№ 1-86/2010, приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.



Дело № 1-86 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Галич «25» августа 2010 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего федерального судьи Воронцовой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Галичского межрайонного

прокурора Буровой Л.М.

подсудимой Лещенко Галины Давыдовны,

защитника Ваганова Ю.А., представившего удостоверение № 286 и ордер №049455

от 24 августа 2010 года

при секретаре Шубаевой Е.В.

а также с участием потерпевшего А***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лещенко Галины Давыдовны, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

05 июля 2010 года около 22 часов подсудимая Лещенко Г.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в кв. xxx д. xxx по ... д. ... ..., из сахарницы, стоявшей в серванте, тайно, воспользовавшись тем, что хозяева спят и за её действиями никто не наблюдает, похитила деньги в размере 55000 рублей, принадлежащие А***, причинив последнему значительный материальный ущерб. Лещенко Г.Д., скрывшись с места преступления, в дальнейшем распорядилась частью похищенных денег в сумме 14208 рублей по своему усмотрению, денежные средства в сумме 40792 рубля впоследствии у неё были изъяты и возвращены законному владельцу.

В судебном заседании подсудимая Лещенко Г.Д. вину в совершении преступления признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Лещенко Г.Д. в преступлении установлена показаниями потерпевшего А***, свидетельскими показаниями А*, Л*,С*, Ю*, а также протоколом явки с повинной л.д. 19), протоколом осмотра места происшествия л.д. 4-8), заключением дактилоскопической экспертизы л.д.91-95), заключением комиссии экспертов ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» л.д. 104), и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший А*** в суде дал показания о том, что он проживает по адресу ... ... ... ... ... совместно со своей женой Л*, сыном Денисом и дочерью Мариной. Около 1 месяца - до 5 июля 2010 года у него в доме проживала женщина, которую звали Галина. Галина приехала в мае 2010 года в д. ..., он с женой пожалели Галину и пустили жить к себе домой, а также чтобы она помогала жене по хозяйству. 05 июля 2010 года рано утром он с сыном приехали из командировки из г. Москва. Из командировки он привёз деньги в сумме 55000 рублей для закупки древесины. Деньги он положил в сахарницу в сервант. Когда он убирал деньги в сервант, его жена и Галина, которые сидели в зале, видели, как он убирает деньги. Ближе к вечеру он со своей женой и друзьями распивали спиртное у него дома, праздновали его день рождения. Галины в это время дома не было. В 19 часов вечера 05 июля 2010 года он лёг спать, а его жена справлялась по хозяйству. Его сын - Денис вечером того же дня уехал в г. Галич. Когда он ложился спать, слышал, что Галина находилась с женой, помогала ей по хозяйству. В 9 часов утра 06 июля 2010 года он проснулся и обнаружил, что Галины нет дома, также не было вещей Галины. После он стал проверять сохранность вещей в доме, и, проверив, обнаружил, что из сахарницы в серванте пропали деньги в сумме 55000 рублей. Все деньги были купюрами по 5000 рублей. Ущерб от кражи денег для потерпевшего является значительным, так как он один в семье работает и обеспечивает всю семью. Совершеннолетние сын и дочь Л* нигде не работают и находятся на его иждивении. Жена Л* также нигде не работает.

Потерпевший А*** просил взыскать с Лещенко Г.Д. 14208 руб., деньги, которые она потратила, 40792 руб. ему вернули.

Свидетель Л* в суде показала, что проживает по адресу ... ... ... ... ... совместно со своим мужем А***, дочерью Мариной и сыном Денисом. Её муж А* работает на автомобиле «Камаз», занимается грузоперевозками. Сын Денис нигде не работает, а дочь учится в Галичском аграрном техникуме. В конце мая 2010 года в д. ... приехала женщина по имени Галина, фамилии её она не помнит. Ранее Галина приезжала в ... к М*. Из разговора с Галиной Л* узнала, что ей негде жить и она нигде не работает. Тогда она предложила Галине жить у них в доме и помогать ей по хозяйству. Галина прожила у них около 1 месяца. 05 июля 2010 года рано утром муж свидетеля с сыном приехали из командировки из Москвы. Из командировки муж привез деньги в сумме 55000 рублей, которые положил в сервант. Галина в это время находилась дома. 05 июля 2010 года отмечали день рождения мужа. В течение дня выпивали спиртное. Галина также выпивала спиртное. Сына Дениса и дочери Марины вечером дома не было. Около 21 часа она легла спать, её муж лёг спать ещё раньше. Галина в это время что-то делала по дому. Утром 06 июля 2010 года. она проснулась и увидела, что Галины нет дома, также не было и её вещей. После этого они с мужем обнаружили, что из серванта, куда её муж убирал деньги, привезённые из командировки, пропали деньги в сумме 55000 рублей.

Свидетель А* в суде пояснил, что он проживает по адресу ... ... ... ... ... со своими родителями отцом - Александром Борисовичем, матерью - Анжелой Леонидовной и сестрой Мариной. Где-то в начале июня 2010 года в дом к его родителям пришла женщина, которая представилась именем Галина, и попросилась пожить у них в доме. Родители пожалели Галину и пустили жить. 05 июля 2010 года он с отцом приехал из командировки из Москвы. Его отец занимается грузоперевозками на автомобиле «Камаз». Приехав из командировки, отец выложил деньги дома в сервант, при этом в комнате находилась Галина и видела, как отец убирал деньги в сервант. 05 июля 2010 года его родители справляли день рождения отца, а он уехал в г. Галич. Галина в это время находилась у них в доме. На следующий день 06 июля 2010 года Галина ушла из дома. После её ухода отец обнаружил, что из серванта пропали деньги в сумме 55000 рублей. В хищении денег родители подозревали Галину, так как больше никого посторонних в доме не было.

Свидетель С* в суде рассказал о том, что он проживает по адресу ... ... .... 05 июля 2010 года, около 23-х часов вечера, он находился неподалёку от развилки с автодорогой Галич-Судиславль на д. .... Он стоял на дороге, ведущей в ..., и в это время увидел знакомую ему женщину по имени Галина, которая проживала в ... в доме Л*. Галина шла одна. Было ли что у неё с собой из вещей или сумок он не помнит. В какую сторону, в сторону ... или ... пошла Галина С* не видел. О том. что у Л* украли деньги в сумме 55000 рублей, он узнал на следующий день от А***

Свидетель Ю*. в суде пояснил о том, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД .... 07 июля 2010 года из Павинского ОВД в дежурную часть Г аличского ОВД поступило сообщение о том, что в ... по ориентировке ОУР ОВД ... задержана подозреваемая в совершении преступления гр-ка Лещенко Галина Давыдовна. Он совместно с о/у ОУР ОВД ... Ш* выехали на служебном автомобиле в .... Прибыв в Павинский ОВД, о/у Ш* была опрошена Лещенко Галина Давыдовна по подозрению в совершении кражи денег из дома гр-на А*** В объяснении Лещенко дала признательные показания о совершенном ей хищении денег из дома Л*. После этого гр-ка Лещенко была доставлена в Галичский ОВД, где в явке с повинной сообщила о совершённом ей преступлении. Также Лещенко Г.Д. добровольно выдала деньги в сумме 40792 рубля, на что Ю* был составлен акт добровольной выдачи. При этом Лещенко пояснила, что деньги она похитила *** года из дома гр-на А***

Из оглашённых и исследованных в суде показаний Лещенко Г.Д., данных ею на предварительном следствии, следует, что в начале июня 2010 года она приехала из ... области, где ранее проживала, в д. ... .... В ... Лещенко приехала к своей знакомой - Комаровой Зинаиде, у которой прожила 3 дня. В ... она хотела устроиться на работу. К Комаровой Зинаиде приходила Л*, которая проживает также в .... Л* пожалела Лещенко, так как ей негде было жить. Л* предложила ей жить у них в доме в ... и просила, чтобы она помогала ей по хозяйству. Около 1 месяца Лещенко проживала в доме Л*. Муж Анатольевой А*** и сын Денис находились в командировке в Москве. 4 или 5 июля 2010 года рано утром А* вместе с сыном приехали из командировки. В этот же день в обед Лещенко находилась дома у Л*, сидела в зале и видела, как А*** убирал пачку денег, которую достал из кармана, в сервант в сахарницу. *** года у А*** был день рождения. А* с женой и друзьями днём отмечали день рождения. Вместе с ними Лещенко употребляла спиртное. Л* вечером просила Лещенко сходить за спиртным в магазин, после чего она сходила в магазин и принесла 1 бутылку водки. Деньги на спиртное ей давала Л*. После того, как Л* легли спать около 22 часов, а сына Л* - Дениса и дочери Марины дома не было. Лещенко решила украсть деньги, которые А*** положил в сервант. Когда Л* спали, она прошла в зал, открыла сервант, достала из сахарницы все деньги, которые там лежали. Сколько было денег, она не пересчитывала. Денежные купюры были достоинством по 5000 рублей каждая. Украденные деньги Лещенко хотела потратить на собственные нужды, так как на то время она нигде не работала и денег у неё не было. После того, как Лещенко взяла деньги, она собрала свои вещи и ушла из дома Л*. Она дошла до дороги, ведущей в ... и стала останавливать попутные машины. На попутной машине она доехала до поворота на ..., пешком пошла в центр ..., по пути остановила машину такси и доехала до центра .... В центре она пошла в гостиницу, где осталась ночевать. В гостинице Лещенко расплачивалась деньгами, которые украла в доме Л*. На следующий день на автобусе с автовокзала она уехала в .... В Костроме Лещенко гуляла по городу, ходила по магазинам. Вечером она взяла билет на автобус до Шарьи. В Шарье она переночевала в гостинице и на следующий день уехала в ..., где хотела переночевать в гостинице, там же была задержана сотрудниками милиции и оставшиеся деньги выдала им.

л.д. 51-54)

Из протокола явки с повинной от 08 июля 2010 года усматривается, что Лещенко Г.Д. сообщила в ОВД по городскому округу город Галич и Галичскому муниципальному району о совершённом ею преступлении и дала признательные показания.

л.д. 19)

Согласно заключения эксперта № 91 от 28.07.2010 года

1.Три следа пальцев рук выявленные на поверхности сахарницы № 1, изъятой 06.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия ... ... по ... д. ... пригодны для идентификации личности.

2. След пальца руки № 1, выявленный на сахарнице № 1, изъятой 06.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия ... ... по ... д. ... оставлен потерпевшим А***, а два следа пальцев рук № 2 и след № 3, выявленные также на сахарнице № 1 оставлены указательным и средним пальцами правой руки гр. Лещенко Г.Д. *** года рождения.

(л.д. 91-95)

Из заключениея комиссии экспертов № 863 ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» от 30.07.2010 года следует, что Лещенко Галина Давыдовна страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости. Имеющееся у Лещенко Г.Д. психическое расстройство не лишало её способности во время совершения правонарушения и не лишает её в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лещенко Г.Д. не нуждается.

л.д. 104)

Проанализировав каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности Лещенко Г.Д. в совершённом преступлении и квалифицирует действия подсудимой по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность подсудимая Лещенко Г.Д. характеризуется не лучшим образом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лещенко Г.Д., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лещенко Г.Д., является явка с повинной.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А*** в сумме 14208 руб., подлежит удовлетворению. Подсудимая Лещенко Г.Д. с ним согласна.

Оснований для назначения Лещенко Г.Д. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лещенко Галину Давыдовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Лещенко Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Лещенко Г.Д. исчислять со дня задержания - *** года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лещенко Галины Давыдовны в пользу А*** 14208 (Четырнадцать тысяч двести восемь) руб. в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство - две сахарницы, возвратить потерпевшему А***

Процессуальные издержки в сумме 4177 руб. 25 коп., выплаченные адвокату Бессонову А.П. за оказание юридической помощи Лещенко Г.Д. на следствии, взыскать с осуждённой Лещенко Галины Давыдовны в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Е.В.Воронцова