Осужден за незаконное культивирование и хранение растений содержащих наркотические вещества.



Дело № 1А-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                             «08» ноября 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А..

При секретаре Байковой В.О.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Григорьева Н.Н.,

Подсудимого Юнусова Р.Ф.

Защитника Селецкой Т.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юнусова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юнусов Р.Ф. в период с июня по конец августа 2011 года на своем приусадебном участке по адресу <адрес> незаконно культивировал растения конопли, часть которых в конце августа 2011 года срезал и высушил, и в дальнейшем до ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта, для личных целей, хранил в засушенном виде в указанной квартире, спрятав на печь. По заключению химической экспертизы, изъятое в квартире Юнусова Р.Ф. вещество растительного происхождения является частями растения конопля, содержащих наркотическое средство- тетрагидроканнабинол. Масса сухих частей растения конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол составляет 101,9 граммов, признающимся в количественном выражении согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. постановления от 27.11.2010 года № 934) особо крупным размером.

Подсудимый Юнусов Р.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Юнусов Р.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Юнусов Р.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Юнусову Р.Ф. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание объяснение как явку с повинной (л.д.13), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Юнусову Р.Ф. с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, которое может оказать влияние на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять к подсудимому не целесообразно, суд полагает достаточным ограничительные меры условного осуждения.

Вещественные доказательства: сухие растения конопли массой 102 гр., хранящиеся в ОРЧ УР № 2 по БОП н/п УМВД России по Костромской области подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнусова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Юнусову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Обязать Юнусова Р.Ф. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленным уголовно-исполнительной инспекцией дням, но не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: сухие растения конопли массой 102 гр., хранящиеся в ОРЧ УР № 2 по БОП н/п УМВД России по Костромской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:     (В.А.Соболев.)