№1г-25/2011, приговор вступил в законную силу 16.05.2011 г.



                                                                                                        Дело № 1г-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Галич                                                                                                  3 мая 2011 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лыткиной А.Н.

с участием государственного обвинителя Галичской межрайонной прокуратуры Пенушкова Д.Е.

подсудимого Смирнова Ивана Михайловича

защитника Бессонова А.П., представившего удостоверение -- от <дата> и ордер -- от <дата>

при секретаре Сухаревой С.В.,

а также потерпевшего Д.Е.В., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Д.Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Ивана Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

<дата> около 21 часа Смирнов И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со С.В.А. пришёл в общежитие ГОУ СПО «Галичский индустриальный колледж», расположенное по адресу: <адрес>.

Находясь в тамбуре холла общежития, Смирнов И.В. потребовал от присутствующих там К.С.С., К.А.С. и В.Н.В.. позвать кого-либо из учащихся, проживающих в общежитии, у которых имеются денежные средства.

После того, как К.А.С. привёл в тамбур несовершеннолетнего Д.Е.В., Смирнов И.М., осознавая, что действует незаконно, без всяких оснований потребовал у последнего передать ему деньги в сумме 35 рублей.

Получив отказ, Смирнов И.М., имея умысел на совершение разбойного нападения с целью незаконного завладения денежными средствами, достал из кармана куртки пневматический пистолет марки <данные изъяты>», передёрнул затвор и для подавления воли Д.Е.В. направил на него этот пистолет, а затем приставил его к виску потерпевшего, после чего, угрожая применением пистолета, потребовал передачи ему (Смирнову) денег.

Д.Е.В., считая, что направленный на него пистолет является огнестрельным оружием, испугавшись угроз Смирнова И.М., был вынужден сходить в комнату общежития, взять там деньги в сумме 30 рублей и отдать их К.С.С., который затем передал названную сумму Смирнову И.М.

После этого Смирнов И.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов И.М. вину в разбойном нападении на Д.Е.В. в целях хищения денег признал полностью, пояснив, что он <дата> в вечернее время в доме, расположенном на <адрес> (точный адрес не помнит), у знакомого Е.Е. совместно со С.В.А., Б.А. и А., фамилии которого не знает, распивали спиртное.

Когда спиртное закончилось, решил вместе со С.В.А. сходить в общежитие Галичского индустриального колледжа, находящееся по адресу: <адрес>, занять у знакомого, фамилию которого не помнит, знает лишь, что он работает на автокрановом заводе, денег на его приобретение.

Поскольку в этот день он (подсудимый) охранял пилораму ООО «Тайга», где работает неофициально, с собой на всякий случай брал пневматический пистолет чёрного цвета, который положил в карман куртки. Этот пистолет в сентябре 2010 года приобрёл за 4 300 руб. в магазине «Лента», когда работал в <адрес>.

В общежитие зашли вместе с проживающим там В.Д.С. под предлогом забрать у него флэш-карту. В.Д.С. поднялся к себе на этаж, а он со С.В.А. попытался найти того знакомого, у которого хотел занять денег, но безуспешно. Воспитатель общежития К.Г.А. велела им покинуть общежитие.

Спускаясь вниз, на первом этаже они зашили на кухню, где находились братья К.А.С. и В.Н.В.. У последних он (Смирнов) спросил денег, но ни у кого их не оказалось. Демонстрировал ли он при этом пистолет, не помнит.

Из кухни всех выгнала вахтёр Р.О.А., но из общежития они не ушли, остались курить в тамбуре перед выходом.

Он (подсудимый) спросил у присутствующих братьев К.А.С. и В.Н.В.., не знают ли они, у кого из проживающих в общежитии ребят можно раздобыть денег. Кто-то сказал, что, возможно, деньги имеются у Д.Е.В., как впоследствии выяснилось его фамилия Д.Е.В.. Он велел привести этого Д.Е.В. к ним в тамбур.

Один из братьев К.А.С. сходил в общежитие и привёл с собой Д.Е.В.. На его (Смирнова) вопрос, есть ли у него деньги, Д.Е.В. заявил, что денег нет, осталось лишь 30 руб. на проезд до дома, и эти деньги он не отдаст.

Он вновь потребовал у Д.Е.В. денег и с целью запугать последнего, чтобы он деньги отдал, достал из куртки пистолет, для большей убедительности передёрнул затвор и направил в область лица потерпевшего, куда конкретно, не видел, так как было темно, а затем приставил пистолет к его виску. Свои действия при этом сопровождал словами: «давай деньги, я без «башки», могу и выстрелить, мне всё равно». О том, что пистолет пневматический и не заряжен, не говорил. За всеми этими его действиями молча наблюдали братья К.А.С., В.Н.В.. и С.В.А.

Д.Е.В., видимо, испугавшись угроз, согласился деньги отдать, и пошёл за ними к себе в комнату. Он (подсудимый) потребовал у одного из К.А.С., чтобы он пошёл вместе с Д.Е.В.. Вернулся К.А.С. уже один и передал ему деньги в сумме 30 руб. тремя монетами по 10 руб.

С похищенными деньгами он (Смирнов) совместно со С.В.А. тамбур общежития покинули, после чего в ближайшем магазине приобрели бутылку портвейна, которую распили на двоих, а затем разошлись по домам.

На следующий день к нему (подсудимому) приехал сотрудник милиции Ж.В.В., которому он добровольно выдал пневматический пистолет.

Свои противоправные действия в отношении Д.Е.В., с которым ранее знаком не был, может объяснить своим нетрезвым состоянием. В содеянном раскаивается, ущерб, причинённый потерпевшему, в данный момент возместил.

Вина Смирнова И.М. в преступлении, помимо личного признания в этом, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Д.Е.В., свидетельскими показаниями В.Н.В.., К.С.С., К.А.С., С.В.А., частично показаниями свидетелей В.Д.С., Р.О.А., оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Г.А. (л.д.43-45);

актом выдачи Смирновым И.М. пневматического пистолета марки <данные изъяты>» --НО9526 от <дата> (л.д.11);

заключением баллистической судебной экспертизы -- от <дата> (л.д.72-74), в силу которого пистолет, выданный Смирновым И.М., является пневматическим газобаллонным пистолетом калибра 4,5 мм модели <данные изъяты> и к огнестрельному оружию не относится. Данный пистолет промышленного изготовления производства Германии заводской номер -- пригоден для стрельбы;

протоколом осмотра пневматического пистолета марки <данные изъяты>» от <дата> и фототаблицей к нему (л.д.77-81);

протоколом проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицей к нему (л.д.88-93), в ходе которого Смирнов И.М. рассказал об обстоятельствах совершения преступления так, как об этом указано в приговоре, также показал, где и как он совершил разбойное нападение на Д.Е.В. с применением пневматического пистолета в целях хищения денежных средств. При этом показания Смирнов давал в присутствии защитника;

другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Д.Е.В. показал, что является учащимся первого курса ГОУ СПО «Галичский индустриальный колледж», проживает в общежитии колледжа.

<дата> в вечернее время находился в общежитии в комнате, где проживает. Около 21 часа к нему зашёл один из братьев К.А.С., кто конкретно, уже не помнит, и позвал поговорить.

Он спустился в тамбур, располагающийся у выхода из общежития. Там, кроме К.А.С. и К.С.С., заметил также учащегося колледжа В.Н.В. и двух незнакомых ему молодых парней. Один из этих парней, как впоследствии выяснилось, это был Смирнов Иван, потребовал у него (Д.Е.В.) передачи ему денег в сумме 35 руб. Он ответил, что имеет только 30 руб., которые оставил на билет, чтобы доехать до дома, и эти деньги он не отдаст.

Получив отказ, Смирнов И. вытащил из внутреннего кармана куртки пистолет чёрного цвета, похожий на пистолет «Макарова», передёрнул затвор и направил пистолет на него, а затем приставил пистолет сначала к его (потерпевшего) левой щеке, а затем перевёл к виску. При этом Смирнов И. вновь потребовал передачи ему денег, угрожая, что сейчас выстрелит, ему всё равно, так как он «дурак, больной на голову».

Испугавшись угроз Смирнова И., которые он воспринимал реально, подумав, что последний может выстрелить, он (Д.Е.В.) согласился принести деньги из комнаты. В комнату он по требованию подсудимого пошёл вместе с К.С.С., которому и передал имеющиеся у него деньги в сумме 30 руб. монетами по 10 руб. К.С.С. деньги забрал и ушёл с ними к Смирнову И. Он же с К.А.С. не пошёл, так как очень испугался.

О случившемся по телефону рассказал брату. На следующий день приехал отец, с которым они пошли в милицию, где написали заявление.

Он (потерпевший) отдал деньги подсудимому против своей воли, поскольку воспринимал его угрозы реально, так как принял пистолет за огнестрельный, боялся, что Смирнов действительно может его применить. О том, что пистолет не заряжен, Смирнов не сообщал. Тот факт, что пистолет на самом деле пневматический, узнал уже позднее на следствии.

Подсудимый вёл себя агрессивно. Видимо, боясь неконтролируемого поведения Смирнова, остальные присутствующие в его действия не вмешивались.

О том, что деньги подсудимый берёт в долг, речи не шло.

Гражданский иск в сумме 30 руб. в ходе рассмотрения дела подсудимый Смирнов И.М. возместил, претензий он к нему не имеет, от исковых требований отказывается. При назначении наказания просит не лишать Смирнова И.М. свободы.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Д.Е.В. - его мать Д.Е.М. подтвердила, что вечером <дата> её сын Д.Е.В. позвонил старшему брату и сообщил, что ему под угрозой применения пистолета пришлось отдать одному парню оставшиеся у него на проезд до дома деньги в сумме 30 руб.

Она сама лично звонила Д.Е.В., поняла, что он очень расстроен и напуган, поэтому велела ему никуда не выходить из комнаты, ждать приезда отца. Сын сообщил, что незнакомый ему ранее Смирнов Иван вытащил пистолет, который он принял за боевой. Он (Д.Е.В.) испугался, отдал Смирнову 30 руб.

В настоящее время подсудимый возместил ущерб, поэтому она поддерживает действия сына в части отказа от заявленного гражданского иска на сумму 30 руб. Также считает, что Смирнову И.М. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель В.Н.В.. - учащийся Галичского индустриального колледжа - рассказал, что <дата> в вечернее время до отбоя совместно с К.А.С. и К.С.С. курили в тамбуре холла общежития колледжа. В это время дежурившая воспитатель К.Г.А. выгнала из общежития Смирнова Ивана и с ним находящегося незнакомого парня, оба были в нетрезвом виде.

Смирнов со своим знакомым остановились рядом с ними, тоже закурили. Затем Смирнов попросил привести ему кого-нибудь из учащихся, проживающих в общежитии. С какой целью, он (свидетель) не понял.

Кто-то из братьев К.А.С. сходил в комнату -- и привёл оттуда Д.Е.В.. Когда последний подошёл к ним, Смирнов стал требовать у него деньги, пояснив, что ему не хватает на бутылку портвейна. Называл ли Смирнов при этом конкретную сумму, он (В.Н.В.) уже не помнит.

Д.Е.В. отказался давать деньги, сообщив, что их у него нет. Получив отказ, Смирнов достал из внутреннего кармана куртки пистолет чёрного цвета по внешнему виду похожий на пистолет «Макарова», передёрнул затвор и направил пистолет в сторону Д.Е.В., а затем подставил его к виску последнего. При этом Смирнов заявил, что если Д.Е.В. не даст ему денег, он выстрелит, ему всё равно, так как он ничего не боится. Никто из присутствующих в происходящее не вмешивался, поскольку Смирнов вёл себя неадекватно, и агрессивно, можно было подумать, что он применит пистолет. О том, что пистолет не заряжен, подсудимый не говорил.

Д.Е.В., видимо испугавшись угроз и действий Смирнова, сообщил, что у него имеется 30 руб., отложенные на билет, которые он принесёт из комнаты. В комнату вместе с Д.Е.В. по просьбе Смирнова ходил кто-то из братьев К.А.С., который вернулся один и передал подсудимому 30 руб. монетами.

Смирнов деньги забрал и вместе со своим знакомым общежитие покинул. Они же прошли в комнату к Д.Е.В., где услышали, что по телефону он сообщает о случившемся своим родственникам.

Свидетель К.С.С. показал, что является учащимся Галичского индустриального колледжа. <дата> на кухне общежития он действительно встретился со знакомым Смирновым Иваном, находящимся в состоянии опьянения. Смирнова из кухни выгнала вахтёр Р.О.А..

Тогда он (свидетель) вместе с братом К.А.С. и Смирновым И. переместились в тамбур холла общежития, где стояли и курили. Позднее к ним присоединился В.Н.В..

Смирнов сказал, что ему не хватает денег на спиртное, попросил их найти человека, у которого есть деньги. Пистолет при этом не показывал.

Он (К.А.С. сходил к проживающему в общежитии Д.Е.В., попросил его выйти к ним из комнаты. Когда Д.Е.В. подошёл, Смирнов потребовал у него денег. Получив отказ, подсудимый достал пистолет, передёрнул затвор, вновь повторил требование о передаче денег. Остальные присутствующие стояли молча, так как испугались, хотя пистолет и был направлен не в их сторону.

Д.Е.В., также реально испугавшись действий Смирнова, согласился сходить в комнату и принести деньги. Он (свидетель) вместе с Д.Е.В. пошли за деньгами. В комнате последний передал ему деньги в сумме 30 руб. монетами, а сам обратно идти отказался.

Он (К.А.С.) передал деньги Смирнову и тот из общежития сразу ушёл.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля К.С.С., данных им при рассмотрении дела и в ходе предварительного следствия, в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались его показания (л.д.52-55).

Было установлено, что при допросе в качестве свидетеля <дата> К.С.С. показал, что, когда все находились в тамбуре холла общежития, Смирнов Иван сообщил, что ему надо «для полного счастья» 35 руб. на приобретение спиртного. Он попросил его (свидетеля) с братом найти эти деньги, после чего вытащил из внутреннего кармана куртки пистолет чёрного цвета, внешне похожий на пистолет «Макарова», и предложил им взять его с собой, заявив, что с пистолетом деньги найти быстрее.

Пистолет его (К.А.С.) брат взять отказался, тогда Смирнов убрал его опять в карман куртки.

Также свидетель показывал, что Смирнов, передёрнув затвор пистолета, приставлял его сначала к левой щеке Д.Е.В., а затем к его виску, при этом требовал передачи денег, заявляя, что в противном случае он выстрелит, ему всё равно.

После оглашения указанных показаний свидетель К.С.С. их подтвердил, пояснив, что в настоящее время просто забыл подробности произошедшего, но после оглашения показаний всё вспомнил.

Свидетель К.А.С. рассказал, что после того, как с братом К.С.С. В.Н.В., Смирновым Иваном и другом последнего - незнакомым ему молодым человеком - поговорил в тамбуре холла общежития, ушёл курить на улицу. Что произошло между Смирновым и Д.Е.В. знает лишь со слов. Ему пистолет Смирнов не демонстрировал. Когда он (свидетель) вернулся в общежитие, в тамбуре никого не было, куда делся Смирнов, не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля К.А.С., данных им при рассмотрении дела и в ходе предварительного следствия, в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались его показания (л.д.56-59).

Суд установил, что, будучи допрошенным в качестве свидетеля <дата>, К.А.С. рассказал, что Смирнов И., находясь с ними в тамбуре холла общежития, просил найти ему на спиртное деньги в сумме 35 руб. При этом достал из кармана куртки пистолет чёрного цвета, похожий на пистолет «Макарова», заявив, что с ним деньги можно найти быстрее.

Он (свидетель) отказался брать пистолет, а брат предложил сходить в комнату к Д.Е.В., попросить денег у него.

Он сходил за Д.Е.В., позвал его в холл. Когда последний подошёл к ним в тамбур, Смирнов потребовал у него деньги в сумме 35 руб. Д.Е.В. сообщил, что у него имеется в наличии только 30 руб., оставленных на билет, но эти деньги он не отдаст.

Получив отказ, Смирнов достал из кармана куртки пистолет, передёрнул затвор и приставил его к левой щеке Д.Е.В., а затем к его виску, повторив требование о передаче денег. В противном случае Смирнов обещал выстрелить, заявив, что ему всё равно.

Д.Е.В., испугавшись угроз и агрессивных действий Смирнова, согласился отдать деньги, сообщив, что сейчас сходит в комнату и принесёт их.

В комнату с Д.Е.В. по просьбе Смирнова ходил его (К.А.С.) брат К.С.С., который принёс деньги и передал их Смирнову. Какую сумму передал, он (свидетель) не видел. После получения денег Смирнов со своим другом из общежития ушли.

Суд считает, что следует принять в качестве доказательств по делу показания, данные свидетелем К.А.С. в процессе следствия. Указанные показания суд расценивает как соответствующие действительности. При даче показаний свидетель предупреждался о том, что они (показания) могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

При этом К.А.С. подтвердил, что никакого давления со стороны следователя и сотрудников милиции на него не оказывалось, с показаниями, занесёнными в протокол допроса, он знакомился.

Изменение свидетелем своих показаний, по мнению суда, дано с целью помочь Смирнову И.М. облегчить ответственность за совершённое им преступление.

Первоначальные показания свидетеля К.А.С., кроме того, согласуются с показаниями потерпевшего Д.Е.В., а также свидетелей В.Н.В.., К.С.С., С.В.А.

Свидетель С.В.А. подтвердил, что <дата> в вечернее время совместно со Смирновым И.М. после распития спиртного ходил в общежитие ГОУ СПО «Галичский индустриальный колледж».

Как прошли в общежитие, сейчас уже не помнит. Помнит, что находился вместе со Смирновым И. в тамбуре холла общежития, там также располагались братья К.А.С. и В.Н.В., которых он ранее не знал.

Смирнов попросил их найти денег на спиртное. Кто-то привёл Д.Е.В.. Его он (свидетель) также видел первый раз.

Смирнов И. у Д.Е.В. попросил денег, тот отказался. Тогда Смирнов достал из кармана куртки пистолет, приставил его к виску Д.Е.В.. Что при этом говорил, он (свидетель) уже не помнит, поскольку был сильно пьян. Д.Е.В. испугался, так как «переменился в лице», и согласился отдать деньги. Ушёл к себе в комнату вместе с одним из присутствующих, который и принёс деньги, в какой сумме, он (С.В.А.) не видел.

Данные деньги они со Смирновым И. потратили в ближайшем ларьке, купили что-то из спиртного, вроде бы бутылку пива, распили её, после чего разошлись по домам.

О том, что у Смирнова И. с собой находился пневматический пистолет, он не знал. Когда уходили от общежития, последний ему пистолет показал, только тогда он (свидетель) разобрался, что пистолет именно пневматический, а не огнестрельный. В общежитии, когда подсудимый требовал денег, этого понять было невозможно.

Свидетель В.Д.С. пояснил, что проживает в общежитии ГОУ СПО «Галичский индустриальный колледж». <дата> около 21 часа возвратился с работы домой. На первом этаже общежития около вахты заметил своего знакомого Смирнова Ивана и ещё одного незнакомого парня. Они просились пройти в общежитие, но вахтёр Р.О.А. их не пускала.

Смирнов И. под предлогом, что ему нужно у него (свидетеля) забрать флэш-карту, прошёл вместе со своим знакомым в общежитие. Там они все вместе дошли до пятого этажа. Он (В.Д.С.) ушёл к себе домой, и больше Смирнова в этот день не видел.

Пистолета у Смирнова он также никогда не видел. О том, что подсудимый совершил хищение денежных средств, узнал позднее.

Свидетель Р.О.А. - вахтёр общежития ГОУ СПО «Галичский индустриальный колледж» подтвердила, что <дата> около 20 часов 30 минут через вахту пытался пройти Смирнов Иван и ещё один незнакомый ей молодой человек. Она их не пропускала. В этот момент подошёл В.Д.С., проживающий в общежитии. Вместе с ним Смирнов И. со своим другом и зашли в здание под предлогом, что им у В.Д.С. необходимо что-то забрать.

Через некоторое время Смирнова И. и его знакомого из общежития выгнала воспитатель К.Г.А., но они не ушли, остались курить в тамбуре перед выходом. С ними также находились учащиеся колледжа братья К.А.С. и В.Н.В., затем к ним подошёл Д.Е.В. Что между ними происходило, она не знает, но ничего подозрительного не заметила. Кто-то из ребят входил и выходил из общежития, кто конкретно, не обращала внимание.

О том, что Смирнов И. совершил хищение денег у Д.Е.В., узнала позднее от работников колледжа. В этот день ребята ей ничего не рассказали. Пистолета у Смирнова никогда не видела.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля К.Г.А. (л.д.43-45) - воспитателя ГОУ СПО «Галичский индустриальный колледж» следует, что <дата> в общежитие колледжа к проживающему в нём В.Д.С. прошёл Смирнов Иван с молодым человеком по имени С.В.А. мать которого работает в колледже техслужащей. Они заходили к В.Д.С., якобы, забрать флэш-карту.

Через некоторое время она обнаружила Смирнова И. и его друга на четвёртом этаже и велела им общежитие покинуть.

Они послушали и спустились вниз. Больше Смирнова и его друга она не видела.

То, что в этот вечер у учащегося колледжа Д.Е.В., проживающего в общежитии, Смирнов похитил деньги, узнала на следующий день от администрации колледжа. Сам Д.Е.В. ей ничего не рассказывал об обстоятельствах случившегося.

В судебном заседании осматривался пневматический пистолет марки <данные изъяты>», приобщённый к делу в качестве вещественного доказательства.

Подсудимый Смирнов И.М. подтвердил, что именно данный пистолет применял при нападении с целью хищения денежных средств на потерпевшего Д.Е.В.

Потерпевший Д.Е.В. также подтвердил, что указанный пистолет подсудимый Смирнов И.М. подставлял к его виску, требуя передачи ему денежных средств.

Оценивая указанные выше и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Смирнова И.М. в совершении преступления доказана.

Действия Смирнова И.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

По делу с достоверностью установлено, что в целях завладения денежными средствами несовершеннолетнего Д.Е.В. подсудимый Смирнов И.М. направил на него пригодный для стрельбы пневматический газобаллонный пистолет марки <данные изъяты>» калибра 4,5 мм, предварительно передёрнув затвор, затем приставил данный пистолет к виску последнего, и, высказывая угрозы о том, что он сейчас выстрелит, выдвинул требования о передаче ему денег.

Воспринимая угрозы реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, считая, что приставленный к виску пистолет является огнестрельным, Д.Е.В. выполнил требование подсудимого о передаче ему денег.

При назначении Смирнову И.М. меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, то, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, вредных последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшему Д.Е.В. он возместил, последний претензий к нему не имеет.

Отягчающих наказание Смирнова И.М. обстоятельств не имеется, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Учитывает суд и уровень психического развития подсудимого Смирнова И.М.

По заключению комиссии экспертов -- от <дата> (л.д.100-101) Смирнов И.М. страдает <данные изъяты>

При указанных в приговоре смягчающих обстоятельствах суд находит возможным назначить Смирнову И.М. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

При этом суд исходит из того, что исправление Смирнова И.М. возможно без изоляции об общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Принадлежащий Смирнову И.М. пневматический пистолет марки <данные изъяты>», являющийся орудием преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Потерпевший Д.Е.В. в связи с возмещением ему причинённого преступлением ущерба от гражданского иска отказался. Таким образом, производство по его иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осуждённому Смирнову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осуждённого Смирнова И.М. обязанности в период испытательного срока:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённых, являться в указанный орган на регистрацию;

- трудоустроиться.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет марки <данные изъяты>» - в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передать в ОВД по городскому округу город Галич и Галичскому муниципальному району для уничтожения.

Взыскать со Смирнова И.М. в доход федерального бюджета <данные изъяты> процессуальных издержек, слагающихся из сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

Производство по гражданскому иску Д.Е.В. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий                                                                                      А.Н.Лыткина