№1-94/2010, приговор вступил в законную силу 13.12.2010 г.



                                                                                                                      Дело № 1- 94/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                                      «30» ноября 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего федерального судьи Воронцовой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Галичского межрайонного

прокурора Буровой Л.М.

подсудимой Лесниковой Марины Дмитриевны,

защитника Виноградова С.И., представившего удостоверение № 295 и ордер

           № 051659 от 01 ноября 2010 года

при секретаре Шубаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лесниковой Марины Дмитриевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лесникова М.Д., будучи должностным лицом, действуя в рамках своих служебных полномочий и используя их вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений осуществила регистрацию иностранного гражданина на территории Российской Федерации, получив от П денежные средства - взятку в виде денег.

На основании приказа -- л/с начальника управления Федеральной миграционной службы России по Костромской области от <дата> Лесникова М.Д. была назначена на должность инспектора отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе с <дата>.

В соответствии с приказом начальника УФМС России по Костромской дбласти -- л/с от <дата> «О возложении обязанностей» на инспектора Лесникову М.Д. возложено временное исполнение должностных обязанностей начальника отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе с <дата>.

В соответствии с п. 2.28 раздела 2 «Должностные обязанности» должностной инструкции начальника отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе, утвержденной начальником УФМС России по Костромской области <дата>, Лесникова М.Д., временно исполняя обязанности начальника отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе, отвечает за организацию работы сотрудников подразделения по постановке на миграционный учет иностранных граждан, временно пребывающих, временно и постоянно проживающих на территории района, перерегистрации разрешений на временное проживание, видов на жительство.

Согласно вышеперечисленным документам и в соответствии с п.п. 4.1 п. 2 раздела 1 «Общие положения» Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от <дата> -- «Вопросы Федеральной миграционной службы» в силу занимаемой должности, Лесникова М.Д., исполняющая обязанности начальника отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе, обязана осуществлять миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Таким образом, исполняющая обязанности начальника отделения УФМС России в Костромской области в Галичском районе Лесникова М.Д., является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, а именно в соответствии с п. 1 раздела 1 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от <дата> -- «Вопросы Федеральной миграционной службы» Лесникова М.Д. является работником федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции, осуществляющего правоприменительные функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, то есть работником государственного, надзорного или контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

<дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Лесникова М.Д., находясь в помещении отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе, расположенного по адресу: <адрес>, при исполнении должностных обязанностей начальника отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе осуществляла прием граждан. При обращении в указанное время непосредственно к Лесниковой М.Д. гражданки П с просьбой осуществить постановку на миграционный учет граждан республики Казахстан З и Л, временно прибывших на территорию Российской Федерации, и проживающих в доме, принадлежащем П. Лесникова М.Д. решила получить от П взятку в виде денег за совершение законных действий - постановку на миграционный учет иностранных граждан, временно прибывших не территорию Российской Федерации, осознавая при этом, что на тот момент, согласно Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона -- от <дата>, государственная пошлина за совершение вышеуказанных регистрационных действий, не взимается.

              После чего Лесникова М.Д. произвела постановку на миграционный учет граждан республики Казахстан З и Л, прибывших на территорию Российской Федерации, проставив отметки на миграционную карту серии -- на имя З и на миграционную карту серии 7509 -- на имя Л, указав, что данные граждане <адрес> временно пребывают на территории Российской Федерации, с <дата> по <дата>, после чего составила два уведомления о прибытии иностранных граждан З и Л в место пребывания, указав в данных документах сведения о лицах, подлежащих постановке на учет в место пребывания (З и Л), сведения о месте пребывания по адресу: <адрес>, сведения о принимающей стороне (П), то есть совершила действия, входящие в служебные полномочия должностного лица.

После этого Лесникова М.Д., действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки, реализуя преступный умысел на получение взятки, незаконно потребовала от П передачи ей денежных средств в размере 400 (четырехсот) рублей за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, а именно за постановку на миграционный учет граждан республики Казахстан З и Л, прибывших на территорию Российской Федерации.

После этого <дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Лесникова М.Д., находясь в помещении отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе, расположенного по адресу: Костромская область, <адрес>, реализуя преступный умысел на получение взятки, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией, п.п. 4.1 п. 2 раздела 1 «Общие положения» Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от <дата> -- «Вопросы Федеральной миграционной службы» при приеме П передала П. миграционную карту серии -- на имя Л и миграци- онную карту серии -- на имя З и получила от П, взятку в виде денег в сумме 400 (четыреста) рублей за совершение в пользу П как принимающей стороны, а также в пользу представляемых ею лиц, а именно в пользу Л и З. действий, входящих в служебные полномочия должностного лица - исполняющей обязанности начальника отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе - по постановке на миграционный учет иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Лесникова М.Д. вину в совершённом преступлении не признала. В суде Лесникова М.Д. рассказала о том, что с <дата> она исполняет обязанности начальника отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе. <дата> в отделение УФМС обратилась П по вопросу постановки на миграционный учёт граждан республики Казахстан, которые приехали к П в гости. Она, приняв у П документы, не смогла сделать ксерокопии паспортов и миграционных карт на имеющемся в отделении ксероксе, техника вышла из строя, в картридже закончилась краска. Она сходила в другой кабинет, но и там ксерокс работал плохо. Ксерокопии получились плохие. Она извинилась перед П и предложила прийти на следующий день. П она знает давно, так как та водила своего ребёнка к ней в детский сад. Она попросила П оказать помощь в сумме 400 руб. на заправку картриджа. П вышла в коридор, постом вошла и подала ей деньги в сумме 500 руб., 100 руб. Лесникова П отдала назад. Она обещала П вернуть деньги сразу, как только мужу заплатят аванс. Перед тем как П отдала ей деньги на заправку картриджа, она отдала П документы о регистрации прибывших. Когда муж принёс ей аванс, она побежала к П домой отдать долг. Она отдала П деньги. П сказала ей, что написала заявление в прокуратуру. В понедельник её вызвал Галичский межрайонный прокурор Д и спросил: «Зачем взяла и куда потратила?».

В суде подсудимая Лесникова М.Д. настаивала на том, что она взяла у П 400 руб. в долг на заправку картриджа. Свою вину в преступлении не признаёт, так как считает свои действия законными.

Вина подсудимой Лесниковой М.Д. в преступлении установлена показаниями                                свидетелей П Н, Г, Р, Д, К, В, М, Б, С, Ш, а также оглашёнными и исследованными в суде показаниями свидетелей З (т.1 л.д.106-110), Л (т.1 л.д. 124-134), А (т.1 л.д.150-153) и другими материалами уголовного дела.

Свидетель П в суде рассказала о том, что <дата> к ней из <адрес>, приехали две ее тети, З и Л Ее родственницы приехали ненадолго погостить. После приезда, З и Л решили зарегистрироваться и встать на миграционный учет в отделении УФМС России по Костромской области в Галичском районе. Все государственные учреждения находились на Новогодних каникулах, они решили идти регистрироваться в первый рабочий день, а именно <дата>.

<дата> они втроем примерно около 14 часов 00 минут пошли в отделение УФМС в Галичском районе. Она, свидетель, зашла в само помещение отделения, и спросила работников, как можно встать на миграционный учет. Ей какая-то женщина ответила, что необходимо занять очередь, и ждать. Они заняли очередь и стали ждать. Ожидали примерно около полутора часов, может меньше. Когда подошла их очередь, в приемное помещение отделения УФМС в Галичском районе зашли они с Л, а З осталась ждать в коридоре вместе с собакой, которую привела с собой. К ним в приемную вышла работник отделения УФМС в Галичском районе, Лесникова М.Д. Она сказала Лесниковой М.Д., что им необходимо поставить отметки в миграционных картах, и отдала ей свой паспорт и документы родственниц. Лесникова М.Д. приняла документы и сказала, чтобы они погуляли около одного часа. Вернулись обратно примерно около 16 часов 00 минут. П с Л зашли в приемное помещение отделения УФМС в Галичском районе. З, как и в первый раз, осталась ждать с собакой в коридоре. К ним вышла Лесникова М.Д. и через стекло сказала, что документы готовы, но им необходимо заплатить 400 рублей. П Лесникову спросила, за что необходимо заплатить деньги. На что Лесникова М.Д. ей ответила, что деньги необходимо заплатить за работу. П ей сказала, что сходить в сберкассу и заплатить не успевает. Лесникова М.Д. ей ответила, что в сберкассу платить не надо. П её спросила, куда необходимо заплатить деньги. Лесникова М.Д. ей сказала, что деньги необходимо заплатить лично ей за работу. П Лесниковой М.Д. сказала, что работа, которую она сделала, бесплатная, но Лесникова М.Д. ей ничего не ответила, а продолжила стоять и документы не отдавала. Л стала возмущаться, что нигде за это деньги не берут, Лесникова М.Д. продолжала стоять молчать, и документы не отдавала. П поняла, что пока не отдаст Лесниковой М.Д. деньги в сумме 400 рублей, документы она не выдаст. У неё у самой денег не было, она попросила тётю дать денег, та достала из кошелька 500 рублей одной купюрой. П отдала деньги Лесниковой М.Д., которая молча их взяла. После этого, Лесникова М.Д. отдала ей сдачу в сумме 100 рублей одной купюрой. Лесникова М.Д. сказала, что деньги берутся по 200 рублей с человека. Когда Лесникова М.Д. отдала ей сдачу и документы, они сразу же ушли. Свидетель П утверждала, что никакой спонсорской помощи, она Лесниковой М.Д. не предлагала, деньги она ей отдала конкретно за постановку на миграционный учет. По дороге домой они все втроем шли и возмущались произошедшим. Она решила написать заявление в прокуратуру и сообщить о случившемся. На следующий день, <дата>, она находилась на работе, и никак не могла отлучиться. <дата> у нее был выходной, она пошла в прокуратуру. В прокуратуре она написала заявление о случившемся и отдала прокурору. Прокурор принял от нее заявление и получил с нее объяснение. <дата>, уже после того, как она написала заявление в прокуратуру, около 16 часов 00 минут она находилась дома. Примерно в это время к ней домой приехала Лесникова М.Д. и попросила выйти на улицу поговорить. Дома кроме П находились ее мама, А, и две тети, которые приехали из Казахстана. Когда они с Лесниковой М.Д. начали разговаривать, Лесникова начала с того, что сказала, что ее действия по взиманию 400 рублей законны, так как с <дата> вышел соответствующий закон. Лесникова сказала, что ей звонили из прокуратуры, и сказали решить данный вопрос мирным путем. П Лесниковой ответила, что придет к ней в понедельник, <дата>, почитает закон, и если Лесникова права, сходит в прокуратуру и заберет свое заявление. Она Лесникову М.Д. спросила, почему она заплатила деньги ей, а не в сберкассу. Лесникова М.Д. ей ответила, что сама хотела за нее заплатить. После своих слов Лесникова М.Д. показала П квитанцию и предложила сходить в сберкассу и заплатить. Лесникова М.Д. сказала, что эту проблему необходимо решить сегодня. Она ответила Лесниковой М.Д., что свое заявление забирать не будет, куда не приди везде берут. Лесникова М.Д. спросила, что она хочет борьбу со взяточничеством начать именно с неё. Лесникова М.Д. сказала, что из-за этого у нее неприятности на работе, и она может потерять работу. Лесникова М.Д. ее уговаривала, чтобы она забрала заявление из прокуратуры и взяла обратно 400 рублей. Она ответила Лесниковой М.Д., что деньги возьмет, так как они ее, а заявление из прокуратуры забирать не будет. После прихода домой, она маме и тетям рассказала об их с Лесниковой М.Д. разговоре и показала деньги в сумме 400 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей, которые ей отдала Лесникова М.Д.

Свидетель Н в суде дала показания о том, что в должности специалиста паспортно-визовой службы отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе, она состоит с мая 2007 года. В ее должностные обязанности входит ведение картотек, регистрация и снятие с учета граждан, списание паспортов, архивная картотека. С августа 2009 года исполняющим обязанности начальника отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе назначена инспектор Лесникова М.Д., так как начальник отделения Б ушла в декретный отпуск. В конце декабря 2009 года она находилась на своем рабочем месте, когда в отделение УФМС зашел и.о. начальника ОВД по городскому округу - г. Галич и Галичскому муниципальному району Ш Вместе с Ш в отделение зашел мужчина по имени Али. Ш попросил Лесникову М.Д. помочь Али, так как к нему приехала мама, которую необходимо было откуда-то выписать, а здесь зарегистрировать. Лесникова М.Д. ответила, что необходимо личное присутствие гражданина, и без него она делать ничего не будет. Али сказал Лесниковой М.Д., что мама у него больная и сама придти не может и вышел из отделения. Ш остался на полминуты, и сказал Лесниковой М.Д., что она некрасиво себя ведет с гражданами, и что он пожалел о том, что в свое время ходатайствовал о приеме ее на работу. После этого Ш вышел. Угроз в адрес Лесниковой М.Д. Ш не высказывал. При ней ни Лесникова М.Д., ни кто-либо из граждан, приходивших на прием, речи об оказании материальной помощи отделению УФМС, не вели.

Свидетель Г в суде показал, что в Галичском районе он проживает с 1984 года, у него семья: трое детей. До конца декабря 2009 года в республике Дагестан проживала его мать, у которой очень сильно ухудшилось здоровье, у нее обнаружили опухоль на позвоночнике, и она не могла передвигаться самостоятельно. В связи с ухудшением здоровья матери, он привез ее к себе домой из Дагестана. В Костромскую областной больнице ему сказали, что необходимо делать операцию, но для операции необходима регистрация в Костромской области и медицинский полис. Он решил обратиться в отделение УФМС по Галичскому району для временной регистрации матери по его месту жительства. В связи с тем, что врачи сказали, что операция необходима срочно, как член общественного совета при ОВД, он решил обратиться к начальнику МОБ ОВД г. Галича Ш с просьбой оформить документы в отделении УФМС без очереди. Придя в кабинет к Ш он ему объяснил сложившуюся ситуацию и попросил помочь. Ш согласился сходить с ним в отделение УФМС. Он Лесниковой М.Д. объяснил сложившуюся ситуацию и попросил ее помочь. Лесникова М.Д. разговаривала с ним грубо, сказала, что ничего делать не будет, так как ей необходимо присутствие самой матери, заявление от нее и документы. Он ей объяснил, что мать сама не может передвигаться и придти не сможет, и спросил ее, что можно сделать в такой ситуации. Лесникова М.Д. ответила, что это его проблемы, и что он выходец с Кавказа, и для него никто ничего здесь делать не будет, пока не придет сама мама. Ш сказал ему, что бы он не волновался и успокоился. Он после слов Ш вышел из отделения УФМС, и прошел на улицу. Через минуту к нему на улицу вышел Ш и сказал, что он просил Лесникову М.Д. выйти ко нему на дом и оформить документы там, но она отказала. Позднее свидетель привез мать в отделение УФМС и оформил все необходимые документы. При нем Ш Лесниковой М.Д. не угрожал, разговаривал с ней вежливо.

Свидетель Р пояснил в суде о том, что проживает в г. Галиче с 2001 года, в семье пять детей, трое из которых приемные. После <дата> в отделение УФМС России по Костромской области в Галичском районе он заходил. Ему необходимо было проконсультироваться по поводу прописки приемных детей. Консультировался он с инспектором отделения УФМС Лесниковой М.Д. Разговаривал он с ней около пяти минут. П была в отделении УФМС. При нём разговора между Лесниковой и П не было.

Лесникова просила у него денег в долг, но у него денег не было. Этот разговор происходил в присутствии П.

Свидетель Д в суде дал показания о том, что с июля 2005 года по март 2010 года состоял в должности Галичского межрайонного прокурора. В январе 2010 года к нему на прием обратилась гражданка П П обратилась с заявлением, в котором просила разобраться с работником паспортно - визовой службы Лесниковой М.Д. Как было указано в заявлении, <дата> инспектор Лесникова М.Д. за отметку в миграционных картах родственников П, которые приехали из республики Казахстан, взяла с нее деньги в сумме 400 рублей, по 200 рублей за каждого человека. Лесникова М.Д. пояснила, что деньги необходимо заплатить лично ей. П и ее родственники, З и Л были вызваны им для дачи объяснений в прокуратуру. Он знает, что через несколько дней после того, как П написала заявление в прокуратуру, к ней домой приезжала Лесникова М.Д. и пыталась уговорить последнюю забрать заявление и вернула ей деньги в сумме 400 рублей. Им было получено объяснение с инспектора отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе Лесниковой М.Д., которая на тот момент временно исполняла обязанности начальника отделения. В своем объяснении Лесникова М.Д. пояснила, что она попросила оказать П материальную помощь отделению УФМС, так как у них тяжелая ситуация с канцтоварами. П согласилась и добровольно отдала 400 рублей. Лесникова М.Д. пояснила, что данные деньги были ею израсходованы на заправку служебного принтера, о чем имеется товарный чек.

Свидетель К в суде пояснил, что он работает начальником участковых уполномоченных милиции ОВД по городскому округу - г. Галич и Галичскому муниципальному району. В связи со служебной необходимостью отдел участковых уполномоченных милиции постоянно взаимодействует с отделением УФМС. Инспектора отделения Лесникову М.Д., он знает очень давно с момента ее трудоустройства еще в паспортно - визовую службу, а ныне УФМС. У него в кабинете имеется служебный ксерокс, очень часто из других служб ОВД к ним обращаются с просьбой отксерокопировать какие - нибудь документы. В январе 2010 года инспектор отделения УФМС России по Костромской области в Галичском районе Лесникова М.Д. с просьбой отксерокопировать документы обращалась к нему один или два раза, но не более. В январе 2010 года ксерокс у них работал, но неважно, качество снимаемых копий было плохое, с полосой.

Свидетель В в суде рассказал о том, что он работает в магазине фотостудии «Отражение». Магазин «Отражение» занимается продажей комплектующих к оргтехнике и услугам по фотопечати. Так же магазин оказывает такую услугу, как заправка тонером лазерных картриджей от ксероксов. Либо перед самым концом 2009 года, либо сразу же после праздников, 11 или <дата> к ним в магазин обратилась женщина, которая работает в УФМС, и отдала два картриджа на заправку их тонером. Забирала она картриджи <дата>, это он помнит, потому что сразу после праздников у них не работал кассовый аппарат, и ей выписался только товарный, чек без кассового. Через несколько дней после этого к ним в магазин пришел муж этой женщины из УФМС. Мужчина пришел к ним и сказал, что в товарном чеке ошибка и его необходимо переписать. Так же он представил товарный чек, в котором была ошибка. В этом товарном чеке было цифрами указано 470 рублей заправка картриджей, а рукописно написано 450 рублей. Свидетель убедился в ошибке, порвал чек, и выписал новый с указанными правильно суммами. В конце января или в начале февраля 2010 года, числа точного не помнит, женщина из УФМС пришла к ним в магазин, и обратилась с просьбой выписать ей товарный чек, в связи с утерей предыдущего. Она сказала, что ей необходимо отчитываться, а чек утерян. Он выписал ей товарный чек на сумму 470 рублей, датированный <дата>. Он ей предложил выписать товарный чек настоящим числом с приложением кассового чека, так как знал, что для отчета товарный чек без кассового не пойдет. Но женщина отказалась, и попросила выписать товарный чек без кассового от <дата>.

Свидетель М в суде дала показания о том, что в ее должностные обязанности входит ведение регистрации по месту жительства, по месту пребывания граждан РФ, ведение дел об утрате паспортов граждан РФ, пополнение базы данных. Начальник отделения Б с августа 2009 года и по март 2010 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Временно обязанности начальника отделения были возложены на инспектора Лесникову М.Д. Свидетель с <дата> по <дата> так же находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. В январе 2010 года она узнала от Лесниковой М.Д. о том, что у той возникли проблемы по работе. Со слов Лесниковой М.Д. у нее возникли какие - то проблемы с принтером, и она никак не могла отксерокопировать или напечатать квитанции. В связи с этим, Лесникова М.Д. взяла с женщины, которая хотела поставить на регистрационный учёт иностранных граждан, 400 рублей, чтобы на них заправить принтер или ксерокс, а на следующий день она собиралась снять со своей банковской карточки деньги, и заплатить за женщину, обратившуюся на прием в отделение УФМС, в сбербанк за регистрацию иностранных граждан. Лесникова М.Д. рассказала, что женщина ей была знакомая, и поэтому она так и сделала. За время работы она никогда не слышала о том, что Лесникова незаконно получает с граждан денежные средства. По поводу заправки картриджей на служебных принтере и ксероксе, знает, что начальник отделения Б отправляла их для заправки в г. Кострому в УФМС, когда не было такой возможности, то заправляли картриджи на свои деньги, и отправляли документы об оплате в Управление ФМС в Костроме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б показала, что с <дата> по <дата> она находилась в декретном отпуске. За время нахождения в декретном отпуске обязанности начальника отделения временно были возложены на инспектора отделения Лесникову М.Д. В конце января - начале февраля 2010 года ей домой позвонила Лесникова М.Д. и в процессе разговора сообщила, что у нее проблемы. Лесникова М.Д. рассказала, что она со знакомой ей женщины за регистрацию иностранных граждан взяла деньги. Б ее спросила, сколько она денег взяла. Лесникова М.Д. ответила, что 400 рублей. Б ее тогда спросила, а сколько иностранных граждан было. Лесникова М.Д. ответила, что двое. Эти действия Лесниковой были незаконными, и Б ей об этом сказала. Так же Лесникова ей сказала, что эта женщина пошла в прокуратуру и написала на нее заявление, Лесникова ездила к этой женщине, извинилась. Как ей сказала Лесникова М.Д., она считает, что ее подставил исполняющий обязанности начальника ОВД по городскому округу - г. Галич и Галичскому муниципальному району Ш, так как она с ним до этого поругалась. В её, Б, бытность Ш с просьбами к ней не обращался. По поводу заправки тонером служебных картриджей может пояснить, что она заправляла их за свои деньги, после этого составляла авансовый отчет и направляла для оплаты в управление ФМС России в г. Кострому. Данные расходы ей возмещались. Так она делала весь 2008 год и в настоящее время в 2010 году после выхода из декретного отпуска. О том, что Лесникова М.Д. брала с граждан денежные средства, ей ранее известно не было.

Свидетель С в суде показала, что в связи со служебной необходимостью, она сталкивается по работе с отделением УФМС России по Костромской области в Галичском районе. Инспектора УФМС Лесникову М.Д. она знает, состоит с ней только в служебных отношениях, по мимо работы они с ней иногда созваниваются по каким-то житейским вопросам. <дата>, это был первый рабочий день после Новогодних праздников, в период с 12 часов до 12 часов 30 минут, она заходила в отделение УФМС по Галичскому району по служебным вопросам. Ей необходимо было взять адресную справку на гражданина, совершившего административное правонарушение. При ней никакого разговора о деньгах и оказании материальной помощи ни с кем из граждан у Лесниковой М.Д. не было. Лесникова попросила у неё денег в долг на заправку картриджа, но она ей не дала, так как денег не было

Свидетель Ш в суде рассказал о том, что до <дата> он исполнял обязанности начальника ОВД г. Галича. В ноябре 2009 года при ОВД был создан общественный совет. В этот совет входит Г, который является председателем мусульманского религиозного общества по Галичскому району. В конце декабря 2009 года к нему на работу пришел Гаджимурадов А.А. и объяснил, что он с республики Дагестан привез свою мать, которую необходимо было зарегистрировать по месту его жительства, для получения медицинского полиса и проведения операции в Костромской областной больнице. Г объяснил ему, что сама прийти в отделение УФМС мать не может. Г так же пояснил, что это необходимо сделать быстрее, так как маме необходима срочная операция. Они с ним спустились в отделение УФМС по Галичскому району. Г обратился к Лесниковой М.Д. и объяснил сложившуюся ситуацию, просил, чтобы сотрудник УФМС выехал домой к матери, чтобы ускорить регистрацию. Лесникова М.Д. отказала ему в этом, сказав, что мать надо привезти в миграционную службу. Когда Г вышел, он сказал Лесниковой М.Д., что ему стыдно за нее, как она обращается с гражданами, и так же сказал, что он жалеет о том, что ходатайствовал за нее при устройстве на работу в паспортно-визовую службу. Никаких угроз о том, что, он ее подставит, и о том, что она работать в УФМС не будет, он ей не высказывал.

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля А следует, что она проживает в Октябрьском районе Костромской области. В <адрес> проживает ее дочь, П В конце декабря 2009 года она приехала в гости к своей дочери, чтобы вместе отпраздновать наступление Нового 2010 года, а так же для того, что увидеться со своими сестрами, Л и З, которые проживают в республике Казахстан, и которые должны были приехать в г. Галич. <дата> ее сестры приехали в г. Галич. Пока были праздничные дни, все государственные учреждения не работали, и вставать на миграционный учет в отделение УФМС в Галичском районе они пошли в первый рабочий день, <дата>. Они втроем ушли вставать на миграционный учет, вернулись ближе к вечеру. Когда они вернулись домой, дочь и сестры были чем - то сильно возмущены. Они ей рассказали, что за постановку на миграционный учет сестер, сотрудник паспортной службы, взяла с них деньги, хотя это незаконно, и она этого не имела право делать. Через несколько дней, точной даты сказать не может, она узнала, что ее дочь П сходила в Галичскую прокуратуру и написала о случившемся заявление, дочь и сестры ходили в прокуратуру, и давали по поводу случившегося объяснения. После всего этого, в один из дней в вечернее время, они все находились дома у её дочери. В это момент к ним в дом постучали. Дочь открыла дверь и вышла на улицу. Через некоторое время, она вернулась домой и рассказала, что к ней приходила сотрудник паспортной службы и просила забрать заявление, которое дочь написала в прокуратуру. Её дочь была возмущена. Через некоторое время к ним в дом опять постучали, дочь опять вышла на улицу, ее не было некоторое время. Она с сестрами начала волноваться, что на улице зима, холодно, и дочь может заболеть. Она вышла на улицу, и увидела, что дочь разговаривает с какой-то высокой женщиной. О чем они разговаривали, она не знает, она позвала свою дочь домой и зашла обратно. Так же на улицу выходила какая-то из сестер. Когда дочь вернулась обратно в дом, она сказала, что сотрудник паспортной службы вернула ей деньги в сумме 400 рублей, и показала им четыре купюры по 100 рублей каждая.

                                                                                                      (т.1 л.д.150-153)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля З, данных ею на предварительном следствии, следует, что <дата> она вместе со своей сестрой, Л, приехали из <адрес> в <адрес> в гости к своей племяннице П Поскольку, они являются иностранными гражданами, они с сестрой в первый рабочий день после Новогодних праздников <дата> решили зарегистрироваться в паспортном столе, и встать на миграционный учет. В паспортном столе им сказали, что для того, что бы встать на миграционный учет, необходимо присутствие принимающей стороны, то есть П Они ушли и примерно в обеденное время вернулись в паспортный стол вместе с П Отстояв в очереди, П и Л зашли в приемное помещение паспортного стола, а она осталась ждать в коридоре. Выйдя оттуда, они ей сообщили, что документы сдали, и необходимо около одного часа подождать. Вернулись за документами они примерно около 16 часов. В приёмное помещение вновь зашли П и Л, а она осталась ждать в коридоре. Когда П и Л вышли обратно с документами, пошли домой. По дороге домой они ей рассказали, что сотрудник паспортного стола за регистрацию потребовала от них 400 рублей. Как она сказала, за работу, и что никуда их платить не надо, надо отдать их ей. П была вынуждена ей заплатить, поскольку та не отдавала документы. П решила идти в прокуратуру и сообщить о случившемся. Никто П к этому не принуждал, она решила сама. Сотрудник паспортной службы приходила домой к П и просила взять обратно деньги, и забрать заявление из прокуратуры. П деньги взяла, она показывала им эти деньги.

                                                                                                           (т. 1 л.д. 106-110)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Л, данных ею на предварительном следствии, усматривается, что <дата> она вместе со своей сестрой З приехали из <адрес> в <адрес> в гости к своей племяннице П. Поскольку, они являются иностранными гражданами, они с сестрой в первый рабочий после Новогодних праздников день <дата> решили зарегистрироваться в паспортном столе, и встать на миграционный учет. В обеденное время они пришли в паспортный стол вместе с П Отстояли в очереди, и когда подошла их очередь, она вместе с П зашла в приемное отделение паспортного стола, а З осталась их ждать в коридоре вместе с собакой. Работник паспортного стола, высокая женщина с в форменном обмундировании приняла у них документы, и сказала им погулять около одного часа. Вернувшись через час в паспортный стол около 16 часов, они опять зашли в приемное отделение паспортного стола вместе с П, а З осталась ждать в коридоре. В приемном отделении, кроме них находились какие-то мужчина с женщиной и оформляли какие-то документы. К ним вышла сотрудник паспортного стола, которая принимала документа, и сказала, что все готово, но необходимо заплатить 400 рублей. П сказала сотруднику паспортного стола, что не успеет сходить в сберкассу заплатить. На что женщина - сотрудник паспортного стола, ответила П, что в сберкассу платить не надо, а деньги необходимо заплатить ей. П спросила у нее, за что необходимо заплатить деньги. Сотрудник паспортного стола ответила: «За работу». Она, свидетель, начала возмущаться, но сотрудник паспортного стола стояла молча и не отдавала документы. П так же возмущалась. Через некоторое время поняв, что пока они не заплатят деньги, документы им не отдадут, П 500 рублей одной купюрой отдала сотруднику паспортной службы, та сдала ей сдачу одной купюрой 100 рублей. После этого они пошли домой. По дороге о случившемся рассказали З П решила идти в прокуратуру и сообщить о случившемся. Никто П к этому не принуждал, она решила сама. Через несколько дней, она узнала, что П сходила в прокуратуру и написала заявление. Еще через несколько дней когда она, З и еще одна сестра, мать П, А и сама П находились дома у П, к ним домой пришла сотрудник паспортной службы, которая взяла с них деньги и попросила П выйти поговорить. Когда П находилась на улице, они начали переживать, что она заболеет, поскольку на улице стоял мороз. На улицу выходила она и мать П А чтобы позвать ее домой. Когда она, свидетель, выходила на улицу, она слышала, как сотрудник паспортной службы говорила П, что за произошедшее её могут выгнать с работы, говорила про какое- то постановление, по которому сейчас необходимо брать деньги, но показать его не смогла. Просила забрать обратно деньги. П сначала отказалась брать деньги, поскольку она написала заявление в прокуратуру. Больше Л из их разговора ничего не слышала, так как зашла домой. П, вернувшись через некоторое время, была чем - то сильно возмущена. Через несколько минут женщина из паспортного стола вернулась и попросила П вновь выйти на улицу поговорить. Когда П разговаривал на улице, Л снова выходила на улицу и просила ее вернуться в дом. Когда она выходила на улицу второй раз, то слышала, как женщина из паспортного стола просила П взять деньги. П сказала, что деньги возьмет, но заявление забирать не будет. Когда П вернулась в дом она им показала 400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. После этого, они давали объяснения прокурору, а вскоре уехали обратно в Казахстан.

                                                                                              (т. 1 л.д. 124-134)

В судебном заседании государственный обвинитель Бурова Л.М. настаивала на квалификации действий подсудимой Лесниковой М.Д. по ст. 290 ч. 1 УК РФ.

Проанализировав каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности Лесниковой М.Д. в совершённом преступлении и квалифицирует действия подсудимой по ст. 290 ч.1 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Утверждение подсудимой Лесниковой М.Д. о том, что она брала у П деньги в долг опровергается материалами дела и добытыми по делу доказательствами.

Показания свидетелей С и Р в части того, что <дата> Лесникова М.Д. просила у них денег в долг, суд во внимание не принимает, при допросе в качестве свидетелей на предварительном следствии ни С, ни Р об этом не говорили, утверждение свидетеля Р о том, что Лесникова М.Д. просила у него денег в долг в присутствии Парфёновой Т.А. противоречит материалам дела и собранным доказательствам, исследованным в суде.

         При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

         

Как личность подсудимая Лесникова М.Д. характеризуется положительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Лесниковой М.Д., не имеется.

         

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Лесниковой М.Д., являются её положительные характеристики, наличие семьи и несовершеннолетнего ребёнка.

Исходя из этих обстоятельств, суд считает, что Лесниковой М.Д. возможно назначить наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение Лесниковой М.Д. и её семьи.

Что касается дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд, учитывая положения закона о том, что при наличии в санкции статьи нескольких видов основного наказания дополнительное наказание может применяться только с тем из них, к которому оно относится, к Лесниковой М.Д. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью не применяет, так как в санкции ч.1 ст. 290 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью относится к лишению свободы и применяется только с этим основным наказанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

Признать Лесникову Марину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 120 000 (Сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лесниковой М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ДВД-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Федеральный судья                                                       Е.В.Воронцова