№1-51/2010, приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.



Дело № 1- 51 - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич «17» мая 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего федерального судьи Воронцовой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Галичского межрайонного

прокурора Виноградова В.В.

подсудимой Емельяновой Светланы Николаевны,

защитника Чернятьева В.Н., представившего удостоверение № 116 и ордер

№ 040618 от 14 мая 2010 года

при секретаре Шубаевой Е.В.

а также с участием потерпевшего М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельяновой Светланы Николаевны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 февраля 2010 года в дневное время подсудимая Емельянова С.Н., находясь в ..., во время распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей бытовой ссоры с отчимом М*, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола нож и нанесла им удар М* в область живота, вследствие чего последний был госпитализирован в <данные изъяты> <данные изъяты>». Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы xxx xxx xxx xxx у М* имело место <данные изъяты>. Это телесное повреждение могло быть получено от действия острого плоского колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, представляет опасность для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Емельянова С.Н. вину в совершении преступления признала частично и показала, что *** г. она находилась дома по адресу ... ... ... ..., у своей матери, дома так же находились ее мать М*, двоюродный браг З*В. и отчим М* Она и все остальные днём сидели в комнате и распивали спиртное. Во время распития спиртного между матерью и М* возникла ссора, в ходе этой ссоры она ударила мать ладонью по лицу, чтобы прекратить скандал, М* стал оскорблять Емельянову. Ей стало обидно от того, что высказал М*, несмотря на то, что она за ним ухаживает, она увидела, что на стуле, на котором лежала закуска, лежит нож, она машинально взяла нож, и нанесла М* удар ножом, но в какое место наносит удар в тот момент она не видела, она сразу же, как нанесла удар, пошла на улицу, для того, чтобы спрятать нож, вышла из подъезда дома, сунула нож в сугроб снега и пошла назад домой. Вернулась домой. М* был в туалете, в комнате сидел З*., мать она не видела. Через несколько минут из туалета вышел М* и сел на кровать, она сказала З*, что М*, бледный и надо вызывать скорую помощь и сразу со своего телефона вызвала скорую медицинскую помощь, по ее приезду М* госпитализировали в больницу. Умышленного причинения вреда М* у нее не было, ткнула она его машинально, в содеянном раскаивается и с М* примирилась.

Вина подсудимой Емельяновой С.Н. в преступлении установлена показаниями потерпевшего М*, свидетельскими показаниями К*, З*, М*, а также протоколом явки с повинной л.д.9), протоколами осмотра мест происшествия л.д.10 - 16), заключением комиссии экспертов <данные изъяты> л.д.55-56, 69), заключением СМЭ л.д.57-58) и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший М* Г.В. в суде рассказал о том, что в середине февраля 2010 года, точного числа он не помнит, он находился дома. Он, Емельянова С.Н., З*. и его жена распивали спиртное. В ходе распития возникла ссора, но из-за чего произошла ссора, он не помнит. Он является инвалидом по зрению и ничего не видит. Ссора происходила между ним и Емельяновой С.Н. В ходе ссоры он почувствовал удар в правый бок, от удара он почувствовал физическую боль, он взялся рукой за бок. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и его госпитализировали в больницу. В больнице ему сделали операцию. В настоящее время с Емельяновой он примирился, никаких претензий к ней он не имеет, просит суд не лишать Емельянову С.Н. свободы, так как она ухаживает за ним и его женой.

Свидетель К* в суде пояснила, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи. *** г. она находилась на смене в составе бригады скорой медицинской помощи. В этот день в 3 ч. 15 мин. поступил вызов о ножевом ранении. Они выехали по адресу ... ... ... .... По прибытии на место вызова у больного М* в области живота имелась рана от колющего предмета. М* пояснил, что неизвестные ему лица нанесли ему удар ножом, на улице около дома. С данной травмой М* был госпитализирован в хирургическое отделение <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> Когда она зашла в подъезд дома, то на улице у подъезда пятен крови она не видела. В подъезде она крови так же не видела.

Свидетель З* пояснил, что временно он проживает в ... ... по ... ... у своей тети М*, вместе с ней так же проживают ее дочь Емельянова С.Н. и муж М* *** вечером он проснулся от крика М*, она попросила, чтобы он прошел в соседнюю комнату. Когда он вошел в комнату, то увидел, что М* сидит на своей кровати и держится рукой за бок с правой стороны, рука, которой он держался за бок и тельняшка в этом месте у М*.С были в крови. Емельянова С.Н. сидела па кровати у окна. М* попросила его, чтобы он обработал М* рану перекисью водорода, он обработал рану, из раны текла кровь. М* приложил к ране бинт, смоченный перекисью водорода. После этого он уложил М* на кровать. М* рассказала ему, что между М* и Емельяновой С.Н. произошла ссора, в ходе которой Емельянова С.Н. взяла со стола кухонный нож и ножом ударила М* в живот, все это происходило в маленькой комнате. Ночью М*у Г.В. стало хуже, он побледнел и они вызвали скорую помощь. По приезду скорая медицинская помощь госпитализировала М* Перед тем, как М* увезли в больницу, они: М*, Емельянова С.Н. и он договорились о том. что Медникова Е.В. ножом ударили на улице неизвестные, договорились для того, чтобы не выдавать Емельянову С.Н. М* ничего не видит, у него полностью потеряно зрение и он является <данные изъяты>.

Свидетель М* пояснила, что она проживает по адресу ... ... ... ... совместно со своим мужем М* Вместе с ними проживает ее дочь Емельянова С.Н.. также с ними проживает ее племянник З*е муж М* является <данные изъяты>, по зрению. Днем *** г. она пошла в туалет и увидела, что в другой комнате ее муж, дочь и племянник распивали спиртное. Между ней и дочерью произошла словесная ссора, в ходе которой дочь ударила ее рукой по лицу. После этого она ушла к себе в комнату и легла на свою кровать, а дочь, муж и З* остались в комнате. Что происходило в комнате после этого она не знает. Ночью Емельянова С.Н. вызвала скорую помощь. Дочь рассказала ей. что между ней и М* произошла ссора, в ходе которой она взяла со стола нож и ткнула М* ножом в бок. Как это происходило она не видела, так как была в другой комнате, это ей известно со слов дочери. Когда приехала скорая помощь М* госпитализировали в больницу.

Из протокола явки с повинной от *** года усматривается, что *** года в 10 час. в ОВД г. Галича обратилась Емельянова С.Н., которая рассказала сотрудникам милиции о том, что она ***0 года во время ссоры она ударила отчима ножом в область груди, ударив его ножом, она хотела, чтобы он прекратил грубые высказывания в её адрес. Испугавшись, она спрятала нож в снегу рядом с подъездом.

л.д.9)

Из заключения СМЭ xxx от *** года следует, что у М* имело место <данные изъяты>. Это телесное повреждение могло быть получено от действия острого плоского колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, в срок указанный в постановлении, представляет опасность для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

л.д. 57-58)

Из заключения комиссии экспертов xxx от *** года <данные изъяты>» следует, что Емельянова Светлана Николаевна обнаруживает признаки <данные изъяты>. Выявленное <данные изъяты> в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Емельянову С.Н. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения противоправных действий Емельянова С.Н. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находилась, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, её поведение было спровоцировано конфликтной ситуацией, не обнаруживало объективных признаков психотических расстройств. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. По своему психическому состоянию Емельянова С.Н.могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде.

л.д.55-56)

Согласно заключения эксперта-психолога xxx от *** года <данные изъяты> Емельянова С.Н. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на её поведение, не находилась, поскольку в её самоотчёте и материалах уголовного дела не выявлено обязательных (для данных извинительных состояний) признаков изменения её сознания и деятельности.

л.д.69)

В судебном заседании государственный обвинитель Виноградов В.В. настаивал на квалификации действий подсудимой Емельяновой С.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Проанализировав каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности Емельяновой С.Н. в совершённом преступлении и квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность подсудимая Емельянова С.Н. характеризуется не лучшим образом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Емельяновой С.Н., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Емельяновой С.Н. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, потерпевший М* просит суд не лишать Емельянову С.Н. свободы.

Кроме того, суд учитывает те обстоятельства, что потерпевший М* и его жена М* имеют заболевания, и как было установлено судом, нуждаются в постороннем уходе, который за ними осуществляет Емельянова С.Н., сама Емельянова С.Н. согласно заключения комиссии экспертов xxx от *** года обнаруживает признаки <данные изъяты>.

Исходя из этих обстоятельств, суд считает, что исправление Емельяновой С.Н. возможно без изоляции её от общества, то есть к Емельяновой С.Н. возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Емельянову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Емельяновой С.Н. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого Емельянова С.Н. своим поведением должна доказать своё исправление.

Меру пресечения Емельяновой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осуждённую Емельянову С.Н. в период испытательного срока периодически в установленное для неё время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять без согласия этого органа места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме xxx., выплаченные адвокату Бессонову А.П. за оказание юридической помощи Емельяновой С.Н. на следствии, взыскать с осуждённой Емельяновой Светланы Николаевны в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Воронцова