№1-59/2010, приговор вступил в законную силу 11.06.2010 г.



Дело № 1- 59 - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич «27» мая 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Казанкова Евгения Вячеславовича,

защитника Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение № 113 и ордер

№ 040492 от 13 мая 2010 года

при секретаре Шубаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанкова Евгения Вячеславовича, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с *** ****** года, в вечернее время подсудимый Казанков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в дом xxx по <адрес> <адрес> района, где днём распивал спиртное совместно с К**, Т**, С* Воспользовавшись тем, что все спят, Казанков Е.В., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, и, желая наступления преступных последствий, свободным доступом тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью xxx рублей, с СИМ-картой сотового оператора <данные изъяты>» стоимостью xxx рублей, находившимся на стуле в комнате и деньги в сумме xxx рублей из левого нагрудного кармана куртки, висевшей на стуле, принадлежащие К** В завершение своих преступных действий Казанков Е.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К** материальный ущерб на общую сумму xxx рублей.

Он же, в один из дней января 2010 года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Имея корыстный умысел, направленный на завладение денежными средствами, потребовал у своей матери Г** денег на приобретение спиртного. Получив отказ, Казанков Е.В. с целью реализации своего преступного умысла и подавления её воли к сопротивлению, взял стоящий у умывальника топор, и, используя данный предмет в качестве оружия, напал на Г**, высказывая угрозы о физической расправе: «Давай деньги, пока голову не отрубил!», приставив топор к шее Г** Осознавая реально опасность за свою жизнь и здоровье, последняя передала Казанкову Е.В. деньги в сумме xxx рублей. Открыто завладев вышеуказанными денежными средствами, Казанков Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Казанков Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в один из дней января 2010 года он принял решение пойти в дом к Т**, которая проживает в <адрес> по <адрес>, так как знал, что там находится брат Т** - К**. К** в то время злоупотреблял спиртным и пил на пенсию, которую получил недавно. Когда Казанков Е.В. пришёл к Т**., в доме кроме неё находились К**, С*, К** со своим сожителем Ц**. Все были выпивши и продолжали выпивать спиртное. Вскоре спиртное закончилось, и К** подал Казанкову xxx рублей и попросил сходить в магазин за спиртным. Деньги К** доставал из левого нагрудного кармана куртки. Казанков сходил а магазин и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Казанков Е. заметил, что К** А. звонил со своего мобильного телефона и положил его на стул в комнате, на стуле так же висела куртка К** А., из кармана которой он доставал деньги на спиртное. Когда спиртное закончилось, К** и Т** легли спать, а Казанков пошёл домой. Дома Казанков Е. находился недолго и почти сразу вышел на улицу, где у него возникла мысль вернуться в дом к Т** и похитить у К** мобильный телефон и деньги. Казанков зашёл в дом Т**, прошёл в комнату. У дивана, на котором спал К**, стоял стул, на стуле лежал мобильный телефон. Казанков взял мобильный телефон со стула и положил его к себе в карман, из левого нагрудного кармана куртки К** Казанков взял деньги xxx рублей и сразу вышел из дома. Похищенные деньги он потратил на покупку спиртного и сигарет, а так же отдал долг в магазине. Мобильный телефон Казанков пытался продать Ц**, но продать телефон у Казанкова не получилось, так как у него не было зарядного устройства и документов на телефон. На следующий день к Казанкову пришла жена К** В**, которая стала расспрашивать Казанкова про телефон и деньги, которые пропали у К**, Казанков признался В*, что это он украл телефон и деньги. Казанков совместно с В* пришёл к К** и отдал ему мобильный телефон, а деньги Казанков должен был отработать - расколоть дрова.

В один из дней января 2010 года в вечернее время, он пошёл гулять, с собой у него было 200 рублей, на которые он приобрёл спиртного и к вечеру был сильно пьян. Денег на спиртное больше не было, и он решил взять денег у матери Г** Г**. Он знал, что у матери есть деньги, так как его брат А**А**. получает за мать пенсию и отдаёт ей на руки около 400 рублей, а остальные забирает на продукты и вещи. Когда он зашёл домой, Г** сидела на кухне, он потребовал у неё денег на спиртное, но она ответила отказом. Получив отказ, он разозлился, так как знал, что деньги у Г** есть, взял топор, который стоял на кухне у умывальника, и замахнулся на мать, держа топор на уровне шеи матери, вновь потребовал денег, сказав: «Мамаша, давай денег, а то голову отрублю!». Г** попросила его успокоиться и убрать топор, после чего она подала ему 150 рублей, которые достала из-под клеёнки, находившейся на столе. Получив деньги, он сразу вышел из дома, выбросил топор куда-то в снег и пошёл к магазину. На деньги, которые забрал у Г**, он купил спиртного. На следующий день Казанков Е.В. пришёл домой и попросил прощения у матери, она его простила.

Вина подсудимого Казанкова Е.В. в преступлениях установлена свидетельскими показаниями С*, К**, А**, оглашёнными и исследованными в суде показаниями потерпевших К** л.д.54-55), Г** л.д.50-51), свидетелей В* л.д.20-22), Т** л.д.23-25), Ц** л.д.56-57), Р* л.д.62-63), а также протоколами явок с повинной Казанкова Е.В. л.д.4, 36), заключением комиссии экспертов ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» л.д.80-81), протоколом осмотра предметов и фототаблицей к этому протоколу л.д. 91-93) и другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель А**А** в суде пояснил, что он постоянно проживает в <адрес>. В <адрес> так же проживает его мать, она живет одна. Казанков Евгений является его братом. Он часто бывает у матери, но постоянно с ней он не проживает. Мать является пенсионером по старости, она получает пенсию, но в основном за нее пенсию получает он, свидетель, так как деньги у нее забирает либо Казанков, либо она сама их ему отдает. Матери А** деньги даёт частями, рублей по 200-300, для того, чтобы она отдала долги. В течение месяца А** самостоятельно покупает матери продукты и необходимые лекарства. В присутствии Г** Казанков у матери деньги не отбирал, и она ему денег не давала. Казанков злоупотребляет спиртным и практически все время находится в состоянии опьянения. Мать жаловалась Г** на то, что Казанков ее часто избивает, при этом про деньги она ничего не говорила. А** неоднократно видел на лице матери синяки. Своего брата Казанкова Евгения А** характеризует с отрицательной стороны, так как постоянно тот нигде не работает, если ему удается где-то подработать, то заработанные деньги тратит на спиртное. В пьяном виде Казанков ведет себя неадекватно, может избить мать.

Свидетель В*В* в суде рассказала о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем Ц**. В один из дней января 2010 года К** совместно с Ц**, Казанковым Евгением, Т**, С* и К**, находясь в доме Т**, распивала спиртное. Когда спиртное закончилось, она с Ц** ушла, а остальные оставались дома у Т** На следующий день Казанков пришел к Ц**, где так же находилась К**. Казанков был выпивши и предлагал Казанковой и Ц** выпить спиртного, при этом он подавал деньги в сумме 100 рублей на спиртное. Казанкова Софья взяла деньги и купила на них 2 бутылки портвейна, которые она распила совместно с Ц** и Казанковым Когда спиртное закончилось, Казанков достал из кармана мобильный телефон и стал предлагать Ц** купить телефон за xxx рублей. Ц** согласился купить мобильный телефон, если Казанков принесёт зарядное устройство, Казанков ушёл из дома. На следующий день К** узнала от жены К** В**, что у К** украли мобильный телефон и xxx рублей. Как Казанков Е.В. воровал у К** деньги и телефон К** не видела, но ей известно, что Казанков признался в том, что он украл у него xxx рублей и мобильный телефон, когда К** спал в доме Т**

В <адрес> проживает её мать Г** Г.В., которую она навещает. В один из дней января 2010 года она пришла к матери, мать была чем - то расстроена. Она спросила у матери, что случилось, после чего мать рассказала, что Казанков пришёл домой пьяный, стал ругаться на Г** и, угрожая ей топором, вымогал деньги. В тот же день Казанков, когда угрожал матери топором, забрал у неё xxx рублей.

Свидетель С* . в суде дал показания о том, что он проживает в <адрес> вместе с женой Т**, которая является родной сестрой К** Где - то *** года, в доме Т** находились К**, К**, Казанков Е.В. и Т**. Все распивали спиртное. Деньги на спиртное давал К**. Во время распития спиртного К** в присутствии всех пользовался своим мобильным телефоном. От выпитого спиртного он, свидетель, опьянел и уснул. К** в этот день ночевал в доме Т**. Когда проснулись утром, К** попросил его сходить в магазин за спиртным, чтобы похмелиться, но, осмотрев карманы куртки, сказал, что у него нет денег и что он не находит свой телефон. Присутствующие осмотрели все в комнате, но ни телефона, ни денег не нашли. Он с женой и К** подумали, что телефон и деньги мог взять Казанков, т.к. ранее он был замечен в краже. К** сказал, что из кармана у него пропало 500 рублей. Сколько всего было денег у К** свидетель знает только со слов его сожительницы - В*, которая сказала, что всего К** взял 2000 рублей. Через некоторое время в дом пришел Ц**, который рассказал, что прошлым вечером к нему приходил Казанков и предлагал ему купить сотовый телефон за 500 или 600 рублей. Он спросил у Казанкова документы и зарядное устройство к телефону. Ц** описал продаваемый Казанковым телефон, по описанию он был похож на телефон К**, Ц** им подтвердил, что видел ранее такой же телефон у К**, так как последний давал им пользоваться. Когда в дом Т** пришел Казанков, он сознался, что похитил принадлежащие К** сотовый телефон и деньги в сумме xxx рублей. Мобильный телефон Казанков вернул владельцу, К** проверил его, телефон был в рабочем состоянии.

Из оглашённых и исследованных в суде показаний потерпевшего К**, данных им при производстве расследования видно, что в один из дней января 2010 года после получения пенсии, которую он получил *** года, он находился в доме своей сестры - Т** Т.А., которая проживает в <адрес> д. xxx по <адрес>. В этом доме он совместно со Т**, Ц** и К** распивал спиртное. Выпивали на деньги К**, так как он получил пенсию, у остальных денег не было. Позже к ним присоединился Казанков Евгений, а Казанкова и Ц** ушли. К** попросил Казанкова сходить в магазин за спиртным и подал ему 500 рублей. Когда Казанков вернулся, они стали распивать спиртное, а когда спиртное закончилось, все присутствующие легли спать, а Казанков ушёл. Когда Казанков приходил в дом, у К** были личные деньги в сумме xxx рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты>», которым он пользовался в ходе распития спиртного, а когда К** ложился спать, он оставил мобильный телефон и деньги в нагрудном кармане куртки, которая висела на стуле. На следующий день утром К** обнаружил пропажу мобильного телефона и части денег. Позже домой к Т**, где находился К**, зашёл Казанков Евгений и после распросов Казанков признался, что он украл у К** мобильный телефон и 500 рублей из кармана куртки, когда К** спал. К** сказал Казанкову, чтобы он расколол дрова у дома К** и тем самым отработает деньги. Казанков согласился и попросил прощения у К**. л.д.54-55)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний потерпевшей Г** данных ею на следствии, усматривается, что она проживает в <адрес> Ранее с ней проживал её сын Казанков Е.В., который злоупотреблял спиртным. Г** пояснила, что за неё получает пенсию её сын А** Алексей, который ухаживает за ней и с пенсии оставляет ей не более 300-400 рублей, для того, чтобы она отдала долги соседям. В один из дней января 2010 года Казанков Евгений пришел домой пьяный и устроил дома скандал, после чего стал вымогать у Г** деньги, оскорблять её. Г** сказала Казанкову, что денег нет, после чего он взял топор, который стоял у умывальника и замахнулся им на Г**, продолжая вымогать деньги на покупку спиртного. Одновременно Казанков угрожал Г** физической расправой, если она не отдаст ему деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Г** достала из - под клеёнки на кухонном столе деньги, которые ей оставил А** Алексей и бросила их Казанкову Евгению. Г** отдала Казанкову около 150 рублей, после чего он ушёл и появился только на следующий день. Когда Казанков пришёл домой, он попросил у Г** прощения и она простила его. Г** никаких претензий к своему сыну Казанкову Евгению не имеет, так как когда он был дома, постоянно помогал Г** по хозяйству. Казанков нигде не работал, но зарабатывал временными заработками. В суд от Г** поступило заявление, в котором она просит суд сына Казанкова Е.В. строго не наказывать, она его простила. л.д.50-51)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля В*В* следует, что она проживает в <адрес> совместно с К**. *** года к В* пришел С*, сказал, что К** находится дома у Т** и попросил взять денег на спиртное. В* отказала, т.к. знала, что у К** должны были быть с собой деньги xxx рублей. Данные деньги у него оставались от пенсии, которую он получил *** года. В* решила сходить к Т**, где находился К**, чтобы разобраться, как за 2 дня он пропил xxx рублей. К** находился в состоянии опьянения, В* спросила, где деньги, на что К** ответил, что деньги у него вытащил из кармана Казанков Евгений Вячеславович, а так же украл мобильный телефон. В* пошла к Казанкову Е.В., чтобы забрать телефон. Встретила его на улице и спросила про телефон, но он ответил, что ничего не знает. После этого она отправила Казанкова Е.В. к Т**, чтобы разобраться в случившемся. У Т**, Казанков Е.В. долго не сознавался, что взял телефон и деньги. Затем В* Г.М. сказала Казанкову, что пойдёт к Ф**, чтобы тот подтвердил, действительно ли Казанков Е.В. приносил ему на продажу телефон. Ф** пояснял В*й, что Казанков приносил ему на продажу мобильный телефон, просил у него xxx рублей и Ц** узнал, что данный телефон принадлежит К**, так как раннее неоднократно пользовался им, но покупать телефон у Казанкова не стал, попросил, чтобы тот принес ему документы и зарядное устройство на телефон. Когда В* пришла к Т**, увидела, что телефон принадлежащий К**, лежит на стуле, т.е. Казанков отдал телефон К** В*, К** и Казанков договорились, что похищенные им xxx рублей Казанков отработает. 03 марта 2010 года В* написала заявление в милицию в отношении Казанкова Е.В., за кражу телефона и денег в сумме xxx рублей, т.к. Казанков Е.В. с января 2010 года похищенные деньги не отдавал и отрабатывать не пытался. В настоящее время Казанков Е.В. деньги не отдал и не отработал. Телефон похищенный у К** возвращен в исправном состоянии вместе с сим-картой. л.д. 20-22)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Р*Р* следует, что она работает в должности начальника отделения связи в <адрес> более 20 лет и хорошо знакома с жителями <адрес>, так как многие из пожилых жителей в отделении связи получают пенсию. К** получает пенсию по инвалидности *** ежемесячно в сумме xxx рублей. Г** Г.В. так же получает пенсию по старости, но самостоятельно она пенсию не получает, за Г** по доверенности пенсию получает её сын - А** Алексей в сумме xxx рублей. Г** не получает деньги (пенсию) самостоятельно в связи с тем, что она злоупотребляет спиртным не смотря на возраст. А** Алексей ухаживает за матерью, регулярно навещает и покупает ей продукты питания. л.д.62-63)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Т**Т** усматривается, что она проживает в <адрес> <адрес> <адрес> района вместе с мужем - С*. В январе 2010 года, точное число она не помнит, где - то в десятых числах, к ним пришел Казанков Евгений Вячеславович. В это время в доме находились муж Т**, К** и К**. Время было около 15 часов. Они распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, К** подал деньги Казанкову Е.В., чтобы тот сходил в магазин за спиртным. После того, как Казанков вернулся из магазина, они снова все вместе распивали спиртное. Т** опьянела и уснула. Во время распития спиртного К** несколько раз разговаривал по своему мобильному телефону. Т** ранее неоднократно данный телефон видела у брата. Телефон марки «ФИЛИПС 180» в корпусе черного цвета. На следующий день К** хотел дать деньги на спиртное С*, но, осмотрев карманы куртки, сказал, что у него нет денег, а также, что у него пропал мобильный телефон. Присутствующие в доме сразу же подумали, что деньги из кармана куртки и телефон мог взять Казанков Е.В., т.к. ранее он неоднократно был замечен в хищении чужих вещей. Через некоторое время к Т** пришел Ц** и сказал, что прошлым вечером приходил Казанков и просил купить мобильный телефон. Также Ц** пояснял,что это был телефон К** В этот же день в дом к Т** пришли Казанков Е.В. и В*, которая неоднократно говорила Казанкову, чтобы тот вернул телефон и xxx рублей, но Казанков все отрицал. В* сказала, что пойдет к Ц** разобраться в произошедшем. После того, как вышла В*, в коридор дома вышел Казанков, и когда вернулся, отдал К** мобильный телефон, а также сознался, что из кармана куртки К** взял деньги в сумме xxx рублей. л.д.23-25)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Ц**Ц** данных им на следствии, усматривается, что он постоянно проживает в пос. <адрес>, сожительствует с К**. В середине января 2010 года, точного числа он не помнит, к Ц** домой пришел Казанков - брат его сожительницы. Казанков предложил ему купить мобильный телефон, телефон в корпусе черного цвета, марки телефона Ц** не знает. Телефон Казанков предлагал за xxx рублей, сказал, что телефон принадлежит ему. Ц** спросил зарядное устройство, сказал, что без него телефон не купит. Казанков сказал, что зарядное устройство дома, и он ушел. Ц** телефон не купил, куда Казанков дел этот телефон, Ц** неизвестно. От К** Ц** узнал, что он вместе с Казанковым, Т**, Т** и К** распивали спиртное, после этого К** уснул на диване, а когда проснулся, то обнаружил, что у него из кармана куртки пропал мобильный телефон и деньги в сумме xxx рублей. Ц** предположил, что телефон у К** украл Казанков, т.к. тот продавал мобильный телефон, а где он его взял, не говорил, денег у Казанкова нет, и он нигде не работает. л.д.56-57)

Из протоколов явки с повинной Казанкова Е.В. от *** года следует, что Казанков Е.В. сознался в тайном хищении мобильного телефона марки <данные изъяты> и денег в сумме xxx руб. у К**, и в совершении разбойного нападения с применением топора на Г** и требованием у неё денег в сумме xxx рублей.

л.д.4, 36)

Из заключения комиссии экспертов <данные изъяты>» от *** года следует, что Казанков Евгений Вячеславович обнаруживает признаки <данные изъяты>. Выявленное <данные изъяты> в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Казанкова Е.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Казанков Е.В. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Он не отрицает употребления спиртного перед содеянным, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учётом ситуации. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. По психическому состоянию Казанков Е.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде. л.д.80-81)

Проанализировав каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, суд приходит к выводу о виновности Казанкова Е.В. в совершённых преступлениях и квалифицирует действия подсудимого Казанкова Е.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицированные признаки разбоя « применение оружия и применение насилия, опасного для жизни или здоровья» подлежат исключению из обвинения Казанкова Е.В. как не нашедшие своего подтверждения в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность Казанков Е.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Казанкова Е.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Казанкова Е.В., являются: две явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, наличие психического заболевания. Эти обстоятельства по мнению суда можно признать исключительными для назначения Казанкову Е.В. наказания по ст. 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции статьи.

Суд считает, что наказание Казанкову Е.В. должно быть связано с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Казанкова Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 1 год,

по ст. 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Казанкову Евгению Вячеславовичу наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое Казанковым Е.В. по приговору Чухломского районного суда Костромской области от 21 октября 2009 года и по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Казанкову Евгению Вячеславовичу определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казанкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Казанкову Е.В. исчислять с ***.

Зачесть Казанкову Е.В. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с *** включительно.

Процессуальные издержки в сумме xxx., выплаченные адвокату Сизовой Л.Ю. и xxx., выплаченные адвокату Ваганову Ю.А., а всего xxx., за оказание юридической помощи Казанкову Е.В. на следствии, взыскать с осуждённого Казанкова Евгения Вячеславовича в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Воронцова