дело № 1г-67/2011, приговор вступил в законную силу 26.11.2011 года



                                                 

                              Дело № 1г.- 67 - 2011

                                                    П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                        «15» ноября 2011 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего федерального судьи Воронцовой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.

подсудимого Бецина Алимжана Александровича,

защитника Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение № 113 и ордер № 065188 от 28 октября 2011 года

при секретаре Шубаевой Е.В.,

с участием потерпевших Яблокова Е.А. и Городаш А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бецина Алимжана Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> по ч. 1 ст. 158, п. «а ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л:

      Подсудимый Бецин А.А. в один из первых дней июля 2011 года около 20 часов, находясь на <адрес> во дворе <адрес>, руководствуясь своим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, обманным путём завладел у находящегося там же Куковякина О.Н., принадлежащим ему велосипедом «Десна» стоимостью 1200 рублей, а именно попросил у Куковякина О.Н. вышеназванный велосипед с целью прокатиться, получив разрешение, взял велосипед и уехал, а после скрылся и велосипед не возвратил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Куковякину О.Н. ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенный велосипед БецинА.А. продал Р, у которого впоследствии велосипед был изъят.

     Он же, в один из первых дней июля 2011 года около 18 часов, находясь у <адрес>, руководствуясь своим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно пытался похитить стоявший у забора мопед «Альфа AW 50Q», однако похитить и распорядиться им по своему усмотрению, то есть довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте преступления хозяином мопеда - Яблоковым Е.А., оставив мопед, подсудимый Бецин А.А. с места преступления скрылся.

      В этот же день, в ночное время подсудимый Бецин А.А., находясь у <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из двора того же дома, при помощи ключа зажигания ранее похищенного им из замка зажигания мопеда Яблокова Е.А., тайно похитил мопед «Альфа АW 50Q», после чего с места преступления скрылся, поехав на нем кататься по г. Галичу. Своими противоправными действиями Бецин А.А причинил Яблокову Е.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенный мопед был изъят у Бецина А.А.

Он же, <дата>, находясь на <адрес> у памятника «Слава воинам победителям», около 20 часов подошел к проходившему мимо Городаш А.П., с которым проследовал до магазина «Десяточка», расположенного в нижних торговых рядах г. Галича, где обратился к Городаш с просьбой передать ему телефон марки «Сони Эриксон К-790» для прослушивания музыки, что тот и сделал. Далее Бецин А.А.и Городаш А.П. прошли в магазин «Десяточка», откуда направились в сторону <адрес>, где у кафе «Север», расположенного по адресу: <адрес>, Бецин А.А. в целях осуществления внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, отказал в просьбе Городаш А.П. вернуть принадлежащий тому мобильный телефон, который всё это время находился у Бецина А.А., поднёс кулак к лицу Городаш и, высказывая при этом в адрес последнего угрозы применения насилия в случае, если Городаш вдальнейшем кому-либо расскажет о хищении им (Бециным) его мобильного телефона, открыто похитил принадлежащий Городаш мобильный телефон марки «Сони Эриксон К-790» стоимостью <данные изъяты> причинив последнему ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии похищенный мобильный телефон был изъят у Бецина А.А. и возвращён его законному владельцу.

Подсудимый Бецин А.А. свою вину в совершённых преступлениях признал. В суде рассказал о том, что в начале июля 2011 года вечером он гулял по <адрес> зашёл в бар, увидел Куковякина, поговорил с ним, попросил у Куковякина велосипед «Десна» прокатиться, Куковякин разрешил. Он взял велосипед, уехал на нём, увидел в центре города Р предложил ему купить велосипед за 50 руб., Р согласился и купил у него велосипед. В другой день июля 2011 года он шёл с прудов. На <адрес> увидел мопед «Альфа» с ключом зажигания в замке, попытался взять мопед, но его остановил хозяин мопеда, он успел вытащить ключи из замка зажигания. Пошёл к своему другу Ширяеву, посидел у него, пошёл обратно, увидел мопед во дворе дома на <адрес>, взял его, выкатил на улицу, завёл и поехал кататься, хотел продать в Буй, но не успел, остановили сотрудники ППС. <дата> вечером гулял по городу, встретил Городаш, которого знал, увидел у Городаш сотовый телефон «Сони-Эриксон», попросил послушать музыку, потом решил телефон не отдавать, Городаш просил вернуть телефон. Он, Бецин, сказал, что телефон не отдаст, сказал Городаш, что, если тот скажет кому об этом, найдёт, пригрозил кулаком. Телефон впоследствии выдал.

Вина подсудимого Бецина А.А. в преступлениях установлена показаниями потерпевших Яблокова Е.А., Городаш А.П., оглашёнными в суде показаниями потерпевшего Куковякина О.Н. (л.д. 117-118), свидетельскими показаниями Р, Б, П, А, оглашёнными в суде показаниями свидетелей С (л.д.123-124), Ш (л.д.125-126), протоколами явок с повинной (л.д.41, 93), протоколами осмотра мест происшествия (л.д.42-44, 59-61, 86-88), заключением комиссии экспертов (л.д. 190-192) и другими материалами уголовного дела.

Так потерпевший Яблоков Е.А. в суде пояснил о том, что <дата> около 18 часов он приехал на своем мопеде в бар, расположенный на <адрес>. Мопед поставил на сигнализацию, ключ оставил в замке зажигания, и оставил мопед у забора со стороны дороги, а сам пошел в бар. Когда он стоял в очереди в баре, то услышал, как сработала сигнализация на его мопеде. Сразу вышел на улицу и увидел, как незнакомый ему молодой парень катит его мопед к перекрестку <адрес>. Он крикнул парню, чтобы оставил мопед на месте. Парень бросил мопед у перекрестка, перебежал через дорогу и побежал в сторону городской бани. Он подошел к мопеду, ключа в замке зажигания не было. Он взял мопед и покатил его во двор <адрес>, что через дорогу от бара, к своему знакомому, но того дома не оказалось. Тогда он оставил мопед во дворе и пошел обратно в бар, а потом пошел к себе домой. Мопед он не забрал, так как с собой не было второго комплекта ключей. На следующий день в 7 часов утра он пошел за мопедом, но его во дворе <адрес> не было. Марка и модель мопеда «Альфа АW50Q» черного цвета с красными наклейками на бензобаке. Мопед он купил в январе 2011 года за <данные изъяты>. Ущерб для него является значительным, так как он неработает, помощи от родственников нет. Мопед он купил на деньги, вырученные от продажи комнаты матери после ее смерти, то есть на наследственные деньги.

Потерпевший Городаш А.П. в суде дал показания о том, что <дата> он пошёл вмагазин «Десяточка», расположенный в нижних торговых рядах, чтобы купить сахарного песка своему двоюродному брату, который живет в <адрес>. Когда он проходил мимо памятника «Слава воинам победителям», к нему подошел Бецин, стали разговаривать. Бецин попросил у него мобильный телефон, чтобы послушать музыку в телефоне. У потерпевшего с собой был телефон марки «Сони Эриксон К-790», который ему подарил двоюродный брат. Он передал Бецину телефон. После он с ним вместе зашел в магазин «Десяточка». В магазине Городаш купил сахарного песка, Бецин в это время ходил с ним, слушал музыку на телефоне. После они вышли из магазина и направились в сторону <адрес>. Проходя мимо здания, в котором расположено кафе «Север», он сказал Бецину, чтобы тот вернул ему телефон, но тот сказал, что не вернет. Он еще несколько раз просил Бецина вернуть телефон, но тот ответил отказом и поднес свой кулак к лицу Городаш, при этом сказал, если Городаш кому-нибудь скажет о том, что у него отобрали телефон, то Бецин его найдет и изобьет. После этого Бецин побежал в сторону пе<адрес>, а он побежал за ним, но догнать его не смог.

Из оглашённых и исследованных в суде показаний потерпевшего Куковякина О.Н. следует, что он проживает по адресу <адрес> один. <дата> около 20 часов Куковякин на своем велосипеде «Десна» приехал в магазин, расположенный в <адрес>. После магазина он зашел во двор того же дома, где расположен бар. Свой велосипед он поставил у забора во дворе дома. Велосипед темно-синего цвета, взрослый с высокой рамой, на большой звездочке имеется защитный кожух. На данном велосипеде Куковякин ездил на работу. Когда он сидел во дворе у бара, то к нему подошел Бецин Алим и попросил у него разрешения прокатиться на велосипеде. Куковякин разрешил Бецину взять велосипед. Бецин взял велосипед и уехал. При этом присутствовал Смирнов Алексей Михайлович, который сидел на лавочке рядом с Куковякиным. Больше Бецина он не видел. Куковякин ждал около 3 часов, но Бецин не вернулся. После он искал Бецина по городу, но безрезультатно.

                                                                                                      (л.д.117-118)

Свидетель Б в суде рассказал о том, чтоон работает в должности милиционера патрульно-постовой службы. <дата> совместно с милиционером-водителем ППС - П он находился на маршруте патрулирования на служебном автомобиле, заступили на службу с 15.00. В 15.50 на <адрес> был задержан гражданин Бецин А.А., который вёл по проезжей части дороги мопед «Альфа» черного цвета. Документов на мопед у Бецина А.А. при себе не было. На вопрос: «Чей мопед?», Бецин ответил, что мопед принадлежит его другу. После этого Бецин А.А. был доставлен в ОВД г. Галича.

Свидетель П в суде пояснил о том, что он работает в должности милиционера-водителя патрульно-постовой службы. <дата> совместно с милиционером ППС - Б он находился на маршруте патрулирования на служебном автомобиле, заступил на службу по охране общественного порядка с 15.00. В 15.50 на <адрес> был задержан гражданин Бецин А.А., который вёл по проезжей части дороги мопед «Альфа» черного цвета. Документов на мопед у Бецина А.А. при себе не было. Они спросили Бецина о том, чей мопед, Бецин ответил, что мопед принадлежит его другу. И Бецина, и мопед они доставили в дежурную часть ОВД.

Свидетель Р в суде дал показания о том, чтоон проживает по адресу <адрес>7. <дата> он гулял по городу. Около 22 часов в центре города он встретил своего знакомого по имени Алимжан, который был на велосипеде. Он с ним сидел на лавочке и разговаривал. Алимжан предложил Румянцеву купить у него велосипед за 50 рублей. Он спросил у Алимжана, есть ли документы на велосипед, на что тот ответил, что может привезти документы. Он поверил Алимжану и согласился купить велосипед. Подав Алимжану 50 рублей, он забрал велосипед. Велосипед купил для того, чтобы ездить на работу. Велосипед марки «Десна» синего цвета, взрослый, с рамой. На велосипеде он ездил, велосипед был висправном состоянии. О том, что велосипед был украден, он узнал с сотрудников милиции.

Свидетель А в суде пояснила, чтоона проживает по адресу <адрес>. совместно с ней проживает Городаш Артур, у которого она является опекуном. <дата> Артур находился у своего двоюродного брата, который проживает по адресу <адрес>. Артур бывает там каждый день, помогает водиться с племянниками. Около 21 часа того же дня от сотрудников милиции ей стало известно, что у кафе «Север» у Артура какой-то парень отобрал телефон.

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Ш, данных им на следствии, усматривается, что по устной договорённости с К он сторожит здание бывшего магазина «Мото-Вело», расположенное за нижними торговыми рядами на <адрес> (за магазином «Десяточка»). В здании, которое он охраняет, находятся компьютеры. <дата> он работал с 9.00. Около 12 часов к нему в это здание пришел Бецин Алим, с которым он знаком около 3 лет. Ш с Бециным играл в карты. Где-то через час Бецин ушел. Около 20 часов Бецин снова пришел к нему, Ш увидел его в окно, впустил в здание, дверь закрыл изнутри на замок. Дверь он закрывает постоянно, никого из посторонних не внутрь не пускает. Когда Бецин зашел, то сразу достал из кармана мобильный телефон в корпусе черного цвета, марку телефона он не видел, и сразу убрал его обратно в карман. Через несколько секунд, после того как зашел Бецин, в здание стали стучаться. Ш посмотрел в окно и увидел сотрудника милиции. Бецин сказал, что сотрудник постучит и уйдет. Дверь он открывать не стал. После этого он увидел, как подъехали еще сотрудники милиции. В дверь продолжали стучать, но Ш не открывал до тех пор, пока не приехал хозяин - К. К сказал ему открыть дверь. Когда он открыл дверь, сотрудники милиции задержали Бецина и увезли в ОВД.

                                                                                                            (л.д. 125-126)

Из оглашённых и исследованных в суде показаний свидетеля Смирнова А.М. следует, что<дата> он находился в баре, расположенном в <адрес>. Около 20 часов во двор, где расположен бар, пришел Куковякин Олег. Во дворе у забора Куковякин поставил свой велосипед, а сам сел на лавку, Смирнов с Куковякиным разговаривали. В это время к Куковякину подошел Бецин Алим и спросил у него разрешения прокатиться на его велосипеде. Куковякин разрешил Бецину взять велосипед. После этого Бецин взял велосипед и уехал. Больше Бецин не приезжал.

                                                                                                           (л.д.123-124)

Из протокола явки с повинной от <дата>, который был предметом оглашения и исследования в суде, усматривается, что Бецин А.А. признался в краже мопеда в начале июля 2011 года и подробно рассказал сотрудникам полиции о совершённом им преступлении.                                                          (л.д. 41)

Из протокола явки с повинной от <дата>,который был предметом оглашения и исследования в суде видно, что Бецин А.А. признался в хищении телефона «Сони-Эриксон» и рассказал сотрудникам полиции о совершённом им преступлении.

                                                                                                                      (л.д. 93)

Согласно заключению комиссии экспертов ..... от <дата> Бецин Алимжан Александрович обнаруживает признаки органического расстройства личности. В пользу указанного диагноза свидетельствуют анамнестические даные о наблюдавшихся у него с раннего возраста эмоциональной лабильности, агрессивности, неустойчивости интересов, в связи с чем он неоднократно госпитализировался в психиатрическую больницу с диагнозом «Резидуально-органическое поражение ЦНС». На это указывают и данные настоящего комплексного психолого-психиатрического исследования. Однако имеющиеся у Бецина А.А органические личностные нарушения в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, не достигали и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ему деяний Бецин А.А. не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение психолога: у Бецина А.А. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: невысокие, но без существенных ограничений интеллектуально-мнестические возможности, легковесность эмоциональных проявлений и суждений, черты эгоцентризма, неустойчивость эмоционально-волевого самоконтроля при пренебрежительном отношении к социальным нормам и правилам. Данные особенности проявились в криминальном поведении Бецина А.А., но существенного влияния на него не оказали.

                                                                                                           (л.д. 190 - 192)                                                                                            

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого Бецина А.А. ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Проанализировав каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности Бецина А.А. в совершённых преступлениях и квалифицирует действия подсудимого:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием;

по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицированный признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, нашёл своё подтверждение при рассмотрении дела. Судом установлено, что потерпевший Яблоков Е.А. дохода не имеет, не работает, пенсионером не является, живёт на пенсию сожительницы и её сына-инвалида, сумма в <данные изъяты> действительно является для него значительной;

по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований для квалификации действий Бецина А.А. по этому эпизоду по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не имеется. Судом при рассмотрении дела установлено, что ни применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, ни угрозы применения такого насилия, связанных именно с завладением телефоном Городаш А.П., Бецин А.А. к последнему не применял. Что касается демонстрации Бециным А.А. кулака и предупреждения Городаш А.П., чтобы тот никому ничего не рассказывал, иначе он его найдёт, суд пришёл к выводу, что данная угроза не связана с завладением телефоном, а направлена на дальнейшие события.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

         

Обстоятельств, отягчающих наказание Бецина А.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются две его явки с повинной, Бецин А.А. способствовал раскрытию преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, всё похищенное было возвращено потерпевшим, по заключению судебно-психиатрической экспертизы имеет психические отклонения.

Как личность подсудимый Бецин А.А. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, преступления совершил в период отбывания условного осуждения, назначенного ему по приговору Галичского районного суда Костромской области от <дата>, поэтому условное осуждение должно быть Бецину А.А. отменено. Оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает.

Суд считает, что наказание Бецину А.А. должно быть связано с реальным лишением свободы, так как более мягкий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                         

                                                     п р и г о в о р и л :

Признать Бецина Алимжана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком

по ст. 159 ч.1 УК РФ - 8 месяцев

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 2 месяца

по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Бецину Алимжану Александровичу наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Бецину Алимжану Александровичу по приговору Галичского районного суда от <дата> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Бецину А.А. по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Галичского районного суда Костромской области от <дата>, и окончательно по совокупности приговоров Бецину Алимжану Александровичу определить к отбытию 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бецину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Бецину А.А. исчислять с 12 июля 2011 года.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., выплаченные адвокату Сизовой Л.Ю. за оказание юридической помощи Бецину А.А. на следствии, взыскать с осуждённого Бецина Алимжана Александровича в доход федерального бюджета.               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий                                                                        Е.В.Воронцова