С.А. вновь сделав потерпевшей подножку, сбил Б.М.Н. с ног. В результате чего потерпевшая упала на землю, испытав физическую боль.

Когда Б.М.Н. поднялась с земли, Березовский С.А. опять сделав потерпевшей подножку, сбил Б.М.Н. с ног. В результате чего потерпевшая упала на землю, испытав физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Березовский С.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы 31 марта 2009 года стал проживать с семьёй - женой Б.М.Н. и двумя малолетними дочерьми в квартире <адрес>.

За время их совместной жизни с женой они иногда ссорились по причине употребления им спиртных напитков. Во время этих ссор он мог оскорбить и толкнуть жену, но никогда не наносил ей ударов.

Так, ссора между ними (супругами) была в ноябре 2009 года. После этого потерпевшая уехала с детьми в <адрес>, к своей матери.

13 декабря 2009 года ему позвонила его сестра Ц.О.А. и сказала, что Б.М.Н. беременна, он не поверил сестре. Но решил помириться с женой и привез её (жену) и детей обратно в <адрес>. Никаких разговоров о беременности между ним и потерпевшей не было.

26 декабря 2009 года около 21 часа находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к дому, в котором проживает, где встретил жену с детьми. Б.М.Н., увидев его состояние, стала высказывать в его адрес плохие слова, между ними произошла ссора, в ходе которой потерпевшая ударила его по лицу рукой, а он толкнул её в плечо, от этого Б.М.Н. села в сугроб. Других насильственных действий к жене не применял. В это время они находились рядом с гаражами у <адрес>. Затем они пришли в свою квартиру, и он лёг спать. В этот день побоев и насильственных действий он потерпевшей не причинял, в том числе ударов санками и рукояткой кухонного ножа жене не наносил, подножек не делал.

27 декабря 2009 года около 10 часов они вместе с женой находились дома, он выпил в этот день спиртного. Между ними произошла ссора, так как Б.М.Н. сказала ему, что сделает аборт. В ходе ссоры он несильно толкнул потерпевшую в плечо, физической боли ей не причинял, ударов не наносил.

Вечером 01 января 2010 года он пошёл к своему другу М.М.Ю., который проживает по адресу: <адрес>. Там он выпил спиртного. Через некоторое время в квартиру к М.М.Ю. пришла его жена Б.М.Н.. Для того, чтобы избежать встречи с ней и ссоры, он зашёл в одну из комнат квартиры М.М.Ю., где находилась незнакомая ему девушка, и закрыл двери комнаты. Потерпевшую в эту комнату он не пустил. Б.М.Н. подумала, что он уединился с девушкой, и из ревности оскорбила его, и вышла из квартиры. Он вышел вслед за ней на улицу.     Разозлившись на жену, онтолкнул её правой рукой в левое плечо, сделал подножку, сбил её с ног, отчего Б.М.Н. упала на землю. Когда потерпевшая встала, то он вновь сделал ей подножку, сбил с ног, и она вновь упала на землю. Больше телесных повреждений он Б.М.Н. не наносил.

По его мнению, потерпевшая оговаривает его из ревности. Когда он применял физическое насилие к Б.М.Н., то не был уверен в её беременности.

Приносит свои извинения потерпевшей Б.М.Н. за то, что в праздник оставил её одну дома и дважды сделал подножку, сбив её с ног.

Будучи допрошенным на следствии, Березовский С.А., которому разъяснена ст. 47 УПК РФ, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что за время совместной жизни с Б.М.Н. ссоры между ними происходили не часто. В ходе этих ссор он жену не бил, а лишь иногда толкал её и обзывал, выражаясь в отношении её грубой нецензурной бранью. Кроме этого, он дважды выгонял жену из дома. Когда он выгнал жену в один из дней ноября 2009 года, то она с детьми уехала в <адрес>, где проживала до 13 декабря 2009 года. В первых числах декабря 2009 года, когда ещё жена проживала у своих родителей, от своей сестры Ц.О.А. ему стало известно, что Б.М.Н. находится в состоянии беременности. Узнав о беременности жены, он 13 декабря 2009 года привёз потерпевшую и детей из д.<адрес> домой.

26 декабря 2010 года около 21 часа он шёл к себе домой, был пьян. У дома, где он проживал со своей семьёй, встретил свою жену Б.М.Н. с детьми. Жена, увидев его, подошла и стала высказывать претензии по поводу его состояния. При этом Б.М.Н. оскорбляла его. Он также стал оскорблять жену. В результате между ними произошла ссора. Б.М.Н. обиделась на него, взяла детские санки, посадила в них младшую дочь, и пошла по направлению <адрес>. Он решил вернуть жену, и пошёл вслед за ней. Догнал её (потерпевшую) у гаражей, расположенных за домом -- по <адрес>. Там между ними продолжилась ссора, в ходе которой потерпевшая стала оскорблять его. Тогда он разозлился на жену, и толкнул её рукой в левое плечо. От его толчка Б.М.Н. упала спиной на землю. Сколько раз он толкал Б.М.Н., точно не помнит, т.к. на тот момент был сильно пьян. По приходу домой, ссора между ними продолжилась. Рукояткой ножа свою жену он не ударял. Он не помнит, выгонял ли потерпевшую из квартиры в коридор, т.к. был сильно пьян.

27 декабря 2010 года около 10 часов он находился у себя дома. В спальне между ним и женой произошел разговор, в ходе которого Б.М.Н. сказала ему, что если он не бросит употреблять спиртное, она сделает аборт. Эти слова жены его разозлили. Он, выразившись в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, толкнул её правой рукой, то ли в грудь, то ли в правое плечо. От его толчка Б.М.Н. упала на кровать. Ударов жене он не наносил, других насильственных действий в отношении её не предпринимал.

01 января 2010 года вечером он, находясь у себя дома, решил сходить к своему другу М.М.Ю., проживающему по адресу: <адрес>. Придя домой к М.М.Ю., он встретил там несколько молодых людей. Из них были две девушки и двое парней. Он немного выпил. Через некоторое время в двери квартиры М.М.Ю. постучалась его жена. От Б.М.Н. он спрятался в одну из комнат, т.к. хотел избежать скандала с ней. Б.М.Н. стала искать его по комнатам и попыталась войти в комнату, где он находился. Она толкнула дверь комнаты. Он держал двери с обратной стороны, не давая войти в комнату. Потерпевшая поняла, что он находится в комнате, стала кричать на него и обзывать. В квартире М.М.Ю. он Б.М.Н. не бил. Через несколько минут потерпевшая ушла на улицу. После ухода жены, он решил идти домой. Во дворе дома он увидел жену и детей. Б.М.Н. подошла к нему, стала кричать на него и обзывать его грубой нецензурной бранью. Он разозлился на неё и толкнул её правой рукой в левое плечо. От его действий Б.М.Н. упала на спину, на землю. Больше никаких насильственных действий в отношении потерпевшей он не предпринимал, а пошёл домой.

Вина подсудимого Березовского С.А. в преступлении подтверждается показаниями потерпевшей Б.М.Н., свидетельскими показаниями Ц.О.А., З.А.Н., М.М.Ю., Б.Р.В., Б.Е.Н., З.Г.В., Д.Е.А., а также исследованными в судебном заседании материалами дела:

медицинской справкой МУЗ «Галичская городская больница» № 007697

( л.д.12), из которой следует, что Б.М.Н. 11 января 2010 года находилась на консультации у врача-гинеколога, установлен диагноз - беременность 13 недель;                                                                                                                             

протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2010 года ( л.д.18-20), в ходе которого была осмотрена <адрес> и изъят кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой;

медицинской справкой МУЗ «Галичская городская больница» № 007710 ( л.д.37), в которой указано, что Б.М.Н. 22 января 2010 года находилась на консультации у врача-гинеколога, установлен диагноз - беременность 13-14 недель, угроза прерывания;

протоколом осмотра кухонного ножа от 05.03.2010 года и фототаблицей к нему

( л.д.75-78), в ходе которого осмотрен изъятый из квартиры <адрес>;

заключением судебно-медицинского эксперта № 37 от 11.03.2010 года ( л.д.80-81), где указано, что у Б.М.Н. согласно карте амбулаторного больного имелись следующие повреждения: кровоподтеки в области коленных суставов, левом бедре, коленях, ссадины на голеностопных суставах, кровоподтек в левой височной области. Эти телесные повреждения могли быть получены от неоднократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной плоскостью соударения, возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. 26 декабря 2009 года, 27 декабря 2009 года и 01 января 2010 года. Данные повреждения нельзя расценивать как вред здоровью, так как они не влекут кратковременного расстройства здоровья;

заключением судебно-психиатрической экспертизы № 234 от 05 марта 2010 года (л.д. 94-95), где комиссия экспертов пришла к заключению, что Березовский С.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. На это укавывают данные анамнеза об отставании Березовского С.А. с детства в психическом развитии, о свойственных ему эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, склонности к асоциальным поступкам, что затрудняло его адаптационные возможности. Однако имеющиеся у Березовского С.А. органические личностные нарушения в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния и в настоящее время, не достигали и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Березовский С.А. не находился и мог сознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Б.М.Н. показала, что до 02 марта 2010 года она состояла в браке с Березовским. Имеют троих детей в возрасте: 4 лет, 1 года и 2 месяцев. Третий ребёнок родился после расторжения брака летом.

После освобождения из мест лишения свободы 31 марта 2009 года Березовский С.А. стал проживать с семьёй в квартире <адрес>. Поначалу их совместная жизнь была хорошей - Березовский трудоустроился, зарабатывал деньги, содержал семью и занимался воспитанием детей. С конца весны 2009 года муж стал злоупотреблять спиртными напитками вместе со своими друзьями, в том числе и М.М.Ю.. Для того, чтобы сохранить семью, она пыталась убедить мужа не злоупотреблять алкоголем, но безрезультатно. Когда Березовский приходил домой пьяным между ними возникали скандалы.

В состоянии алкогольного опьянения муж становился очень агрессивным, на замечания отвечал оскорблениями и побоями. Такие конфликты происходили неоднократно в мае, августе и осенью 2009 года, но она в милицию за помощью не обращалась, надеясь на то, что супруг изменится в лучшую сторону.

В середине ноября 2009 года по причине употребления мужем алкоголя между ними произошла ссора, Березовский выгнал её из дома. Она вместе в то время с двумя детьми уехала к своей матери в деревню <адрес>.

В конце ноября 2009 года она поняла, что беременна, так как у неё появились соответствующие симптомы. В начале декабря 2009 года она сделала «тест» на беременность, который дал положительный результат, т.е. показал наличие беременности. В это же время о своей беременности по телефону она сообщила сестре Березовского - Ц.О.А.. Ц.О.А. перезвонила ей через 7-10 дней и рассказала о том, что уведомила Березовского о беременности, и он (Березовский) собирается забрать её (Б.М.Н.) с детьми домой. Вскоре после этого Березовский действительно приехал в деревню <адрес>, они помирились, уехали в <адрес>, и снова стали жить вместе. Муж знал о её беременности, они решили сохранить её (беременность). Хотя Березовский говорил ей, что симптомы беременности могут у неё проявляться на фоне того, что она кормит грудью младшего ребёнка, но она (потерпевшая) чувствовала свою беременность.

26 декабря 2009 года около 21 часа, когда она с детьми гуляла у гаражей возле дома <адрес> к ним подошёл муж, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. По этому поводу она стала высказывать ему (Березовскому) претензии. Между ними произошла ссора, в ходе которой Березовский умышленно ударил её двумя руками в живот. От этих ударов она упала на землю. Когда поднялась с земли, муж умышленно сделал ей подножку, сбил с ног, отчего она упала на землю. После того, как она поднялась с земли, Березовский вновь сделал ей подножку, сбил с ног, она вновь упала на землю. От падений она испытала сильную физическую боль, на голенях образовались царапины, а впоследствии кровоподтёки.

После этого муж повёл её домой, взяв за рукав куртки. Когда вошли в дом, и она с младшей дочерью на руках стала подниматься на второй этаж по лестнице к их квартире. Березовский, который поднимался вслед за ней, дважды ударил её детскими санками по голени левой ноги, причинив сильную физическую боль.

В этот же вечер, находясь на кухне квартиры, во время ссоры Березовский ударил её рукояткой кухонного ножа в затылочную часть головы. От этого удара она испытала физическую боль. После чего Березовский вытолкал её из квартиры в холодный коридор и не пускал домой около 10 минут.

27 декабря 2009 года около 10 часов она и муж, находясь в спальне их квартиры, поссорились. Причиной ссоры был разговор между ними, где она предупредила Березовского о том, что сделает аборт в том случае, если он не перестанет злоупотреблять спиртным и применять к ней физическое насилие. После этого Березовский разозлился, так как хотел рождения третьего ребёнка. В ходе ссоры Березовский С.А. нанёс ей три удара правой рукой по затылку. От этих ударов она испытала физическую боль.

Вечером 01 января 2010 года около 20 часов она пришла в квартиру, где проживает М.М.Ю. для того, чтобы позвать мужа домой. В квартире у М.М.Ю. находились несколько незнакомых ей парней и девушек. Она хотела поговорить с мужем и попыталась войти в комнату, где он (Березовский) находился. Но войти в комнату она не смогла, так как Березовский дважды ударил её кулаком в область левого виска, и закрыл перед ней дверь. После этого она вышла из квартиры М.М.Ю. и вместе с детьми направилась к дому свекрови.

Когда она с детьми находилась у дома <адрес>, их догнал Березовский. Он сделал ей подножку, сбил её с ног, от этого она упала на землю и сильно ударилась спиной, испытав физическую боль. Когда она поднялась с земли, Б.М.Н. вновь сделал ей подножку, сбил с ног, она упала на землю. После этого Б.М.Н., дождавшись, когда она поднимется на ноги, вновь сделал ей подножку, сбил с ног, и она упала на землю. Больше в этот день ударов Б.М.Н. не наносил.

Впоследствии от этого у неё образовались синяки (кровоподтёки) на левом бедре, на коленях, а также новые кровоподтёки и царапины на голенях.

После случившегося она обратилась в милицию с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности и рассказала о ссорах и побоях мужа своей матери З.Г.В., сёстрам З.А.Н., Б.Е.Н., свекрови Б.Р.В., сестре мужа - Ц.О.А..

Позже о нанесении ей Березовским С.А. ударов в квартире у М.М.Ю., она рассказала последнему.

По поводу имевшейся у неё беременности на 100% она стала уверенной только после посещения врача-гинекола 11 января 2010 года. Но до этого, т.е. в декабре 2009 года, у неё (потерпевшей) имелись симптомы беременности, а также наличие положительного теста на беременность, сделанного в начале декабря 2009 года. Поэтому, о своей беременности она сообщила своим родным, а также сестре Березовского - Ц.О.А., и самому Березовскому.

И только тест на беременность, сделанный ею 5 января 2010 года, показал отрицательный результат, т.е. отсутствие беременности.

В настоящее время просит Березовского по возможности не лишать свободы, поскольку одной воспитывать троих малолетних детей ей тяжело. Она его простила, готова принять в семью и сохранить её ( семью).

Свидетель Д.Е.А. - врач-хирург МУЗ «Галичская городская больница» пояснила, что в первой половине дня 05 января 2010 года к ней на приём пришла Б.М.Н.. Она (Б.М.Н.) высказывала жалобы на систематические избиения со стороны мужа. При осмотре данной больной были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков в левой височной области головы, на коленных суставах спереди, на левом бедре, на обеих голенях, а также множество ссадин на голеностопных суставах обеих ног. Также у Б.М.Н. при пальпации пояснично-крестцовой области имелись болевые ощущения, что указывало на ушиб мягких тканей данной части тела. По внешнему виду кровоподтёков на голенях и ссадин на голеностопных суставах обеих ног было видно, что эти телесные повреждения были причинены в разное время. На данное обстоятельство указывал различный цвет кровоподтёков и степень заживления царапин.

Свидетель Ц.О.А. - сестра подсудимого Березовского С.А., от дачи показаний отказалась в силу ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной в ходе следствия Ц.О.А., которой разъяснена ст. 56 УПК РФ, о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при её последующем отказе от этих показаний, пояснила, что Березовский С.А. проживал вместе с женой Б.М.Н. и детьми. Березовский С.А. и Б.М.Н. состоят в браке с сентября 2008 года. 31 марта 2009 года Березовский С.А. освободился из мест лишения свободы и прибыл домой. За время их совместной жизни с того времени Березовский С.А. неоднократно в ходе ссор с Б.М.Н. бил последнюю. Это ей известно со слов самой Б.М.Н. и З.А.Н.- родной сестры Б.М.Н. Свидетелем одной из ссор, имевшей место в апреле 2009 года, была и она (Ц.О.А.). Кроме этого, ей известно, что пару раз в течение 2009 года, а точнее в сентябре и в ноябре, Березовский С.А. выгонял свою жену с детьми из дома. После ссоры с мужем в середине ноября 2009 года Б.М.Н. уехала к своим родителям в д<адрес>, где проживала до 13 декабря 2009 года.

04 декабря 2009 года она (Ц.О.А.) разговаривала с Б.М.Н. по телефону и та сообщила ей, что беременна. Березовскому С.А. о беременности жены она (Ц.О.А.) сообщила только 11 декабря 2009 года. В тот же день она (Ц.О.А. позвонила Б.М.Н. и сказала, что Березовскому С.А. известно о беременности, и что он собирается ехать за ней и детьми в д<адрес>, чтобы вернуть их домой. 13 декабря 2009 года Березовский С.А. привёз свою семью домой.

01 января 2010 года она (Ц.О.А.) находилась у себя дома, когда около 21 часа к ней пришла Б.М.Н. со своими детьми и сказала ей, что застала своего мужа с другой девушкой в квартире М.М.Ю.. Также Б.М.Н. сказала ей, что, когда она шла домой, Березовский С.А. догнал её (потерпевшую) и несколько раз сбил её с ног, отчего она падала на землю. Она (Ц.О.А.) предложила Б.М.Н. идти к Б.Р.В. и переночевать у последней.

03 января 2010 года Б.М.Н. и Б.Р.В. пришли к ней (Ц.О.А.) домой. В ходе состоявшегося между ними разговора Б.М.Н. сказала, что 26 и 27 декабря 2009 года между ней (потерпевшей) и Березовским С.А. также происходили ссоры. О подробностях ссор в указанные дни Б.М.Н. ничего не рассказывала. Бил ли её (потерпевшую) Березовский С.А. в те дни ей (свидетелю) неизвестно.

Свидетель З.Г.В. в суде показала, чтоеё дочь Б.М.Н. проживала вместе с мужем С.И. Березовским и двумя детьми в квартире <адрес>. В середине ноября 2009 года Б.М.Н. с детьми стала жить у неё (З.Г.В.) в деревне <адрес> из-за того, что Березовский С.А. выгнал их из дома. Со слов дочери ей стало известно, что Березовский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивает её и выгоняет из дома. Дочь хотела сохранить семью, поэтому многое о своей семейной жизни с Березовским С.А. не рассказывала. Только со слов своей дочери З.А.Н. ей известно, что у Б.М.Н. было «чёрное» плечо от побоев.

В конце ноября 2009 года Б.М.Н. сообщила ей о том, что беременна. В начале декабря 2009 года дочь сделала тест на беременность. Тест показал, что дочь беременна. Об этом она (Б.М.Н.) сообщила о беременности по телефону сестре Березовский С.А. - Ц.О.А. Ц.О.А..13 декабря 2009 года Березовский приехал за дочерью в <адрес>, и увёз её (дочь) и детей в <адрес>.

Перед Новым годом она (свидетель) приезжала в <адрес>, и заходила к дочери. Каких-либо повреждений у неё не видела, так как она (Б.М.Н. была в одежде.

02 января 2010 года около 20 часов дочь сообщила по телефону о том, что Березовский С.А. её избил. 07 января 2010 года. Б.М.Н. рассказала, как 01 января 2010 года на улице муж несколько раз сбивал её (Б.М.Н.) с ног. При падениях она ударялась об лёд спиной и головой, испытывая физическую боль. Под левой коленкой и за левым ухом у дочери имелись ссадины.

Свидетель Б.Е.Н. - сестра потерпевшей Б.М.Н., пояснила, что в конце декабря 2009 года, возможно 26 числа, она собралась зайти в квартиру, где проживала с семьёй - мужем Березовский С.А. и двумя детьми Б.М.Н.. Входные двери дома оказались запертыми, а из квартиры Б.М.Н. доносились крики сестры и Березовский С.А. которые оскорбляли друг друга. Какова была причина их ссоры, ей неизвестно. В квартиру заглянуть было невозможно, поэтому она не может сказать, применял ли Березовский к Б.М.Н. физическое насилие.

Утром 03 января 2010 года от Б.Р.В. - матери Березовского С.А., узнала о том, что тот выгнал Б.М.Н. из дома. Вечером того же дня сестра рассказала ей о систематических избиениях, которые совершал Березовский. Так, по рассказам сестры в течение двух дней в конце декабря 2009 года и 01 января 2010 года Березовский С.А. наносил ей (Б.М.Н.) удары руками в живот, по лицу, голове, несколько раз ударил ногой по голеням, сбивая с ног, отчего Б.М.Н. падала на землю. На месте ударов имелись кровоподтёки, а именно: на лбу имелся синяк, на ноге - кровоподтек. Кроме этого, со слов сестры ей известно, что в декабре 2009 года Березовский С.А. ударил её (Б.М.Н.) рукояткой ножа в висок за левое ухо. На этом месте у сестры имелась ссадина.

О беременности сестры Березовскому С.А. стало известно в декабре 2009 года, так как только по этой причине в середине декабря 2009 года Березовский С.А. помирился с Б.М.Н. и привёз её с детьми обратно в <адрес>.

Свидетель З.А.Н. - сестра потерпевшей Б.М.Н. в суде пояснила, что проживает по- соседству с Б.М.Н.. Муж сестры Березовский С.А. злоупотребляет спиртными напитками, в таком состоянии бывает агрессивным.

14 ноября 2009 года после скандала с Березовским С.А. сестра вместе с детьми уехала в <адрес> к родителям. Там она проживала до 13 декабря 2009 года. До этой даты у неё (свидетеля) был разговор с М.М.Ю.. Последний рассказал ей, что Березовский С.А. хвастался ему, что скоро у него (Березовского) появится третий ребенок.

27 декабря 2009 года при встрече сестра рассказала о том, что 26 и 27 декабря 2009 года была избита мужем - Березовским С.А., который наносил ей побои, толкал и выгонял в холодный коридор. Сестра сказала о том, что хочет с детьми уйти от мужа, так как не может больше терпеть его издевательств.

Вечером 03 января 2010 года Б.М.Н. рассказала ей о том, что 01 января 2010 года на <адрес> муж несколько раз сбивал её (Б.М.Н.) с ног, при падениях она ударялась спиной и головой о землю, испытывая физическую боль.

Свидетель М.М.Ю. в суде показал, что является другом подсудимого Березовского С.А.

О взаимоотношениях Березовского и Б.М.Н. ему ничего неизвестно, ссор между ними никогда не видел.

1 января 2010 года к нему приходил Березовский С.А. Позже за Березовским С.А. к нему заходила его жена Б.М.Н. Он открыл дверь потерпевшей, а сам находился на улице с детьми. Каких-либо телесных повреждений Березовский потерпевшей при нём не наносил. О беременности Б.М.Н. в декабре месяце 2009 года ему было ничего неизвестно. По его мнению, свидетель З.А.Н. его оговаривает, так как у них имеется совместный ребёнок, но вместе они не проживают.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля М.М.Ю. его показания, данные им в ходе следствия, оглашались в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля М.М.Ю. (л.д. 52-54), которому разъяснена ст. 56 УПК РФ, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, следует, что при нём (свидетеле) Б.М.Н. никогда не ссорились. О том, что Б.М.Н. беременна, Березовскому С.А. стало известно в начале декабря 2009 года. До этого примерно с середины ноября 2009 года он и Березовский С.А. находились в запое. Б.М.Н. с детьми в это время находилась в <адрес>. Примерно в середине декабря 2009 года Березовский С.А. привёз жену и детей из деревни.

01 января 2010 года к нему в гости в <адрес> пришёл его друг Березовский С.А.. Туда же приходила и жена последнего - Б.М.Н.. Что происходило между супругами Березовскими в его (М.М.Ю.) квартире 01 января 2010 года он не помнит из-за сильного алкогольного опьянения, в котором находился. Впоследствии от Б.М.Н. узнал о том, что 01 января 2010 года в его квартире Березовский С.А. дважды ударил её кулаком по лицу.

Вышеуказанные противоречия в показаниях свидетель М.М.Ю. объяснил в суде тем, что плохо помнит, какие именно давал показания, подписал показания, не читая. По его мнению, о беременности потерпевшей он ничего не знал, поэтому таких показаний он не давал. Не отрицал, что подпись в протоколе допроса принадлежит ему.

Свидетель Б.Р.В. - мать подсудимого Березовского С.А., показала, что её сын несколько раз ссорился со своей женой Б.М.Н., которую дважды выгонял из дома. Ссоры происходили по причине употребления Березовским спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения сын бывает агрессивным. Некоторое время сын и сноха жили раздельно.

01 января 2010 года около 21 часа от Б.М.Н. узнала о том, что на <адрес> Березовский, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, толкнул её (Б.М.Н.), отчего та упала на землю. В этот же день потерпевшая сказала ей, что находится в состоянии беременности.

На следующий день она заметила у Б.М.Н. небольшой кровоподтек на левой части лба и кровоподтек на нижней части левой голени. Сноха пояснила ей, что повреждения ей нанёс Березовский С.А. Тогда она (свидетель) посоветовала потерпевшей обратиться в милицию.

В ходе судебного заседания осмотрено вещественное доказательство - кухонный нож с чёрной пластмассовой рукояткой, изъятый в квартире <адрес>.

Подсудимый Березовский С.А. пояснил, что этот кухонный нож имелся у них в квартире.

Потерпевшая Б.М.Н. подтвердила, что именно рукояткой этого ножа Березовский нанёс ей удар в затылочную часть головы.

Оценив и проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о виновности Березовского С.А. в совершении преступления.

Суд принимает во внимание показания подсудимого Березовского С.А. по эпизодам от 26 и 27 декабря 2009 года, данные им в ходе следствия, которые были предметом оглашения в судебном заседании, где он (Березовский) указывал, что 26 декабря 2009 года он толкал потерпевшую, она падала, сколько раз это было, он не помнит. 27 декабря 2009 года он (Березовский) толкнул Б.М.Н., от его толчка она (потерпевшая) упала на кровать.

При этом суд исходит из того, что подсудимому была разъяснена ст.51 Конституции РФ, положения ст.47 УПК РФ о том, что при согласии дать показания он предупреждается о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний. Нормы УПК РФ при допросах не нарушены.

Что же касается утверждения подсудимого Березовского С.А. о том, что он не знал о состоянии беременности потерпевшей Б.М.Н. и отрицания им виновности в истязании, то суд относит к способу избранной им защиты, с целью уйти от наказания.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Березовского С.А. видно, что ему (Березовскому) стало известно о беременности Б.М.Н. от сестры Ц.О.А., в связи с чем он привёз потерпевшую вместе с детьми из <адрес>

Слова потерпевшей о том, что она сделает аборт, если он (Березовский) не бросит употреблять спиртное, разозлили С.А., по этой причине произошла ссора, имевшая место 27 декабря 2009 года.

На момент совершения преступления Б.М.Н. не сомневалась в своей беременности, т.к. у неё (потерпевшей) имелись симптомы, сопутствующие беременности, и тест «на беременность», сделанный ею в начале декабря 2009 года, показал наличие состояния беременности.

Поэтому, у подсудимого не было оснований считать, что потерпевшая не беременна.

В связи с вышеизложенным, доводы защиты в этой части несостоятельны.

Утверждения подсудимого Березовского С.А. о том, что потерпевшая Б.М.Н. оговаривает его из ревности, ничем не подтверждаются.

При рассмотрении дела потерпевшая Б.М.Н. пояснила, что действительно обратилась с заявлением в ОВД в порыве ревности, но обо всех обстоятельствах произошедшего рассказала правдиво.

По мнению суда, у потерпевшей не имеется смысла оговаривать Березовского, поскольку она его простила, просит суд строго его не наказывать, желая сохранить семью, при этом не оправдывает его (Березовского).

Кроме этого, у суда нет достаточных оснований не доверять показаниям потерпевшей Б.М.Н., а также свидетелей Ц.О.А., З.А.Н., Б.Р.В., Б.Е.Н., З.Г.В., Д.Е.А., на основании которых подтверждается виновность Березовского в совершении преступления.

Их показания последовательны, и согласуются между собой.

К показаниям, данным свидетелем М.М.Ю. в суде, суд относится критически, т.к. он является другом подсудимого Березовского С.А., пытается помочь ему уйти от уголовной ответственности.

Поэтому, суд принимает за основу показания свидетеля М.М.Ю., данные им в ходе следствия, которые согласуются с показаниями свидетелей.

Кроме этого, повреждения, имевшиеся у потерпевшей Б.М.Н., подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта № 37 от 11.03.2010 года.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, подтверждают, что Березовский С.А. многократно, то есть более двух раз подряд, разновременно наносил побои Б.М.Н., которые не отстояли значительно во времени друг от друга, и воспринимались потерпевшей как постоянные.

Проанализировав обстоятельства преступления, суд считает, что подсудимый осознавал, что путём нанесения побоев причиняет физическую боль потерпевшей, и желал этого.

Действия Березовского С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершённое в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Березовского С.А.. , является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Березовского С.А., является наличие малолетних детей.

При признании вышеуказанного обстоятельства смягчающим, суд учитывает, что Березовский С.А. до ареста занимался воспитанием двоих малолетних детей, содержал семью материально, что подтверждается показаниями потерпевшей Б.М.Н.

Как личность Березовский С.А. характеризуются противоречиво: по месту жительства - с отрицательной стороны, по месту работы - исключительно с положительной стороны.

Также судом учитывается, что подсудимый имеет органическое расстройство личности, вследствие чего эмоционально неустойчив, вспыльчив, склонен к асоциальным поступкам, преступление совершил в присутствии малолетних детей.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает, что потерпевшая Б.М.Н. просит строго не наказывать Березовского С.А., поскольку она одна в настоящее время воспитывает троих малолетних детей, желает сохранить семью.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, смягчающие наказание Березовского С.А., исключительными не являются.

Поэтому, наказание Березовскому С.А., с учётом того, что он (Березовский С.А.) после замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - исправительные работы, вновь совершил умышленное преступление, должно быть связано с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку наказание по приговору Галичского районного суда от 21 ноября 2006 года у Березовского С.А. не отбыто, то окончательное наказание ему следует назначить с применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. В срок отбывания наказания Березовскому С.А. следует зачесть период отбытия им с 05 февраля 2010 года по 26 февраля 2010 года включительно наказания по постановлению Галичского районного суда от 5 февраля 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать Березовского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Березовскому С.А. по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Галичского районного суда от 21.11.2006 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров считать в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Березовскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Березовскому С.А. исчислять со дня ареста - 27 февраля 2010 года.

Зачесть Березовскому С.А. в срок отбывания наказания период с 05 февраля 2010 года по 26 февраля 2010 года включительно.

Взыскать с Березовского С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в его интересах в период предварительного следствия адвоката Чернятьева В.Н. в сумме <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Е.В.Балашова

        Дело № 22-1702

ВЫПИСКА ИЗ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

30 декабря 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда в составе:

председательствующего Назаровой Н.Е.

судей: Курохтина С.В., Кузьмина В.Н.,

при секретаре Маковейчук О.Б.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Березовского С.А. и его защитника - адвоката Чистяковой Г.Д., а так же по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Галичского районного суда Костромской области от 8 ноября 2010 года, которым

БЕРЕЗОВСКИЙ С.А., <данные изъяты>, судимый 21.11.2006 г. по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 31.03.2009 г. в связи с заменой неотбытой части наказания исправительными работами на срок 1 год 2 месяца 26 дней; постановлением от 05.02.2010 г. исправительные работы заменены лишением свободы на срок 3 месяца 5 дней;

Осужден по ст.117 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 21.11.2006 г., к отбытию определено 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колони строгого режима.

Заслушав доклад судьи Назаровой Н.Е., осужденного Березовского С.А., его защитника - адвоката Чистякову Г.Д., поддержавших жалобы, прокурора Зотову С.М., поддержавшую дополнительное кассационное представление, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Приговор Галичского районного суда Костромской области от 8 ноября 2010 года в отношении Березовского С.А. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части указание на следующие доказательства виновности Березовского С.А. вследствие их недопустимости: протокол осмотра места происшествия от 12 января 2010 г. (т.1 л.д.18-20), протокол осмотра кухонного ножа от 05.03.2010 г. (т.1 л.д.75-78).

Переквалифицировать действия Березовского С.А. со ст.117 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 117 ч.1 УК РФ, назначив по ней наказание в виде 1 года лишения свободы, а в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий: Назаровой Н.Е.

судьи: Курохтина С.В., Кузьмина В.Н.,