№1г-29/2011, приговор вступил в законную силу 16.05.2011 г.



                                                              П Р И Г О В О Р                        

                                                   Именем Российской Федерации

     

       03 мая 2011 года                                                                                             г. Галич

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Носова Владимира Павловича,

защитника Чернятьева В.Н., представившего удостоверение -- и ордер --,

при секретаре Виноградовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Носова Владимира Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не имеющего,

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                              

                                                           У С Т А Н О В И Л:

     Органами дознания Носов В.П. обвиняется в том, что он, с августа 2010 по январь 2011 года по адресу: <адрес> в доме Солнцева, где временно проживает, в нарушение требований Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея специального разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил, сначала в кладовке, а затем под кроватью в комнате обрез калибра 7,65 мм, изготовленный самодельным способом с использованием деталей винтовки --), который, согласно заключению эксперта, является огнестрельным оружием калибра 7,65 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов. В первых числах января 2011 года около 21 часа Носов В.П., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая, что действует незаконно, сбыл указанный обрез своему знакомому Б** в обмен на бензопилу --

     Гражданский иск по делу не заявлен.

    С предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ подсудимый Носов В.П. полностью согласен.

    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Носов В.П., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурова Л.М., защитник Чернятьев В.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали

    Изучив материалы дела, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что обвинение Носова В.П. в незаконном хранении в период с августа 2010 года по январь 2011 года в д. <адрес> огнестрельного оружия - обреза винтовки --» калибра 7, 65 мм, и его сбыте в январе 2011 года гр-ну Б**, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Носова В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

    Обсудив вопрос о вменяемости подсудимого, суд согласен с заключением судебной психиатрической экспертизы, согласно которого, Носов В.П. страдает <данные изъяты>, однако данное психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Носов В.П. не нуждается.

    На основании изложенного, суд полагает, что при совершении преступления и в настоящее время подсудимого Носова В.П. следует считать вменяемым.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и его состояние здоровья.

По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 99,107, 109).

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

     При определении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства дела, влияющие на наказание, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

                                                          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать НОСОВА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить Носову Владимиру Павловичу испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на осужденного Носова Владимира Павловича на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного

    органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- в сроки, установленные государственным органом, осуществляющим контроль за

     поведением осужденного, являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Носову Владимиру Павловичу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - обрез винтовки -- калибра 7, 65 мм, как предмет, запрещенный к обращению, передать в УВД по Костромской области для утилизации.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

    Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                

                     Председательствующий:                                                        Лебедев В.К.