№1-43/2010, приговор вступил в законную силу 11.05.2010 г.



Дело № 1-43/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010года гор. Галич

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Смирнова Вячеслава Андреевича,

защитника Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение № 113 и ордер № 040450,

при секретаре Соловьевой Ж.Р.,

а также с участием потерпевшей С**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Вячеслава Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не

имеющего, содержащегося под стражей с ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

31 марта 2009 года около 04 часов утра он, находясь в доме xxx по ... д. ..., тайно похитил принадлежащий С** мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью xxx рублей с находившимися в нем сим-картой стоимостью xxx рублей и флеш-картой стоимостью xxx рублей, причинив тем самым С** значительный материальный ущерб на сумму xxx рублей.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму xxx рублей.

В судебном заседании Смирнов А.В. свою вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, заявив, что он подтверждает показания, данные им в период предварительного следствия и просил суд огласить эти показания.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний Смирнова А.В., данных им во время предварительного следствия в качестве обвиняемого, он в марте 2009 года проживал у своих сестер А** и С** по адресу: ..., ..., ..., .... 31 марта 2009 года около 04 часов утра он решил похитить мобильный телефон, принадлежащий его сестре С**. Воспользовавшись тем, что все в доме спали, он взял лежавший на столе мобильный телефон марки xxx после чего ушел из дома и уехал в .... Там указанный телефон продал незнакомым ему лицам за 200 рублей, после чего уехал в гор.Ярославль. Похищенный им телефон был исправен, в нем были установлены сим-карта и флеш-карта. Он знал, что указанный телефон был приобретен его сестрой С** в кредит.

В судебном заседании Смирнов А.В. подтвердил вышеуказанные показания, дополнив, что в период предварительного следствия он добровольно написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается, с оценкой похищенного телефона согласен, гражданский иск признает и готов возместить причиненный потерпевшей ущерб.

Вина подсудимого Смирнова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью доказана показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, справками о размере ущерба и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая С** показала, что в 2009 году она проживала вместе со своей сестрой, ее сожителем и малолетним ребенком по адресу: ..., ... ..., .... В начале марта 2009 года к ним приехал из ... брат - Смирнов Вячеслав. Он проживал у них до 31 марта 2009 года. Вечером 30 марта 2009 года она в ходе разговора пристыдила брата, сказав, что ему хватит «сидеть на шее» сестры и пора самому зарабатывать деньги. На следующее утро, около 04 часов она проснулась от удара по голове. Оказалось, что Смирнов Вячеслав ударил ее по голове пустой бутылкой. Она закричала и Смирнов сразу выбежал на улицу. После этого она обнаружила пропажу своего сотового телефона, который до этого она оставляла в комнате на столе. Она поняла, что телефон украл Смирнов Вячеслав. Через непродолжительное время Вячеслав позвонил на телефон сестры - А**. Она поняла, что Вячеслав позвонил с похищенного у нее телефона, так как на дисплее телефона сестры высветился ее телефонный номер. Вячеслав по телефону просил простить его и не сообщать о случившемся в милицию. Затем они с сестрой несколько раз пытались дозвониться до Вячеслава, но он вызовы отклонял. О краже телефона она заявила в милицию. Телефон до настоящего времени ей не возвращен. Похищенный телефон был марки <данные изъяты> Она покупала его в кредит в феврале 2008 года. В октябре 2008 года телефон в связи с обнаружившейся неисправностью был обменян в магазине на новый, той же марки. Кредит был оформлен на ее двоюродного брата Д**, но сумму кредита выплачивала она. Частично ей помогал в этом ее отец. Стоимость телефона составляла xxx рублей. В телефоне были установлены сим-карта и флеш-карта стоимостью xxx рублей и xxx рублей соответственно. Причиненный ей хищением телефона ущерб является для нее значительным, так как она нигде не работает, одна воспитывает малолетнего ребенка и получает только детские пособия, сумма которых не превышает 2400 рублей в месяц. Телефон приобретала в кредит, поэтому стоимость телефона фактически оказалась выше. Чтобы выплатить сумму кредита ей приходилось экономить на других расходах. Гражданский иск первоначально заявила на сумму xxx рублей, полагая тем самым взыскать и компенсацию морального вреда. В судебном заседании сумму иска снизила до xxx рублей и просила взыскать их с виновного. В отношении наказания полагает, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель А**, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что она со своей семьей, младшей сестрой Оксаной и ее малолетним ребенком проживает по адресу: ..., ..., ..., .... 07 марта 2009 года из гор. Ярославля приехал их брат-Смирнов Вячеслав, который стал проживать с ними. 31 марта 2009 года около 04 часов утра Вячеслав стал просить у нее сигарет в дорогу, так как собирался уезжать. Она дала ему одну сигарету, после чего Вячеслав, по- видимому обидевшись на это, ударил ее по голове пустой бутылкой, а затем склонился над спавшей С** и стал ее душить. Она закричала на него, и Вячеслав сразу выбежал на улицу. После этого С** обнаружила, что пропал ее сотовый телефон. Она со своего мобильного телефона несколько раз набирала телефонный номер С**, однако телефон не отвечал. Затем Вячеслав сам позвонил на ее телефон с телефона С**. Она это поняла потому, что телефонный номер С** высветился на дисплее ее телефона. Вячеслав просил не обращаться в милицию. После этого она брата не видела. Разрешения брать телефон Вячеславу никто не давал. Она полагает, что Смирнов Вячеслав похитил телефон в тот момент, когда все спали. Телефон сестра приобретала в кредит, за какую сумму она не знает. л.д.42-43).

Свидетель Д** показал, что в феврале 2008 года он по просьбе своей двоюродной сестры С** в магазине <данные изъяты> оформил на свое имя кредит на покупку мобильного телефона марки <данные изъяты> Телефон приобретался для С**, но так как она была на тот момент безработная, оформить кредит на нее магазин отказался. Выплаты по кредиту осуществляла С** Ей в этом помогал ее отец. В октябре 2008 года он и С** обменяли по гарантии указанный телефон на новый, так как первый телефон у нее сломался. 31 марта 2009 года он от С** узнал, что указанный телефону нее украл ее брат Вячеслав. После этого он пытался отыскать Вячеслава в гор. Галиче, но не нашел его.

Свидетель У** показал, что в марте 2009 года он сожительствовал со А**, с которой они проживал по адресу: ..., ..., ..., .... Вместе с ними проживала сестра А**- С** со своим ребенком. В начале марта 2009 года к ним в гости приехал брат С** и А** - Смирнов Вячеслав, который жил у них до конца марта 2009 года. Сам он в это время проживал у своей матери. *** года он от С** узнал, что Смирнов Вячеслав похитил у нее сотовый телефон. По просьбе С** он пытался найти Вячеслава, чтобы потребовать возвращения телефона, но не нашел его. Он знает, что указанный телефон марки <данные изъяты> С** приобретала в кредит в феврале 2008 года. Затем, в октябре 2008 года она обменяла его по гарантии на новый телефон той же марки.

Свидетель Смирнов А.В. показал, что в феврале 2008 года он вместе со своей дочерью С** и племянником Д** в магазине «Евросеть» гор.Галича оформили в кредит на покупку телефона марки <данные изъяты> Телефон покупали для С**, но кредит оформили на Д**, так как С** была безработной. Кредит погашали С** и он совместно, но позднее С** ему возместила его расходы на погашение кредита. С учетом процентов по кредиту стоимость телефона с сим-картой составила около xxx рублей. В октябре телефон в связи с поломкой пришлось обменять на новый. Обмен был произведен в том же магазине по гарантии. 31 марта 2010 года он узнал от С** что указанный телефон похитил ее брат-Смирнов Вячеслав. Вячеслав является его сыном, однако он с ним февраля 2008 года не встречался, так как тот уехал в гор. Ярославль.

Согласно заявления, С** 01 апреля 2009 года обратилась в ОВД Галичского района и заявила о совершенной ее братом - Смирновым В.А. краже принадлежащего ей сотового телефона марки <данные изъяты>» л.д.2)

Из протокола явки с повинной следует, что 24 апреля 2009 года в 11 часов 50 минут Смирнов В.А. добровольно сообщил сотруднику ОВД Галичского района о совершенной им 31 марта 2009 года краже сотового телефона, принадлежащего его сестре С**л.д.53).

В протоколе проверки показаний на месте отражено, что Смирнов В.А. указал место в доме xxx по ... д. ..., откуда он похитил принадлежащий его сестре - С** сотовой телефон.л.д.90-91)

Согласно справок <данные изъяты> и <данные изъяты>» стоимость телефона <данные изъяты>» составляет xxx рублей, стоимость комплекта подключения xxx рублей, стоимость карты памяти -xxx рублейл.д.31,109).

Гарантийным талоном подтверждается, что телефон марки <данные изъяты>» был продан *** года л.д.26).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их соответствующими требованиям относимости, допустимости и достоверности и считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Значительность причиненного потерпевшей ущерба нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствие с п. 1 примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.

Потерпевшая С** не работает, одна воспитывает малолетнего ребенка, ее единственным доходом являются детские пособия на сумму около xxx рублей в месяц, что подтверждается справками, предоставленными органами социальной защиты населения л.д.27-29). Из показаний С**, доверять которым у суда нет оснований, следует, что она, чтобы иметь возможность погашать кредит на покупку телефона, была вынуждена экономить на других своих расходах.

Таким образом, действия Смирнова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обсудив вопрос о вменяемости подсудимого Смирнова В.А., суд согласен с заключением судебной психиатрической экспертизы, пришедшей к выводу, что подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства <данные изъяты>. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Смирнов В.А. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации. Показаний к применению принудительных мер медицинского характера не выявлено. По психическому состоянию Смирнов В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания.л.д.88-89)

На основании изложенного, суд полагает, что при совершении преступления и в настоящее время подсудимого Смирнова В.А. следует считать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Смирнов В.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно(л.д.103-104)

С учетом обстоятельств дела, влияющих на наказание, и личности подсудимого суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С** о взыскании с подсудимого xxx рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме по основаниям, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА ВЯЧЕСЛАВА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив Смирнову Вячеславу Андреевичу испытательный срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного в период

испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного

государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный

порядок и общественную безопасность;

- в сроки, в установленные государственным органом, осуществляющим исправление

осужденного, являться в указанный орган на регистрацию.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Смирнова Вячеслава Андреевича под стражей в период предварительного следствия с *** года по ***.

Меру пресечения - содержание под стражей Смирнову Вячеславу Андреевичу отменить. Освободить его из под стражи в зале суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу избрать Смирнову Вячеславу Андреевичу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С** удовлетворить.

Взыскать со Смирнова Вячеслава Андреевича в пользу С** xxx рублей в качестве возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Лебедев В.К.