№1г-27/2011, приговор вступил в законную силу 23.05.2011 г.



                                                                                                               Дело № 1г -27 /2011П Р И Г О В О Р         Именем Российской Федерации

г. Галич                    «11» мая 2011 года                         

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Е.В.

с участием заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.

подсудимого Писемского Виталия Юрьевича,

защитника Галичского филиала некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области » Ваганова Ю.А., представившего удостоверение № 286 и ордер № 056302 от 10 мая 2011 года

при секретаре Шубаевой Е.В.

с участием представителя потерпевшего Федорчук В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Писемского Виталия Юрьевича,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Подсудимый Писемский В.Ю. на основании приказа № 47 от 06 ноября 2007 года назначен на должность лесничего Рылеевского технического участка областного государственного учреждения «Галичское лесничество», которое в соответствии с приложением № 2 к Постановлению Губернатора Костромской области «О департаменте лесного хозяйства Костромской области» от 30.05.2008 N 189 (действовавшему в период совершения Писемским В.Ю. инкриминируемого ему преступления) является структурным подразделением департамента лесного хозяйства Костромской области и входит в перечень организаций, находящихся в ведомственном подчинении департамента лесного хозяйства Костромской области. В соответствии с п.1 Положения о департаменте лесного хозяйства Костромской области, утвержденного указанным постановлением Губернатора Костромской области, департамент лесного хозяйства Костромской области является исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим функции по государственному лесному надзору и контролю в сфере лесных отношений.

В соответствии с п.п.1, абзацем вторым пункта 3 Положения об осуществлении государственного лесного контроля, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.06.2007 № 394 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора», государственный лесной контроль и надзор осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Государственный лесной контроль и надзор могут осуществлять государственные учреждения, подведомственные органам государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах полномочий указанных органов.

В соответствии с ч. 3 ст. 96 Лесного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 143-ФЭ) должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор (государственные лесные инспектора, лесничие), имеют право:

  1. пресекать и предотвращать нарушение лесного законодательства;
  2. осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;
  3. составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков;
  4. давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;
  5. осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание;
  6. уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях;
  7. предъявлять гражданам, юридическим лицам требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;
  8. предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах их компетенции;
  9. привлекать в установленном порядке научно-исследовательские, проектно- изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки соответствующих заключений;
  10. осуществлять иные предусмотренные федеральными законами права.

В соответствии с должностной инструкцией лесничего технического участка областного государственного учреждения «Галичское лесничество», утвержденной директором (лесничим) ОГУ «Галичское лесничество», с которой Писемский В.Ю. был ознакомлен при приеме на работу в ноябре 2007 года, осуществляет следующие должностные полномочия:

обеспечивает контроль за осуществлением лесопользования;

обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение всеми физическими и юридическими лицами порядка использования лесов, а также выполнение иных требований, норм, правил, установленных лесным законодательством Российской Федерации;

осуществляет подбор, обследование, ограничение в натуре лесных участков для предоставления гражданам и юридическим лицам по всем видам использования леса;

организует проведение работ по отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек, отводу и передаче участков насаждений для подсочки и других побочных пользований;

готовит заключения по вопросам отвода площадей лесного фонда, перевода лесных площадей в другой вид угодий, производит приемку площадей от других землепользователей;

осуществляет контроль за соблюдением требований лесного и земельного законодательства в части передачи земель лесного фонда другим землепользователям и их использованию по назначению;

проводит приемку полевых лесоустроительных работ от лесоустроительных партий, осуществляет контроль в период их проведения;

обеспечивает в установленном порядке проведение ревизии обходов и принимает меры к устранению обнаруженных недостатков;

контролирует поддержание должного санитарного состояния лесов, соблюдение правил отпуска древесины на корню, правил заготовки древесины и других правил пользования лесом;

обеспечивает контроль за проведением всего комплекса лесовосстановительных

работ;

руководит мероприятиями по охране лесов от пожаров, незаконных порубок и других нарушений лесного законодательства;

осуществляет государственный контроль за состоянием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в районе нахождения участкового лесничества;

осуществляет обязанности по организации проведения работ но отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек, отводу и передаче участков насаждений для подсочки и других побочных пользований;

обеспечивает внесение текущих изменений в материалы лесоустройства и ведения документации по государственному учету лесов, государственному лесному кадастру и отраслевому учету состоянию и использования лесного фонда;

осуществляет обязанности по подготовке заключения по вопросам отвода площадей лесного фонда, перевода площадей в другой вид угодий, приемке площадей от других землепользователей;

осуществляет контроль за соблюдением требований лесного и земельного законодательства в части передачи земель лесного фонда другим землепользователям и их использование по назначению;

             -осуществляет обязанности по приемке полевых лесоустроительных работ от лесоустроительных партий, осуществляет контроль в период их проведения, обязанности по обеспечению в установленном порядке проведение ревизии обходов и по приему мер к устранению обнаруженных недостатков, составлению актов по результатам освидетельствования мест рубок и подсочки древостоев, осуществлению подбора, обследования, ограничения в натуре лесных участков для предоставления гражданам и юридическим лицам по всем видам использования леса, а так же подбор, обследование, проведение мониторинга, оформления актов технического обследования лесных участков в целях определения состояния лесов, оценки и прогноза динамики их состояния.

На основании п.п.2, 3 приказа директора ОГУ «Галичское лесничество» №12а от 28.04.2008 года «О проверке мест рубок» участковые лесничие, ответственные за проведение работ в лесничествах, обязаны при выявлении нарушений «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом МПР России от 16.07.2007 г. № 184, условий договора купли - продажи лесных насаждений начислить штраф и предъявить его лесопользователю для добровольной уплаты в месячный срок. Если в указанный срок лесопользователем не будет произведена добровольная уплата, в недельный срок оформить и направить соответствующие материалы в суд для взыскания штрафа в принудительном порядке. Материалы с нарушениями лесного законодательства направлять в службу государственного лесного контроля и надзора Костромской области и в ОВД г. Галича и Галичского района для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Таким образом, лесничий Рылеевского технического участка областного государственного учреждения «Галичское лесничество» Писемский В.Ю., является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, а именно работником исполнительного органа государственной власти Костромской области, осуществляющим функции по государственному лесному надзору и контролю в сфере лесных отношений, то есть работником государственного, надзорного или контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Являясь должностным лицом, Писемский Виталий Юрьевич, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, в ноябре 2008 года, находясь на территории выделенной ЗАО «ТФК-Лес» лесосеки в квартале № -- Рылеевского участкового лесничества Галичского района Костромской области общей площадью 11,1 гектар, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией лесничего технического участка ОГУ «Галичское лесничество», а именно обязанности по осуществлению подбора, обследования, ограничения в натуре лесных участков для предоставления гражданам и юридическим лицам по всем видам использования леса, по организации проведения работ по отводу, таксации и материально-денежной оценке лесосек, по отводу и передаче участков насаждений для подсочки и других побочных пользований, по подготовке заключений по вопросам отвода площадей лесного фонда, по приемке площадей от других землепользователей, а именно произвел на основании договора аренды лесного участка №88 от 12 ноября 2008 года, заключенного между Департаментом лесного хозяйства Костромской области, действующим на основании Положения о Департаменте лесного хозяйства Костромской области, утвержденного постановлением губернатора Костромской области от 30 мая 2008 года № 189, и закрытым акционерным обществом «ТФК-Лес», отвод границ лесосеки (указал месторасположение визиров и квартальных столбов) формально, без проведения надлежащих замеров площади, указав

бригаде лесорубов место рубки лесного массива. В результате халатных действий Писемского В.Ю. (площадь лесосеки превышена на величину около 2 гектар), работники ЗАО «ТФК-Лес», не осознавая незаконности своих действий, поскольку при заготовке древесины руководствовались представленными на основании расчетов Писемского В.Ю, документами (технологической картой разработки лесосеки, чертежом участка), совершили незаконную рубку деревьев в количестве 405 штук: породы «сосна» 3 штуки общим объемом 1,1 куб. м. на сумму 6911, 30 рублей, породы «ель» 64 штуки общим объемом 36,7 куб. м. на сумму <данные изъяты>, породы «береза» 125 штук общим объемом 46,6 куб. м. на сумму <данные изъяты>, породы «осина» 213 штук общим объемом 117, 3 куб. м. на сумму <данные изъяты>

В дальнейшем Писемский В.Ю. ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией лесничего технического участка ОГУ «Галичское лесничество», по обеспечению контроля за осуществлением лесопользования, по обеспечению соблюдения всеми физическими и юридическими лицами порядка использования лесов, по подготовке заключения по вопросам отвода площадей лесного фонда, по проведению приемки полевых лесоустроительных работ, по составлению актов по результатам освидетельствования мест рубок и подсочки древостоев, а именно: текущий контроль за осуществлением ЗАО «ТФК-JIес» рубки деревьев в отведенной лесосеке не осуществлял, а 1 октября 2009 года, точное время не установлено, при приемке полевых лесоустроительных работ (лесосеки), в квартале -- Рылеевского участкового лесничества Галичского района Костромской области Писемский В.Ю. составил акт проверки качества разработки лесосек, не измерив площадь вырубленного ЗАО «ТФК-Леc» лесного массива, в котором (акте), в графе замечаний указал исключительно на необходимость вывоза древесины и очистки лесосеки. После этого 28 мая 2010 года (точное время не установлено) при повторной приемке полевых лесоустроительных работ (лесосеки), в квартале -- Рылеевского участкового лесничества Галичского района Костромской области Писемский В.Ю. снова, фактически не производя замеров площади вырубленного лесного массива, в графе замечаний указал, что нарушений со стороны арендодателя лесных угодий ЗАО «ТФК-Лес» не выявлено. Незаконная рубка деревьев, совершенная в квартале -- Рылеевского участкового лесничества Галичского района Костромской области в результате ненадлежащего исполнения Писемским В.Ю. своих должностных обязанностей, была выявлена 02 ноября 2010 года.

В результате халатных действий Писемского В.Ю, лесному хозяйству причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Писемский В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом Писемский В.Ю. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Ваганов Ю.А. это ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Бурова Л.М. и представитель потерпевшего Федорчук В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении дела установлено, что Писемский В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, учитывая, что все необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству Писемского В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены; обвинение, с которым согласился Писемский В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Писемского В.Ю., с учетом предъявленного ему обвинения, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

                      Суд учитывает в качестве смягчающих по делу обстоятельств следующие: ранее он к уголовной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность Писемского В.Ю. обстоятельств не имеется.

Как личность Писемский В.Ю. характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, поэтому суд пришёл к выводу о назначении наказания Писемскому В.Ю. в виде штрафа.

           В силу ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода. С учётом тех же обстоятельств суд может назначить штраф в рассрочкой выплаты определёнными частями на срок до трёх лет.

Судом установлено, что Писемский В.Ю. работает, получает заработную плату, имеет на иждивении жену, не имеет подсобного хозяйства, поэтому суд находит возможность рассрочить выплату Писемским В.Ю. штрафа определёнными частями.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

        п р и г о в о р и л :

Признать Писемского Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 40 000 (Сорок тысяч) рублей в доход государства.

Рассрочить Писемскому Виталию Юрьевичу выплату штрафа определёнными частями - по 10 000 (десять тысяч) рублей на 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения Писемскому В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Писемского В.Ю. не подлежат, а принимаются за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                                            Е.В.Воронцова