№1г-26/2011, приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.



                                                                                                                 Дело № 1г-26 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                           «21 » апреля 2011 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.

с участием Галичского межрайонного прокурора Пенушкова Д.Е.,             

подсудимого Грицаева Ю.Б.,

защитника Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» Чернятьева В.Н., представившего удостоверение № 116 от 01.11.2002 года и ордер № 051464 от 05.04.2011 года,

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грицаева С.Л., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

07 января 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут Грицаев Ю.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне своего дома -- расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся у него в гостях С.Л. вступил в борьбу с последним. В ходе борьбы С.Л. повалил Грицаева Ю.Б. на пол к печи на кухне, сел на тело последнего сверху и пытался удержать руками. Грицаев Ю.Б., в свою очередь, зная, что Воронцов С.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, оттолкнул его руками от себя, так, что С.Л. упал на спину на пол коридора кухни. После этого Грицаев Ю.Б. встал с пола, подошёл к лежащему на полу С.Л.. и умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что от его действий может наступить смерть С.Л. и, желая наступления смерти последнего, нанёс С.Л. не менее восьми ударов ногами, обутыми в обувь, сверху вниз в область головы и лица. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти С.Л. Грицаев Ю.Б. вышел в коридор своего дома, где взял стоящие в углу сельскохозяйственные вилы, вернулся в кухню и нанёс зубьями указанных вил лежащему на спине, на полу коридора кухни С.Л. два удара в шею и голову, причинив последнему проникающее колющее ранение в полость черепа с повреждением головного мозга, непроникающие в полость черепа колотые ранения головы и шеи, ссадины на коже лица в левой височной части и лобной области, на коже левого плечевого сустава, кровоизлияние в мягких тканях левых височной и лобной областях.

Смерть С.Л. наступила на месте преступления от разрушения головного мозга в результате получения проникающего ранения черепа.

В судебном заседании подсудимый Грицаев Ю.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 7 января 2011 года примерно около 15-16 часов к ним пришёл ранее незнакомый ему С.Л., который находился в состоянии опьянения. В дом его (С.Л.) впустила супруга Грицаева Е.А. Он (подсудимый) возражал против такого гостя, но жена настояла на этом. С собой С.Л. принёс две бутылки самогона. Они сели за стол на кухне и распили спиртное. Когда спиртное закончилось, он (Грицаев) решил сходить в магазин и взять спиртного в долг. Но в магазине он получил отказ и вернулся домой. Тогда С.Л. дал деньги на спиртное Грицаевой. Жена сходила в магазин и купила портвейна. После этого они с С.Л. вновь выпивали, а Грицаева находилась в другой комнате. Затем С.Л. стал оскорблять его (Грицаева) нецензурной бранью, но он ругаться с гостем не хотел и вышел на улицу, чтобы успокоиться. Побыв немного на улице, он вновь зашёл в дом и увидел, что Воронцов в прихожей подмывается, так как до этого сходил под себя. Его (Грицаева) этого сильно возмутило, он сказал об этом своей супруге. Затем они вновь с С.Л. сели за стол. Тогда С.Л. стал говорить ему, что выкинет его (Грицаева) на улицу, обозвал его педерастом. Он точно не помнит, как именно, но между ними началась борьба, в ходе которой С.Л. повалил его на пол к печи на кухне, сел на него сверху, пытался душить его, т.к. последний был пьян, у него ничего не получалось. Тогда он (Грицаев) крикнул своей жене, чтобы она посмотрела, кто первый начал конфликт. Жена пришла на кухню, он (Грицаев) оттолкнул его (Воронцова) руками от себя, Грицаева ему в этом помогла. С.Л. упал на пол коридора кухни. После слов С.Л. и действий с его стороны, он (Грицаев) разозлился, встал с пола,       и стал наносить С.Л. удары ногой, обутой в валенки с галошами, по голове и лицу. Он нанёс С.Л. примерно около 8-9 ударов. С.Л. ничего не говорил, только стонал. Затем он вышел в холодный коридор        взял четырёхзубчатые сельскохозяйственные вилы, и возвратился в дом. Подошёл к С.Л., который лежал на полу, и движением сверху вниз нанёс С.Л. удар зубьями вил в область головы и шеи. Тогда черенок у вил обломился, поскольку до этого на нём была трещина. После этого он (Грицаев)     взял вилы с обломленным черенком и вновь движением сверху вниз нанёс С.Л. удар зубьями вил в голову. Зубья вил остались у С.Л. в голове. Он (Грицаев) понял, что убил С.Л., т.к. последний перестал подавать признаки жизни. Убивать С.Л. сначала он не хотел, такое желание у него возникло после того, как С.Л. вывел его (подсудимого) из себя, применив физическое насилие к нему.

Преступление им было совершено в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут. Раскаивается и сожалеет, что совершил такое преступление.

Также подсудимый Грицаев Ю.Б. пояснил, что ранее в своих показаниях он указывал на то, что С.Л. после нанесённых им (подсудимым) ударов, и, увидев вилы в его руках, говорил ему (Грицаеву) о том, что «он может засунуть вилы в одно место». Но на самом деле, такого не было. После того, как он нанёс С.Л. несколько ударов ногами по голове, С.Л. ничего больше не говорил и лишь стонал. В настоящее время он дал правдивые показания.     

Вина подсудимого Грицаева Ю.Б. в преступлении, кроме его признания, подтверждается показаниями свидетелей Г.А., В.А., Е.А., а также

сообщением о происшествии ( л.д.4), поступившем в ОВД по городскому округу город Галич и Галичскому муниципальному району 08 января 2011 года в 00 часов 00 минут от УУМ Голубева А.Н. о том, что 7.01.2011 года в с.Орехово на ул.Свободы, 2, в квартире Грицаева Ю.Б. совершено убийство;

протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2011 года ( л.д.5-8), в ходе которого осмотрен дом № 2 по ул.Свободы с.Орехово Галичского района с находимся в неё трупом С.Л. и фототаблицей к этому протоколу ( л.д.9-12);

протоколом явки с повинной от 08 января 2011 года ( л.д.15), где Грицаев Ю.Б. даёт признательные показания о совершенном им преступлении;

заключением судебно-медицинской экспертизы № 6 от 13.01.2011 года

( л.д. 82-84);

заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 85 от 04.02.2011 года ( л.д.92-93);

заключением судебно-биологической экспертизы № 31/2011 от 28.02.2011 года (л.д.103-107), согласно которой при исследовании вил и смыва с пола обнаружены пятна, содержащие кровь человека Ва группы. Происхождение крови с сельскохозяйственных вил и смывов с пола от С.Л. и Грицаева Ю.Б. не исключается. При исследовании шубы, куртки, черенка, смывов с рук и подногтевого содержимого Грицаева Ю.Б. кровь не найдена. Дифференцирование крови на вещественных доказательствах не производилась ввиду одногруппности по все допустимым системам крови С.Л. и Грицаева Ю.Б. (Ва, MN группа);

протоколом проверки показаний на месте от 24.02.2011 года ( л.д.110-114), где свидетель Грицаева Е.А. указала место, способ и механизм совершения Грицаевым Ю.Б. преступления, и фототаблицей к этому протоколу ( л.д.115-120);

протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 года ( л.д.121-123), согласно которому были осмотрены сельскохозяйственные вилы и деревянный обломок черенка вил, изъятых в ходе осмотра места происшествия 08.01.2011 года;

протоколом очной ставки от 01.03.2011 года между Грицаевым Ю.Б. и Е.А.. ( л.д.127-130), из которого усматривается, что свидетель Е.А. полностью подтвердила ранее данные ею показания, а Грицаев Ю.Б. полностью согласился с показаниями свидетеля Е.А.

и другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель Е.А. - супруга подсудимого Грицаева Ю.Б., пояснила, что 7 января 2011 года примерно около 15-16 часов к ним пришёл С.Л., которого она не знала. Он (Воронцов) сказал, что знает её (свидетеля) мужа, поэтому она впустила его в дом. Воронцов находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой у него было две бутылки самогона. Её муж Грицаев и С.Л. выпили на кухне спиртное, она с ними тоже немного выпила. После того, как закончилось спиртное, Грицаев пошёл в магазин. С.Л. в отсутствие её мужа, стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. Она ему говорила, чтобы он успокоился. Когда Грицаев вернулся из магазина без спиртного, то С.Л. передал ей деньги в сумме 500 рублей для того, чтобы она (свидетель) купила водки. В магазине она купила портвейна и принесла его домой. Грицаев и С.Л. оставались сидеть на кухне за столом, а она ушла в другую комнату и прилегла. Через некоторое время услышала в кухне возню и ругань: Грицаев покричал ей, что С.Л. его душит, и попросил её (свидетеля) помочь ему убрать его (С.Л.) от себя. Когда она зашла на кухню, то увидела, что С.Л. повалил Грицаева на пол к печи на кухне, сидит верхом на Грицаеве и двумя руками душит его за горло. Она подбежала и помогла оттолкнуть С.Л. от Грицаева. С.Л. упал на пол, на спину и встать не мог, т.к. был пьяным. После этого Грицаев встал и стал с силой пинать С.Л. ногами по лицу и голове, нанёс примерно 8 -9 ударов. Грицаев бил С.Л. на протяжении трёх-четырёх минут с жестокостью, у С.Л. была кровь, и ей (свидетелю) было непонятно, откуда именно течёт кровь, поскольку всё лицо было в крови. Был ли С.Л. жив после нанесенных ударов, она не знает, но никаких звуков он не издавал. После этого Грицаев вышел в холодный коридор, взял четырёхзубчатые сельскохозяйственные вилы, и возвратился в дом. С вилами Грицаев подошёл к лежащему на полу С.Л., вилы при этом Грицаев держал за черенок, сказал ему (С.Л.), что сейчас убьёт его. Она ( свидетель) испугалась, говорила Грицаеву, чтобы он убрал вилы, но Грицаев её не послушал. Движением сверху вниз нанёс удар вилами С.Л. в область головы. Черенок у вил обломился, т.к. до этого на нём была трещина. После этого Грицаев взял вилы с обломленным черенком и вновь движением сверху вниз нанёс С.Л. удар зубьями вил в голову. Зубья вил остались у С.Л. в голове. Она (свидетель) сказала Грицаеву, что он убил С.Л.. Грицаев ответил ей, что смерть С.Л. ему безразлична. Затем Е.А. ушла из дома. Сколько было времени, она точно не помнит, но был вечер.

Кроме этого, свидетель Е.А. пояснила, что за время совместной жизни Грицаев Ю.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал её (свидетеля).

Свидетель     Г.А. в суде показала, что 7 января 2011 года вечером после 17 часов, сколько было точно времени, она не знает, к ней домой пришла Е.А., с которой она общается. Е.А. всю «трясло», она находилась в шоковом состоянии, внятно ответить на вопрос «Что случилось?», не могла и лишь сказала, что её муж убил человека. На следующий день Е.А. сказала ей (свидетелю), что Грицаев заколол человека вилами.

Свидетель В.А. пояснил, что вечером 7 января 2011 года, точного времени он не помнит, к нему домой пришёл Грицаев Грицаев, который находился в состоянии алкогольного опьянения, но был адекватен. Грицаев сказал ему (свидетелю), что он убил человека и просил вызвать милицию. Он не поверил Грицаеву, поскольку последний был тихим и спокойным, и пошёл в дом к Грицаевым, проживавшим по-соседству. Когда зашёл в дом, то увидел лежащего на полу человека с торчащими вертикально в голове вилами. После этого вызвал милицию. От Грицаева ему стало известно, что погибший кинулся на него (Грицаева) в драку и обзывал его нецензурными словами, поэтому между ним (Грицаевым) и погибшим возник конфликт.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 6 от 13.01.2011 года

( л.д. 82-84) следует:

1. на трупе С.Л. обнаружены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

2. Смерть С.Л. наступила от <данные изъяты> в результате получения проникающего ранения черепа.

3.     Предполагаемая длина колющего орудия около 12-16 см, диаметр около 0,7-0,8 см.

4. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений острым колющим орудием лицо к лицу.

5.     Удар острым колющим предметом нанесен со значительной силой.

6. Определить последовательность нанесения повреждений С.Л. не представляется возможным.

7.      Нельзя исключить, что часть повреждений, обнаруженных на трупе С.Л. могли образоваться при падении с какой-либо высоты.

8.      После получения проникающего ранения черепа с повреждением головного мозга, потерпевший не мог совершать активные осознанные действия.

9.      Каких-либо заболеваний, могущих привести к смерти С.Л.., на данный момент при исследовании его тела не обнаружено.

10.     Нельзя исключить, что ссадины на лице, ссадины на коже в области левой височной и лобной областях, кровоизлияние в мягких покровах головы, ссадина на левом плечевом суставе могли образоваться от действия ударов руками, ногами и т.д.

11.     Между получением проникающего ранения черепа и смертью С.Л. имеется прямая причинная связь.

В заключении комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 85 от 04.02.2011 ( л.д. 92-93 ) указано, что Грицаев Ю.Б. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Психически здоров. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Грицаев Ю.Б. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия Грицаева Ю.Б. носили целенаправленный характер, поведение признаков каких-либо психотических расстройств не обнаруживало. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Грицаев Ю.Б. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания.

В аффекте Грицаев Ю.Б. при совершении инкриминируемого ему преступления не находился, т.к. в его самоотчете, материалах уголовного дела не обнаруживается обязательных для данного состояния изменений сознания и поведения, характерной динамики эмоций, а также есть свидетельства о пребывания его в исследуемый отрезок времени в состоянии алкогольного опьянения, превышающего легкую степень. Грицаеву Ю.Б. свойственны такие индивидуально-психологические особенности, как уязвимое самолюбие, эмоциональная неустойчивость и несдержанность в конфликтах, недоверчивость и требовательность к другим при снисходительности к себе. Повышенной агрессивности, возбудимости, импульсивности в качестве неустойчивых и выраженных черт характера у Грицаева Ю.Б. не выявлено. На криминальное поведение Грицаева Ю.Б. его индивидуально-психологические особенности существенного влияния не оказали.

Оценив и проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Грицаева Ю.Б. в совершённом преступлении.

В ходе рассмотрения дела с достоверностью установлено, что между Грицаевым Ю.Б. и С.Л.     возникла ссора.     Подсудимый Грицаев Ю.Б.     вступил в борьбу с С.Л.. В ходе борьбы С.Л. повалил Грицаева Ю.Б. на пол к печи на кухне, сел на тело последнего сверху и пытался удержать руками. Грицаев Ю.Б., оттолкнул его руками от себя, С.Л.. упал на спину на пол коридора кухни. После этого Грицаев Ю.Б., разозлившись на С.Л. за такое его (С.Л.) поведение, умышленно, с целью причинения смерти С.Л., осознавая, что от его действий может наступить смерть последнего, и, желая наступления смерти С.Л. нанёс ему не менее восьми ударов ногами, обутыми в обувь, в область головы и лица. При этом удары С.Л.. Грицаев нанёс с жестокостью. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти С.Л.., Грицаев Ю.Б. нанёс С.Л. два удара зубьями сельскохозяйственных вил в шею и голову, относясь безразлично к смерти С.Л. В результате нанесенных Грицаевым Ю.Б. ударов наступила смерть Воронцова С.Л.

Действия Грицаева Ю.Б. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Грицаева Ю.Б., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Грицаева Ю.Б., являются явка с повинной от 08.01.2011 года (л.д. 15), активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Грицаев Ю.Б. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается, что суд также относит к смягчающим вину обстоятельствам.

В соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Грицаева Ю.Б., суд учитывает противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего Воронцова С.Л..

При этом суд исходит из того, что С.Л. являлся, инициатором конфликта; придя в дом к Грицаевым, вёл себя недостойно: оскорблял Грицаевых нецензурной бранью, сходил под себя, обзывал Грицаева непристойными словами; применил физическое насилие в отношении подсудимого Грицаева Ю.Б., что, в сущности, явилось поводом для совершения преступления.

Данные обстоятельства дела подтверждены в суде свидетельскими показаниями Е.А. не доверять которым у суда оснований не имеется.

Суд учитывает также, что потерпевший С.Л.. при жизни характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, вёл антиобщественный образ жизни, общался с лицами криминогенной направленности.

Подсудимый Грицаев Ю.Б. как личность         характеризуется с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Вместе с тем суд считает, что наказание Грицаеву Ю.Б. должно быть связано с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать Грицаева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1     УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Грицаеву Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Грицаеву Ю.Б. исчислять со дня ареста - 09 января 2011 года.

Зачесть Грицаеву Ю.Б. в срок отбывания наказания время его задержания по ст.91 УПК РФ - 08 января 2011 года.

Взыскать с Грицаева С.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в его интересах в суде адвоката Чернятьева В.Н. в сумме --.

Вещественные доказательства : сельскохозяйственные вилы и деревянный обломок черенка вил, - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий        Е.В.Балашова