№1-27/2010, приговор вступил в законную силу 02.04.2010 г.



                                                               П Р И Г О В О Р                       

                                                    Именем Российской Федерации

     

        22 марта 2010 года г. Галич

    Галичский районный суд Костромской области в составе:

 председательствующего судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Акатова Сергея Юрьевича,

защитника Чернятьева В.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Соловьевой Ж.Р., 

а также с участием потерпевшей С**,

  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Акатова Сергея Юрьевича,  <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не имеющего,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      Органами предварительного следствия Акатов С.Ю. обвиняется в том, что он, *** года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с сожительницей С**, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес С** два удара в область живота, причинив ей тем самым разрыв селезенки, осложненный внутрибрюшным массивным кровотечением. Данные телесные повреждения представляли опасность для жизни С** и причинили тяжкий вред ее здоровью.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     С предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ подсудимый Акатов С.Ю. полностью согласен.

     По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Акатов С.Ю., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Бурова Л.М., защитник Чернятьев В.Н., потерпевшая С**, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Акатова С.Ю. в умышленном причинении С** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенном им *** года в гор. ..., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Акатова С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам дела, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

    Подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности л.д.74,76).

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

      При определении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства дела, влияющие на наказание, личность подсудимого, позицию потерпевшей относительно наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать АКАТОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    Согласно ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить АКАТОВУ СЕРГЕЮ ЮРЬЕВИЧУ испытательный срок –  2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

   В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Акатова Сергея Юрьевича на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

 -   не менять место жительства без уведомления специализированного государственного

     органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

  в сроки, установленные государственным органом, осуществляющим контроль за

      поведением осужденного, являться в указанный орган на регистрацию;

 -  не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок

     и общественную безопасность.

   До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Акатову Сергею Юрьевичу оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                      Председательствующий:                                                        Лебедев В.К.