№1-52/2010, приговор вступил в законную силу 07.06.2010 г.



Дело № 1-52 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич «25» мая 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.

с участием Буйского транспортного прокурора Рабаданова Р.Р.,

подсудимого Гизатуллина Р.У.,

защитника Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение -- от <дата> года и ордер -- от <дата> года,

при секретаре Цветковой Е.О.,

а также с участием потерпевшего Я**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гизатуллина Рената Ульфатовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

18 марта 2010 года в период времени с 05 до 06 часов из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, находясь в зале ожидания вокзала <данные изъяты> Северной железной дороги, расположенного в <адрес>, воспользовавшись сном Я**, тайно похитил из карманов брюк, находящихся на последнем, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью -- рублей, цифровой фотоаппарат марки « <данные изъяты>» стоимостью -- рублей, карту памяти <данные изъяты> стоимостью -- рублей, принадлежащие Я**, причинив ущерб потерпевшему на сумму -- рублей. Впоследствии Гизатуллин Р.У. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гизатуллин Р.У. вину в совершении кражи признал и пояснил, что с момента освобождения в <дата> году он стал проживать в <адрес>. В <дата> году он получил в связи с утратой новый паспорт и выехал в <адрес>, где проживал и работал по «шабашкам». В <адрес> приезжал 2-3 раза в год, чтобы проверить свой дом. В <дата> году в гор.<адрес> у него украли паспорт. После <дата> года он выехал домой в <адрес>, чтобы восстановить паспорт. Добирался на электричках. <дата> года приехал на <адрес>, а оттуда пригородным поездом поехал в <адрес>. В поезде познакомился с Я** По приезду на <адрес>, они вместе с Я** сходили в магазин. Я** купил спиртного, так как у него (Гизатуллина) денег не было, и они пошли на вокзал. В помещении вокзала они выпивали. Затем Я** уснул. Тогда вытащил из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон и фотоаппарат. Кражу совершил для того, чтобы добраться до <адрес>. Всё это произошло в период с 5 до 6 часов утра. Около 6 часов <дата> года он сел в пригородный поезд в сторону <адрес>. Похищенное он был готов отдать проводникам поездов, чтобы они довезли его до места. На <адрес> его встретили сотрудники милиции. В ходе досмотра похищенные вещи у него были изъяты.

Вина подсудимого Гизатуллина Р.У., кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего Я**, свидетелей Т**, Х**, Б**, оглашёнными в судебном заседании свидетельскими показаниями И** л.д.69-70). А** л.д.71-72), Р** л.д.65-66), Д**(л.д.77-78), Ф** л.д.63-64), Г** л.д.67-68),

а также протоколом явки с повинной от <дата> года л.д.4), из которой усматривается, что Гизатуллин Р.У. в ночь с 17 на 18 марта 2010 года, находясь на <адрес>, похитил сотовый телефон и фотоаппарат марки <данные изъяты>» из карманов брюк мужчины по имени Я**,с которым познакомился в пригородном поезде <адрес>». Понимал, что совершает хищение, в содеянном раскаивается;

протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от <дата> года л.д.6), в ходе которого у Гизатуллина Р.У. сотрудником ЛОВД Б** в дежурной части ЛОВД на <адрес> в присутствии понятых были изъяты сотовый телефон марки <данные изъяты> и фотоаппарат марки <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от <дата> года л.д.7-8);

протоколом выемки от <дата> года л.д.36), из которого следует, что Б** добровольно выдал сотовый телефон марки <данные изъяты> и цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>

протоколом выемки от <дата> года л.д.38-39), в ходе которого Я** выдал светокопии правоустанавливающих документов на сотовый телефон и фотоаппарат;

протоколом осмотра предметов от <дата> года л.д. 51-53), из которого усматривается, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе черного цвета, аккумулятор марки <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> карта памяти <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от <дата> года л.д.58-59), в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты> с IMEI-номером --, контрольно-кассовый чек от <дата> года на сотовый телефон марки <данные изъяты>» на сумму -- рублей, гарантийный талон на фотоаппарат марки «<данные изъяты>» серийный номер -- контрольно-кассовый чек на цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>» на сумму -- рублей, контрольно-кассовый чек на карту памяти <данные изъяты> сумму -- рублей, договор -- от <дата> года на имя Я** о предоставлении кредита на цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты> на 3 листах, договор -- от <дата> года на имя Я** о предоставлении кредита на сотовый телефон марки <данные изъяты> на 3 листах ;

и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Я** показал, что он проживает в пос. <адрес>. Ранее он учился в гор.<адрес>, поэтому <дата> года он поехал через <адрес> в <адрес>. С собой в карманов брюк у него были: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> и карта памяти в фотоаппарате. В пригородном поезде сообщением <адрес> он познакомился с Гизатуллиным. В <адрес> они вместе с Гизатуллиным в магазине купили спиртного, и выпили на вокзале. После выпитого алкоголя он заснул, а когда проснулся около 6 часов утра, то обнаружил пропажу вещей, которые находись в кармане. Об этом он сообщил начальнику ЛОВД. Поскольку Гизатуллин исчез, то он подумал, что кражу вещей совершил именно он. Мобильный телефон и цифровой фотоаппарат он приобрёл в <дата> году, в кредит. Ущерб на сумму -- рублей считает для себя значительным, поскольку имеет группу инвалидности, получает пенсию в сумме -- рублей, вещи им приобретены в кредит, дополнительные заработки имеет не всегда. В настоящее время всё похищенное ему возвращено. Наказание Гизатуллину Р.У. просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель Т** - начальник линейного пункта милиции на ст.Галич ЛОВД <адрес>, в суде пояснил, что в <дата> года, числа точно не помнит, он пришёл на работу. После чего к нему обратился Я**, который ранее проходил потерпевшим по делу, и сообщил, что у него (Я**) похитили из карманов брюк во время сна сотовый телефон марки <данные изъяты> и цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> В хищении он подозревал мужчину, с которым вместе находился в зале ожидания <адрес>. Тогда он (свидетель) сообщил об этом дежурному ЛОВД на <адрес>, чтобы организовать первоначальные оперативно-розыскные мероприятия. Им был произведён осмотр места происшествия и взяты объяснения с потерпевшего и очевидцев. Затем в дежурной части ЛОВД на <адрес> ему было сообщено, что Гизатуллин снят с поезда. В ходе досмотра у него (Гизатуллина) обнаружены - похищенные сотовый телефон и цифровой фотоаппарат.

Свидетель Х** показал, что он работает в ЛОВД на <адрес>. В <дата> года он заступил в наряд совместно с Р** Утром от оперативного дежурного поступила ориентировка о том, что на вокзале <адрес> у пассажира украли сотовый телефон и фотоаппарат, а также то, что подозреваемый в краже следует в пригородном поезде сообщением <адрес>. По прибытию пригородного поезда на <адрес>, был задержан Гизатуллин. При досмотре у него выявлены и изъяты похищенные вещи.

Свидетель Б** - помощник оперативного дежурного ЛОВД на <адрес>, пояснил, что он заступил на смену <дата> года в 8 часов и дежурил до 8 часов <дата> года. <дата> года около 15 часов Гизаттулин находился на <адрес>. Им было проверена его личность и записаны данные. Ему Гизатуллин сказал, что ему надо добираться до <адрес>. На вечернем пригородном поезде Гизатуллин уехал в <адрес>. Утром <дата> года поступила информация о совершении кражи в зале ожидания вокзала <адрес> и сообщена ориентировка. С пригородного поезда задержали Гизатуллина Р.У. В ходе осмотра у него изъяты вещи: сотовый телефон и цифровой фотоаппарат. Гизатуллин пояснил, что вещи принадлежат ему.

Из оглашённых свидетельских показаний И** (л.д.69-70) следует, что <дата> года он совместно с А** заступили на службу по охране общественного порядка на перроне и в вокзале <адрес>. Дежурная смена началась с 17 часов 30 минут и закончилась <дата> года в 05 часов 30 минут.

В 23 часа 06 минут на <адрес> прибыл пригородный поезд «<адрес>». Пассажиров из вагона вышло немного, человек 5. Из этих пассажиров двое мужчин, один из которых молодой человек маленького роста примерно 30 лет, и второй, не высокого роста примерно 55-60 лет, сошли с поезда и направились в город. После чего в зале ожидания вокзала эти мужчины появились около 12 часов ночи. Мужчины сели в зале ожидания и пили минералку. Они проверяли у этих мужчин документы: тот, который помоложе, был установлен как Я**, у второго мужчины паспорта не было. Он им пояснил, что паспорт у него украли, а добираться надо до <адрес>, предъявил две справки об оказании ему помощи в проезде по железной дороге. По данным справкам мужчина значился, как Гизатуллин Р.У. Он предупредил этих мужчин, чтобы они не распивали спиртные напитки, они вели они себя спокойно. Минут через 15, он вновь вышел из помещения дежурной комнаты милиции, чтобы проверить этих мужчин, но их в зале ожидания не было. До 5 часов утра Я** и Гизатуллина на вокзале не было. Затем они (мужчины) вновь появились на вокзале. После этого его смена закончилась, они вместе с А** ушли домой. О краже телефона и фотоаппарата узнал от начальника ЛПМ Т** После чего они с А** приехали в ЛПМ и описали Гизатуллина. Впоследствии Гизатуллин был снят с поезда, задержан, у него обнаружены похищенные вещи.

Оглашённые показания свидетеля А** л.д.71-72) аналогичны оглашённым в суде свидетельским показаниям И**

Из оглашенных показаний свидетеля Р** л.д.65-66) видно, что <дата> года с 20 часов до 08 часов <дата> года она совместно с Х** заступила в наряд по охране общественного порядка на перроне и вокзале станции <адрес> <дата> года около 6 часов 40 минут от оперативного дежурного ЛОВД на <адрес> К** по радиосвязи поступила ориентировка по факту того, что в вокзале ст.Галич произошла кража сотового телефона и фотоаппарата, гражданин, подозреваемый в краже, следует в пригородном поезде сообщением <адрес>, были даны его приметы. По прибытию пригородного поезда на <адрес> в 07 часов 05 минут ими был выявлен мужчина по внешним приметам схожий с тем, кто совершил кражу. Данный мужчина ими был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес>. В дежурной части задержанный представился как Гизатуллин Ренат Ульфатович. Был произведён личный досмотр, в ходе которого у Гизатуллина в присутствии понятых были изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты> и цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты> Задержанный пояснил, что вещи он похитил у мужчины, спавшего в зеле ожидания вокзала <адрес>.

Из оглашенных свидетельских показаний Д** л.д.77-78) следует, что <дата> года в восьмом часу утра его и ещё одного мужчину, которого он не знает, сотрудники милиции ЛОВД на <адрес> пригласили в дежурную часть ЛОВД на <адрес>, чтобы присутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра одного гражданина. В дежурной части находился мужчина, которого сотрудники милиции установили как Гизатуллин. После чего, перед началом личного досмотра, в их присутствии, сотрудники милиции предложили выдать этому мужчине вещи, которые ему не принадлежат. На это Гизатуллин сказал, что все вещи находящиеся при нём, принадлежат ему. С собой у этого мужчины была коричневая сумка. В ходе производства личного досмотра, кроме бытовых вещей, принадлежащих Гизатуллину, в сумке были обнаружены два сотовых телефона, один, из которых типа «раскладушка» в корпусе темно-красного цвета « <данные изъяты> В боковом кармане сумки, закрытом на молнию, был обнаружен фотоаппарат в серебристом корпусе марки «<данные изъяты> На неоднократные вопросы сотрудников милиции, откуда у него (Гизатуллина) этот сотовый телефон и фотоаппарат, Гизатуллин отвечал, что все это принадлежит ему. Затем сотовый телефон марки «<данные изъяты> и фотоаппарат марки «<данные изъяты> вместе с остальными вещами были изъяты сотрудниками милиции.

Из оглашённых показаний свидетеля Ф** л.д. 63-64) усматривается, что <дата> года в 21 час 49 минут она в качестве проводника пригородного поезда сообщением <адрес> выехала со <адрес>. Во время посадки в вагон на <адрес> к ней подошёл мужчина лет 50 -55 небольшого роста, предъявил справку с просьбой о том, чтобы оказать содействие в проезде по железной дороге до <адрес>. Она посадила мужчину в свой вагон. В пути следования до <адрес> никаких происшествий в вагоне не случилось, пассажиров было немного. По прибытию на <адрес> она осуществила высадку оставшихся пассажиров и видела, что мужчина, который просил её доехать до <адрес>, вышел на станции вместе с молодым человеком маленького роста. Куда они пошли, она не знает. Затем её вагон отогнали в <адрес>, где она находилась до 05 часов <дата> года. После чего вагон подали на посадку. Отправление поезда было запланировано на 06 часов. Посадку пассажиров она начала в 05 часов 30 минут. Перед самым отправлением поезда, к вагону подбежал мужчина, который ехал с ней накануне из <адрес>. Он сказал ей, что милиция его отправила обратно в <адрес> после чего заскочил в вагон. Некоторое время он находился в тамбуре, потом зашёл в купе для проводников, где она находилась. Он рассказал ей о том, что у него нет денег, а добраться надо до <адрес>. Затем этот мужчина предложил ей купить у него сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе тёмного цвета, типа «раскладушка». Она спросила, не ворованный ли телефон. Он ответил, что телефон неворованный. Тогда она осмотрела телефон и удивилась, что на телефоне высвечивается полная зарядка аккумулятора. На что мужчина пояснил ей, что зарядил телефон в вокзале <адрес> и продемонстрировал зарядное устройство. Телефон он просил купить у него за -- тысячи рублей. Она отказалась покупать телефон. После чего мужчина ушёл в вагон и лег спать. Перед прибытием поезда на <адрес> она разбудила мужчину, он вышел из вагона.

Из оглашённых свидетельских показаний Г** л.д.67-68) видно, что работает в должности дежурного помощника начальника вокзала <адрес> Рабочая смена у неё началась <дата> года в 20 часов и до 08 часов <дата> года. После прибытия <дата> года в 23 часа 06 минут пригородного поезда «<адрес>» в зале ожидания вокзала <адрес> появились двое мужчин. Оба небольшого роста, один, из которых пониже другого и помоложе, а второй - повыше и постарше. Оба сидели в зале ожидания, чём-то говорили, периодически выходили и возвращались. После отправления скорого поезда <адрес> к ней подошел один из тех мужчин, что был постарше. Он спрашивал о времени отправления пригородных поездов на <адрес> и на <адрес> После чего этот мужчина предложил ей купить у него сотовый телефон, какой марки и за сколько он не говорил. Она отказалась, и мужчина ушёл. Около 6 часов утра к ней обратился второй мужчина, который был помоложе и сказал, что у него пропал сотовый телефон. После чего мужчина пытался попасть в комнату милиции, но у сотрудников закончилась дежурная смена. Примерно в тоже время пришёл начальник ЛПМ Т**, к которому мужчина обратился по поводу пропавших у него вещей.

Действия Гизатуллина Р.У. подлежат квалификации по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующие признаки кражи нашли своё подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшему Я** причинён значительный ущерб. При этом суд исходит из того, что Я** является инвалидом 2 группы, ему причинен ущерб, превышающий получаемую им пенсию, данные вещи являются значимыми для потерпевшего, поскольку приобретены им в кредит, других доходов Я** не имеет.

Вещи - мобильный телефон марки <данные изъяты>», цифровой фотоаппарат марки « <данные изъяты> карта памяти <данные изъяты>, похищены Гизатуллиным Р.У. из карманов брюк Я** Данный факт в судебном заседании никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Гизатуллина Р.У., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гизатуллина Р.У., являются явка с повинной от <дата> года л.д.4), активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также, что Гизатуллин Р.У. вину признал, раскаивается, что суд также относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Как личность Гизатуллин Р.У. характеризуется с удовлетворительной стороны как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, не проживающее по месту регистрации.

Вместе с тем суд считает, что наказание Гизатуллину Р.У. должно быть связано с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гизатуллина Рената Ульфатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г » ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения Гизатуллину Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Гизатуллину Р.У. исчислять со дня ареста - <дата> года.

Зачесть Гизатуллину Р.У. в срок отбывания наказания время его задержания по ст.91 УПК РФ - <дата> года.

Взыскать с Гизатуллина Р.У. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные за участие в его интересах на следствии адвокатов Кольцова С.Б. и Зуевой Н.В. в сумме -- коп., и за осуществление защиты адвокатом Сизовой Л.Ю. в суде в размере --.

Вещественные доказательства : гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с IMEI-номером -- контрольно-кассовый чек от <дата> года на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» на сумму -- рублей, гарантийный талон на фотоаппарат марки <данные изъяты> серийный номер --, контрольно-кассовый чек на цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» на сумму -- рублей, контрольно-кассовый чек на карту памяти <данные изъяты> на сумму -- рублей, договор -- от <дата> года на имя Я** о предоставлении кредита на цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> на 3 листах, договор -- от <дата> года на имя Я** о предоставлении кредита на сотовый телефон марки <данные изъяты>» на 3 листах, хранящиеся в ЛОВД на <адрес>, передать Я**.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Балашова