№1г-23/2011, приговор вступил в законную силу 03..05.2011 г.



                                                                                                           Дело № 1г-23-2011П Р И Г О В О Р                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                     «20» апреля 2011 года                         

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Е.В.

с участием помощника Галичского межрайонного прокурора Ермоловой Т.В.

подсудимой Черепановой Галины Константиновны

защитника Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области » Виноградова С.И., представившего удостоверение № 295 и ордер № 056381 от 20 апреля 2011 года

при секретаре Шубаевой Е.В.

с участием потерпевшего Ц

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черепановой Галины Константиновны, <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Черепанова Г.К. 13 ноября 2010 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Ц в ходе ссоры с последним, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что её действия могут повлечь за собой причинение вреда здоровью, с силой бросила в лицо Ц табурет, который взяла на кухне, причинив Ц согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 9 от 06 февраля 2011 года телесные повреждения: контузия правого глаза, приведшая к полной слепоте данного глаза. Это телесное повреждение могло быть получено от действия тупого твердого предмета, влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Потерпевшим Ц заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> затраченных на лечение и <данные изъяты>. компенсация морального вреда.

В судебном заседании подсудимая Черепанова Г.К. пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом Черепанова Г.К. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, с гражданским иском в сумме <данные изъяты> согласна, иск признаёт добровольно.

Государственный обвинитель Ермолова Т.В. и потерпевший Ц не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградов С.И. это ходатайство подсудимой поддержал.

При рассмотрении дела установлено, что Черепанова Г.К. совершила тяжкое преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, учитывая, что все необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству обвиняемой Черепановой Г.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены; обвинение, с которым согласилась Черепанова Г.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой Черепановой Г.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

           Обстоятельством, смягчающим наказание Черепановой Г.К., является признание ею вины в преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепановой Г.К., не имеется.

Как личность Черепанова Г.К. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в судебном заседании принесла извинения потерпевшему.

Суд пришёл к выводу о назначении Черепановой Г.К. наказания с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы.

Что касается заявленного потерпевшим Ц гражданского иска о взыскании компенсации материального и морального вреда в сумме <данные изъяты>, причиненного ему совершенным преступлением, то суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению. Подсудимая Черепанова Г.К. с иском согласна, признала иск добровольно. Суд принимает признание иска Черепановой Г.К.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

              п р и г о в о р и л :

Признать Черепанову Галину Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде       лишения свободы сроком на 2 (два) года (в ред. ФЗ от <дата>).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черепановой Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Черепановой Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осуждённую Черепанову Г.К. обязанности: в период испытательного срока периодически в установленное для неё время являться в орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными для регистрации, не менять места жительства без согласия этого органа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ц, удовлетворить.

Взыскать с Черепановой Галины Константиновны в пользу Ц <данные изъяты> в возмещение материального ущерба и морального вреда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Черепановой Г.К. в силу п.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, а принимаются за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдений требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                                            Е.В.Воронцова