№ 1г-12/2011, приговор вступил в законную силу 14.03.2011



                                                                                                             Дело № 1г-12/2011ПРИГОВОР                                

Именем Российской Федерации.

               01 марта 2011 года                                г. Галич

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.,

с участием заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Дмитриева А.В.,

защитника Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» Бессонова А.П., представившего удостоверение № 174 от 01.11.2002 года и ордер № 051434 от 28.02.2011 года,

при секретаре Чижовой Н.А.,

а также потерпевшей Смирновой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева А.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Дмитриев А.В. обвиняется в том, что в ночь с <дата> на <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения, путём соединения проводов замка зажигания, завладел автомашиной --, находящейся около дома <адрес>, принадлежащей О.В., на которой поехал кататься. Когда напротив дома <адрес> вышеуказанная автомашина остановилась, поскольку перестал работать двигатель то Дмитриев А.В. вышел из неё и с места происшествия скрылся.

Таким образом, Дмитриев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Прокурор Бурова Л.М. и потерпевшая О.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении дела установлено, что А.В.. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, заявленного Дмитриевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Суд учитывает в качестве смягчающих по делу обстоятельств - явку с повинной от 23.11.2010 года (л.д. 17), активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

Как личность Дмитриев А.В. характеризуется удовлетворительно.

Также суд учитывает, что ранее Дмитриев А.В. судим.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить Дмитриеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как, по мнению суда, исправление Дмитриева А.В. возможно без изоляции его от общества.

           

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Дмитриева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дмитриеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Дмитриев А.В. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осуждённого Дмитриева А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дмитриева А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дмитриева А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в его интересах в суде адвоката Бессонова А.П. в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдений требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий       Е.В.Балашова