Дело № 1г-80/2011, вступило в законную силу 11.01.2012 года



Дело № 1г-80/2011 ПРИГОВОР                            

Именем Российской Федерации.

         21 декабря 2011 года                                                г. Галич Костромской области

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Е.В.,

с участием заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимых Козырева П.А. и Сидоркина С.О.,

защитников Галичского филиала некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» Бессонова А.П., представившего удостоверение № 174 от 01.11.2002 года и ордер № 069273 от 20.12.2011 года, и

Сизовой Л.Ю., представившей удостоверение № 113 от 01.11.2002 года и ордер № 069272 от 20.12.2011 года,

при секретаре Чижовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козырева П.А., <данные изъяты> не судимого,

и

Сидоркина С.О., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Козырев П.А. и Сидоркин С.О. обвиняются в том, что <дата> в ночное время (точное время в ходе следствия не установлено) вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома чёрного металла. После чего, во исполнение своего преступного умысла приехали на автомобиле модели ГАЗ -<данные изъяты>, принадлежащем Козыреву П.А., к ПЗУ гор.Галич филиала гор.Кострома ООО «Вторчермет НЛМК Север», расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, через ворота незаконно проникли на территорию ПЗУ гор.Галич филиала гор.Кострома ООО «Вторчермет НЛМК Север», откуда похитили лом чёрного металла (вид лома 12А) массой 91 килограмм стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ООО «Вторчермет НЛМК Север» ущерб <данные изъяты>.

Они же, <дата>, в ночное время (точное время в ходе следствия не установлено) вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома чёрного металла. После чего, во исполнение своего преступного умысла приехали на автомобиле модели <данные изъяты> принадлежащем Козыреву П.А., к ПЗУ гор.Галич филиала гор.Кострома ООО «Вторчермет НЛМК Север», расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, через ворота незаконно проникли на территорию ПЗУ <адрес> филиала гор.Кострома ООО «Вторчермет НЛМК Север», откуда похитили лом чёрного металла, а именно: вид лома 3 А массой 703 килограмма стоимостью <данные изъяты>, вид лома 5А массой 930 килограмм стоимостью <данные изъяты>., причинив тем самым ООО «Вторчермет НЛМК Север» ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Они же, <дата> в ночное время (точное время в ходе следствия не установлено) вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома чёрного металла. После чего, во исполнение своего преступного умысла приехали на автомобиле модели <данные изъяты>, принадлежащем Козыреву П.А., к ПЗУ гор.Галич филиала гор.Кострома ООО «Вторчермет НЛМК Север», расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, через ворота незаконно проникли на территорию ПЗУ гор.Галич филиала гор.Кострома ООО «Вторчермет НЛМК Север», откуда похитили лом чёрного металла, а именно, вид лома: 3А массой 428 килограмм стоимостью <данные изъяты>, вид лома 5А массой 140 килограмм стоимостью <данные изъяты>, вид лома 20А массой 47 килограмм стоимостью <данные изъяты> причинив тем ООО «Вторчермет НЛМК Север» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Они же, <дата> в ночное время (точное время в ходе следствия не установлено) вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома чёрного металла. После чего, во исполнение своего преступного умысла приехали на автомобиле модели <данные изъяты>, принадлежащем Козыреву П.А., к ПЗУ <адрес> филиала <адрес> ООО «Вторчермет НЛМК Север», расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, через ворота незаконно проникли на территорию ПЗУ гор.Галич филиала гор.Кострома ООО «Вторчермет НЛМК Север», откуда похитили лом чёрного металла, (вид лома) 3А массой 760 килограмм стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ООО «Вторчермет НЛМК Север» ущерб на сумму <данные изъяты>

Они же, <дата> в период времени с 01 часа до 03 часов (точное время в ходе следствия не установлено) вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - лома чёрного металла. После чего, во исполнение своего преступного умысла приехали на автомобиле модели <данные изъяты>, принадлежащем Козыреву П.А., к ПЗУ гор.Галич филиала гор.Кострома ООО «Вторчермет НЛМК Север», расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, через ворота незаконно проникли на территорию ПЗУ гор.Галич филиала гор.Кострома ООО «Вторчермет НЛМК Север», откуда похитили лом чёрного металла, (вид лома 3А) 1810 килограмм стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ПЗУ ООО «Вторчермет НЛМК Север» ущерб на сумму <данные изъяты>

Таким образом, Козырев П.А. и Сидоркин С.О. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Козырев П.А. и Сидоркин С.О. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину в преступлениях признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Прокурор Бурова Л.М. и потерпевший А.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении дела установлено, что Козырев П.А. и Сидоркин С.О. совершили преступления средней тяжести, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, заявленных Козыревым П.А. и Сидоркиным С.О. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены; обвинение, с которым согласились подсудимый Козырев П.А. и Сидоркин С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Козырева П.А. и Сидоркина С.О., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Козырева П.А. и Сидоркина С.О. являются: явки с повинной от <дата> (л.д. 22-23), активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также, что Козырев П.А. и Сидоркин С.О. вину признали полностью, раскаиваются, ущерб потерпевшему возместили, имеют на иждивении по двое малолетних детей, что суд также относит к смягчающим вину обстоятельствам.     

Как личности Сидоркин С.О. и Козырев П.А. характеризуются с удовлетворительной стороны.     

При назначении наказания суд учитывает также, что Козырев П.А. имеет психическое расстройство здоровья.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить Козыреву П.А. и Сидоркину С.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как, по мнению суда, исправление Козырева П.А. и Сидоркина С.О. возможно без изоляции их от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Козырева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 10 месяцев,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07. 03.2011 года) - сроком на 10 месяцев,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 10 месяцев,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 10 месяцев,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Козыреву П.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Козыреву П.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Козырев П.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осуждённого Козырева П.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козырева П.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Сидоркина С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 1 год,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 1 год,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 1 год,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 1 год,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <дата>) ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Сидоркину С.О. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сидоркину С.О. считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Сидоркин С.О. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осуждённого Сидоркина С.О. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сидоркина С.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдений требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

Председательствующий           Е.В.Балашова