№1-75/2010, приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.



Дело xxx П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Галич «10» августа 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Е.В.

с участием заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.

подсудимого Преображенского Сергея Александровича

защитника Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области » Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение № 113 от и ордер № 040685 от 10 августа 2010 года

при секретаре Шубаевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Преображенского Сергея Александровича, ..., не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Преображенский С.А. 23 мая 2010 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения., имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел в дом К*, расположенный по адресу ... ... ... ..., где незаконно потребовал от находящейся в доме К*, являющейся инвалидом 2-й группы, передачи ему денежных средств без конкретизации суммы, высказывая в адрес К* угрозы применения насилия. Получив отказ, Преображенский С.А., в продолжение своих преступных действий, толкнул К*, отчего она упала на кровать, и, удерживая ее за руки, в результате чего она испытала физическую боль, продолжил высказывать требование передачи ему денег. К* удалось вырваться и выбежать в коридор дома с криками о помощи. Однако Преображенский С.А. догнал ее, и, схватив за волосы, дернул, в результате чего она упала на пол, испытав физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, Преображенский С.А., волоча К* за руки по полу, пытался втащить ее в дом, вновь высказывая при этом требование передачи ему денег. На крики помощи К* подошла Б*, увидев которую Преображенский С.А. вынужден был прекратить свои преступные действия и с места преступления скрылся. Согласно заключения эксперта № 74 от 24.06.2010 г. у К* имеются кровоподтеки на бедрах. Эти телесные повреждения могли быть получены от действия тупого твердо предмета. Данные повреждения нельзя расценивать как вред здоровью, так как они не влекут кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Преображенский С.А. виновным себя в этом преступлении признал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Судом делается вывод о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Прокурор Бурова Л.М. и потерпевшая К* согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Преображенского С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, заявленного Преображенским С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Преображенский С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельство, смягчающее ответственность Преображенского С.А. - его явка с

повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Преображенского С.А., не имеется.

Как личность Преображенский С.А. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, что Преображенский С.А. не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, постоянное место работы и жительства, в судебном заседании принёс извинения потерпевшей К*

Суд пришёл к выводу о назначении Преображенскому С.А. наказания с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Преображенского Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Преображенскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Преображенский С.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

Меру пресечения Преображенскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осуждённого Преображенского С.А. обязанности: в период испытательного срока периодически в установленное для него время являться в орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными для регистрации, не менять без согласия этого органа места жительства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Преображенского С.А. в силу п.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, а принимаются за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдений требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Воронцова