№1-8/2010, ст. 260 ч. 3 УК РФ (незаконная рубка деревьев), приговор вступил в законную силу 18.03.2010 г.



                                                                                                                             Дело № 1-8/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Галич 1 февраля 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лыткиной А.Н.

с участием государственного обвинителя Галичской межрайонной прокуратуры Буровой Л.М.

подсудимого Северьянова Виктора Николаевича

защитников Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение ххх от *** года и ордер ххх от *** года

при секретаре Сухаревой С.В.,

а также представителя потерпевшего В**

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Северьянова Виктора Николаевича, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

В начале октября *** года (точная дата и время следствием и судом не установлены) Северьянов В.Н., имея умысел на незаконную рубку деревьев, пришёл в <адрес> расположенный в районе нежилой деревни <адрес> <адрес>.

Не имея соответствующего разрешения на рубку леса, Северьянов В.Н., реализуя свой преступный умысел, используя бензопилу марки  <данные изъяты> незаконно произвёл вырубку 22 деревьев породы сосна, объёмом 20,2 куб.м., относящихся к защитным (первой группы) лесам.

Своими действиями Северьянов В.Н. причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму ххх руб. 

           

            Подсудимый Северьянов В.Н. вину в совершённом преступлении признал полностью, пояснив, что, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, не мог устроиться на работу, поэтому испытывал материальные затруднения. Решил незаконно срубить лес для последующей продажи древесины. С этой целью в начале октября *** года пришёл в лесной массив, расположенный в районе <адрес>, находящейся недалеко от <адрес>, где он проживает. Там обнаружил место, где уже кто-то деревья валил, предположил, что незаконно, поскольку у данной деревни лес не отводят.

На следующий день взял у дяди Н** бензопилу «Дружба», которому пояснил, что пила требуется для распила отходов. После чего пришёл в лес, находящийся рядом с <адрес> на указанное выше место, где накануне обнаружил незаконную рубку. И здесь же в течение дня свалил 22 дерева породы сосна. При валке сразу у каждого дерева обрубал сучки, после чего раскряжёвывал деревья по 6 метров. Древесину не складировал, так как не было специальной техники. Оставив древесину в лесу, ушёл домой.

Через день договорился о вывозке древесины с водителем лесовоза Х**, работающим на пилораме, принадлежащей его брату индивидуальному предпринимателю А**. Около 10 часов следующего дня на автомашине <данные изъяты> с манипулятором приехали с Х** в лес, где загрузили сваленную им (подсудимым) древесину в автомашину. Имеются ли необходимые документы на лес, Х** при этом не спрашивал.

Полдня лес грузили, затем повезли на пилораму ИП А** на <адрес>, где он (Северьянов) решил лес оставить, поскольку пока не знал, кому его продать. Недалеко от <адрес> автомашину остановили сотрудники ГИБДД и ОПРИАЗ, попросили предъявить разрешающие документы на лес. Поскольку таковые отсутствовали, автомашину задержали, и всех препроводили в отдел милиции. Там о совершённом преступлении – незаконной рубке деревьев – он (подсудимый) написал явку с повинной, согласился показать место, где валил лес.

На следующий день совместно со следователем и работниками <адрес> выезжал на место незаконной рубки, где указал, что срубил 15 деревьев. При этом зафиксировали также и все найденные пни, в том числе и со следами старых спилов.

В декабре *** года вновь выезжал со следователем и работником лесничества на место незаконной рубки, где он (Северьянов) лично указал на 22 пня деревьев породы сосна, которые спилил. При этом в его присутствии производили замеры диаметров этих пней.

С количеством срубленных деревьев, их объёмом и суммой причинённого ущерба ххх руб. он согласен, предъявленные исковые требования признаёт.        

  

Вина Северьянова В.Н. в преступлении, помимо его личного признания в этом, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего В**, свидетельскими показаниями Б**, К**, оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей Х** л.д. 40-41), Г** л.д.75-76);

протоколом осмотра места происшествия  (автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ххх) от *** года и фототаблицей к нему л.д.4-6), в ходе которого были обнаружены и изъяты 46 шестиметровых стволов деревьев хвойной породы;

протоколом явки Северьянова В.Н. с повинной от *** года л.д.10), в котором он сообщил об обстоятельствах совершения им незаконной рубки деревьев в лесу у дер. <адрес> имевшей место около 10 часов *** года. Как следует из данного протокола явки с повинной, в этот день он (Северьянов) незаконно срубил 15 деревьев. После чего на следующий день договорился с индивидуальным предпринимателем А** о выделе ему автомашины для вывозки леса. При этом пояснил последнему, что вывозит свой лес для строительства дома. Лес вывозил на автомашине <данные изъяты> под управлением водителя Х**. О том, что лес спилил незаконно, он (Северьянов) знал;

протоколом осмотра места происшествия (места незаконной рубки леса) от *** года и фототаблицей к нему л.д.19-24), с которого изъяли два спила древесины;

протоколом осмотра места происшествия (автомашины марки ххх, государственный регистрационный знак ххх от *** года л.д.25-26), при производстве которого изъяли бензопилу <данные изъяты>» зелёного цвета, выданную добровольно Северьяновым В.Н.;

актом приёма-передачи В**» на ответственное хранение <данные изъяты>» хвойной древесины в круглом виде (сортименты 6,0 м.) породы сосна в объёме 19,4 куб.м. от незаконной порубки в квартале 20 выделе 12 Пригородного лесничества л.д.28);

ведомостью точковки древесины, переданной <данные изъяты>» л.д.29);

протоколом проверки показаний на месте от *** года и фототаблицей к нему л.д.92-94), из которого усматривается, что Северьянов В.Н. рассказал об обстоятельствах совершения преступления, так, как об этом указано в приговоре, также показал место, где и как он произвёл незаконную рубку деревьев, и показал пни деревьев породы сосна, которые он незаконно спилил, в количестве 22 штук;

справкой по расчёту ущерба, нанесённого лесному фонду вследствие незаконной рубки  л.д.95),

ведомостью перечёта деревьев на высоте 1,3 м. л.д.96);

ведомостью точковки пней незаконной рубки леса года л.д.97);

другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего В** - в суде показал, что *** года от У** узнал о незаконной рубке деревьев в квартале 20 выделе 12 Пригородного участкового лесничества, расположенном у деревни <адрес>.

Вначале поступила информация об обнаружении незаконной рубки деревьев общим объёмом 83,6 куб.м. Ущерб от данной незаконной рубки составил ххх

При осмотре места незаконной рубки с сотрудниками милиции и работниками лесничества Северьянов В.Н. указал на 22 дерева породы сосна со свежими спилами, подтвердив, что именно эти деревья он спилил. Северьянову В.Н. официально участок под вырубку не выделялся.

После осмотра оформили ведомость точковки и ведомость пересчёта деревьев на высоте 1,3 м. На основании данных ведомостей У** рассчитал общую кубомассу срубленных деревьев, она составила 20,2 куб.м., и сумму причинённого лесному фонду ущерба, исходя из такс, утверждённых постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273. Кроме того, поскольку незаконная рубка была совершена в защитных лесах первой группы, размер ущерба, нанесённого лесному фонду, удваивается.

Он (В**)  написал заявление в милицию и представил справку об ущербе на сумму ххх руб. Гражданский иск он заявляет и поддерживает именно в данном размере.

Изъятая у подсудимого сотрудниками милиции древесина в объёме 19,4 куб.м. в настоящее время находится на ответственном хранении <данные изъяты> не уполномочено ею распоряжаться, так как лес является собственностью государства.

Свидетель Б** - рассказал, что *** года утром ему позвонили из лесничества и сообщили, что необходимо совместно с сотрудниками милиции выехать на место незаконной рубки. Около 10 часов 30 минут он и участковый лесничий Берёзовского участкового лесничества К**, а также сотрудники ОПРИАЗ, следователь П**, два понятых и подсудимый Северьянов В.Н. выехали в лес по направлению, указанному последним.

Приехав на место незаконной рубки, по карте определили, что рубка произведена в квартале 20 выделе 12 Пригородного участкового лесничества.

Северьянов указывал на пни деревьев породы сосна, которые спилил именно он, их оказалось 15 штук. Была составлена ведомость точковки пней, на которые показывал подсудимый, а также ведомость точковки всех пней, обнаруженных на месте незаконной рубки. Их оказалось около 80 штук различного диаметра, доминировали пни деревьев породы сосна, но встречалась берёзы и ели. Были пни как со свежими спилами, так и со старыми, произведёнными примерно месяц назад. Северьянов указывал на пни только со свежими спилами, заявлял, что остальное спилил не он.

Кроме того, в делянке на месте обнаружилось несколько, около 10, сваленных деревьев породы сосна, раскряжёванных по 6 метров, без сучьев, тут же находились свежесрубленные верхушки и сучья сосны.

Сотрудники милиции рассказали, что Северьянова задержали, когда он вывозил спиленный лес на автомашине.

Он (свидетель) присутствовал при обмере изъятой у Северьянова древесины и передаче её на ответственное хранение <данные изъяты> На хранение было передано 19,4 куб.м. деревьев породы сосна.

В декабре 2009 года он (Б**) вновь со следователем, понятыми и Северьяновым выезжали на место незаконной рубки. При этом Северьянов опять указывал на пни деревьев породы сосна, которые он срубил. Их оказалось 22 штуки. При подсудимом обмеряли диаметр пней. После чего составили ведомость точковки.

При этом свидетель Б** подтвердил, что Северьянову В.Н. участок под вырубку не выделялся. Лес, где последний произвёл незаконную рубку деревьев, относится к лесам первой группы.

Показания свидетеля Б** полностью подтвердил в судебном заседании свидетель К** – участковый лесничий ОГУ «Галичское лесничество», также выезжавший на место незаконной рубки совместно с Б** *** года.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Х** л.д.40-41) следует, что он работает у индивидуального предпринимателя А** на грузовой автомашине <данные изъяты> с манипулятором.

*** года около 9 часов к нему подошёл незнакомый молодой человек, представившийся Северьяновым Виктором, и предложил подработать – перевезти лес.

Он (свидетель) по данному вопросу рекомендовал Северьянову обратиться к владельцу пилорамы А** Последний разрешил взять машину для перевозки леса, но пояснил, что древесину разгружать не надо, так как Северьянов не представил документов, подтверждающих законность её заготовки.

После этого он (А** Е.) совместно с Северьяновым поехали за древесиной, дорогу показывал Северьянов. Остановились в лесу, находящемся рядом с нежилой деревней, расположенной около <адрес>. Там на месте, указанном Северьяновым, лежали спиленные деревья породы сосна, раскряжёванные по 6 метров, не складированные. Погрузка этих деревьев заняла около 2 часов. Загрузили примерно 19 куб.м. древесины.

При возвращении после погрузки на пилораму по окружной дороге за поворотом на деревню Михайловское автомашину остановили сотрудники милиции. И, поскольку документов на перевозимую древесину не было, он (свидетель) проехал в отдел милиции для дачи объяснений по данному факту.

      

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Г** л.д.75-76) усматривается, что *** года нарядом ГИБДД ОВД гор. Галича на <адрес> была задержана автомашина марки <данные изъяты>» с заготовленной деловой древесиной.

Указанную автомашину вместе с водителем и присутствующим в ней гражданином Северьяновым В. доставили к отделу милиции. При проведении проверки, направленной на установление законности заготовленной древесины, Северьянов показал, что он заготовил указанную древесину незаконно в лесном массиве, находящемся рядом с деревней <адрес>.

*** года следственно-оперативная группа Галичского ОВД в присутствии Северьянова произвела осмотр места незаконной рубки и зафиксировала около 15 пней, на которые указывал Северьянов, пояснявший при этом, что именно эти деревья хвойной породы он спилил. На этом месте, кроме пней, на которые указывал Северьянов, обнаружили также и другие пни деревьев хвойных пород, которые фиксировали сотрудники <данные изъяты>. Общее количество обнаруженных пней составило около 80 штук.

Действия подсудимого Северьянова В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершённая в особо крупном размере.

Как уже выше отмечено в приговоре, в суде с достоверностью установлено, что ущерб, причинённый лесному фонду незаконными действиями Северьянова В.Н., составил сумму ххх руб.

В соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ крупным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Северьянов В.Н. вину в преступлении признал полностью.

Учитывает суд и уровень психического развития подсудимого л.д.63-64).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Северьянова В.Н., следует признать его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Данные обстоятельства, смягчающие наказание Северьянова В.Н., исключительными не являются и, по мнению суда, не могут служить основанием для применения в отношении него ст.64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания и меньшего срока наказания, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, как на то указывает сторона защиты.

Поскольку в действиях Северьянова В.Н. содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство следует признать в качестве отягчающего наказание.

            С учётом того, что Северьянов В.Н. встать на путь исправления не желает, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, в период оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд пришёл к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

            Так как преступление Северьяновым В.Н. совершено, как уже выше указано, в период оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором Галичского районного суда от *** года, следовательно, к подсудимому подлежит применению ст.70 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров. 

Гражданский иск, заявленный в интересах В**, в размере ххх руб. обоснован и документально подтверждён, поэтому подлежит удовлетворению.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Северьянова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

 

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Северьянову В.Н. по настоящему приговору, присоединить частично 1 (один) месяц лишения свободы из неотбытых по приговору Галичского районного суда от *** года, и таким образом окончательное наказание Северьянову В.Н. по совокупности приговоров считать в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Северьянову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Заключить Северьянова В.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Северьянову В.Н. исчислять со дня ареста – *** года.

Взыскать с Северьянова Виктора Николаевича в пользу <адрес> ущерб в размере ххх

Вещественные доказательства:

– 47 шестиметровых стволов деревьев породы сосна, хранящихся на площадке <данные изъяты> возвратить собственнику – государству;

- бензопилу марки <данные изъяты>» и пильную цепь марки <данные изъяты>» в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу обратить в собственность государства;

- два спила с пней деревьев породы сосна уничтожить.

Взыскать с Северьянова В.Н. в доход федерального бюджета ххх коп. процессуальных издержек, слагающихся из сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                      А.Н.Лыткина