№ 1г-8/2011, приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.



Дело № 1г-8 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич «14» февраля 2011 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.

с участием заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимых Калембрик А.В. А.В..,

защитников Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение № 113 от 01.11.2002 года и ордер № 052013 от 22.12.2010 года, и Бессонова А.П., представившего удостоверение № 174 от 01.11.2002 года и ордер № 049600 от 22.12.2010 года,

при секретаре Чижовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калембрика А.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калембрик А.В. и А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вступили до совершения преступления в преступный сговор, направленный на длительное неоднократное хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла в период времени с <дата> по <дата> в вечернее время ( как установлено в судебном заседании) Калембрик А.В. и А.В., действуя совместно и согласованно, с территории пилорамы ИП В.А., расположенной по адресу: <адрес>, из штабеля тайно похитили доски хвойной породы размерами 50х100х6000 мм в количестве 20 штук, общим объёмом 0,60606 куб.м., стоимостью <данные изъяты> за 1 куб.м. на сумму <данные изъяты>.

Руководствуясь единым преступным умыслом, в период времени с <дата> по <дата> в вечернее время ( как установлено в судебном заседании) А.В. и Калембрик А.В., действуя совместно и согласованно, с

территории пилорамы ИП В.А., расположенной по адресу: <адрес>, из штабеля вновь похитили доски хвойной породы размерами 50х100х6000 мм в количестве 29 штук, общим объёмом 0, 878787 куб.м., стоимостью <данные изъяты> за 1 куб.м. на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ИП В.А. на общую сумму <данные изъяты>

Калембрик А.В. в период времени с <дата> по <дата> в вечернее время (как установлено в судебном заседании), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение пилоцеха пилорамы ИП В.А., расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил дизельное топливо в количестве 90 литров стоимостью <данные изъяты> за один литр на сумму <данные изъяты>, находившееся в трёх канистрах ёмкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> за канистру на сумму <данные изъяты> и в канистре ёмкостью 30 литров стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб потерпевшему В.А. на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый А.В. вину в преступлении признал полностью, раскаялся и пояснил, что его отчим Калембрик А.В. предложил ему сходить на пилораму к В.А. и взять доски, чтобы затем их продать, поскольку нужны были деньги на продукты. Он согласился на это предложение, и вечером они вместе с Калембрик А.В. пошли на территорию пилорамы. Доски брали из штабеля и носили вдвоём по две доски, складывали их во дворе своего дома. Всего в этот вечер они похитили 20 досок, которые впоследствии Калембрик продал П.А.. Через 2 -3 дня они вновь, вечером пошли на территорию пилорамы В.А., и похитили из этой же пачки 29 штук досок, часть из которых Калембрик продал П.А.. Вырученные от продажи досок деньги Калембрик ему не давал, а использовал на покупку продуктов.

Уголовное дело в отношении А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, прекращено за примирением подсудимого с потерпевшим по ст.25 УПК РФ.

Подсудимый Калембрик А.В. вину в преступлениях признал полностью и показал, что он с августа 2010 года работал на пилораме у ИП В.А. и знал, что там хранятся доски, и решил похитить их для своего хозяйства и для продажи, поскольку в его семье были материальные трудности.

Для того, чтобы похитить доски и принести их с пилорамы, он попросил сына своей жены - А.В. помочь ему, пообещав, что об этом никто не узнает. Последний согласился. Вечером они вместе с А.В. пошли на территорию пилорамы и взяли там из штабеля 20 досок, которые перенесли к их (подсудимым) дому. Эти доски он продал П.А.. Деньги от продажи досок он потратил на продукты питания и медикаменты для жены, которая находилась на лечении в больнице. Через 2-3 дня они с А.В. вновь в вечернее время похитили с этой же пилорамы 29 досок. 19 досок он (Калембрик) продал П.А., а остальные оставил себе для использования в хозяйстве.

Через день после кражи досок, он (подсудимый) увидел, что в помещение

пилоцеха привезли дизельное топливо в канистрах. В этот же вечер он пришёл на пилораму и из помещения цеха забрал 4 канистры с дизтопливом: три канистры ёмкостью по 20 литров каждая и одна канистра ёмкостью 30 литров. Канистры спрятал в кустах. Позвонил своему знакомому С.В., который приехал и купил у него дизтопливо. О том, что дизтопливо похищенное он С.В. ничего не говорил.

В настоящее время материальный ущерб, причиненный потерпевшему В.А., возместил. В содеянном раскаивается.

Вина Калембрика А.В., кроме его признания в совершенных преступлениях и показаний подсудимого А.В., подтверждается показаниями потерпевшего В.А., свидетеля П.А., эксперта-психиатра Ю.Д., законного представителя несовершеннолетнего А.В.А.В., оглашёнными в судебном заседании свидетельскими показаниями С.В.,

а также протоколом явки Калембрика А.В. с повинной от <дата>

( л.д.6-7), из которой усматривается, что Калембрик А.В. вместе с А.В. и по договоренности с последним, с пилорамы ИП В.А. похитили 20 досок, которые Калембрик продал П.А.. После этого вечером вновь вместе с А.В. похитили оттуда же 29 досок, часть из которых опять продал П.А.. Затем через день после этого он (Калембрик) похитил из пилоцеха канистры с дизельным топливом;

справкой ИП В.А. ( л.д. 10) и расчетом стоимости похищенных пиломатериалов ( л.д.11), из которых следует, что стоимость 1 куб.м. пиломатериала хвойной породы размерами 50 мм х100мм х 6 м составляет <данные изъяты>. Стоимость 49 досок составляет <данные изъяты>, общая сумма ущерба <данные изъяты>.;

протоколом проверки показаний на месте от <дата> ( л.д. 56-59) и фототаблицы к нему ( л.д.60), где А.В. указал на штабель досок, расположенный на территории рядом с пилоцехом, расположенным по адресу: <адрес>, из которого он вместе с Калембрик совершал кражу досок;

протоколом проверки показаний на месте от <дата> ( л.д.78-81) и фототаблицей к нему ( л.д.82), где Калембрик А.В. указал на штабель досок, расположенный на территории рядом с пилоцехом, расположенным по адресу: <адрес>, из которого он вместе с А.В. совершал кражу досок, и на вход в пилоцех, из которого он похитил дизтопливо;

и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший В.А. показал, что он осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере деревообработки. У него в собственности имеется пилоцех по распилу и обработке хвойной древесины. Готовая продукция (доски) складируется на улице, на территории пилоцеха, обнесенной забором, в штабели. <дата> из штабеля пропали 20 досок. На следующий день из этого штабеля пропали ещё 29 штук досок. Всего пропало 49 досок.

После кражи досок, перед выходными днями, он привёз в помещение пилоцеха дизтопливо. <дата> утром, придя на работу, он (потерпевший) обнаружил пропажу дизтоплива, которое находилось в канистрах: три канистры ёмкостью по 20 литров каждая и одна канистра ёмкостью 30 литров.

Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты>., который ему подсудимыми возмещён, претензий материального характера он не имеет.

Также потерпевший В.А. пояснил, что Калембрик А.В. работал у него трактористом и разнорабочим, но непродолжительное время, поэтому охарактеризовать его не может.

Свидетель П.А. пояснил, что в начале сентября 2010 года к нему подошёл Калембрик и предложил купить у него доски. Калембрик сказал ему, что он работает у В.А. и зарплату он (Калембрик) взял досками. Он согласился купить доски. В этот день он купил у Калембрика 20 досок и попросил, что если будут ещё доски, то их купит. Через два дня Калембрик вновь предложил доски, и он (свидетель) купил у него 19 досок. Доски он увозил на своём автомобиле -- Каждый раз доски загружал у дома Калембрика.

Из оглашённых свидетельских показаний С.В. ( л.д.29-30) видно, что в начале сентября 2010 года(точного числа не помнит), вечером ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил купить у него дизельное топливо. Он согласился и они договорились о встрече. На своём автомобиле -- он подъехал на

<адрес>, с которым он лично был не знаком, но которого видел в <адрес> и давал ему (мужчине) деньги в долг. Он принёс ему 4 пластиковые канистры: три ёмкостью 20 литров и одна канистра ёмкостью 30 литров. Канистры были полностью заполнены дизельным топливом. Всего было 90 литров топлива. За это топливо он подал Александру <данные изъяты> рублей и из этих денег он (Александр) вернул ему <данные изъяты> рублей долга. Они погрузили канистры в машину, и он уехал. Откуда у мужчины дизельное топливо не спрашивал. Через некоторое время пустые канистры он вернул мужчине, у которого приобрел дизтопливо.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого А.В.А.В. в суде показала, что она проживает вместе со своим мужем Калембрик А.В., двумя их малолетними детьми и сыном от первого брака – А.В. О совершенных её мужем и сыном преступлениях она узнала от следователя. Преступления её муж совершил по причине материальных затруднений в семье.

Из заключения комиссии экспертов ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» № 1151( л.д. 62-63) от 05.10.2010 года следует, что Калебрик А.В. страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении. Однако в амбулаторных условиях решить экспертные вопросы о его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не представляется возможным. Для решения вопросов, поставленных перед экспертами, Калембрик А.В. нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы с целью динамического наблюдения за его психическим состоянием.

В заключении стационарной судебной психиатрической экспертизы ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» № 201 от 12.11.2010 года ( л.д.65-66) указано, что Калембрик А.В. страдает психическим расстройством в форме шизофрении, вялое течение, состояние ремиссии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и представленная медицинская документация о свойственных ему с детства замкнутости, отгороженности, появления выраженных аффективных, невротических расстройств с нарастанием негативных личностных изменений, что служило поводом для направления его в психиатрический стационар. В дальнейшем он был освобожден от службы в армии с диагнозом «Шизофрения». На это указывают и данные настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного характерные для шизофренического процесса нарушение мышления в виде расплывчатости, эмоционально-волевой сферы (эмоциональная холодность, выхолощенность). После проведения лечения в психиатрическом стационаре в 2005-2006 годах у подэкспертного наступило состояние улучшения психического состояния (ремиссия), ему была снята группа инвалидности. Имеющееся у Калембрика А.В. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Калембрик А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Эксперт-психиатр Ю.Д. в суде пояснил, что он работает в ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница». В октябре 2010 года к ним в больницу поступил Калембрик А.В., который обследовался стационарно, поскольку последнего необходимо было показать психологу и определить, нет ли ухудшения его психического состояния. Комиссия пришла к выводу, что Калембрик А.В. в момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У него (Калембрика) наступило улучшение психического состояния, т.е. ремиссия. Группы инвалидности у Калебрика не имеется, к врачу психиатру он не обращался с 2006 года. У Калембрика имеется психическое расстройство - вялотекущая шизофрения.

Не доверять заключению комиссии экспертов и показаниям эксперта Ю.Д. у суда оснований не имеется.

Оценив и проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о виновности Калембрика А.В. в совершённых преступлениях.

Действия Калембрика А.В. подлежат квалификации:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищение досок) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение дизтоплива) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицированные признаки кражи нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимые Калембрик А.В. и А.В. заранее договорились о совместном хищении досок с территории пилоцеха, принадлежащего ИП В.А., их сговор был направлен на неоднократное хищение досок.

Умысел на незаконное проникновение в помещение в пилоцеха (хищение дизтоплива), у подсудимого Калембрика А.В. возник после того, как он (подсудимый) увидел, что в данное помещение привезли дизельное топливо.

Проникновение Калембрика А.В. в помещение пилоцеха незаконным, поскольку осуществлено подсудимым, не имеющим на это никакого права и вопреки установленному запрету.

Признак « либо иное хранилище» подлежит исключению из обвинения Калембрика А.В., поскольку под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. В данном случае строение (пилоцех) предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, следовательно, является помещением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Калембрика А.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Калембрика А.В. являются явка с повинной от <дата> (л.д.6-7), активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также, что Калембрик А.В. вину признал полностью, раскаивается, ущерб потерпевшему возместил, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд также относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Как личность Калембрик А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, совершившее преступления в период условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает также, что Калембрик А.В. имеет психическое расстройство здоровья.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Калембрика А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 29 от <дата> необходимо отменить, и назначить Калембрику А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калембрика А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 4 месяца,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Калембрику А.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Калембрика А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 29 от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Калембрику А.В. по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 29 от <дата>, и окончательное наказание по совокупности приговоров считать в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Калембрика А.В. до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу.

Взять Калембрика А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Калембрику А.В. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Взыскать с Калембрика А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные за участие в его интересах адвоката Бессонова А.П.:

- на следствии в сумме <данные изъяты>.,

- и в суде в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Балашова