Признана виновной в совершении преступления



Дело № 1А-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                            «31» октября 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А.

При секретаре Моревой М.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Тихомирова И.Н.

Подсудимой Орловой М.А.

Защитника Селецкой Т.Н., представившего удостоверение № 132 и ордер № 075020,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Орловой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, работавшей <данные изъяты> оператором, не военнообязанной, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к <данные изъяты> году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10%;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

3. Постановлением федерального судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде <данные изъяты> года исправительных работ по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

4. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено <данные изъяты> год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

проживающей: <адрес> <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Орлова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в д. <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому ФИО5, с целью отомстить ему за прошлые обиды, заведомо предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая противоправность своих действий, написала письменное заявление в Антроповское РОВД Костромской области, в котором указала вымышленные ею факты о том, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на остановке в д. <адрес> совершил с ней изнасилование, тем самым сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимая Орлова М.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по ее мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Орлова М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Орлова М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного следствия.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой Орловой М.А. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной Орловой М.А. (л.д.27), признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством у подсудимой суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимой, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что предыдущие наказания в силу которых исправительное воздействие на Орлову М.А. оказались недостаточными, суд считает, что наказание ей должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения более мягких наказаний, предусмотренных санкцией статьи 306 ч.2 УК РФ или ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить полностью неотбытую часть наказания по Постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Орловой М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Орловой М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: ( В.А.Соболев.)