№1-33/2010, приговор вступил в законную силу 25.05.2010 г.



Дело № 1-33/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                                       «01» апреля 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего федерального судьи Воронцовой Е.В.

с участием государственных обвинителей помощников Галичского межрайонного прокурора Ермоловой Т.В. и Касаткина Д.П.

подсудимых Абросименкова С.А., Козырева Б.Н., Ошарина В.В., Разгуляева А.А.,

защитников Чернятьева В.Н., представившего удостоверение -- и ордер -- от <дата>, Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение -- и ордер -- от <дата>, Бессонова А.П., представившего удостоверение -- и ордер -- от <дата>, Ваганова Ю.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от <дата>

с участием потерпевших С**, А**, Е**, представителя потерпевшего К**

при секретаре Шубаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Абросименкова Сергея Анатольевича,

<данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Ошарина Валерия Викторовича,

<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

            Козырева Бориса Николаевича,

<данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Разгуляева Артёма Александровича,

<данные изъяты>, судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п.п «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02 сентября 2009 года, во второй половине дня, подсудимые Абросименков С.А., Ошарин В.В. и Козырев Б.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили до совершения преступления в преступный сговор, направленный на хищение консерваций домашнего приготовления, принадлежащих С** В целях реализации своего преступного умысла, они пришли к квартире № -- расположенной по адресу: <адрес>, после чего, действуя совместно и согласованно, Абросименков С.А. и Ошарин В.В. металлическим прутом принесённым с собой, путем срыва навесного, запорного устройства на входной двери, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру С**, в то время как Козырев Б.Н. оставался на улице следить за обстановкой с целью исключения возможности их обнаружения при совершении преступления и должен был предупредить в случае появления посторонних лиц. После чего они тайно похитили 33 банки консервации домашнего приготовления, <данные изъяты>, причинив своими действиями С** материальный ущерб на общую сумму --.

02 сентября 2009 года, в вечернее время, подсудимый Абросименков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую входную дверь ранее им уже вскрытую, имея корыстный умысел, направленный на хищение банок с консервацией домашнего приготовления, незаконно проник в квартиру № -- расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил 50 банок консервации домашнего приготовления, ёмкостью 0,5 литра с вареньем, стоимостью - -- рубля за одну банку, причинив своими действиями С** материальный ущерб на общую сумму -- рублей.

05 декабря 2009 года, как установлено судом, в дневное время подсудимый Ошарин В.В., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в нижних торговых рядах на <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и, желая наступления преступных последствий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил одно ведро ёмкостью 14 литров пропитки для дерева «Здоровый дом». В завершение своих преступных действий Ошарин В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму -- рублей.

22 декабря 2009 года, днём, подсудимый Ошарин В.В. находясь с Козыревым Б.Н. в <адрес>, где они совместно распивали спиртное, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и, желая наступления преступных последствий, тайно похитил лежащий на столе в кухне сотовый телефон марки <данные изъяты> В завершение своих преступных действий Ошарин В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А** материальный ущерб на сумму -- рублей.

31 декабря 2009 года, точное время следствием и судом не установлено, подсудимый Ошарин В.В. находился в помещении сторожки на территории пилорамы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с Б**, И**, П**. и Е** распивал спиртное. Ошарин В.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества у Е**, с целью подавления его воли к сопротивлению, деревянным бруском, находящимся в сторожке, ударил последнего по голове в область правого виска, в результате чего Е** упал на пол, испытав физическую боль. Ошарин В.В., реализуя свой преступный умысел, стал обыскивать карманы одежды лежащего на полу Е**, и в присутствии П**. и И**, открыто похитил из заднего кармана брюк Е**принадлежащие тому деньги в сумме -- рублей.

В ночь с 22 декабря 2009г. на 23 декабря 2009года (точноевремяследствием и судом не установлено), подсудимый Разгуляев А.А. и Козырев Б.Н. находились в <адрес> со Г**, О** и А**. Во время совместного распития спиртного, и ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Разгуляев А.А. умышленно ударил А** ногой в область лица, от которого она упала на пол, после чего продолжил наносить ей множественные удары ногами в область головы и туловища. Согласно заключению эксперта -- от <дата> у А** имелся <данные изъяты>. Эти телесные повреждения могли быть получены от действия тупого твёрдого предмета в указанный срок. Эти повреждения причинили лёгкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до трёх недель.

В ночь с 22 декабря 2009 г. на 23 декабря 2009 г., (точное время в ходе предварительного следствия и в суде установить не представилось возможным), подсудимые Разгуляев А.А. и Козырев Б.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у А** по адресу: <адрес> При этом подсудимый Разгуляев А.А. вступил в предварительный сговор с подсудимым Козыревым Б.Н., направленный на хищение чужого имущества. В целях достижения своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, в присутствии А**, они открыто похитили магнитолу марки <данные изъяты>» стоимостью -- рублей и ДВД-плеер марки <данные изъяты> стоимостью -- рублей, причинив потерпевшей А** материальный ущерб на общую сумму -- рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления подсудимые Разгуляев А.А и Козырев Б.Н. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ночь с 22 декабря 2009 г. на 23 декабря 2009 г., (точное время следствием и судом не установлено), подсудимые Козырев Б.Н. и Разгуляев А.А., имея умысел, направленный на хищение телевизора у А**, с целью дальнейшей его реализации, вступили до совершения преступления в преступный сговор. В целях реализации своего преступного умысла, Козырев Б.Н. и Разгуляев А.А. пришли к <адрес>. Убедившись, что входные двери заперты изнутри, действуя совместно и согласованно, они разбили оконное стекло в крыльце указанного дома и через него незаконно проникли в жилое помещение, где находилась А**. После этого подсудимые Козырев Б.Н. и Разгуляев А.А., осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, в присутствии А**, открыто похитили телевизор марки <данные изъяты>», причинив ей материальный ущерб на сумму -- рублей. С похищенным имуществом подсудимые Разгуляев А.А. и Козырев Б.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

       Подсудимый Абросименков С.А. вину в совершённых кражах признал, не согласился с квалификацией его действий по второму эпизоду кражи, считал, что совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, в суде рассказал о том, что в августе 2009 года по просьбе его знакомой С** ремонтировал у нее в <адрес> печку. Когда он ремонтировал печку, то приметил в ее квартире банки с консервацией, которые стояли прямо на полу в комнате. Отремонтировав у С** печку, получив расчет, он заметил, что в комнате С** есть подвал. <дата> у него было похмелье, он решил опохмелиться, но у него не было денег на спиртное, тогда он решил проникнуть в квартиру С** и оттуда похитить банки с консервацией. Выйдя во двор у своего дома, встретил своих знакомых Ошарина и Козырева. Он предложил им выпить и сходить в квартиру к С** похитить из ее квартиры банки с консервацией и продать их на спиртное, те согласились. Все вместе пошли на <адрес> к дому --. Козырев остался на улице и в случае чего должен был их предупредить. Зайдя в коридор дома, он нашел металлическую фомку, сломал навесной замок на дверях квартиры, после чего с Ошариным зашел в помещение квартиры и положили часть банок в пакет и сумку с консервацией. Сколько было всего банок, не помнит. Он сказал Ошарину, чтобы тот подождал его с заготовками на улице, а сам спустился в подвал, загрузил в мешок консервацию из подвала, вынес из квартиры в коридор и спрятал за лестницей, сам вышел на улицу к Ошарину и Козыреву и они пошли втроём продавать похищенное. На вырученные деньги они купили «Портвейн» и употребили его. Он ушел спать к себе домой. Вечером в тот же день он вновь ходил за консервацией, но в квартиру С** не проникал, только забрал мешок с банками из-под лестницы и их продал. Абросименков С.А. считал, что совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, так как в квартиру С** не проникал.

          При проведении предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Абросименков С.А. пояснял, что <дата> вечером он проснулся и решил опохмелиться снова. Денег на покупку спиртного у него не было, тогда у него снова появился умысел на совершение повторной кражи банок с консервацией. Он пошел опять в квартиру к С**, дверь была уже отрыта, так как он в первый раз, когда приходил с Ошариным и Козыревым, взломал запорное устройство, снова зайдя в квартиру к С**, хотел похитить банки с консервацией. Банки, что стояли с консервацией на полу в квартире они забрали вместе с Ошариным, но он знал, что еще есть банки с консервацией в подвале квартиры. Он залез в подвал и там загрузил два пакета банками с вареньем и пошел их продавать. Кому он продал эти банки, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Ошарин В.В. вину в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ признал полностью, вину в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ признал частично, считал, что он совершил кражу, а не грабёж, так как А** не видела, как он брал сотовый телефон, вину в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал частично, так как деревянным бруском он Е** не ударял.

           В суде подсудимый Ошарин В.В. рассказал о том, что <дата> во дворе дома они с Козыревым встретили Абросименкова Сергея, который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложим им сходить с ним и совершить кражу банок с консервациями домашнего приготовления из квартиры, которая находится в жилом доме на <адрес>. Они согласились. Абросименков взял с собой ломик и три больших целлофановых пакета с большой сумкой. После этого они втроём пошли на <адрес>. Подойдя к двухэтажному, серому дому по <адрес>, в котором недавно был пожар, он с Абросименковым зашли в подъезд дома на первый этаж. Козырев Борис остался их ждать на улице около входа в дом, чтобы следить за обстановкой вокруг дома и в случае появления посторонних лиц или жильцов дома, предупредить об этом. Абросименков ломиком взломал замок на дверях, после чего они прошли в квартиру. Убедившись, что в квартире никого не было, он и Абросименков стали складывать в пакеты и сумку банки ёмкостью 3 литра с огурцами и компотами, что стояли на полу. После этого набрав целиком три больших пакета и большую сумку банок, он с Абросименковым вышли из квартиры в коридор, а потом на улицу. На улице их ждал Козырев. На вырученные от продажи этих банок деньги они купили спиртного.

      В начале декабря 2009 года он зашёл в магазин <данные изъяты> который находится в нижних торговых рядах, Л**, который был вместе с ним, в магазин не пошел. Когда он зашел в магазин, то прошелся по всему магазину и когда проходил отдел, который находится рядом с дверями выхода из магазина, увидел, что посторонних лиц не было, продавец находился за прилавком, он заметил с правой стороны магазина железное 14 литровое ведро, с чем оно было ему не известно. С целью его похитить и продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного, он подошел к данному ведру и его взял. При этом его никто не видел. Ведро он нес в руках, вышел на улицу, Л** стоял и разговаривал с Н**. Он подошел к ним, ведро с содержимым продал Н**, на полученные деньги выпивали с Л** в кафе.

21 декабря 2009 года днём он совместно с Козыревым Борисом пришли к А**, которая проживает по адресу: <адрес>. Ранее он у нее неоднократно бывал дома. С собой они принесли бутылку портвейна, которую распили. Во время распития спиртного А** пользовалась мобильным телефоном, который был в корпусе красного цвета. Телефон она оставила в помещении кухни на столе. Ему захотелось еще выпить, но денег ни у кого не было, тогда он попросил у А** продать ее телефон, а деньги потратить на спиртное, она отказалась. При этом он разговаривал с ней в комнате, а Козырев Б. был не кухне. После чего он в кухне взял принадлежащий А** сотовый телефон и положил в карман. Махнул Козыреву головой, чтобы тот шёл с ним. По дороге он показал телефон Козыреву и сказал, что его необходимо продать. В центре <адрес> он продал телефон таксисту за -- руб. До продажи телефона он вытащил из него сим - карту <данные изъяты> и положил ее в карман. На вырученные деньги он купил вина. После чего он и Козырев вновь пошли к А**, где все вместе стали распивать спиртное. На следующий день, утром к А** приехал ее брат, который стал спрашивать про сотовый телефон, на что А** ответила, что телефон у нее похитили он. После чего брат вызвал сотрудников милиции. Сим- карту от телефона он А** вернул.

31 декабря 2009 года, вечером, около 18 часов, он встретил на <адрес> Б**, И** и Е**, с которыми стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного Е** предложил поехать на пилораму и продолжить там распивать спиртное, все согласились. На такси он, И**, Б** и Е** приехали на пилораму на <адрес>, предварительно купив спиртного. В сторожке пилорамы так же находилась незнакомая девушка, которая стала распивать совместно со всеми спиртное. К вечеру он опьянел, и, что происходило в сторожке не помнит, но помнит, как вытаскивал из заднего кармана брюк Е** деньги и выбегал на улицу. О том, что у Е** имеются деньги, он знал, так как Е** расплачивался за спиртное и такси, на котором они приехали. Он вытащил из заднего кармана брюк Е** -- рублей, которые он потратил на такси и покупку спиртного, деревянным бруском он Е** не ударял.

Подсудимый Козырев Б.Н. вину в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал частично, так как в дом он не заходил, вину по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ частично, так как дверь он не ломал.

В суде подсудимый Козырев Б.Н. пояснил о том, что <дата> Абросименков предложил Ошарину и ему совершить кражу банок с консервацией, чтобы продать их на спиртное. В этот же день он, Ошарин и Абросименков пришли к дому на <адрес>, который находится рядом с прудом. Ошарин и Абросименков зашли в подъезд данного дома, а он остался на улице и за ними не пошел, но в случае опасности он должен был их предупредить. Примерно через 15 минут из подъезда вышли Абросименков и Ошарин, у них в руках было несколько пакетов со стеклянными банками с различными заготовками. Ошарин передал сумку и один пакет, в которых находились банки с домашней консервацией ему. Их никто не видел. Они вышли из двора дома, Абросименков продал кому-то банки, они купили спиртного.

<дата>, он совместно с Ошариным пришёл домой к А**, которая проживает в <адрес>. Там они стали распивать спиртное, когда у них закончились деньги и спиртное, Ошарин предложил А** продать её телефон, но она отказалась. После этого Ошарин зашёл на кухню указанного дома, где Козырев курил у печки, взял со стола телефон, положил его в карман, махнул головой, предлагая выйти. Они с Ошариным вышли из дома, Ошарин рассказал ему, что А** не хотела продавать телефон. Они пошли на <адрес>, где Ошарин продал сотовый телефон, принадлежащий А**, водителю такси. После этого, купив спиртного на вырученные деньги, снова пришли домой к А**, где стали распивать спиртное.

<дата>, днём он находился дома у А**, так же там была её мать - Г**, Д**, Ошарин Валерий, позже пришли О** и Разгуляев Артем. Они стали распивать спиртное и чуть позже пришёл УУМ Я**, который выгнал их на улицу и забрал с собой Ошарина. Примерно через 2 часа после этого он, Разгуляев и О** вернулись домой к А**, и продолжили распивать спиртное. Разгуляев поссорился со А**. Из-за чего возникла ссора ему не известно, т.к. он находился в другой комнате. В это время из дома ушли А** и О**. Он зашёл в комнату и увидел синяк под глазом у А**, так же он заметил, что у них закончилось спиртное и предложил Разгуляеву забрать у А** ДВД - плеер и магнитолу с целью последующей продажи и покупки спиртного. Разгуляев согласился. Он, Козырев, положил ДВД - плеер и магнитолу в два пакета и совместно с Разгуляевым вышел из дома и направился продавать похищенный ДВД - плеер и магнитолу на <адрес>. Они подошли к такси, которое стояло у нижних торговых рядов на <адрес>, и Разгуляев предложил водителю купить у них ДВД-плеер и магнитолу, но таксист отказался. Тогда он, Козырев, предложил таксисту купить телевизор, таксист сказал, что надо посмотреть, что за телевизор. Разгуляев предложил проехать к <адрес> и они подъехали к дому. Козырев и Разгуляев вышли из машины и зашли в дом, двери были открыты, дома была А**, он в присутствии А** взял телевизор с комода в комнате и сразу вышел из дома, и направился к такси, на которой они приехали. Почти сразу за Козыревым к машине пришёл Разгуляев. Таксист осмотрел телевизор и купил его за -- рублей, при этом Козырев заверил таксиста, что телевизор не ворованный. Таксист довёз их с Разгуляевым до <адрес>, где они вышли и направились к помещению бывшего тира, где работали игровые автоматы. Там Козырев встретили своего знакомого К**, которому продал похищенные ДВД - плеер и магнитолу за -- рублей. При этом Козырев и Разгуляев заверили К**, что ДВД и магнитола принадлежат Разгуляеву А.. После продажи всех похищенных предметов они с Разгуляевым купили спиртного и на такси уехали в <адрес>, где проживают родственники Разгуляева.

Подсудимый Разгуляев А.А. вину в преступлении, предусмотренном ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ признал частично, считал, что ударил он А** не из хулиганских побуждений, а в связи с личными неприязненными отношениями, по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ вину признал частично, поскольку он только помогал Козыреву продавать похищенное, по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ вину признал частично, так как никаких угроз он А** не высказывал.

В суде Разгуляев А.А. пояснил о том, что <дата>, днём он зашёл к своему знакомому Д**, который проживает в <адрес>, Д** дома не было, там была О**, с которой он также знаком. Они выпили с О**, после чего он и О** пошли в дом, где находился Д**. В этом доме находились Козырев, Ошарин, Д**, хозяйка квартиры и Г**, они все выпивали и они присоединились к распитию спиртного, он быстро опьянел и не помнит, что происходило далее, насколько помнит, он в этом доме лёг спать. Следующее, что он помнит из того вечера, как Козырев складывал в доме, в который его привела О**, ДВД-плеер и аудиомагнитофон, он совместно с Козыревым продавал эти вещи какому - то молодому человеку, с которым знаком Козырев. ДВД-плеер и аудиомагнитофон они продали за -- рублей. Так же он помнит, что при попытке продать ДВД-плеер и аудиомагнитофон таксисту, у них возник умысел на хищение телевизора из дома, в который его привела О**, так как таксист согласился купить телевизор после того, как они с Козыревым предложили ему купить телевизор. С таксистом, на его автомашине они подъехали к дому, где ранее выпивали, он с Козыревым зашли во двор дома, входная дверь была заперта, и он совместно с Козыревым разбил стекло на крыльце указанного дома, проникли в дом через разбитое окно и прошли в жилое помещение, там их встретила хозяйка дома А**. Они ей ничего не говорили, взяли телевизор, который стоял в большой комнате на столе и сразу вышли из дома, из дома телевизор выносил Козырев и поставил его в машину. Таксист посмотрел внешний вид телевизора и подал -- рублей. Он довёз его и Козырева до центра <адрес> и уехал. После это он предложил уехать в д. <адрес> к родственникам, они купили спиртного, после чего уехали в <адрес> на такси. Он был пьян, поэтому многого не помнит.

Вина подсудимых Абросименкова С.А., Ошарина В.В., Козырева Б.Н. и Разгуляева А.А. в преступлениях установлена показаниями потерпевших С**, А**, Е**, представителя потерпевшего К**, свидетельскими показаниями О**, З**, М**, К**, ФИО22, Г**, И**, П**., О**, Е**, Л**, Я**, оглашёнными и исследованными в суде показаниями свидетелей Ж**, У**, Н**., Д**, а также протоколами явок с повинной Ошарина В.В. (т.1 л.д.11, т.2 л.д.127), протоколами осмотра мест происшествия и фототаблицами к этим протоколам (т.1 л.д.5-8, т.2 л.д. 14-19, 23-26), протоколами проверки показаний на месте и фототаблицами к этим протоколам (т.1 л.д. 138-142, 146-149, 210-213 т.2 л.д.11-16, 174-177, 236-242, т.3 л.д. 25-31, 66-71), заключением судебно-медицинского эксперта (т.2 л.д.234) и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая С** в суде рассказала о том, что на <адрес> в <адрес> на первом этаже у неё имеется квартира, в которой она летом и осенью 2009 года делала косметический ремонт после пожара. В той квартире у неё на полу и в подвале ранее находились банки объёмом: 3 литра, 2 литра, 1,8 литров и 0,5 литров с консервацией домашнего приготовления. В банках находилось: огурцы, варенье и компоты. <дата>, она просила своего соседа по <адрес>, где временно проживала, Абросименкова Сергея, чтобы тот отремонтировал ей печь в квартире, которая сильно дымила, на что тот согласился. Абросименков находился в её квартире более одного часа и после того, как закончил работу по ремонту печи, ушёл. Во время проведения печных работ в её квартире, Абросименков видел банки с консервациями домашнего приготовления, которые стояли в кухне на полу, а также поинтересовался, есть ли у неё в квартире подвал. Через день, то есть <дата>, она приходила в свою квартиру на <адрес>, чтобы истопить печь. Уходя из квартиры, она заперла входную дверь на замок. <дата>, когда пришла снова в квартиру, то обнаружила, что замок на входных дверях сорван и из квартиры пропало 33 банки ёмкостью 3 литра с огурцами и компотами. Сколько всего пропало банок с консервациями, она сама пересчитала. Сколько всего ранее было банок в квартире, она помнит точное их количество, так как это знала. Из них 2 банки ёмкостью 3 литра были с огурцами, одна банка ёмкостью 1,8 литра была также с огурцами, 30 банок с вишнёвым, яблочным смородиновым, сливовым, крыжовниковым и малиновым компотом, которые ранее стояли в кухне квартиры на полу. Всего с пола кухни пропало 33 банки. На полу кухни были также и другие банки либо пустые, либо уже ею початые. Среди этих банок были и две двухлитровые, которые были изъяты при осмотре её квартиры сотрудниками милиции. Кроме того, из подвала у неё пропало 50 банок с вареньем ёмкостью 0,5 литра. Она сразу подумала, что эту кражу мог совершить Абросименков, который ремонтировал у неё печь, он нигде не работает, злоупотребляет спиртным.

Ущерб от кражи составил --., взыскивать сумму ущерба с виновных лиц она не желает.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» К** в суде пояснила, что она работает в должности юриста <данные изъяты>» и <дата> от заведующей магазином <данные изъяты>» О** узнала, что <дата> из магазина была совершена кража пропитки для дерева «Здоровый дом». Пропитка была в ведре емкостью 14 литров. Сразу об этом О** ей не сообщила, поскольку она думала, что сотрудники милиции не установят лицо, которое совершило хищение. В магазине -- переучет производили в октябре 2009 года. Переучет производится только один раз в год. Стоимость похищенного ведра с пропиткой составляет -- рублей.

К** просила суд взыскать с виновного лица ущерб в размере -- рублей.

Потерпевшая А** в суде дала показания о том, что проживает по адресу: <адрес> малолетним сыном, по просьбе А** её отец взял в кредит мобильный телефон марки <данные изъяты> за --. Телефон был в корпусе красного цвета, слайдер. Телефоном она постоянно пользовалась, он был в хорошем состоянии. В телефоне у нее была сим-карта <данные изъяты> которую она приобрела весной 2009 года за -- рублей. В телефоне так же находилась и флеш-карта на 512 Мб., которую ей подарила ее сестра Р**, флеш-карту она приобрела в <адрес> за сумму около -- рублей.

<дата> вечером к ней домой пришли Ошарин и Козырев. Они с собой принесли вина. От выпитого ребята сильно опьянели и остались у нее ночевать. <дата> весь день они также находились у нее дома и распивали спиртное. Примерно около 20 часов Ошарин В. сказал, что они с Козыревым пошли за спиртным. В это время ее телефон лежал в кухне на кухонном столе. Сама она находилась в комнате. После ухода Ошарина и Козырева она пошла посмотреть по телефону сколько времени, и обнаружила его пропажу. Она стала искать телефон. Примерно минут через 30 к ней пришел Ошарин и Козырев, которые принесли с собой 5 бутылок портвейна. Ошарин ей сказал, чтобы она не ругалась, т.к. он взял её телефон и продал его за -- рублей какому-то мужчине. Разрешение продать телефон она Ошарину не давала, и он её об этом не просил. Ошарин ее заверил, что на следующий день он ей вернет ее телефон или взамен принесет другой. О хищении телефона она никому не говорила. <дата> приехал ее брат В** и стал у нее интересоваться, где ее телефон, на что она ему сказала, что ее телефон похитил Ошарин, тогда брат о случившемся сообщил в милицию. К ним пришел участковый Я**, забрал с собой Ошарина, а всех остальных разогнал.

В этот же день, <дата> поздно вечером домой к ней пришли О**, которая сожительствует с Д** и молодой человек, который представился Разгуляевым Артёмом. Они присоединились к распитию спиртного, в котором так же участвовали Ошарин, Козырев, Д** и В** - её мать. Разгуляев быстро опьянел и стал высказывать требования в адрес А**, чтобы она отдала ему золотые серёжки. Она принесла и отдала Разгуляеву серебряные серёжки, так как золотых у неё нет. Разгуляев разозлился, что серёжки не золотые, возникла ссора, и Разгуляев А.А. стал избивать её, она сидела на диване в комнате, Разгуляев нанес ей три удара в лицо правой ногой, после чего скинул её на пол и стал пинать ногами по правому боку в область грудной клетки, живота и в область таза, Разгуляев нанёс ей несколько ударов ногами по телу, отчего она испытывала сильную физическую боль. Всё это видели В**, О**, Козырев и Д**. После этого Разгуляев взял А** за волосы, утащил в спальню и ударил её пять раз головой об стену, после чего она так же испытала физическую боль, так же он ударил её рукой несколько раз в область лица. Через некоторое время Разгуляев сказал Козыреву, чтобы тот сложил в пакет ДВД - плеер и аудио магнитолу. Козырев сложил ДВД - плеер и магнитолу в два пакета и они ушли. Она сразу заперла дверь в дом, но примерно через 40 минут они стали стучать по окнам, но она не открыла, после чего она услышала звук битого стекла, в дом вошли Разгуляев и Козырев, они сказали, что заберут телевизор, при этом Разгуляев сказал ей, что её телевизор нужен «крутым людям». На выходе из дома, когда Козырев и Разгуляев выносили телевизор, Разгуляев сказал ей, чтобы она не обращалась в милицию. <дата> к ней приехал брат В** и, узнав, что случилось, вызвал сотрудников милиции.

А** просила суд взыскать с Ошарина денежную сумму -- рублей для возмещения материального ущерба за телефон и флеш-карту. Сим- карту <данные изъяты>» Ошарин ей вернул в прежнем виде, остальное ей тоже всё вернули.

Потерпевший Е** в суде дал показания о том, что <дата>, утром на пилораме ему выдали зарплату в сумме -- рублей. После чего он отдал долг, купил спиртного и продуктов питания, и у него оставалось ещё -- рублей. <дата> на <адрес> рядом с крытым рынком он встретил Б** с И**. Он предложил выпить спиртного, Б** и И** согласились, за водку расплачивался он и потратил примерно 60 рублей. Он предложил поехать на пилораму, где работает его сожительница - П**, и продолжить там распивать спиртное. В это же время им встретился Ошарин и присоединился к компании. Он, Б**, И** и Ошарин сели в такси и поехали на пилораму, за такси расплачивался так же он и потратил 70 рублей. В магазине на <адрес> он купил 3 бутылки портвейна, они направились на пилораму, где позже, в сторожке все вместе с присоединившейся к Ним П**, стали распивать спиртное. Они выпивали водку, которая была приобретена им ранее и портвейн, который он покупал в магазине. В ходе распития спиртного Ошарин попросил у него денег на такси, так как собирался куда - то ехать, он ему отказал. Ошарин стал высказывать в его адрес нецензурную брань и схватил его за одежду. И** стоял рядом и сказал Ошарину, чтобы он успокоился. Он, Е**, вырвался от Ошарина и попытался выйти на улицу. Находясь в дверном проёме на выходе, он почувствовал сильный удар в правый висок каким - то предметом, но точно не кулаком и не ногой. После нанесённого удара он почувствовал сильную физическую боль и упал на пол, у него на правом виске была ссадина, сильно заболела голова и текла кровь. Придя в себя, он обнаружил, что О**, И** и Б** в сторожке нет, а П** сказала, что Ошарин Валерий избил его и забрал у него деньги. Он сразу проверил карманы одежды, денег в карманах не оказалось. Он выбежал на улицу, окликнул Ошарина, потребовав, чтобы он вернул деньги, но ему никто не ответил. У него после покупки спиртного и оплаты проезда на такси оставалось примерно -- рублей, утверждает, что у него была именно эта сумма, которую позже похитил Ошарин. Ошарин, Б** и И** видели, что у него имеются деньги, так как он в присутствии их расплачивался за спиртное и за такси.

На следствии потерпевшим Е** были заявлены исковые требования в сумме -- руб., однако при рассмотрении дела Е** от иска отказался, пояснив, что делает это добровольно, без принуждения.

Свидетель О** в суде пояснила, что в самом начале сентября 2009 года Абросименков предложил ей сходить с ним на <адрес> чтобы забрать товар, который можно продать, а на вырученные деньги купить спиртного. На его предложение она согласилась. После этого она с Абросименковым пошла на <адрес>, зашли в подъезд дома. Она осталась его ждать в коридоре у входа, а Абросименков пошёл по коридору дома и зашёл в какую-то квартиру. Затем, через короткое время Абросименков вернулся с чёрной сумкой в руках и двумя целлофановыми пакетами. В сумке и пакетах были банки с консервациями. О том, что Абросименков похитил эти банки, она не знала. Уже потом она узнала от своей соседки С**, что из того дома и из её квартиры пропало много банок с вареньем, огурцами и компотами. Консервацию они продали З**.

<дата>, около девяти часов утра к ней домой зашёл её знакомый, Разгуляев Артём, который спрашивал Д**, вместе с Разгуляевым они пошли в <адрес>, где находился Д** с сестрой - О** и племянницей - А**. Все вместе они распивали спиртное, в ходе распития спиртного к ним присоединились её сын - Ошарин Валерий и его друг Козырев Борис. Позже пришёл В** - брат А** и увидев их вызвал участкового Я**, который выгнал всех посторонних из дома А** В** дома после этого оставался только Д**, А** и Г** Позже она, Разгуляев и Козырев вернулись домой к А** и продолжили распивать спиртное. Вечером в ходе распития спиртного у А** и Разгуляева Артёма случился конфликт, так как Разгуляев был сильно пьян. На почве получившегося конфликта Разгуляев стал наносить А** удары кулаком в лицо, от этих ударов В** упала на пол, после чего Разгуляев продолжил избивать В** ногами, он наносил ей удары ногами в область лица и по телу. Во время нанесения побоев А** она и мать В**, пытались остановить Разгуляева, но он на это не реагировал и продолжал избиение, Д** в это время спал и не мог помешать Разгуляеву. А** ушла от них в другую комнату, после чего Разгуляев снова сел за стол, они выпили и стали собираться домой. Домой она ушла совместно со Г**, что происходило дальше в доме у А**, она не знает. <дата> она совместно со Г** пришла в <адрес> и узнала от А**, что Разгуляев Артём совместно с Козыревым Борисом похитили у неё аудиомагнитолу, ДВД-плеер и телевизор, разбили окно.

Свидетель З** в суде рассказала о том, что в начале сентября 2009 года к ней домой приходила О**, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и предлагала ей купить банки с консервациями домашнего приготовления, а именно с вареньем. Она спросила не ворованные ли эти банки, О** сказала, что не ворованные. Тогда она купила несколько банок с вареньем за 200 руб.

Свидетель М** в суде дала показания о том, что она проживает по адресу: <адрес>. В самом начале сентября 2009 года она во второй половине дня на крыльце своего дома видела неопрятно одетого мужчину, у которого в руках был целофановый пакет наполненный чем-то тяжёлым. Что именно было в пакете у того мужчины, она не разглядела. Со своего крыльца дома она прогнала того мужчину, и он направился с пакетом в руках в сторону городского пруда по <адрес>. Покупать у того мужчины, она ничего не покупала, так как купить у него что-либо, он ей не предлагал.

Свидетель О** в суде пояснила о том, что работает в должности заведующей магазина 18 лет. Их магазин располагается по адресу: <адрес>, нижние торговые ряды, магазин «хозтовары» и «строй материалы». Вход в их магазин, а также в отделы осуществляется через дверь, которая расположена рядом с входными дверями в магазин --. При входе в их магазин со стороны магазина -- первый отдел «хозтовары», а следующий - «стройматериалы». В отделе «стройматериалы» в начале декабря 2009 года была совершена кража одного ведра емкостью 14 литров пропитки для дерева «Здоровый дом». Данное ведро металлическое, светлого цвета с металлической ручкой. О хищении она узнала от продавца отдела «стройматериалы» Е** Точная дата совершения преступления ей неизвестна. Данное ведро с пропиткой стоит -- рублей, оно стояло с левой стороны отдела, если двигаться со стороны магазина --.

Свидетель Е** в суде дала показания о том, что она работает продавцом в магазине --, который расположен по адресу: г. <адрес> Революции, нижние торговые ряды. Вход в их магазин осуществляется через дверь, которая расположена рядом с магазином --. У них два отдела, «хозтовары» и «стройматериалы». С левой стороны при входе в отдел «стройматериалы» у них находилось ведро емкостью 14 л. с пропиткой для дерева «Здоровый дом», стоимостью -- рублей. Ведро было металлическое. <дата>, дату она помнит хорошо, т.к. был выходной, рыночный день. В магазине было много покупателей, в первой половине дня она обнаружила хищение ведра с пропиткой. О случившемся сообщила заведующей магазина О** только в понедельник <дата>.

Свидетель Л** в суде рассказал о том, что Ошарина В.В. он знает давно, находится с ним в дружеских отношениях. <дата>, около 10 часов на <адрес> он подошёл к Б** и И**, с которыми был Ошарин В.В. Вместе они пили спиртное, после чего Б** с И** пошли в сторону вокзала, а он вместе с Ошариным пошёл в сторону ресторана Галич. Когда проходили мимо хозяйственного магазина, который расположен в нижних торговых рядах на <адрес>, Ошарин сказал, что зайдёт в магазин занять денег. Ошарин зашёл в магазин через первые двери, а он в это время остался ждать его там, где торгует газетами Н** Когда Ошарин вышел из магазина, в руках у него было железное ведро белого цвета. Ошарин подошёл к ним и предложил Н** купить ведро с содержимым за -- рублей. Он, свидетель, видел, что Н** расплачивалась с Ошариным купюрой достоинством -- рублей, сказала, что остальные отдаст потом. После того как Ошарин забрал деньги, они с ним пошли в кафе «Русский чай», где на данные -- рублей Ошарин купил бутылку вина и закуски. Пока они сидели и выпивали, Ошарин сказал, что он украл ведро с краской, проданное Н**, в магазине, куда заходил.

Свидетель П** в суде пояснила о том, что <дата>, она находилась на своём рабочем месте - на пилораме у <данные изъяты>, которая расположена по адресу: <адрес>. Вечером в сторожку на пилораме зашёл ее сожитель Е**, он пришёл с Б** и ещё двумя молодыми людьми, которые представились И** и Ошариным Валерием. Е** принёс с собой три бутылки портвейна, в сторожке было ещё две бутылки водки. Она, Е**, И**, Б** и Ошарин стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у Е** и О** случилась ссора, которая переросла в драку. Она в это время находилась в основном цехе пилорамы и через окно в сторожке увидела, что Е** лежит на полу, она попыталась зайти в сторожку, но её не пускал И**. Когда она зашла в сторожку, то увидела, что Ошарин Валерий обыскивает карманам одежды Е**, она видела, что Ошарин вытащил из заднего кармана брюк Е** деньги, какая сумма денег была у Е** в кармане, она не знает. Ошарин понимал, что она видит, как он обшаривает карманы. После этого Ошарин быстро поднялся и выбежал из помещения сторожки пилорамы, за ним пошли И** и Б**. У Е** текла кровь из раны на правом виске и он жаловался на головную боль. Она сказала Е**, что Ошарин забрал деньги у него деньги из заднего кармана брюк, после чего Е** выбежал на улицу и кричал Ошарина, чтобы тот вернул ему деньги. После того как Е** вернулся в сторожку, она рассмотрела у него рану на правом виске: там была ссадина. Она догадалась, что Ошарин ударил Е** деревянным бруском, такие бруски постоянно лежат в сторожке около печки и используются как дрова.

Свидетель И** в суде дал показания о том, что <дата> он с сожительницей Б** встретили Е**, который предложил им выпить спиртного и встретить Новый год, они согласились, к ним присоединился и Ошарин Валерий. Е** предложил им проехать на пилораму, где он работал сторожем, они согласились, поехали на пилораму на такси, за которое расплачивался Е**. Е** покупал спиртное. На пилораме находилась сожительница Е**. В сторожке на пилораме он, Е**, Б**, Ошарин и сожительница Е** стали распивать спиртное, пили водку и портвейн. В ходе распития спиртного у О** и Е** возникла ссора, которая переросла в драку, Ошарин взял в руки деревянный брусок, который лежал рядом с печкой и нанёс им Е** один удар в область головы, Е** упал и не сопротивлялся Ошарину. Ошарин наклонился к Е** и стал обыскивать карманы его одежды. Всё это видела сожительница Е** и он, свидетель. Е** сказал Ошарину, чтобы тот не брал его деньги, Ошарин поднялся и быстрым шагом вышел из сторожки. Он, И**, вышел за ним, Б** уже стояла на улице. Ошарин отбежал к дороге и остановился, он и Б** подошли к нему, он сказал, что вытащил из кармана одежды Е** деньги и предложил купить на них спиртного и распить его совместно. После этого они доехали на такси, за которое расплатился Ошарин, до магазина, где купили сигарет и спиртного. Из магазина они пошли домой к Ошарину Валерию на <адрес>, где распили спиртное совместно с О** и Д**.

Свидетель К** в суде пояснил, что <дата>, около трёх часов ночи, он находился у своей знакомой на работе в лотерейном клубе в центре <адрес>. В это время в клуб зашли двое молодых людей в руках, у которых было два пакета. Одного из этих молодых людей он знает как Козырева Бориса, а второй молодой человек представился Артёмом. Молодые люди предложили купить у них ДВД-плеер марки <данные изъяты> и аудиомагнитолу марки <данные изъяты>», они просили за указанные вещи 1000 рублей, при этом заявляли, что вещи принадлежат Артёму. В ответ на их предложение он отказался и они ушли. Примерно через 20 минут после этого Козырев и Артём вернулись и опять стали предлагать купить ДВД-плеер и аудиомагнитолу, при этом они опять заверили, что эти вещи принадлежат Артёму и просили за них уже -- рублей, он согласился купить оба предмета, так как деньги у него были, и он поверил Козыреву и Артёму. Расплатившись с молодыми людьми, он вскоре ушёл домой. <дата> днём к нему на работу приехали сотрудники милиции и пояснили, что он купил ворованные вещи, он сразу выдал ДВД-плеер и аудиомагнитолу сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО22 в суде дал показания о том, что он занимается перевозкой пассажиров в сфере деятельности такси. <дата>, около четырёх часов ночи он находился у нижних торговых рядов в <адрес> на смене, примерно в это же время к нему в машину сели двое незнакомых молодых людей и предложили купить ДВД-плеер и аудиомагнитолу, на что он категорически отказался и сказал, что данные предметы ему не нужны, тогда они предложили купить у них телевизор, при этом один из молодых людей пояснил, что у него сложные семейные обстоятельства. Он заинтересовался этим предложением, так как этот же молодой человек заверил, что все указанные вещи принадлежат ему и приобретались им. Молодые люди предложили ему проехать на <адрес> и подождать их там, они вынесут телевизор и продадут его за 500 рублей, он согласился. Молодые люди заверяли его, что все предметы (ДВД-плеер, аудиомагнитола и телевизор) принадлежат одному из них. Он отвёз их к одному из домов в начале <адрес>, они попросили подождать их, он проехал чуть дальше от дома, где высаживал молодых людей, развернулся и снова подъехал к дому, молодые люди вышли из дверей калитки, у них в руках был телевизор в корпусе чёрного цвета. Они сели к нему в машину, один из них сел на переднее пассажирское сидение, другой на заднее и поставил туда же телевизор. Телевизор был марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета с пультом и антенной, он подал молодому человеку, который сидел на переднем сидении -- рублей и довёз их до центра города, где они вышли из машины.

Свидетель Я** - УУМ ОВД г. Галича, в суде пояснил, что <дата> он находился на своём рабочем месте в ОВД по городскому округу г. Галич и Галичскому муниципальному району. Примерно в 11 часов к нему подошёл В**, который пояснил, что в доме его сестры по адресу: <адрес> незнакомые ему лица распивают спиртное. После этого он совместно со В** выдвинулся по указанному адресу. В <адрес> находились следующие лица: А**, её мать Г**, Д** спал, О**, Ошарин Валерий, Козырев Борис и Разгуляев Артем, они были либо выпивши, либо с похмелья. В** попросил выгнать из дома всех посторонних лиц. Он велел всем посторонним выйти из дома, после чего Разгуляев, О**, Козырев и Ошарин вышли на улицу. Он попросил Ошарина пройти с ним в Галичский ОВД для проведения профилактической работы.

<дата>, около 10 часов, ему поступило сообщение о том, что в <адрес> был совершён грабёж. Прибыв на место, он увидел, что на лице у гражданки А** имеются синяки и ссадины. После чего В** пояснила, что данные побои ей нанёс Разгуляев Артем и похитил совместно гр-ном Козыревым Борисом ДВД - плеер, магнитолу и телевизор.

Свидетель Г** в суде рассказала о том, что <дата>, она приехала к дочери - А**, которая проживает в <адрес> в <адрес>, чтобы помочь ей водиться с ребёнком. В доме находились её дочь, Ошарин Валерий и Козырев Борис, с этими молодыми людьми она познакомилась дома у своего брата Д**. Ошарин в это время спал, а Козырев сидел на стуле в большой комнате. Она их выгнала, но Ошарин и Козырев вернулись домой к её дочери и отказались куда - либо уходить, при них была бутылка портвейна, они стали распивать спиртное. Она тоже выпивала с ними, дочь выпила, но совсем немного. После этого Ошарин и Козырев легли спать на печке. <дата> домой к дочери пришёл Д**, с которым Ошарин и Козырев стали распивать спиртное. В этот день у дочери пропал телефон. Ошарин сказал, что это он взял у неё телефон и продал его за 300 рублей. <дата> она, Козырев, Ошарин, Д** и А** выпивали спиртное дома у её дочери, дочь почти не выпивала. Когда она спала, домой пришли О** и Разгуляев Артём, у них с собой была одна бутылка водки, которую они выпили совместно со всеми присутствующими в доме, кроме дочери, она водилась с ребёнком. Чуть позже в дом зашёл УУМ Галичского ОВД Я**, который выгнал из дома Ошарина, Козырева, О** и Разгуляева, но примерно через 30 минут все, кроме Ошарина Валерия, вернулись в дом и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Разгуляев повздорил с её дочерью, Разгуляев был сильно пьян и стал бить её дочь, он стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, после того как А** упала на пол, Разгуляев продолжал пинать её ногами. Она и О** пытались остановить Разгуляева, но он их не слушал, на слова не реагировал. Она попыталась пройти к выходу из дома и вызвать милицию, но Разгуляев остановил её и велел всем оставаться дома. Разгуляев перестал бить А**, и она, свидетель, с О** ушли из дома, но в милицию обращаться не стали. Утром <дата> она пришла домой к дочери, у дочери на лице был синяк под левым глазом и несколько ссадин, так же она жаловалась на боли в боку. Дочь рассказала ей, что после их с О** ухода Разгуляев похитил совместно с Козыревым ДВД-плеер, аудиомагнитолу и телевизор, Д** в это время присутствовал дома, но ничего не видел, так как спал пьяный на диване.

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля У**, данных ею на следствии следует, что она в начале сентября 2009 года, находилась около своего дома на <адрес>, какого точно числа она не помнит, то видела около крыльца соседнего <адрес>, троих мужчин. Один из мужчин был пожилого возраста, двое мужчин были гораздо моложе его. Пожилой мужчина нёс большую сумку-баул через плечо, двое молодых несли в руках целлофановые пакеты с чем-то тяжёлым. Чем именно были наполнены сумка и пакеты, она не видела. Также ей показалось, что все трое мужчин были в состоянии алкогольного опьянения, так как вели себя неадекватно. Сколько именно мужчин выходило из подъезда <адрес> она не видела, только видела этих троих мужчин уже находящихся во дворе <адрес> рядом с подъездом этого дома в руках с большой сумкой и целлофановыми пакетами, которые они уже несли. В тот же день, только вечером, она снова видела мужчину, который был постарше, он выходил из подъезда <адрес> в <адрес>. На этот раз она видела его с какой-то женщиной. У мужчины в руках была большая сумка, а у женщины два целлофановых пакета, наполненных чем-то тяжёлым.

                                                                                    (т.1 л.д. 30-31, 205-206)

Свидетель Ж** на следствии показывала о том, что в самом начале сентября 2009 года в ней кто-то постучал в окно. Она вышла на улицу и там увидела незнакомого ей мужчину, которого она неоднократно видела в г. Галиче, и может сказать о нём, что он является лицом, ведущим антиобщественный образ жизни и злоупотребляющим спиртными напитками. Мужчина предложил ей купить по низкой цене банки с вареньем, но она отказалась.

Показания свидетеля Ж** оглашались и исследовались в суде.

                                                                                    (т.1 л.д. 85-86)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Н**, данных ею на следствии, усматривается, что она торгует газетами в нижних торговых рядах, что по адресу: <адрес>. Её место расположено рядом с магазином --. В начале декабря 2009 года, был рыночный день, она торговала газетами. Примерно в период времени с 11 до 12 часов, к ней подошел молодой незнакомый ей парень, однако его она неоднократно видела в г. Галиче, он стал с ней разговаривать. Через некоторое время она заметила, что мимо неё пробежал Ошарин, его она узнала в лицо, имя его ей неизвестно, но она знает его, т.к. тетя Ошарина работает на рынке. В руках у Ошарина было ведро, емкостью примерно 10 литров. Она у молодого парня, который стоял рядом с ней, спросила о том, не продаёт ли он краску? На что он ей ответил, что продаёт. В это время Ошарин находился за магазином --. Парень позвал Ошарина. Она поинтересовалась у Ошарина, за какую сумму он продает краску? Он ответил, что за 200 рублей, она сказала, что купит у него краску, но у нее только -- рублей, а остальную сумму отдаст позже. Она подала Ошарину одну купюру достоинством -- рублей, после чего он и парень ушли. Она осмотрела ведро с краской, но содержимое в ведре оказалось что-то по дереву, а не краска. Примерно через 30 минут к ней вновь пришел парень незнакомый ей, который забрал оставшуюся сумму в размере -- рублей. Он был один. Когда она приобретала ведро с содержимым, то у Ошарина не интересовалась, где он взял ведро, о том, что оно оказалось краденным, узнала только от сотрудников милиции. В связи с тем, что ей не нужна была пропитка по дереву, а нужна была краска, то она в этот же день продала ведро незнакомой ей женщине и мужчине за -- рублей.

                                                                                      (т.2 л.д. 165-166)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Д** следует, что <дата>, около 12 час. 00 мин., он пришёл к своей племяннице А**, которая проживает в <адрес>, для того, чтобы починить печку. Выполнив работу, А** купила ему 1,5 литра портвейна, которые он выпил один и пьяный лёг спать. На следующий день, днём он проснулся дома у В** и увидел, что в доме кроме неё находились Ошарин Валерий и Козырев Борис, с которыми он знаком. Ошарин и Козырев принесли 1 бутылку водки, которую они распили совместно, после чего он опять уснул и, проснувшись, заметил, что в комнате, в которой он спал, отсутствует телевизор, стоявший на тумбочке. После этого А** рассказала ему, что её избил Разгуляев Артём и совместно Козыревым Борисом похитили у неё магнитолу, ДВД-плеер и телевизор. Он заметил, что у А** на лице был синяк под левым глазом, разбита губа, и она так же говорила, что у неё болит бок. Позже А** рассказала, что пока он спал у неё дома, приходил Ошарин Валерий и украл со стола сотовый телефон, который принадлежал ей. Так же может пояснить, что когда он проснулся дома у А**, то ни Разгуляева, ни Козырева там уже не было. На следующий день он встретил Ошарина Валерия, который рассказал, что А** сама попросила заложить телефон за деньги, при этом Ошарин был сильно пьян.

                                                                                       (т.2 л.д. 232-233)

Из протокола явки с повинной Ошарина В.В. от <дата> следует, что <дата> Ошарин В.В. сообщил в милицию о совершённом им преступлении, а именно о совершённой им краже банок с домашней консервацией из <адрес>. В явке с повинной Ошарин В.В. указал, что кражу он совершил совместно с Абросименковым С.А. и Козыревым Б.Н.

                                                                                           (т.1 л.д. 11)

Из протокола явки с повинной Ошарина В.В. от <дата> следует, что <дата> Ошарин В.В. сообщил в милицию о совершённом им преступлении, а именно о совершённом им открытом хищении денег в сумме -- руб. из заднего кармана брюк Е** В явке с повинной Ошарин В.В. указывает на то, что, когда он забирал деньги Е** ему делал замечание, но он на это не обращал внимания.

                                                                                            (т.2 л.д. 127)

Обе явки с повинной Ошарин В.В. в судебном заседании подтвердил.

Из протоколов проверки показаний на месте от <дата> и от <дата> усматривается, что сотрудники милиции по просьбе Абросименкова С.А., Ошарина В.В. и Козырева Б.Н. выезжали на место совершения преступления (<адрес>), где Абросименков С.А., Ошарин В.В. и Козырев Б.Н. рассказывали и показывали сотрудникам милиции как они совершали кражу банок с домашними консервациями у С**

Все следственные действия подробно зафиксированы на фототаблицах.

                                                                           (т.1 л.д.138-142, 146-149, 210-213)

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> следует, что сотрудники милиции по просьбе Ошарина В.В. выезжали на <адрес> к магазину -- <данные изъяты>», где Ошарин В.В. показывал и пояснял о том, как он совершил кражу ведра с пропиткой для дерева «Здоровый дом». Следственное действие зафиксировано на фототаблице.

                                                                           (т. 2 л.д. 174-177)

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> усматривается, сотрудники милиции по просьбе Ошарина В.В. выезжали на <адрес> где Ошарин В.В. показывал и рассказывал о хищении им сотового телефона марки <данные изъяты>» со стола на кухне вышеуказанного дома. Следственное действие зафиксировано на фототаблице.

                                                                           (т.3 л.д. 66-71)

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> видно, что Ошарин В.В. на месте совершения им преступления в сторожке на пилораме, расположенной по адресу <адрес>, рассказывал и показывал сотрудникам милиции о том, как он <дата> после избиения открыто похитил у Е** деньги.

Следственное действие зафиксировано на фототаблице.

                                                                             (т.3 л.д. 11-16)

При проведении проверки показаний на месте Козырева Б.Н. был составлен протокол от <дата>, из которого следует, что Козырев Б.Н. указал на <адрес> и пояснил, что именно из этого дома он совместно с Разгуляевым А.А. открыто похитили ДВД-плеер марки <данные изъяты>», магнитолу марки <данные изъяты>» и телевизор марки <данные изъяты>», а также указал на места в доме, где располагались похищенные ими предметы.

Следственные действия подробно зафиксированы на фототаблицах.

                                                                               ( т.2 л.д. 236-242)

При проведении проверки показаний на месте Разгуляева А.А. был составлен протокол от <дата>, из которого следует, что Разгуляев А.А. указал сотрудникам милиции на <адрес> и пояснил, что именно из этого дома он совместно с Козыревым Б.Н. открыто похитили ДВД-плеер марки <данные изъяты>», магнитолу марки <данные изъяты>» и телевизор марки «<данные изъяты> а также указал на места в доме, где располагались похищенные ими вещи.                                                                           

Следственные действия зафиксированы на фототаблицах.

                                                                                (т.3 л.д. 25-31)

Все протоколы проверки показаний на месте были предметом оглашения и исследования в суде. Подсудимые Абросименков С.А., Ошарин В.В., Козырев Б.Н. и Разгуляев А.А. с ними согласились.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта -- от <дата> у гр-ки А** согласно карты амбулаторного больного имелся <данные изъяты>. Эти телесные повреждения могли быть получены от действия тупого твёрдого предмета. Данные повреждения причинили лёгкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель.

                                                                                     (т.2 л.д. 234)

Согласно заключению комиссии экспертов -- от <дата> <данные изъяты>» Разгуляев Артём Александрович обнаруживает признаки психического расстройства <данные изъяты>. Имеющееся у Разгуляева А.А.психическое расстройство не лишало его возможности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Разгуляев А.А. не нуждается.

                                                                                      (т.3 л.д. 34-35)

Проанализировав каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, суд даёт следующую юридическую оценку квалификации действий подсудимых.

Действия подсудимого Абросименкова С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Абросименковым С.А. <дата> в вечернее время была совершена кража именно с незаконным проникновением в жилище С** (второй эпизод кражи).

О том, что Абросименков С.А. <дата> вечером совершил кражу из квартиры С** подтвердила в суде свидетель О**, судом также подвергались анализу показания самого подсудимого Абросименкова С.А. на следствии, утверждавшего, что <дата> вечером он зашёл в квартиру С**, спустился в подвал и там набрал в сумку и пакеты банки с вареньем. Данные показания были судом оглашены и исследованы. Судом установлено, что добыты они без нарушения норм УПК РФ, Абросименкову С.А. разъяснялась ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ, при его допросе участвовал адвокат Чернятьев В.Н., эти показания стыкуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд за основу при квалификации действий подсудимого Абросименкова С.А. по второму эпизоду кражи, имевшей место <дата>, взял вышеперечисленные доказательства.

Действия подсудимого Ошарина В.В. правильно квалифицированы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи консерваций домашнего приготовления у С** <дата>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод кражи ведра с пропиткой «Здоровый дом» <дата> в <данные изъяты>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод хищения денег у Е** <дата>) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.

Что касается квалификации действий подсудимого Ошарина В.В. по эпизоду хищения сотового телефона у А**, то его действия подлежат переквалификации со ст. 161 ч.1 УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что Ошарин В.В. тайно похитил сотовый телефон, незаконное изъятие имущества было совершено в отсутствие собственника телефона А**, несмотря на то, что Козырев Б.Н., находящийся на кухне видел, что совершается хищение, подсудимый Ошарин В.В., исходя из окружающей обстановки полагал, что действует тайно.

Действия подсудимого Козырева Б.Н. правильно квалифицированы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи консерваций домашнего приготовления <дата> у С**) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения ДВД-плеера «<данные изъяты> и магнитолы <данные изъяты>» у А** в ночь с <дата>) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ (эпизод хищения телевизора <данные изъяты>» у А** в ночь с 22 на <дата>) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Разгуляева А.А. суд квалифицирует следующим образом:

по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Оснований для квалификации действий подсудимого Разгуляева А.А. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ суд не усматривает по следующим основаниям: при квалификации преступлений, как совершённых из хулиганских побуждений, необходимо учитывать содержание и направленность умысла виновного, мотивы, цели, обстоятельства совершённых им действий. Не может квалифицироваться по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершённое на почве личных неприязненных отношений. Судом установлено, что в ночь с 22 на <дата> в процессе совместного распития спиртных напитков между потерпевшей А** и подсудимым Разгуляевым А.А. произошла ссора, в ходе которой Разгуляев А.А. стал наносить потерпевшей удары, в том числе и ногами по телу. Таким образом, действия Разгуляева А.А. были вызваны произошедшей между ним и потерпевшей ссорой, то есть личными неприязненными взаимоотношениями со А**;

по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения ДВД-плеера и магнитолы в ночь с 22 на <дата>) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицированный признак грабежа «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», подлежит исключению из обвинения подсудимого Разгуляева А.А. как не нашедший своего подтверждения в суде;

по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ (эпизод хищения телевизора <данные изъяты>» в ночь с <дата>) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицированный признак грабежа «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению из обвинения подсудимого Разгуляева А.А. как не нашедший своего подтверждения в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, влияющие на ответственность, а также влияние наказания на исправление осуждённых.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Абросименкова С.А., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Абросименкова С.А., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Ошарина В.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Ошарина В.В., являются его явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Козырева Б.Н., не имеется.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Козырева Б.Н., не имеется.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Разгуляева А.А., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Разгуляева А.А., является наличие у него психического заболевания и малолетнего ребёнка.

Как личности все подсудимые характеризуются отрицательно: Абросименков С.А., освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, Ошарин В.В., Козырев Б.Н. и Разгуляев А.А. совершили преступления в период условного осуждения, поэтому условное осуждение им должно быть отменено. Что касается подсудимого Разгуляева А.А., в отношении которого имеется два исполняемых самостоятельно приговора Галичского районного суда от <дата> и от <дата>, по которым Разгуляев А.А. осужден к условному наказания, то требования ч.5 ст. 74 УК РФ равным образом будет распространяться на оба исполняемых самостоятельно приговора, по которым Разгуляев А.А. осужден к условному наказанию, поскольку при совершении условно осуждённым умышленного тяжкого преступления им одновременно нарушаются условия испытательных сроков по всем действующим приговорам.

Суд считает, что наказание всем подсудимым должно быть связано с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А** в сумме -- руб. (стоимость сотового телефона и флеш-карты) подлежит удовлетворению в сумме -- руб.(стоимость сотового телефона), в хищении которого обвиняется Ошарин В.В.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты>» К** в сумме -- руб. (стоимость ведра с пропиткой «Здоровый дом») подлежит удовлетворению.

Вышеуказанные суммы следует взыскать с Ошарина В.В.

Потерпевший Е** от своих исковых требований в сумме -- руб. при рассмотрении дела отказался, пояснив, что отказывается от иска добровольно, без принуждения.

Отказ Е** от иска судом принимается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л :

Признать Абросименкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Абросименкову Сергею Анатольевичу наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абросименкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Абросименкову С.А. исчислять со дня задержания <дата>.

Признать Ошарина Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев,

по ст. 158 ч.1 УК РФ на 1 год,

по ст. 158 ч.1 УК РФ на 1 год,

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Ошарину Валерию Викторовичу наказание в виде 4 лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное наказание, назначенное Ошарину В.В. по приговору Галичского районного суда Костромской области от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Ошарину В.В. по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Галичского районного суда от <дата> и окончательно Ошарину Валерию Викторовичу к отбытию определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ошарину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Ошарину В.В. исчислять с <дата>.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Ошарина Валерия Викторовича в возмещение ущерба в пользу А** 3 --) рублей, в пользу <данные изъяты>» --.

Гражданский иск Е** оставить без удовлетворения в связи с отказом истца от иска.

Признать Козырева Бориса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев,

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года 10 месяцев,

по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ на 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Козыреву Борису Николаевичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Козыреву Б.Н. по приговору Галичского районного суда от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Козыреву Б.Н. по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Галичского районного суда от <дата> и окончательно Козыреву Борису Николаевичу к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козыреву Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Козыреву Б.Н. исчислять со дня задержания <дата>.

Признать Разгуляева Артёма Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев,

по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с учётом того, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, назначить Разгуляеву Артёму Александровичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Разгуляеву А.А. по приговору Галичского районного суда от <дата> и по приговору Галичского районного суда от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Разгуляеву А.А. по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Галичского районного суда от <дата> и не отбытую часть наказания по приговору Галичского районного суда от <дата> и окончательно Разгуляеву Артёму Александровичу к отбытию определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разгуляеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Разгуляеву А.А. исчислять со дня задержания <дата>.

Вещественные доказательства - два блокнотных листа с надписями хранить при деле.

Процессуальные издержки: в сумме --., выплаченные адвокату Чернятьеву В.Н. за оказание юридической помощи Абросименкову С.А. на следствии; --., выплаченные адвокату Ваганову Ю.А. за оказание юридической помощи Ошарину В.В. на следствии; --., выплаченные адвокату Бессонову А.П. за оказание юридической помощи Козыреву Б.Н. на следствии; --., выплаченные адвокату Сизовой Л.Ю. за оказание юридической помощи Разгуляеву А.А. на следствии, взыскать с осуждённых Абросименкова Сергея Анатольевича, Ошарина Валерия Викторовича, Козырева Бориса Николаевича и Разгуляева Артёма Александровича в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

                                                                   

Председательствующий                                                                Е.В.Воронцова