№1-5/2010, приговор вступил в законную силу 25.01.2010 г.



                                                               П Р И Г О В О Р                       

                                                    Именем Российской Федерации

     

        14 января 2010 года г. Галич

    Галичский районный суд Костромской области в составе:

 председательствующего судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Голоушина Алексея Борисовича,

защитника Чернятьева В.Н., представившего удостоверение <xxx> и ордер <xxx>,

при секретаре Соловьевой Ж.Р., 

а также с участием представителя потерпевшего Б**,

  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Голоушина Алексея Борисовича,  <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не имеющего,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2

                 п. «б» УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

      Органами предварительного следствия Голоушин А.Б. обвиняется в том, что он, 22 сентября 2009 года около 02 часов в д. <...> <...>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, взломав с помощью монтировки металлическую решетку и разбив стекла в  оконной раме, незаконно проник в помещение магазина <xxx> <данные изъяты>», откуда намеревался тайно похитить 44 бутылки водки «Среднерусская былина»  емкостью по 0,25 л каждая и 6 бутылок водки «Среднерусская былина» емкостью 0,5 л  каждая, на общую сумму <xxx> рублей, однако распорядиться похищенным не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления участковым уполномоченным милиции.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     С предъявленным ему обвинением по ст. ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ подсудимый Голоушин А.Б. полностью согласен.

     По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Голоушин А.Б., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Бурова Л.М., защитник Чернятьев В.Н., представитель потерпевшего Б**, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Голоушина А.Б. в покушении на тайное хищение имущества <данные изъяты>» на сумму <xxx> рублей, совершенном 22 сентября 2009 года в д. <...> <...> с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Голоушина А.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

   

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам дела, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении подсудимого одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

    Подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.108-110).

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

      При определении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства дела, влияющие на наказание, личность подсудимого, позицию представителя потерпевшего относительно наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

 

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 66 ч.3 УК РФ, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГОЛОУШИНА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

   

    Согласно ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить Голоушину Алексею Борисовичу испытательный срок –  1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

   В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Голоушина Алексея Борисовича на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

 -   не менять место жительства без уведомления специализированного государственного

     органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

  в сроки, установленные государственным органом, осуществляющим контроль за

      поведением осужденного, являться в указанный орган на регистрацию;

 -  не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок

     и общественную безопасность.

 

   До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Голоушину Алексею Борисовичу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство – корпус навесного замка уничтожить в связи с отказом представителя потерпевшего в его получении.

  

    Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

  

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                

                      Председательствующий:                                                        Лебедев В.К.