№1-87/2010, приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Галич

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лебедева В.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимой Строевой М. Н.,

защитника Чернятьева В.Н., представившего удостоверение xxx и ордер xxx,

при секретаре Виноградовой М.Ю.,

а также с участием потерпевшего П**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Строевой М. Н., *** года рождения,

уроженки ... области, ***

***

проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

..., имеющей регистрацию по адресу: ..., ..., ... ... ...,

ранее судимой:

*** г. Галичским районным судом Костромской области по ст. 161

ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком 1 г. 6 мес. Постановлением Галичского районного суда от ***

года условное осуждение отменено, направлена в воспитательную колонию

для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы, освобождена 26.07.

2007 года по отбытии срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Строева М.Н. обвиняется в том, что она, 11 июля 2010 года в период с 12 до 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: ..., ..., ... «а», ..., умышленно, в присутствии Е**, Н** и К** открыто похитила из правого кармана шорт спящего П** принадлежащий ему сотовый телефон марки xxx» в комплекте с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью xxx рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное изъято и возвращено владельцу. Гражданский иск не заявлен.

С предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ подсудимая Строева М.Н. полностью согласна.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Строева М.Н., в присутствии защитника, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурова Л.М., защитник Чернятьев В.Н., потерпевший П** не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Строевой М.Н. в открытом хищения имущества П**. на сумму xxx рублей, совершенном в г. Галиче *** года, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Строевой М.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательнол.д.57)

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида и размера наказания, учитывая обстоятельства дела, влияющие на наказание, личность подсудимой, позицию потерпевшего относительно наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Строеву М. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить Строевой М. Н. испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Строеву М. Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного

органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные государственным органом, осуществляющим исправление

осужденных дни, являться в указанный орган на регистрацию;

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Строевой Марии Николаевне оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: Лебедев В.К.