№1-42/2010, приговор вступил в законную силу 24.05.2010 г.



                                                                                                                       Дело № 1- 42 - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                                          «11» мая 2010 года

            Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего федерального судьи Воронцовой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Галичского межрайонного

прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Волкова Александра Александровича, 

            защитника Чернятьева В.Н., представившего удостоверение --  116 и ордер  

            -- от <Дата > года

            при секретаре Смекаловой Ю.С.

            а также с участием потерпевшего В** и его законного представителя

            К**,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   Волкова Александра Александровича,  <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

01 февраля 2010 года, в период времени с 15 до 16 часов, Волков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Л**., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетнего В**, принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью -- рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Волков А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 01.02.2010г. примерно около 13 часов он вместе с А**. пошел к Л** с собой у них было спиртное. Спиртное они стали распивать все втроем. Около 15 часов к Л**Л** пришел В**, он несовершеннолетний и обучается в <данные изъяты>. В** попросил у А** перекачать понравившуюся ему мелодию на телефоне А**. А** согласился, тогда В**. передал свой телефон А** Когда А** перекачал мелодию, то он, Волков, взял телефон из рук А**. В** стал просить у него телефон обратно. Однако телефон он положил в нагрудный левый карман своей куртки, при этом по телефону играла музыка. В**. он сказал, что отдаст ему телефон, только когда он ему принесет -- рублей. И пояснил ему, что такую сумму ему должна его мать, так как летом 2009г. он ей делал «шабашку», за которую с нее денег не брал, а тут ему захотелось выпить, а денег не было, он и вспомнил, что ему должна его мать и за работу он назначил сумму в -- рублей. Телефон он забрал в присутствии всех вышеуказанных лиц.После ухода В** они с А** ушли от Л**, зашли в магазин и попросили у продавца в долг спиртного, однако она им отказала. Тогда он у А** спросил, знает ли он кого, кому можно «заложить» сотовый телефон. А** ответил, что знает и повел его к «шабашникам» из <адрес>. Одному из «шабашников» он предложил приобрести принадлежащий В** телефон за -- рублей, на что один из них согласился. Телефон был марки <данные изъяты>» в корпусе серого цвета. Данным телефоном он не пользовался. В телефоне находилась сим. карта «<данные изъяты>», которую он в последствии выкинул, находилась ли в телефоне флеш карта он не знает, в них он ничего не понимает. Телефон он продал с целью получить деньги на спиртное, однако в последствии он хотел данный телефон выкупить, однако через некоторое время этот парень, которому он «заложил» телефон уехал в <адрес>. После чего он вместе с А** в круглосуточном магазине приобрели пива, сигарет и что-то еще точно уже не помнит что, общую сумму он за приобретенный товар заплатил -- рублей. У него оставалось -- рублей, однако данную купюру он с А** случайно порвал и поврежденную ее он отдал А**. Когда он продавал телефон, принадлежащий В**, то он хорошо понимал, что совершает преступление, однако в дальнейшем он хотел выкупить телефон и вернуть В**, но этого не получилось. Он полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, все так получилось, поскольку он находился в нетрезвом состоянии, ущерб, причиненный В**, он полностью возместил и принес свои извинения.

Вина подсудимого Волкова А.А. в преступлении установлена показаниями потерпевшего В**, его законного представителя К**, свидетельскими показаниями А**, С**., Оглашёнными и исследованными в суде показаниями Е**л.д.24-25), Л**л.д.48-49), Ц** л.д.53-54), а также протоколом явки с повинной л.д.8-9), протоколами выемки л.д.35-36), осмотра предметов л.д. 37-38), и другими материалами уголовного дела.

            Так, потерпевший В** в суде показал, что он проживает с матерью К**, отчимым Е** и младшим братом Д**. <Дата >г. они всей семьей ездили в <адрес>, где отец приобрел в кредит в магазине <данные изъяты>», что по <адрес> два мобильных телефона, один марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью -- рублей, другой телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета стоимостью -- рублей. Кредит отец взял на один год, оформил кредит был на его имя. Первоначальный взнос был -- рублей. Телефон марки <данные изъяты>» ему родители подарили в этот же день на будущее день рождения, которое было <Дата >г. В данный телефон он установил сим. карту  «<данные изъяты>», которая у него была еще ранее куплена и флеш. карту на 512 кб, данную флеш карту он приобрел за -- рублей у знакомого в школе. Однако сим. карта и флеш карта для него ценности не имеют. Телефоном пользовался только он, телефон находился в хорошем, рабочем состоянии.

01.02.2010г. примерно около 15 часов он со школы зашел к знакомой Л**. У нее дома также находились А** и Волков Александр. Все они находились в нетрезвом состоянии. А** по своему мобильному телефону слушал музыку. Ему понравилась музыка, и он попросил его перекачать на свой телефон понравившуюся мелодию. А** согласился, и он подал ему свой телефон. Когда А** качал на телефон мелодию, то к нему подошел Волков Александр и выхватил его телефон из рук А** и сразу же положил его в карман своей куртки в левый нагрудный карман. Волков А. ему сказал, что он ему отдаст телефон, когда он ему принесет -- рублей. И что он придет на следующий день к обеду в школу за деньгами. Все это происходило в присутствии Л** и А**. Он неоднократно в присутствии всех вышеуказанных просил Волкова А. вернуть ему телефон, так же просила вернуть ему телефон у Волкова А. и Л** Однако Волков А. пояснил, что телефон он отдаст, когда он ему принесет деньги, и что с телефоном ничего не случится. Тогда он пошел домой, поясняя Волкову А., что деньги он принесет в школу завтра. Домой он пришел около 17 час., дома находилась одна мама, он ей рассказал о произошедшем. Однако денег ему мама не дала. Позднее с работы пришел отец, которому он также все рассказал о произошедшем. Папа велел, чтобы он передал Волкову А., что денег они ему не дадут. На следующий день Волков А. в школу так и не приходил. Примерно дня через 2-3 он от М** узнал, что Волков А. приходил к нему домой и предлагал приобрести у него мобильный телефон, за какую сумму он ему не говорил, но М** отказался. А также от учеников их школы он услышал, что его телефон Волков А. продал «шабашникам», которые из <адрес>, однако в настоящее время они уже уехали и в <адрес> не проживают. Продал телефон за -- рублей. До настоящего времени он больше ни Волкова А., ни А** не видел. Его мама по факту хищения мобильного телефона обратилась в милицию. В настоящее время Волков А. А. материальный ущерб возместил.

            Законный представитель потерпевшего В** К** в суде подтвердила тот факт, что 01 февраля 2010 года её сын В** пришёл домой из школы расстроенный и рассказал ей, что Волков, когда А** перекачивал мелодии со своего телефона в его телефон, взял его, сына телефон и положил к себе в карман, спрашивал с сына -- руб. и сказал, что пока не получит -- руб., телефон не отдаст. Потом они узнали, что телефон сына Волков продал кому-то из «шабашников». В настоящее время Волков им вернул деньги за телефон, поэтому она просит не лишать Волкова свободы.

Свидетель А** в суде рассказал о том, что он проживает с родителями, двумя младшими братьями и сестрой. 01.02.2010г. примерно около 10 часов он пришел к своему знакомому Волкову А. У него дома они стали распивать спиртное, после чего примерно в начале 13 часов они пошли в магазин « <данные изъяты>», где Волков А. приобрел 1,5 л. портвейна. Распивать спиртное они пошли к Л**, это было около 13 часов. Примерно около 15 часов к Л** пришел их знакомый В**. Он в это время по своему телефону слушал музыку, которая понравилась В**. В** попросил его скачать ему мелодию, на что он согласился. В**. подал ему свой телефон, который был марки <данные изъяты> » в корпусе серого цвета. Когда он скачал мелодию, то к нему подошел Волков А., который находился в выпившем состоянии и взял у него из рук принадлежащий В**. телефон. После чего положил его в нагрудный левый карман своей куртки, при этом он пояснил, что пока В** не принесет деньги в сумме -- рублей, он телефон ему не вернет. Также Волков А. говорил, что данную сумму денег ему должна мать В** за какое - то сено, за два рулона. В**. неоднократно просил вернуть телефон, но Волков А. говорил, пока не даст он ему деньги, телефон он не вернет. Также вернуть телефон Волкова А. просил и он и Л**, однако он отказывался. Они ушли от Л**, Волкову А. и ему захотелось еще выпить, однако денег ни у кого не было. Тогда они зашли в магазин « <данные изъяты> и стали просить спиртное в долг. Но продавец им отказала. Тогда Волков у него спросил, знает ли он кому можно « заложить» телефон. На что он ответил, что знает, так как ранее в клубе у него молодой человек по имени Игорь просил найти ему мобильный телефон подешевле. Данный молодой человек не местный, «шабашник», он работал на железной линии. После чего они пошли к дому, где жил вышеуказанный молодой человек. Дверь им открыл парень по имени И**, следом за ним вышел еще один незнакомый ему молодой человек. Телефон предлагал приобрести Волков А., однако он назначил за телефон -- рублей, но незнакомый человек сказал, что приобретет телефон за -- рублей. Мужчины не интересовались чей это телефон, а Волков не говорил, а он был уверен, что Волков А. телефон в дальнейшем выкупит. В принадлежащем В** телефоне находилась сим. карта «<данные изъяты> которую Волков А. вытащил из телефона и выбросил, а он ее подобрал и забрал себе, так как в дальнейшем хотел вернуть В**, но до настоящего времени его так и не видел. Была ли в телефоне флеш. карта ему неизвестно. Мужчины деньги за телефон отдали Волкову А., сумма была -- рублей, купюрами по -- рублей. После чего они пошли в магазин, где приобрели пива, сигарет, вяленой рыбы и т.д., за товар расплачивался Волков А., товару было на -- рублей. У Волкова А. в руке оставалась -- рублей, он хотел взять деньги себе, чтобы больше Волков А. не тратил деньги, однако когда потянул деньгу, то оборвал уголок купюры, который потерялся. После чего Волков -- рублей отдал ему.

            Свидетель С** показал, что 01.02.2010 г. он после окончания уроков в школе пошел домой к своему старшему брату Н**, который проживает по адресу: <адрес>. У старшего брата Н** он находился дома около 15 минут, после чего он вышёл от него и собрался идти домой. Во дворе дома Н** он встретил Волкова А.А. и А**, они ему предложили купить мобильный телефон марки « <данные изъяты> серебристого цвета, за телефон Волков А.А. запросил -- рублей. Он взял данный телефон в руки, чтобы посмотреть, на что он заметил, что данный телефон он ранее видел в школе у В**, и сказал ВолковуА.А., что данный телефон он видел ранее. На что Волков А.А. ему пояснил, что видеть этот телефон он никак не мог, поскольку он принадлежит ему. После чего он сказал Волкову А.А., что покупать данный мобильный телефон он не будет, в связи с тем, что у него имеется свой телефон, он подал Волкову А.А. телефон, и Волков положил его к себе в карман куртки.

    

            Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Е** усматривается, что он второй год проживает по указанному адресу с женой К** и ее несовершеннолетними детьми от первого брака В** и Д**. С ребятами у него очень хорошие отношения, они его называют папой.

<Дата >. они всей семьей ездили в <адрес>, где в магазине <данные изъяты>», что на <адрес> он оформил в кредит на свое имя на год на два мобильных телефона. Один мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью -- рублей, и сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, стоимостью -- рублей. Первоначальный взнос он заплатил -- рублей. В этот же день он телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты> подарил В**, так как у него в феврале день рождения. Данным телефоном пользовался только В**, второй телефон он подарил жене. В телефоне у В** находилась сим. карта <данные изъяты> и флеш карта. Когда и где он их приобретал, ему неизвестно. 01.02.2010г. в вечернее время, точное сказать не может, но уже после 17 часов он пришел домой с работы. Дома находилась жена и В**, оба они были расстроены. С их слов ему стало известно, что 01.02.2010г. около 15 часов В** после занятий в школе зашел к их общей знакомой Л** У нее дома находились знакомые В** Волков Александр и А**. Все они находились в нетрезвом состоянии. А** по своему телефону слушал мелодии, одна из мелодий понравилась В**. Тогда В** попросил А** скачать на его телефон понравившуюся мелодию, после того, как А** согласился, А** передал свой телефон А**. Через некоторое время Волков А. подошел к А** и выхватил принадлежащий В** телефон из рук А** который сразу же положил в карман своей куртки. При этом Волков А. сказал, что отдаст его только тогда, когда В** принесет ему -- рублей. В** совместно с Л** неоднократно просили вернуть телефон, но Волков А. говорил, что пока ему не принесет В** деньги, телефон он не отдаст. Волков А. также сказал, что за деньгами он придет завтра в обед в школу, и что с телефоном ничего не случится. После чего В** ушел домой. Он В** сказал, что никаких денег они ему не дадут. <Дата >г., когда сын пришел со школы, то пояснил, что Волков А. в школу не приходил. <Дата >г. в вечернее время, он вместе с женой ходил домой к Волкову А., чтобы поговорить о произошедшем, однако им ни кто не открыл дверь. <Дата >г. ему жена сообщила, что ей звонил на телефон знакомый В** и сообщил, что принадлежащий В** телефон продан « шабашникам» из <адрес>. За какую сумму и кто именно продавал телефон ему неизвестно. После чего жена написала заявление в <данные изъяты>, где сообщила о случившемся.

                                                                                                        л.д. 24-25)     

 Свидетель Л** на следствии показывала, что она проживает по указанному адресу одна. 01.02.2010 г. примерно около 13 час. к ней домой пришли жители поселка А** и Волков Александр. Они находились в выпившем состоянии. Волков А. принес с собой 1,5 л. портвейна, которое они стали распивать. Примерно около 15 часов к ней пришел В** его она хорошо знает, поскольку ранее она сожительствовала с его дедом. Ребята между собой стали разговаривать, она в это время неоднократно выходила из комнаты, где находились ребята, так как топила аечь. Когда в очередной раз она зашла в комнату, то увидела, как Волков А. взял телефон из рук А** и положил в нагрудный карман своей куртки, в левый карман и сказал В**., что он ему вернет телефон только когда он ему принесет -- рублей. В** неоднократно просил вернуть ему телефон, также об этом просила Волкова и она, и А** Однако Волков А. настаивал на своем. Говорил ли Волков А., за что именно он требует с Алексея деньги, она не помнит. Вскоре же В** А. куда- то ушел. Вскоре же ушли и Волков А. с А**. Больше они к ней не приходили. На следующий день <Дата >г. после занятий в школе к ней пришел В**., от которого она узнала, что телефон Волков А. ему не вернул, а позднее ей со слов Алексея стало известно, что принадлежащий ему телефон Волков А. продал каким- то «шабашникам», которые проживали у них в поселке.

Показания Л** были предметом оглашения и исследования в суде.

                                                                                     л.д.48-49)

    

            Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Ц** следует, что он проживает с родителями и с младшим братом.<Дата > г. он находился в школе, около 13 час. он во время перемены стоял во дворе школы с ребятами, также с ним стоял В**, через некоторое время к ним подошекл А**. В** спросил у А**, где его мобильный телефон, который Волков А.А. забрал вчера. На что А** ответил, что его телефон Волков А.А. продал каким- то москвичам, которые проживали временно в <адрес>. После чего В** попросил его, чтобы он позвонил его маме в <адрес> и сообщил о том, что Волков А.А. его телефон продал неизвестным лицам, но так как у него на телефоне не было денег, он попросил телефон у Ш** в школе и с его телефона позвонил маме В**- К** и сообщил, что телефон В**, Волков А.А. продал.

                                                                                                  л.д.53-54)

           

Из протокола явки с повинной от <Дата > года усматривается, что Волков А.А. обратился в ОВД городского округа город Галич и сообщил о совершённом им преступлении, а именно об открытом хищении сотового телефона, принадлежащего В** 

                                                                                            л.д.8-9)

            В судебном заседании государственный обвинитель Бурова Л.М. настаивала на квалификации действий подсудимого Волкова А.А. по ст. 161 ч. 1  УК РФ.

            Проанализировав каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности Волкова А.А. в совершённом преступлении и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

          Как личность подсудимый Волков А.А. характеризуется не лучшим образом.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова А.А., не имеется.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова А.А. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, потерпевший В** и его законный представитель просят суд не лишать Волкова А.А. свободы.

            Суд считает, что исправление Волкова А.А. возможно без изоляции его от общества, то есть к Волкову А.А.возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

            Признать Волкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волкову А.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Волков А.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

Меру пресечения Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Обязать осуждённого Волкова А.А. в период испытательного срока периодически в установленное для него время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять без согласия этого органа места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Процессуальные издержки в сумме --., выплаченные адвокату Чернятьеву В.Н. за оказание юридической помощи Волкову А.А. на следствии, взыскать с осуждённого Волкова Александра Александровича в доход федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Воронцова