№1-36/2010, приговор вступил в законную силу 19.04.2010 г.



                                                                                                                           Дело № 1-36/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Галич 6 апреля 2010 года

Галичский районный суда Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лыткиной А.Н.

с участием государственного обвинителя Галичской межрайонной прокуратуры Виноградова В.В.,

подсудимого Гарина Виталия Николаевича,

защитника  Ваганова Ю.А., представившего удостоверение ххх от *** года и ордер ххх от *** года

при секретаре Сухаревой С.В.,

 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

Гарина Виталия Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Гарин В.Н. обвиняется в том, что он *** года в зале судебного заседания судебного участка ххх ..., расположенного по адресу: гор. ..., ..., ..., принимая участие в качестве свидетеля в судопроизводстве по уголовному делу ххх по обвинению К** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, будучи надлежащим образом предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, в ходе допроса судом умышленно, искажая сведения о фактических обстоятельствах преступления, с целью оказания помощи подсудимой К** избежать уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания по обстоятельствам, известным ему по данному уголовному делу, тем самым препятствовал осуществлению правосудия.

            Приговором мирового судьи судебного участка ххх от *** года показания Гарина В.Н. признаны ложными.

           

Таким образом, Гарин В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Гарин В.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гарин В.Н. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Государственный обвинитель Галичской межрайонной прокуратуры Виноградов В.В. заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           

            Преступление, в совершении которого обвиняется Гарин В.Н., относится к категории небольшой тяжести.

            При таких обстоятельствах, учитывая, что необходимые условия заявленного Гариным В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Гарину В.Н. меры наказания суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гарину В.Н., следует признать его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гарина В.Н., не имеется.

           

Гарин В.Н. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Галичского райсуда от *** года.

Однако с учётом указанных в приговоре смягчающих ответственность Гарина В.Н. обстоятельств, совершенного им преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу о сохранении Гарину В.Н. условного осуждения и назначении ему наказания по ч.1 ст.307 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Галичского районного суда Костромской области от *** года Гарину В.Н. сохранить, исполнять данный приговор самостоятельно.       

Меру пресечения осуждённому Гарину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Гарина В.Н. не подлежат, а принимаются за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

                                              

Председательствующий А.Н.Лыткина