№1-15/2010, приговор вступил в законную силу 24.02.2010 г.



                                                            П Р И Г О В О Р                       

                                                Именем Российской Федерации

     

       11 февраля 2010  года г. Галич

    Галичский районный суд Костромской области в составе:

 председательствующего судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Полянского Владимира Ивановича,

защитника Ваганова Ю.А., представившего удостоверение № -- и ордер № --

при секретаре Соловьевой Ж.Р., 

   рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                 Полянского Владимира Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

       судимого,

                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

       Органами предварительного следствия Полянский В.И. обвиняется в том, в том, что он, являясь, на основании приказа -- от <дата> года, в период с <дата> года по <дата> Генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Коммунсервис» (далее-ООО «Коммунсервис»), зарегистрированного <дата> года в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, адрес местонахождения: <адрес> ОГРН --, ИНН -- в должностные обязанности которого входило осуществление общего руководства деятельностью ООО «Коммунсервис», заведомо зная о своей конституционной обязанности, установленной ст. 57 Конституции РФ, платить законно установленные налоги и сборы, выполняя управленческие функции в ООО «Коммунсервис», являясь распорядителем денежных средств предприятия и лицом, обязанным, в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» от 23 июля 1998 года № 129-ФЗ, обеспечить в   ООО   «Коммунсервис»   соблюдение налогового и   хозяйственного законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременное предоставление ООО «Коммунсервис» налоговых деклараций и уплату налогов в порядке и  размерах, определяемых действующим законодательством, зная о  том, 

    что предприятие на 1 июля 2009 года имело задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет на сумму -- рублей,

    что <данные изъяты> в адрес предприятия направила требование от <дата> года -- об уплате в срок до <дата> года налога на сумму -- рубль,

    что, сумма налогов, подлежащая взысканию на <дата> года на основании решения <данные изъяты> -- от <дата> года составила -- рублей,

    что <данные изъяты> вынесла решение -- от <дата> года о приостановлении расходных операций по расчетным счетам ООО «Коммунсервис» -- и -- в  <данные изъяты>» и что других расчетных счетов предприятие на тот период не имело,

   что <данные изъяты>» установило для ООО «Коммунсервис» лимит остатка
кассы на 2009 год в сумме -- рублей, а расходование выручки на
хозяйственные нужды, ГСМ, заработную плату, расчеты с кредиторами разрешено при отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, и что все денежные средства, поступающие на расчетные счета предприятия, будут в принудительном порядке направляться на погашение задолженности по налогами сборам, за исключением платежей, очередность которых в соответствии со ст. 855 Гражданского Кодекса РФ предшествует исполнению по уплате налогов и сборов,

   с целью сокрытия денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в бюджет, в нарушение требований п. п. 1,3 ч. 1 ст. 23, ч.6 ст. 45 Налогового Кодекса РФ и ст. 855 Гражданского Кодекса РФ организовал, путем открытия нового расчетного счета в ОАО «Россельхозбанк» и выдачи наличных денежных средств через кассу предприятия, расчет с заказчиками, поставщиками и подрядчиками, а именно:

   1 сентября 2009 года открыл в <данные изъяты> новый расчетный счет -- на который <дата> года от Администрации Галичского муниципального района, согласно договора финансирования от <дата> года в счет компенсации выпадающих доходов по предоставлению услуг теплоснабжения поступили денежные средства в размере --, которые <дата> года по его указанию были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>» по договору -- от <дата> года за уголь, после чего <дата> года расчетный счет -- был закрыт,

  а также в период с <дата> года по <дата> года разрешил выдать из кассы предприятия в подотчет и израсходовать на оплату за электроэнергию денежные средства в сумме -- рублей.

   Таким образом, Полянский В.И., действуя умышленно, вышеуказанным способом сокрыл денежные средства ООО «Коммунсервис» в крупном размере на сумму -- рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание с ООО «Коммунсервис»  недоимки по налогам и сборам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

    С предъявленным ему обвинением по ст. 199.2 УК РФ подсудимый Полянский В.И. полностью согласен.

     По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Полянский В.И., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

   Государственный обвинитель Бурова Л.М., защитник Ваганов Ю.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Полянского В.И., являвшегося руководителем ООО «Коммунсервис», в сокрытии в период с <дата> года по <дата> года денежных средств ООО «Коммунсервис» в крупном размере на сумму -- рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

     Дачу Полянским В.И. признательных показаний до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной и наряду с   признанием подсудимым своей вины в совершенном преступлении расценивает их как обстоятельства, смягчающие наказание.

     Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

    Суд не усматривает по делу наличие исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела и явку с повинной суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ 

     Главой <данные изъяты> подсудимый характеризуется положительно л.д. 249/

    При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, влияющие на наказание, личность подсудимого и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.

       Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, районный суд,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:          

       Признать ПОЛЯНСКОГО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199. 2  УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

     Согласно ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить ПОЛЯНСКОМУ ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ испытательный срок 1 (один) год.

      В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ПОЛЯНСКОГО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-  не менять место жительства без уведомления специализированного

   государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-  в установленные вышеуказанным органом дни, являться в указанный орган на

   регистрацию;

-  не совершать административных правонарушений.

     Меру пресечения Полянскому Владимиру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

   

                  Председательствующий:                                       Лебедев В.К.