№1г-48/2011, приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.



              Дело № 1г-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Галич                      14 июля 2011 года

Галичский районный суда Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лыткиной А.Н.

с участием государственного обвинителя Галичской межрайонной прокуратуры Пенушкова Д.Е.,

подсудимого Иванова Николая Николаевича,

защитника Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение -- от <дата> и ордер -- от <дата>

при секретаре Сухаревой С.В.,

а также потерпевшего К.Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Николая Николаевича, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>;

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Иванов Н.Н. обвиняется в том, что он <дата> в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно без цели хищения завладел находящейся около <адрес> автомашиной марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей гражданину К.Е.А.; в течение 2 часов ездил на данной автомашине по городу Галичу, пока не был задержан около здания морга, расположенного у <адрес>.

Таким образом, Иванов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Иванов Н.Н. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ивановым Н.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Галичской межрайонной прокуратуры Пенушков Д.Е. заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Е.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Н.Н., относится к категории средней тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая, что необходимые условия заявленного Ивановым Н.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова Н.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Н.Н., суд учитывает его признание вины в совершённом преступлении, а также активное способствование раскрытию преступления.

Поскольку в действиях Иванова Н.Н. содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство следует признать в качестве отягчающего наказание.

С учётом того, что Иванов Н.Н. встать на путь исправления не желает, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, характеризуется отрицательно, суд пришёл к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: мужскую кофту и спортивные брюки в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует возвратить подсудимому Иванову Н.Н.;

два отрезка светлой дактилоплёнки с микрочастицами согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Николая Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову Н.Н. исчислять со дня заключения под стражу - 31 мая 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Иванову Н.Н. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: мужскую кофту и спортивные брюки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городскому округу гор. Галич и Галичскому муниципальному р-ну, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить осуждённому Иванову Н.Н.;

два отрезка светлой дактилоплёнки с микрочастицами согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Иванова Н.Н. не подлежат, а принимаются за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

Председательствующий                  А.Н.Лыткина