№1-22/2010, приговор вступил в законную силу 15.03.2010 г.



                                                                П Р И Г О В О Р                       

                                                    Именем Российской Федерации

     

        03 марта 2010 года г. Галич

    Галичский районный суд Костромской области в составе:

 председательствующего судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Гендрикова Андрея Викторовича,

защитника Бессонова А.П., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Виноградовой М.Ю., 

а также с участием потерпевшей К**,

  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Гендрикова Андрея Викторовича,  <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не имеющего,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК

                  РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

      Органами предварительного следствия Гендриков А.В. обвиняется в том, что он, *** года около 17 часов, у дома ХХХ по ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение денег у К**, обхватил ее сзади рукой за шею, от чего она испытала физическую боль, после чего, приставив к шее К** зажигалку, стал требовать у нее деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, К** передала Гендрикову А.В. кошелек, стоимостью ХХХ рублей, в котором находились деньги в сумме ХХХ рублей. С похищенным кошельком и деньгами Гендриков А.В. скрылся, причинив К** материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

    К** заявлен гражданский иск на сумму ХХХ рублей.

     С предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г»  УК РФ подсудимый Гендриков А.В. полностью согласен.

     По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гендриков А.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

   В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Бурова Л.М., защитник Бессонов А.П., потерпевшая К** не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Гендрикова А.В. в открытом хищения имущества К**. на сумму ХХХ рублей, совершенного в ... *** года с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Гендрикова А.В.правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г»  УК РФ.

   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

   К обстоятельствам дела, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

  Подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно л.д.80)

  Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    При определении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства дела, влияющие на наказание, личность подсудимого, позицию потерпевшей относительно наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

   Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого ХХХ рублей в качестве возмещения вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению по основаниям, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГЕНДРИКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

    Согласно ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить Гендрикову Андрею Викторовичу испытательный срок –  2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

   В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Гендрикова Андрея Викторовича на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

 -   не менять место жительства без уведомления специализированного государственного

     органа, осуществляющего исправление осужденного;

  в сроки, установленные государственным органом, осуществляющим исправление 

     осужденных дни, являться в указанный орган на регистрацию;

 -  не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок

     и общественную безопасность;

  Гражданский иск К** удовлетворить.

 Взыскать с Гендрикова Андрея Викторовича в пользу К** ХХХ) рублей в качестве возмещения ущерба причиненного преступлением.

   До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гендрикову Андрею Викторовичу оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

   В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                    Председательствующий:                                                        Лебедев В.К.