№1-72/2010, приговор всутпил в законную силу 21.09.2010 г.



                                                              П Р И Г О В О Р                        

                                                   Именем Российской Федерации

     

       28 июля 2010 года                                                                                             г. Галич

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Галичского межрайонного прокурора Виноградова В.В.,

подсудимого Соколова Алексея Николаевича,

защитника Чернятьева В.Н., представившего удостоверение -- и ордер --,

при секретаре Соловьевой Ж.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Соколова Алексея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                  ранее судимого:

                  - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»

                  УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

     Органами предварительного следствия Соколов А.Н. обвиняется в том, что он, в двадцатых числах марта 2010 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, путем взлома входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Р** телевизор марки <данные изъяты> стоимостью -- рублей и DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью -- рублей, причинив тем самым Р** материальный ущерб на сумму -- рублей.

Гражданский иск не заявлен.

С предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ подсудимый Соколов А.Н. полностью согласен.

    По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соколов А.Н. и его защитник заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Виноградов В.В., защитник Чернятьев В.Н., потерпевший Р** не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Соколова А.Н. в тайном хищении имущества Р** на сумму -- рублей, совершенном в марте 2010 года с незаконным проникновением в принадлежащий Р** жилой <адрес> является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Соколова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами дела, смягчающими наказание, являются: явка Соколова А.Н. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в его совершении и возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 76), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.74)

На основании ст. 64 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, влияющих на наказание, суд полагает, что цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания виде лишения свободы, при реальном исполнении наказания.

     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 61-62, 64, 68 ч.3 УК РФ, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Соколову Алексею Николаевичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Взять Соколова Алексея Николаевича под стражу в зале судебных заседаний немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство: разводной гаечный ключ - уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                  

                Председательствующий:                                                        Лебедев В.К.