№1-25/2010, приговор вступил в законную силу 15.04.2010 г.



Дело № 1-25/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

2 марта 2010 года г. Галич

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.,

с участием помощника Галичского межрайонного прокурора Касаткина Д.П.,

подсудимого Хрущева А.А.,

защитника Галичского филиала некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской палаты Костромской области» Виноградова С.И., представившего удостоверение <xxx> от <***> года и ордер <xxx> от <***> года,

при секретаре Костровой Н.В.,

а также потерпевшей К**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хрущева Александра Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хрущев А.А. обвиняется в том, что <***> года около 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <...>. Во исполнение своего преступного умысла, Хрущев А.А. через незапертую форточку окна отпер раму окна квартиры <xxx> вышеуказанного дома, и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие К** деньги в сумме <xxx> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, <***> года около 10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <...> Во исполнение своего преступного умысла, Хрущев А.А. при помощи принесенного с собой запасного ключа отпер входную дверь квартиры <xxx> и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие К** деньги в сумме <xxx> рублей, причинив ей материальный ущерб.

Таким образом, Хрущев А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хрущев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Прокурор Касаткин Д.П. и потерпевшая К** не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении дела установлено, что Хрущев А.А. совершил два тяжких преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, заявленного Хрущевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый Хрущев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Суд учитывает в качестве смягчающих по делу обстоятельств - явки с повинной от <***> года л.д. 37, 70), наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей К**.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

Как личность Хрущев А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Также суд учитывает, что Хрущев А.А. не судим.

Суд находит возможным назначить Хрущеву А.А наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как, по мнению суда, исправление Хрущева А.А.возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хрущева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <***> года) - сроком на 3 года,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <***> года) - сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Хрущеву А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний считать в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хрущеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого Хрущев А.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осуждённого Хрущева А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не менять без согласия этого органа место жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хрущева А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдений требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Балашова