№1-50/2010, приговор вступил в законую силу 07.06.2010 г.



Дело № 1 - 50/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Галич

Костромской области                                                                                         26 мая 2010 года.

Галичский районный суд Костромской области,

под председательством судьи Воробьёва А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Галичского межрайонного прокурора Виноградова В.В.,

подсудимого Комиссарова Вадима Рудольфовича,

защитника Виноградова С.И., представившего удостоверение -- и ордер --       от <дата>,

при секретаре Смекаловой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова Вадима Рудольфовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комиссаров В.Р. уклонился от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершив данное деяние в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Комиссаров Вадим Рудольфович, на основании постановления окружной избирательной комиссии <данные изъяты> сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области -- от <дата>, являясь депутатом Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области первого созыва и занимая должность председателя колхоза <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с <дата> по <дата>, уклонился от уплаты налогов путем неправомерного применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

Так, имея в указанный период долю дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции колхоза <данные изъяты>» в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) менее 70 процентов, что влекло за собой утрату права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, Комиссаров В.Р. в нарушение п. 4 ст. 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации, не произвел пересчет налоговых обязательств по налогам.

<дата> (точное время в ходе следствия не установлено) Комиссаров В.Р., находясь в помещении колхоза <данные изъяты>», расположенном в д. <адрес>, умышленно, с целью неуплаты налогов, подписал налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу, и иные прилагаемые к ней документы, содержащие заведомо ложные сведения о доле дохода от реализации, произведенной сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ и услуг) колхоза <данные изъяты>», составленных по его указанию главным бухгалтером К**, и в этот же день предоставил их в <данные изъяты>

В феврале 2008 года (точная дата и время в ходе следствия не установлены) Комиссаров В.Р., находясь в помещении колхоза <данные изъяты>», расположенном в <адрес> умышленно, с целью неуплаты налогов, подписал налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу, и иные прилагаемые к ней документы, содержащие заведомо ложные сведения о доле дохода от реализации, произведённой сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ и услуг) колхоза <данные изъяты>», составленных по его указанию главным бухгалтером К** и <дата> предоставил их в <данные изъяты>.

<дата> (точное время в ходе следствия не установлено) Комиссаров В.Р., находясь в помещении колхоза «<данные изъяты> расположенном в <адрес> умышленно, с целью неуплаты налогов, составил налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу и иные прилагаемые к ней документы, содержащие заведомо ложные сведения о доле дохода от реализации произведённой сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ и услуг) колхоза <данные изъяты> и в этот же день предоставил их в <данные изъяты>

Таким образом, за период с <дата> по <дата> Комиссаров В.Р. не уплатил вопреки действующему законодательству платёж по налогу на добавленную стоимость в размере -- рубль, платёж по налогу на имущество в размере -- рубля, платёж по единому социальному налогу в размере -- рублей, платёж по транспортному налогу в размере -- рублей, а всего налогов на общую сумму --, что составляет 97 процентов от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней, то есть в крупном размере. Не уплаченные денежные средства Комиссаров В.Р. использовал на нужды колхоза «<данные изъяты>

Подсудимый Комиссаров В.Р. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, Комиссаров В.Р. согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что он заявил данное ходатайство осознанно, добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним. Подсудимому понятны предъявленное обвинение и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Виноградов В.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Комиссаров В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора нет.

Действия подсудимого Комиссарова В.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации как уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания Комиссарову В.Р., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывал тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные характеризующие его личность, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Комиссаров В.Р. в ходе предварительного расследования давал признательные показания о совершённом им преступлении, суд в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого наличие у него малолетнего ребёнка.

Суд, определяя вид наказания, который необходимо применить к Комиссарову В.Р. учитывал то, что совершённое им преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа, либо ареста, либо лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в частности то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым применить к Комиссарову В.Р. наиболее строгий вид наказания - лишение свободы.

По мнению суда иной, более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

По мнению суда, отсутствует необходимость в назначении Комиссарову В.Р. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку после совершения преступления подсудимый добровольно ушёл с занимаемой должности, и не осуществляет предпринимательскую деятельность.

При назначении срока наказания подсудимому суд принимал во внимание вышеизложенные обстоятельства и учитывал то, что Комиссаров В.Р. совершил впервые преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

Назначая Комиссарову В.Р. срок наказания, суд принимал во внимание наличие обстоятельства его смягчающего, предусмотренного пунктом «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств его отягчающих, руководствовался ст. 62 УК РФ.

Также при назначении срока наказания, суд руководствовался требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления совершённого Комиссаровым В.Р., данные, характеризующие его личность, пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении него статью 73 УК РФ - условное осуждение.

Меру пресечения Комиссарову В.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения.

Вещественные доказательства - налоговые декларации по единому сельскохозяйственному налогу и расчёт реализации сельскохозяйственной продукции колхозом «Дружба» за 2006, 2007 и 2008 годы в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссарова Вадима Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Комиссарову В.Р. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Комиссарова В.Р. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в установленные дни до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Комиссарову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - налоговые декларации по единому сельскохозяйственному налогу и расчёт реализации сельскохозяйственной продукции колхозом <данные изъяты> за 2006, 2007 и 2008 годы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья - Воробьёв А.Л.