№1-82/2010, приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.



                                                                                                         Дело № 1-82/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Галич                                                                                              8 ноября 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лыткиной А.Н.

с участием государственного обвинителя Галичской межрайонной прокуратуры Буровой Л.М.

подсудимого Касаткина Александра Юрьевича

защитника Ваганова Ю.А., представившего удостоверение № 286 от 27.03.2008 года и ордер № 049485 от 13.09.2010 года

при секретаре Сухаревой С.В.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касаткина Александра Юрьевича, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

В один из дней двадцатых чисел января 2010 года (точная дата следствием и судом не установлена) около 24 часов Касаткин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришёл в деревню <адрес>

Во исполнение своего преступного умысла Касаткин А.Ю. при помощи принесённого с собой гвоздодёра взломал запорное устройство на входной двери дома, расположенного в данной деревне, находящегося в собственности ФИО1, после чего проник в дом и, подобрав ключ к запорному устройству на входной двери в жилое помещение этого дома, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: 5 кг. сахарного песка стоимостью 31 руб. за 1 кг. на общую сумму 155 руб.; 4 кг. гречневой крупы стоимостью 32 руб. за 1 кг. на общую сумму 128 руб.; 2 кг. рисовой крупы стоимостью 34 руб. за 1 кг. на общую сумму 68 руб.; 1 кг. муки стоимостью 16 руб.; 1 кг. соли стоимостью 7 руб.; трёхлитровую банку солёной капусты стоимостью 120 руб.; четыре трёхлитровые банки солёных огурцов стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 400 руб.; трёхлитровую банку вишнёвого варенья стоимостью 225 руб.; литровую банку варенья крыжовника стоимостью 70 руб.; литровую банку гороха стоимостью 11 руб.; две упаковки спичек стоимостью 10 руб. каждая на общую сумму 20 руб.; топор стоимостью 246 руб.; электрические провода длиной 18 метров стоимостью 16 руб. за 1 метр на общую сумму 288 руб.; комплект иголок и ниток стоимостью 40 руб.; ножницы стоимостью 70 руб.; две электрические лампочки стоимостью 8 руб. каждая на общую сумму 16 руб.

После этого Касаткин А.Ю., приведя запорное устройство в надлежащее состояние, закрыв замки, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Касаткин А.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, в начале февраля 2010 года (точная дата следствием и судом не установлена) около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вновь пришёл к дому ФИО1, расположенному в деревне <адрес>.

С целью выполнения задуманного Касаткин А.Ю. при помощи принесённого с собой гвоздодёра взломал запорное устройство на входной двери названного дома, после чего, проникнув в дом, подобрал ключ к запорному устройству на входной двери в жилое помещение этого дома и незаконно проник в указанное помещение, откуда из подвала, там находящегося, тайно похитил 70 кг. картофеля стоимостью 12 руб. за 1 кг., принадлежащего ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

После этого Касаткин А.Ю., приведя запорное устройство в надлежащее состояние, закрыв замки, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в начале февраля 2010 года (точная дата следствием и судом не установлена) около 1 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, разбив принесённым с собой гвоздодёром окно в веранде дома, принадлежащего ФИО9, расположенного в деревне <адрес>, проник в данный дом. После чего, взломав тем же гвоздодёром запорное устройство на входной двери в жилое помещение дома, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9: 5 кг. сахарного песка стоимостью 31 руб. за 1 кг. на общую сумму 155 руб.; 2 кг. муки стоимостью 16 руб. за 1 кг. на общую сумму 32 руб.; бутылку подсолнечного масла стоимостью 52 руб.: 1 кг. сливочного масла стоимостью 220 руб.; три трёхлитровые банки солёных огурцов стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 300 руб.; трёхлитровую банку вишневого варенья стоимостью 225 руб.; 16 кг. картофеля стоимостью 12 руб. за 1 кг. на общую сумму 192 руб.; телевизор марки «SHARP» с пультом дистанционного управления стоимостью 835 руб.

После этого Касаткин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Касаткин А.Ю. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Касаткин А.Ю. вину в совершённых преступлениях признал, пояснив, что зимой сего года временно проживал один в доме, принадлежащем сестре ФИО5, находящемся в деревне <адрес>

В один из дней января 2010 года в ночное время он, будучи в состоянии опьянения, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой гвоздодёр, санки и объёмную сумку, сшитую из мешков, пришёл в деревню Никольское, также расположенную на территории <адрес> поселения. Ему было известно, что в данной деревне собственники домов проживают лишь в весенне-летний период, а на зиму оттуда все уезжают.

Подойдя к дому, стоящему на краю деревни, он для выполнения задуманного с помощью принесённого с собой гвоздодёра взломал запорное устройство на входной двери, после чего найденным на месте ключом открыл замок двери, ведущей в жилое помещение дома, зашёл в это помещение, где на кухне взял продукты питания: сахарный песок, рисовую и гречневую крупу, пачку соли, пакет муки; из подвала - банки с домашней консервацией; из шкафа, стоящего в комнате, взял коробку с нитками и иголками, ножницы, лампочки, банку гороха; со двора - топор и электрические провода. При этом детскую оцинкованную ванну, пару тапок-сланцев, ножовку по дереву и колун, как ему вменяется органами следствия, не похищал.

Уходя из дома, закрыл замок тем же ключом, а сорванную гвоздодёром накладку прибил обратно.

Всё похищенное вальнейшемы в последствии употребил в пищу.зял коробку с нитками и иголками,лампочкичку соли, пакет муки сложив в свою сумку, погрузил на санки и увёз домой в дер. <адрес>. В дальнейшем продукты употребил в пищу.

Через некоторое время, примерно в десятых числах февраля 2010 года он (Касаткин) решил вновь с целью хищения чужого имущества проникнуть в указанный выше дом, расположенный в дер. <адрес>

С этой целью, опять взяв с собой гвоздодёр, сумку, сшитую из мешков, и санки в ночное время пришёл к дому, откуда в январе похитил продукты и вещи. Был выпивши. В дом проникал тем же путём, как и первый раз. В эту ночь из подвала, расположенного на кухне этого дома, похитил два мешка крупного картофеля. Картофель хранился в бидонах, зарытых в землю и утеплённых.

Приведя запорные устройства дома в надлежащее состояние, погрузил похищенный картофель на санки, и повёз его к себе в дер. <адрес>.

Выходя из деревни, решил залезть ещё в один дом, стоящий с края, с намерением присмотреть себе что-нибудь из имущества или продуктов питания.

Для выполнения задуманного разбил гвоздодёром окно в веранде, через которое залез в дом, где гвоздодёром взломал запорное устройство на входной двери в жилое помещение дома. В данном жилом помещении из кухни вынес сахарный песок, муку, банку топлёного сливочного масла, бутылку подсолнечного масла, всё сложил в сумку и вынес на улицу. После этого вновь вернулся в дом, где из подвала взял банки с солёными огурцами, банку вишневого варенья и картофель; а из кладовки прихватил телевизор «SHARP», стоящий там в коробке.

Всё похищенное сложил на санки и увёз в дер. <адрес>, телевизор при этом нёс в руках.

Продукты впоследствии употребил в пищу. Телевизор, оказавшийся неисправным, поставил в доме.

Летом к нему в дер. <адрес> пришли сотрудники милиции, в бане, стоящей у дома, они обнаружили и изъяли похищенные телевизор, топор, а также коробку с иголками и нитками.

Он (подсудимый) в совершении хищений сознался, написав явку с повинной. С оценкой похищенного согласен за исключением стоимости вещей, которые не похищал. Это детская оцинкованная ванна, пара тапок-сланцев, колун и ножовка по дереву.

Ущерб потерпевшим согласен возместить с учётом стоимости возвращённых потерпевшей ФИО1 коробки с иголками и нитками, топора, и потерпевшей ФИО9 - возвращённого телевизора, а также за минусом стоимости вещей, которых он не похищал.

Вина Касаткина А.Ю. в преступлениях, помимо личного признания в этом, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО9, свидетельскими показаниями ФИО5;

протоколом осмотра места происшествия (жилого дома, принадлежащего ФИО1) от 21.06.2010 года (л.д.7-8);

протоколом осмотра места происшествия (бани, расположенной у <адрес> дер. <адрес>а) от 21.06.2010 года (л.д.9-10), в ходе которого обнаружили и изъяли телевизор марки «SHARP» в корпусе светло-серого цвета, топор, комплект иголок и ниток, находящихся в коробке из-под электробритвы;

справками ООО «Лидер» о стоимости продуктов питания и товаров по состоянию на 22.06.2010 года и 07.07.2010 года (л.д.11,51);

протоколом явки Касаткина А.Ю. с повинной от 21.06.2010 года (л.д.12-13), в котором он сообщил об обстоятельствах его незаконного проникновения с целью кражи в дома, принадлежащие ФИО1 и ФИО9, расположенные в дер. <адрес>, и совершения им оттуда хищений продуктов питания и вещей, имевших место в ночное время во второй половине января и в начале февраля 2010 года;

протоколом осмотра места происшествия (жилого дома, принадлежащего ФИО9) от 21.06.2010 года (л.д.34-35);

протоколом выемки у Касаткина А.Ю. гвоздодёра от 06.07.2010 года (л.д.46-48);

заключением ИП ФИО4 о стоимости телевизора марки «SHARP» от 07.07.2010 года (л.д.52-53);

протоколом проверки показаний на месте от 21.07.2010 года и фототаблицей к нему (л.д.92-98), из которого усматривается, что Касаткин А.Ю. подробно рассказал о всех обстоятельствах совершённых преступлений, так, как об этом указано в приговоре, также показал место расположения домов, где и как он трижды проникал в жилые помещения этих домов, откуда изъял вещи и продукты питания. При этом показания Касаткин давал в присутствии защитника;

другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО1 рассказала, что имеет в собственности жилой дом, расположенный в дер. <адрес> в котором проживает с мая по октябрь включительно, уезжая на зиму в <адрес>.

Осенью 2009 года, уезжая, дом в дер. <адрес> закрыла на все замки, никаких ключей при этом нигде не оставляла.

О проникновении в дом узнала 23 февраля 2010 года, когда позвонила знакомому ФИО12, также имеющему дом в дер. <адрес> Последний периодически зимой ездит на лыжах проверять сохранность домов. ФИО12 сообщил, что на дверях её (ФИО1) дома сорван один замок.

В первых числах мая 2010 года она, приехав в дер. <адрес> из <адрес>, поняла, что в дом действительно проникали. Запорное устройство на двери крыльца дома взломано, при этом замок на входной двери в жилое помещение находится в исправном состоянии и закрыт.

В доме же на полу валялись вещи, вытащенные из шкафов, сами шкафы открыты. Осмотрев дом, подвал и двор дома она (потерпевшая) обнаружила, что пропали продукты питания - пять килограммов сахарного песка, четыре килограмма гречи, два килограмма риса, пачка соли, килограмм муки, литровая банка гороха, а также две упаковки спичек, две электрические лампочки, картонная коробка с иголками и нитками, ножницы, пара тапок-сланцев, клетчатая куртка; из подвала пропали четыре трёхлитровые банки солёных огурцов, трёхлитровая банка вишнёвого варенья, литровая банка варенья из крыжовника, отборный картофель в количестве 70 кг., хранящиеся там в бидонах, зарытых в землю и утеплённых. Со двора дома пропали топор, колун, ножовка по дереву, электрически провода длиной 18 м., детская оцинкованная ванна.

Про кражу из её дома вещей и продуктов питания рассказала участковому. Последний по похищенной клетчатой куртке заподозрил, что хищение мог совершить незнакомый ей ранее Касаткин, что в последствии подтвердилось.

У Касаткина изъяли и ей (ФИО1) из похищенного возвратили лишь топор и коробку с нитками и иголками.

Ущерб, причинённый кражей, она просит взыскать с подсудимого в сумме, определяемой за минусом стоимости возвращённых вещей и с учётом стоимости вещей и продуктов питания, в хищении которых будет доказана вина Касаткина.

Потерпевшая ФИО9, также как и потерпевшая ФИО1 проживающая в принадлежащем ей доме, находящемся дер. <адрес>, лишь в весенне-осенний период, суду сообщила, что по приезду в деревню 09.05.2010 года обнаружила разбитое стекло в окне на веранде дома. Войдя в крыльцо дома, увидела, что на входной двери в жилое помещение дома сломан пробой, на который крепится навесной замок. Она поняла, что в дом кто-то проникал. Вещи, находящиеся в шифоньере и сундуке, были перевёрнуты, из кладовки пропал неисправный телевизор «SHARP» с пультом дистанционного управления, стоящий там в коробке; из кастрюли, расположенной на кухне под столом, пропал сахарный песок в количестве 5 кг., два килограмма муки, бутылка подсолнечного масла. Из подвала пропали три трёхлитровых банки солёных огурцов, литровая банка топлёного масла, трёхлитровая банка вишнёвого варенья, а также 16 кг. картофеля, хранящегося там в бидонах, зарытых в землю и утеплённых.

В последствии телевизор ей возвратили, поэтому она (ФИО9) просит взыскать с подсудимого Касаткина причинённый кражей ущерб за минусом <данные изъяты>. - стоимости возвращённого телевизора, что составляет сумму <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5 - сестра подсудимого Касаткина А.Ю. - подтвердила, что зимой 2010 года подсудимый проживал в дер. <адрес> один, топил в доме печки.

Когда дом в дер. <адрес> решили сдавать квартирантам, она перенесла все вещи брата в баню. Среди этих вещей был телевизор. Откуда у Касаткина взялся телевизор, не интересовалась.

Затем пришёл участковый, от которого она (свидетель) узнала, что брат подозревается в совершении краж. Об обстоятельствах совершённых им краж из жилых домов в дер. <адрес> ей ничего неизвестно, никаких вещей, кроме телевизора, она у брата не видела.

При изложенных обстоятельствах вину Касаткина А.Ю. в совершении преступлений суд считает доказанной.

Доводы стороны защиты о том, что действия Касаткина А.Ю. по эпизоду хищения картофеля у потерпевшей ФИО1 и эпизоду хищения продуктов питания у потерпевшей ФИО9, имевших место в феврале 2010 года, должны квалифицироваться как одно преступление, несостоятельны.

Суд считает, что Касаткиным совершено три самостоятельных тождественных преступления - хищения с незаконным проникновением в жилище, которые не являются осуществлением одного преступного плана.

Данные о том, что при своём практическом осуществлении преступные действия подсудимого были объединены единым умыслом, отсутствуют. Хищения последний совершил из разных домов у разных потерпевших.

В суде с достоверностью установлено, что умысел на проникновение в целях хищения чужого имущества в дом ФИО9 возник у Касаткина А.Ю. уже после того, как он возвращался с похищенным из дома ФИО1 имуществом к себе в дер. <адрес>.

Таким образом, каждое из действий Касаткина А.Ю. по фактам хищения имущества и продуктов питания у ФИО1, имевших место в январе и феврале 2010 года, и у ФИО9, имевшем место в феврале 2010 года, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

По делу установлено, что подсудимый Касаткин А.Ю. и в январе 2010 года, и в феврале 2010 года с целью кражи чужого имущества незаконно проникал в жилые дома, принадлежащие потерпевшим ФИО1 и ФИО9, откуда в каждом случае тайно похитил продукты питания и вещи.

При этом из объёма обвинения, предъявленного Касаткину А.Ю. по эпизоду хищения из дома потерпевшей ФИО1 в январе 2010 года, в части причинения материального ущерба последней подлежат исключению стоимость детской оцинкованной ванны в размере 450 руб., пары тапок-сланцев в размере 100 руб., ножовки по дереву в размере 210 руб. и колуна в размере 180 руб., итого на общую сумму 940 руб., как не нашедшие своего подтверждения в суде.

На исключении из обвинения Касаткина А.Ю. данной суммы ущерба настаивал в судебном заседании и государственный обвинитель.

Таким образом, суд считает установленным, что потерпевшей ФИО1 хищением, имевшем место в январе 2010 года, причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При назначении меры наказания Касаткину А.Ю. суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признала полностью.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Касаткина А.Ю., следует признать его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывает суд и уровень психического развития подсудимого (л.д.79-80).

Поскольку в действиях Касаткина А.Ю. содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство следует признать в качестве отягчающего наказание.

С учётом того, что Касаткин А.Ю. встать на путь исправления не желает, будучи судимым за тяжкое умышленное преступление, вновь совершил три тяжких умышленных преступления, характеризуется крайне отрицательно, суд пришёл к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание тот факт, что преступления Касаткиным А.Ю. совершены до вынесения приговора от <дата>, по которому он является условно осуждённым, настоящий приговор и приговор от <дата> следует исполнять самостоятельно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО9, подлежат удовлетворению с учётом размера причинённого им ущерба, установленного в судебном заседании, за минусом стоимости возвращённых вещей. Таким образом, с Касаткина А.Ю. следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> руб., в пользу потерпевшей ФИО9 - <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Касаткина Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома ФИО1 в январе 2010 года) сроком на 2 (два) года;

           по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома ФИО1 в феврале 2010 года) сроком на 2 (два) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома ФИО9) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Касаткину А.Ю. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний считать в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Касаткину А.Ю. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Касаткину А.Ю. исчислять со дня задержания - <дата>.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка -- <адрес> и <адрес> от <дата> исполнять самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с осуждённого Касаткина Александра Юрьевича в пользу: потерпевшей ФИО1 ущерб в размере <данные изъяты> руб.; потерпевшей ФИО9 ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Взыскать с Касаткина А.Ю. в доход федерального бюджета <данные изъяты>. процессуальных издержек, слагающихся из сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

Вещественное доказательство - гвоздодёр-монтажка, хранящееся в Галичской межрайонной прокуратуре, - уничтожить, как орудие преступления.                                                                                                                                                                                                                                           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                      А.Н.Лыткина