№1-28/2010, приговор вступил в законную силу 06.05.2010 г.



Дело № 1-28 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич «19» марта 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.

с участием заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимой Токаревой Н.А.,

защитника Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» Чернятьева В.Н., представившего удостоверение -- от <дата> года и ордер -- от <дата> года,

при секретаре Костровой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Л**.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токаревой Надежды Александровны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> года в период времени с 17 до 24 часов ( как установлено судом) Токарева Н.А., находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки со своим сожителем Т**.

Во время распития спиртного Т** включил на полную громкость находящийся на кухонном столе музыкальный центр и начал слушать музыку, что не понравилось Токаревой Н.А. В результате чего между Токаревой Н.А. и Т** возникла ссора. В ходе ссоры Токарева Н.А., получив отказ со стороны Т** убавить громкость звука музыкального центра, взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота Т**, причинив ему <данные изъяты>, представляющее опасность для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В результате чего Т** от острого малокровия, развившегося в результате получения проникающего ранения брюшной полости, скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Токарева Н.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что с потерпевшим Т** они прожили вместе 30 лет. В Галичский район приехали в <дата> году, а в <адрес> проживают с <дата> года и работали в колхозе. В этой деревне всего три жилых дома, рядом с ними расположен только дом пенсионеров С**. Материально им помогала мать потерпевшего, которая проживала в <адрес>. В <дата> году она (мать) умерла, Т** продал квартиру, и каждый месяц средства от продажи квартиры перечислялись ему (Т**), на эти деньги они существовали.

За время совместной жизни ссоры и конфликты у них были, так как Т** после смерти своей матери стал часто выпивать, но потерпевший её не бил и угроз в её адрес не высказывал. Спиртные напитки они употребляли вдвоём, но Т** мог выпивать неделями, а она - не более двух дней. Когда потерпевший выпивал спиртное, то любил слушать на полную громкость иностранную музыку, а ей (Токаревой) это не нравилось.

<дата> года утром она сходила в магазин в <адрес>, и по просьбе Т** купила две бутылки водки. Одну бутылку они распили на двоих, Т** опьянел. Тогда они пошли во двор поколоть дров. Около 17 часов возвратились в квартиру. После этого она (Токарева) предложила потерпевшему выпить ещё спиртного, но он отказался, а она выпила одну стопку. Затем Т** сказал, что включит музыку, она попросила его включить негромко, но он махнул рукой, и включил музыкальный центр на всю громкость. Она выпила ещё две стопки водки, попросила сделать громкость потише, но потерпевший не отреагировал на это. Тогда она выключила музыкальный центр и ушла в другую комнату. После этого они с Т** ещё выпили спиртного. Затем потерпевший вновь включил музыку на полную громкость. В этот момент они сидели за столом напротив друг друга. На столе лежали два ножа. Она взяла маленький нож с деревянной ручкой и сказала Т**, что если он не выключит музыку, то она его пырнёт. На это потерпевший никак не отреагировал, и тогда она нанесла ему удар ножом в живот, понимала, что это опасно. Нож сразу же вытащила обратно, положила его на стол. На ноже она видела кровь, но её (крови) было немного. После этого Т** встал и пошёл в комнату спать. При этом он ничего не говорил и не кричал, крови у него не было. Поскольку она сильно опьянела, то постелила на кухне одеяло и уснула на полу. Утром она проснулась, Т** лежал в комнате, около кровати на полу, под ним была постелена куртка. Она стала его будить, и поняла, что потерпевший умер, крови она не видела. После этого пошла к соседям С** и сказала им, что Т** умер. Уже позже она вспомнила происшедшее так, как об этом рассказала в суде.

Также Токарева Н.П. пояснила, что два-три года назад между ними (Токаревой и Т**) был конфликт из-за музыки. Т** громко слушал музыку, она (Токарева) была трезвая, распсиховалась, и взяла в руки нож, но её успокоила соседка С**, на этом конфликт закончился.

Вина подсудимой Токаревой Н.А. в преступлении, кроме её признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Л**., свидетельскими показаниями О** и Г**, оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля С** л.д.42-46), протоколом явки с повинной от <дата> года (л.д.9-10), протоколом осмотра места происшествия от <дата> года л.д. 11- 17) и фототаблицей к нему л.д.18-20), протоколом выемки одежды Т**, кожного лоскута с раной и образцов венозной крови от <дата> года л.д.55-58), заключением биологической экспертизы от <дата> года л.д.74-77), заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата> года л.д.93-95), заключением спектрографической экспертизы от <дата> года л.д. 102- 107), заключением медико-криминалистической экспертизы от <дата> года л.д. 114- 120), протоколом проверки показаний на месте от <дата> года л.д.126-132) и другими материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего Л** в суде пояснила, что Токарева Н.А. с сожителем Т** проживали в д.<адрес>, в доме --. Следствием установлено, что смерть Т** наступила от удара ножом, который нанесла потерпевшему Токарева.

Т** характеризуется удовлетворительно: он вместе с Токаревой Н.А. злоупотреблял спиртными напитками. Данное преступление, по её мнению, совершено вследствие злоупотребления спиртными напитками.

Свидетель О** показала, что она проживает в д.<адрес>, по-соседству с Токаревой и Т**, знает их около 16 лет.

Они с мужем имеют преклонный возраст, поэтому Токарева всегда по её просьбе помогла им. Но вместе с Т** Токарева злоупотребляли спиртными напитками, выпивала даже больше, чем потерпевший. Когда они выпивали спиртное, то скандалили между собой, Т** привязывался к Токаревой и любил громко слушать музыку.

<дата> года утром Токарева заходила к ним (С**) домой, у неё были две бутылки водки, затем она быстро ушла. Больше в этот день она ни Токареву, ни Т** не видела.

На другой день около 6 часов утра Токарева пришла к ним домой и сказала, что умер Т**. Когда приехал участковый Г**, она (свидетель) вместе с ними пошла к Токаревой. Т** лежал на полу, у кровати, под ним была подстелена куртка, крови она не видела. После того, как труп перевернули, то она увидела ножевое ранение в области живота. Посторонних людей в деревне в эти дни не было.

Свидетель Г**- участковый уполномоченный ОВД по городскому округу город Галич и Галичскому муниципальному району, пояснил, что на данном участке он работает с <дата> года. Токарева и Т** уже проживали на участке, прибыли они из гор.<адрес>. Спиртные напитки они употребляли всегда, жалоб на них не поступало, семейных скандалов не было. В д.<адрес>, где проживали Токарева и Т**, кроме их дома, ещё два жилых дома. С ними, по-соседству, находится дом С**.

Т** характеризует как вспыльчивого человека, любителя покричать.

В -- года поступило сообщение, что умер Т**. Выехали на место, Токарева находилась у соседей С**, Т** - лежал в своём доме, на полу, у кровати. Следов крови не было. На животе у Т** имелось ножевое ранение. Токарева рассказала, что всё произошло из-за музыки. Т** выпил, громко включил музыку, она (Токарева) попросила убавить громкость, но он прибавил звук. Тогда она (Токарева) махнула ножиком, ударила его (Т**) ножом в живот. После этого он ушёл в комнату. В ходе разговора Токарева говорила, что в доме они были с Т** только вдвоём, больше никого не было. На столе со следами крови лежал нож, который Токарева добровольно выдала милиции.

Из оглашённых показаний свидетеля С** л.д. 42-46) усматривается, что в д.<адрес> он проживает со своей женой О**, по соседству с Токаревой и Т**. Токарев и Т** 7-8 лет не работают, злоупотребляли спиртными напитками. Они скандали между собой, ругались так, что было слышно до их (С**) дома. Скандалы происходили на почве пьянок. В ходе ссор Токарева бросалась на Т** и с косой, и с ножом. Т** никогда Токареву не обижал, так как был слаб здоровьем.

Летом прошлого года Т** и Токарева ругались. Токарева держала в руке кухонный нож и кричала Т** « Я тебя зарежу». Он (С**) отобрал у неё нож. В декабре прошлого года со слов жены ему известно, что Токарева хваталась за нож и угрожала Т**.

<дата> года утром он видел, как Т** колол дрова возле дома. Около 10 часов к ним домой заходила Токарева Н.А. с двумя бутылками водки.

<дата> года около 6 часов утра Токарева пришла к ним домой и сказала, что Т** умер. После чего он (С**) сходил к ним домой и увидел, что в спальне на полу лежит Т** без признаков жизни. После чего С** позвонила в милицию. По приезду участкового инспектора Г**, все пошли в квартиру Т**. Труп Т** перевернули, и он (С**) увидел, что в области живота имеется рана. На одном из ножей на кухонном столе была кровь. Никого из посторонних <дата> года он в деревне не видел.

Как следует из протокола явки с повинной от <дата> года л.д.9-10),

<дата> года Токарева Н.А. во время ссоры со своим сожителем Т** нанесла ему удар ножом в живот.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> года л.д.11-17) и фототаблицы к нему л.д.18-20) усматривается, что в ходе осмотра дома --, расположенного в д.<адрес>, на полу спальни осмотрен труп Т** с признаками насильственной смерти - <данные изъяты>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два кухонных ножа, на одном из которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> года (л.д. 93-95) следует:

1. на трупе Т** обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

2. смерть Т** наступила от острого малокровия, развившегося в результате получения <данные изъяты>;

3. между получением повреждений в области брюшной полости и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;

4. направление раневого канала в теле пострадавшего спереди назад и несколько сверху вниз. Длина раневого канала около 8 см.;

5. в момент причинения повреждения Т** мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении;

6. повреждение нанесено с силой, достаточной для образования данного повреждения;

7. с полученным повреждением Т** мог совершать активные осознанные действия.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> года л.д. 126-132) видно, что Токарева Н.А. в доме --, расположенном в д.<адрес>, показала и рассказала о совершенном ею преступлении так, как об этом она пояснила при рассмотрении дела.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимая Токарева Н.А. умышленно нанесла удар ножом потерпевшему Т** в жизненно важные органы.

Действия Токаревой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Токаревой Н.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Токаревой Н.А., являются явка с повинной от <дата> года л.д.9-10), активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также, что Токарева Н.А. не судима и имеет пенсионный возраст.

Как личность Токарева Н.А. характеризуется с удовлетворительной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд учитывает также, что потерпевший Т** при жизни характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд считает, что наказание Токаревой Н.А. должно быть связано с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Токареву Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде

6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Токаревой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Токаревой Н.А. исчислять со дня ареста - <дата> года.

Зачесть Токаревой Н.А. в срок отбывания наказания время её задержания по ст.91 УПК РФ - <дата> года.

Взыскать с Токаревой Надежды Александровны в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чернятьеву В.Н., за участие в её интересах в суде в сумме -- руб. -- коп.

Вещественные доказательства : майку из х/б ткани серого цвета и нож с деревянной ручкой, - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Балашова