№ 1-64/2011, приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года



              Дело № 1г-64/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Галич                      28 октября 2011 года

Галичский районный суда Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лыткиной А.Н.

с участием государственного обвинителя Галичской межрайонной прокуратуры Буровой Л.М.

подсудимого Швакова Юрия Ивановича,

защитника Бессонова А.П., представившего удостоверение ..... от <дата> и ордер ..... от <дата>

при секретаре Сухаревой С.В.,

а также потерпевшей Д.С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швакова Юрия Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шваков Ю.И. обвиняется в том, что он в один из дней в конце июня 2011 года в ночное время (более точная дата и время в ходе следствия не установлены), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в <адрес>, находящийся в собственности Д.С.В., откуда тайно похитил принадлежащие последней два газовых баллона стоимостью <данные изъяты> каждый

После этого Шваков Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Шваков Ю.И. причинил Д.С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    

Таким образом, Шваков Ю.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Шваков Ю.И. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шваков Ю.И. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Шваковым Ю.И. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Галичской межрайонной прокуратуры Бурова Л.М. заявила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.С.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шваков Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что необходимые условия заявленного Шваковым Ю.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Швакова Ю.И. правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Швакову Ю.И. меры наказания суд учитывает, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швакова Ю.И., следует признать его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Швакова Ю.И., не имеется.

При указанных в приговоре смягчающих обстоятельствах суд находит возможным назначить Швакову Ю.И. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

При этом суд исходит из того, что исправление Швакова Ю.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д.С.В., в размере <данные изъяты>. обоснован и документально подтверждён. Суд считает необходимым его удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Швакова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Швакову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осуждённому Швакову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осуждённого Швакова Ю.И. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённых, являться в указанный орган на регистрацию.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с осуждённого Швакова Юрия Ивановича в пользу потерпевшей Д.С.В. ущерб в сумме <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию со Швакова Ю.И. не подлежат, а принимаются за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  А.Н.Лыткина