№1г-53, приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.



                                                             П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                                                            гор. Галич                                                                                                

    Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Александрова Александра Владимировича,

защитника Бессонова А.П., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от <дата>,

при секретаре Виноградовой М.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего - О**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Александрова Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

      Александров А.В. неправомерно завладел трактором без цели хищения, т.е. совершил его угон при следующих обстоятельствах:

     

    27 марта 2011 года в период с 14 до 15 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим <данные изъяты> трактором марки ..... с государственным номером ..... находящимся около здания фермы по адресу: <адрес>, а именно: завел указанный трактор и заехал на нем в тамбур фермы, а затем доехал на тракторе до дома механизатора Ш**, проживающего в <адрес>.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму ......

В судебном заседанииАлександров А.В. свою вину по ст. 166 ч. 1 УК РФпризнал полностью и показал,что 27 марта 2011 года, примерно в середине дня, после распития спиртных напитков он согласился помочь своему знакомому Б** в его работе на ферме <данные изъяты>». С этой целью они с Б** пришли на ферму, расположенную в <адрес>, где он помог Б** загрузить силос на транспортеры. Когда силос закончился, он решил завести стоявший рядом с фермой трактор ..... с телегой, груженной силосом, и разгрузить эту телегу в тамбуре фермы. Через незапертую дверь со стороны пассажирского сиденья он проник в трактор и завел его, после чего заехал на тракторе в тамбур фермы, где попытался разгрузить силос, но не смог включить разгрузочный механизм трактора. Затем он попытался заглушить трактор, но у него не получилось. Он знал, что трактор закреплен за трактористом Ш**, проживающим в <адрес>, поэтому, чтобы заглушить трактор, он поехал на тракторе к нему домой. В тракторе в качестве пассажира находился его знакомый Т** Когда подъехали к дому Ш**, там уже находились О** и Ш**, который и заглушил трактор. Разрешения заводить трактор и совершать на нем поездки ему (Александрову А.В.) никто не давал, в <данные изъяты> он не работает. Позднее выяснилось, что трактор он завел и использовал при отсутствии воды в системе охлаждения, в связи с чем, двигатель трактора перегрелся, и ему потребовался ремонт. Также из-за неправильного включения он повредил шестерни вала отбора мощности, что также потребовало его ремонта.

Гражданский иск признал полностью и намерен возместить причиненный <данные изъяты> ущерб.

Вина подсудимого Александрова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ полностью доказана показаниями представителя потерпевшего О**, показаниями свидетелей Ш**, Б**, Т**, протоколом явки с повинной и другими материалами уголовного дела.

     Свидетель Б** показал, что работает в <данные изъяты>» разнорабочим. В марте 2011 года в его обязанности входило кормление коров на ферме <адрес>. 27 марта 2011 года в дневное время он вместе с Александровым А.В. и Т** употребляли спиртные напитки. После этого он попросил Александрова А.В. помочь ему на ферме накидать силос на транспортер, на что тот согласился. После погрузки силоса, Александров ушел отдохнуть в комнату отдыха. Через некоторое время он (Б**) увидел, что к тамбуру фермы подъезжает трактор ....., за рулем которого находился Александров. Он пытался заехать на тракторе с телегой в тамбур, но у него долго не получалось сделать это. Выяснилось, что трактор Александров завел самовольно и без воды в двигателе. Заглушить трактор Александров не смог и поехал на нем к Ш**, за которым указанный трактор был закреплен. О случившемся он (Б**) доложил заместителю председателя <данные изъяты>» О**

    Свидетель Т**, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что 27 марта 2011 года в дневное время он вместе с Александровым А.В. у себя дома употреблял спиртные напитки, после чего пришел Б**, и они вместе с Александровым ушли на ферму <адрес>, чтобы загрузить силос на транспортер. Через некоторое время он также пришел на ферму и увидел, что Александров А.В. на тракторе ....., закрепленным за трактористом Ш** запячивает телегу с силосом в тамбур фермы. Сделать это, а также заглушить трактор Александров не смог. На его вопросы Александров ответил, что разрешения брать трактор ему никто не давал. Александров решил доехать на тракторе до дома Ш**, что бы тот заглушил двигатель. Он (Т** решил ехать с ним и сел на пассажирское сиденье. О том, что в двигателе трактора нет воды, он на тот момент не знал. Когда подъехали к дому Ш**, там уже находились О** и Ш**, который вытащил Александрова А.В. из трактора, и заглушил двигатель. ( л.д. 33-34)

Свидетель Ш** показал, что он работает трактористом в <данные изъяты> За ним закреплен трактор ..... с государственным номером ...... 25 марта 2011 года указанный трактор с телегой, груженной силосом он оставил в на ферме, расположенной в <адрес>. Трактор был в исправном состоянии, двери в кабину трактора он запер, воду с двигателя слил. 27 марта 2011 года около 15 часов его вызвал из дома Т**, затем к дому подошел О** и спросил, давал ли он (Ш**) кому-либо разрешение брать трактор. В это время к дому на тракторе подъехал Александров А.В. Он (Ш**) вытащил Александрова из кабины, тот был сильно пьян, пытался оправдываться, потом убежал. Разрешения брать трактор он Александрову не давал. После осмотра трактора Ш** понял, что двигатель поврежден, так как эксплуатировался Александровым без воды в системе охлаждения. Также, из-за того, что Александров неправильно включал вал отбора мощности, были повреждены шестерни вала. К настоящему времени он трактор отремонтировал. Стоимость ремонта составила около ..... рублей. Запасные части приобретались за счет средств <данные изъяты> За период ремонта ему начислялась зарплата.

    Представитель потерпевшего О** показал, что в собственности <данные изъяты> имеется трактор ..... с государственным номером ..... который закреплен за трактористом Ш** 25 марта 2011 года Ш** данный трактор с телегой, груженной силосом, оставил у фермы, расположенной в <адрес>. 27 марта 2011 года около 15 часов он (О**) от Б** узнал, что указанный трактор взял Александров А.В. и едет на нем к дому Ш** Он (О**) сразу пошел к дому Ш**, где увидел подъезжавшего к дому на вышеуказанном тракторе Александрова А.В. Когда тот подъехал, Ш** вытащил Александрова из кабины и заглушил трактор. Александров находился в нетрезвом виде. Когда осмотрели трактор, то установили, что Александров завел двигатель трактора без воды в системе охлаждения, в результате чего двигатель перегрелся и ему потребовался ремонт. Также потребовался ремонт вала отбора мощности из-за его неправильного включения Александровым. Расходы <данные изъяты> на ремонт трактора составили ...... Эти затраты состоят из стоимости запасных частей, приобретенных хозяйством на сумму ..... и заработной платы, выплаченной работнику, производившему ремонт трактора. Ущерб до настоящего времен не возмещен. Указанную сумму просил взыскать с подсудимого. В отношении наказания подсудимого полагал, что возможно ограничиться его условным осуждением.

    Согласно заявления, О** обратился в ОВД гор. Галича <дата> и заявил об угоне трактора ....., принадлежащего <данные изъяты>», совершенном 27 марта 2011 года (л.д.4)

Согласно протокола явки с повинной, <дата> Александров А.В. добровольно сообщил должностному лицу ОВД г. Галича о том, что он, 27 марта 2011 года около 15 часов самовольно завел трактор Т-150, принадлежащий <данные изъяты> и совершил на нем поездку/л.д.11/

Актом, кассовым и товарным чеками подтверждается, что стоимость затрат <данные изъяты> на ремонт трактора составила ..... (л.д.41-42)

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их соответствующими требованиям относимости, допустимости и достоверности и считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Александрова А.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

     Он, 27 марта 2011 года в период с 14 до 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим <данные изъяты> трактором марки ..... с государственным номером ....., находящимся около здания фермы по адресу: <адрес>, а именно: завел указанный трактор и заехал на нем в тамбур фермы, а затем доехал на тракторе до дома механизатора Ш**, проживающего в <адрес>.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову А.В. являются: явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание - не имеется.

По месту жительства Александров А.В. характеризуются удовлетворительно (л.д.57).

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

По основаниям, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ, п. 3 ст. 173 ГПК РФ, гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, районный суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСАНДРОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

                                                       

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Александрова Александра Владимировича на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного

государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные государственным органом, осуществляющим исправление

осужденного, являться в указанный орган на регистрацию

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с осужденного Александрова Александра Владимировича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба .....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Александрову Александру Владимировичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                

                  Председательствующий:                                       Лебедев В.К.