№1-76/2010, приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Галич

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Буйского транспортного прокурора Сидорова С.К.,

подсудимого Нечаева Анатолия Александровича

защитника Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

при секретаре Шубаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нечаева Анатолия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Нечаев А.А. обвиняется в том, что он, 19 мая 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 20 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в помещение комплекса технических средств модернизированного (КТСМ), расположенного на ... принадлежащего Р**, откуда тайно похитил мультиметр марки М 890 стоимостью xxx рублей, десять метров электрического провода марки БПВЛ -1х2,5 мм общей стоимостью xxx рублей, 4 куска мыла хозяйственного общей стоимостью xxx коп., канцелярские принадлежности: линейку, ножницы, шариковую ручку, карандаш, клей ПВА, стирательную резинку, изоленту - 2шт, точилку - общей стоимостью xxx коп, всего ценностей на сумму xxx коп., принадлежащих Р** причинив своими действия Р** материальный ущерб на указанную сумму.

По делу заявлен гражданский иск на сумму xxx коп.

С предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ подсудимый Нечаев А.А. полностью согласен.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нечаев А.А. и его защитник заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоров С.К., защитник Сизова Л.Ю., представитель потерпевшего К** не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Нечаева А.А. в тайном хищении имущества Р** на сумму xxx рублей, совершенном 19 мая 2010 года с незаконным проникновением в помещение комплекса технических средств модернизированного (КТСМ), расположенного на ... является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нечаева А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.104).

Гражданский иск подлежит удовлетворению по основаниям, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ, п. 3 ст. 173 ГПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, влияющих на наказание, и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного в соответствие с санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 61-62, 68 УК РФ, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕЧАЕВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Нечаева Анатолия Александровича в пользу Р** xxx в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: - батарею и коробку от мультиметра - возвратить потерпевшему, в случае отказа от их принятия - уничтожить, как не представляющие ценность;

- бокорезы - уничтожить, как орудие преступления.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную Нечаеву Анатолию Александровичу меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Лебедев В.К.