Дело № 1г-63/2011, вступило в законную силу 11.01.2012 года



Дело № 1г-63/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Галич                                                                                           «26» декабря 2011 года

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьиБалашовой Е.В.,

с участием заместителя Галичского межрайонного прокурора Буровой Л.М.,

подсудимого Макарова Д.Е.,

защитника Галичского филиала некоммерческой организации « Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» Бессонова А.П., представившего удостоверение № 174 от 01.11.2002 года и ордер№ 065197 от 03.11.2011 года,

при секретарях Чижовой Н.А. и Цветковой Е.О.,

а также с участием потерпевшего И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова Д.Е., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

<дата> в период времени <данные изъяты> Макаров Д.Е. находясь у себя в <адрес> по адресу: <адрес>, выяснял взаимоотношения с женой Ю., связанные с намерением последней, расторгнуть с ним брак, и уйти жить к И.А.

В то же время во двор дома зашёл И.А., стал стучать в дверь дома, требуя Макарова Д.Е. выйти на улицу. Макаров Д.Е., взяв из дома ранее изготовленную им биту, вышел во двор дома, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что его действия могут повлечь за собой причинение вреда здоровью, и, желая этого, с силой нанёс И.А. битой не менее двух ударов в область головы и шеи, причинив потерпевшему открытый перелом затылочной кости и ушиб шейного отдела спинного мозга.

В судебном заседании подсудимый Макаров Д.Е. вину в совершении преступления признал частично, не отрицал нанесения И.А. двух ударов битой в область головы и шеи, оспаривая умысел, считая, что И. спровоцировал его на совершение преступления, и пояснил, что работал в ОАО «Галичский автокрановый завод» в должности токаря с фторопластом. Около полугода назад на работе для своего интереса, он изготовил из фторопласта биту белого цвета, обмотал её красной изоляционной лентой. Данная бита хранилась у него дома и стояла около входной двери.

Вместе с ним на заводе работали его бывшая жена Ю. и потерпевший И..

За период совместной жизни между ним и женой конфликтных ситуаций не возникало.

<дата> Ю. сказала ему, что поедет к своей матери, их ребенок остался с ним.

<дата> жена позвонила ему и сообщила, что она находится <адрес> у родителей И., собирается уйти к нему (И.). После этих слов, он (Макаров) расстроился. Трубку телефона также брал И., который угрожал ему (Макарову), говорил, что найдет и убьёт. О том, что у жены любовные отношения с И.А. ему стало известно, только после её звонка. Он (Макаров) знал И.А. только в лицо, так как встречался с ним на работе.

<дата> он пришёл на завод, написал заявление на отпуск. Там же встретил Макарову, с которой хотел поговорить, И. не дал им поговорить. С Макаровой он договорился вместе взять ребёнка из садика и идти домой.

Около 16 часов этого же дня они с Ю. забрали ребёнка из садика и поехали домой <адрес> где они проживали. В доме они с Ю. стали разговаривать. Он попросил жену, чтобы та не уходила от него, пытался сохранить семью. Но жена сказала, что приняла решение расторгнуть брак и остаться с И.. Поначалу разговор был спокойным, затем они стали разговаривать на повышенных тонах, ругаться, стали оскорблять друг друга. Ю. хотела уйти из дома с ребёнком, он (Макаров) преграждал ей дорогу, не давал выйти из дома, входные двери были заперты, так как он (Макаров) их всегда запирает. В процессе скандала он (Макаров) брал нож, но сразу же его выбросил, возможно выражался в адрес Макаровой нецензурной бранью.

Тогда Ю. позвонила И.А. и сказала ему, чтобы он либо сам приезжал, либо вызывал милицию, но было бы лучше, если бы он (И.) вызвал милицию.     

Минут через 30 после звонка, он (Макаров) увидел, что к дому подъехала машина <данные изъяты>, за рулём которой был знакомый ему Р.. Из машины вышел И.А., он пошатывался, в руках у него ничего не было. Подошёл к окну, стал кричать на него (Макарова) матом, оскорблять. Вызывал его (Макарова) на улицу и говорил «Выходи, разберемся». Он (Макаров) понял, что И. намерен драться. Из дома он (Макаров) не вышел.

После этого И. сходил до машины, там разделся, и с голым торсом вновь подошёл к дому, в руках у него была бутылка водки. Отпивал ли он из неё водку, ему неизвестно. Вместе с ним подошёл также С., который в это время находился в машине. И. вновь вызывал его на улицу, они вместе с С. подходили к входной двери, ломились в дверь, стучались. При этом он (Макаров) говорил им, чтобы они уходили. Затем С. сел в машину и уехал, а И. остался. Оторвал палку от забора и стучал нею по дверям. Тогда он (Макаров) позвонил своему отцу Е. и попросил его, чтобы он приехал, помог разобраться. Отцу объяснил, что в дом ломится любовник жены.

Через 15 минут приехал отец, но он (Макаров) не видел, когда именно он (отец) приехал. Дальнейшее помнит смутно. Но решил выйти на улицу, взял стоящую около входных дверей в доме самодельную биту, и вышел на улицу. Зачем он взял в руки биту, объяснить не может, возможно, взял для того, чтобы себя защитить. Помнит, что вышел во двор, отца не видел, но показаниям отца доверяет. Они с И. пошли навстречу друг другу, у потерпевшего в руках ничего не было. И. схватил его за рубашку, они сцепились друг с другом, при этом бита у него (Макарова) находилась в опущенной руке. При этом они кричали друг на друга. После этого, помнит, что нанес удар И. битой наотмашь в затылок. После удара И. облокотился на забор, стал кричать на него, и он (Макаров) нанёс ему ещё один удар, от которого И. упал на землю. Отец отобрал у него биту. Когда увидел лежащего на земле И., то заметил у него на голове кровь. О том, что он (Макаров) нанёс два удара битой И., и что от его (Макарова) действий И. упал, понял только спустя пять минут.

К И. подбежала его (Макарова) жена и сидела рядом с ним. Он (Макаров) облил И. водой, чтобы тот пришел в себя, и попросил принести для него полотенце. После этого приехала милиция и скорая помощь, и И. увезли в больницу. Он навещал И. в больнице, но последний не хотел с ним разговаривать. Несколько раз он покупал потерпевшему лекарства.

Явка с повинной написана им собственноручно.

Исковые требования И. полностью не признаёт.

Вина подсудимого Макарова Д.Е. в преступлении подтверждается показаниями потерпевшего И.А., свидетельскими показаниями С. Р., Ю., Е., О., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей И. (л.д.88-90) и Т.(л.д.124-126), а также:

протоколом явки с повинной от <дата> (л.д.2);

сообщением о происшествии (л.д.4), поступившем в ОВД по городскому округу город Галич и Галичскому муниципальному району <дата> от УУМ ОВД А. том, что Макаров Д.Е. нанёс побои И.А.;

протоколом осмотра места происшествия от <дата> (л.д.5-7) и фототаблицей к нему ( л.д.8-9), в ходе которого осмотрен двор дома <адрес>, и изъяты следы вещества красно-бурого цвета на тампон и предмет, схожий с битой;

справкой из МУЗ «Галичская городская больница» <дата>, о том, что у И.А. имеются повреждения: черепно-мозговая травма, перелом свода черепа, ушиб мозга второй степени, спинномозговая травма в шейном отделе позвоночника, ушиб спинного мозга (л.д.10);

картой вызова скорой помощи И.А. <дата> (л.д.11-13);

протоколом выемки от <дата> ( л.д. 26-28), в ходе которого изъята рубашка, принадлежащая Макарову Д.Е.;

заключением биологической экспертизы ..... от <дата> (л.д.80-83), из которого следует, что при исследовании рубашки и смыва с ОМП обнаружены пятна, содержащие кровь человека. Выявлен один антиген Н, что с большей долей вероятности свидетельствует о происхождении данных следов от лица с Оaв с группой крови, например от И.А.;

заключением судебно-медицинского эксперта ..... от <дата> (л.д. 84-87);

заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы от <дата> ..... (л.д.100-101);

заключением дактилоскопической экспертизы ..... от <дата> (л.д.102-105), из которой видно, что на поверхности предмета, имеющего внешнее сходство с битой, изъятой в ходе осмотра места происшествия <дата> по адресу: <адрес>, выявлен один след пальца руки, который пригоден для идентификации. След оставлен не Макаровым Д.Е., а другим лицом;

справкой ..... от <дата>, составленной экспертом МО МВД РФ «Галичский» Заможским М.Л. (л.д.106), где указано, что в результате проверки следов рук, изъятых с места происшествия, установлено совпадение следа пальца руки выявленного на предмете (бите), с отпечатком среднего пальца правой руки в дактилокарте на имя Е., <данные изъяты> (дактилокарта поступила в МО МВД РФ «Галичский», внесена в БД АДИС Папилон ..... от <дата>);

протоколом проверки показаний на месте от <дата> (л.д.108-111) и фототаблицей к нему л.д.112-115), в ходе которого Макаров Д,Е. указал на место во дворе дома <адрес>, где он нанёс битой два удара в область головы и шеи И.А.;

протоколом осмотра биты от <дата> (л.д.116-118), изготовленной из твердого полимерного материала белого цвета, максимальной длиной 575 мм, весом 2,7 кг. На конце рукоятки которой имеется ограничитель круглой формы диаметром 75 мм, в центральной части биты с обоих концов просматривается металлический стержень, на который навинчены гайки. Поверхность биты гладкая сухая, обмотана изоляционной лентой красного цвета;

протоколом осмотра от <дата> (л.д.120-123), в ходе которого осмотрена рубашка из полусинтетической ткани светло-бежевого цвета. При осмотре рубашки спереди внизу слева на правой поле в верхней третьей и на спинке слева верхней третьей обнаружены пятна бурового цвета однородной по характеру с четкими границами, пропитывающие и уплотняющие ткань;

протоколом очной ставки от <дата> между подозреваемым Макаровым Д.Е.и потерпевшим И.А. (л.д.135-137), из которого видно, что Макаров Д.Е. подтверждает показания потерпевшего И.А. частично, а именно: к окну подходили первый раз И.А.и С. и вызывали его (Макарова Д.Е.) на улицу. К входным дверям подходил и первый раз И.А. и С. после чего ломились в дверь. Отца Е. между ними в момент нанесения ударов не видел. Увидел отца, только после того, как И.А. лежал на земле. Когда он (Макаров) вышел на улицу, то они пошли навстречу друг другу. Он нанёс два удара битой И.А., куда конкретно, сказать не может.

и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший И.А. пояснил, что он работает в ОАО «Галичский автокрановый завод». С ним вместе работают Р. и С., с которым он находится в дружеских отношениях. Также на заводе с ним работает Ю., с которой он познакомился на рабочем месте, после чего у них начались отношения. В тот период времени Ю. жила со своим мужем Макаровым Д.Е., которого он (И.) знал только на вид, дружеских отношений с ним не поддерживал, никаких конфликтов в тот период времени между ним (И.) и Макаровым Д.Е. не было.

<дата> он (И.А.) с Ю. поехали в гости к его родителям, которые проживали в <адрес>, в связи с тем, что с Ю. у них на тот период времени были близкие отношения и серьёзные намерения о создании семьи. До этого Ю. рассказывала ему, что с мужем жизнь у них не получается, он её бьёт. Он (потерпевший) видел у Ю. синяки на руках и ногах, жалел её.

Когда они приехали к родителям, Ю. позвонил её муж Макаров Д.Е. По телефону она ему сказала, куда уехала, и о том, что у неё с ним (И.) отношения. До этого Ю. говорила ему (И.), что хочет развестись с Макаровым. Он также разговаривал с Макаровым по телефону и говорил ему, чтобы он отстал от Ю.

Утром <дата> он (И.) и Ю.вернулись от родителей в гор.Галич и пошли на работу. После окончания рабочего дня около 16 часов он с другими ребятами выпил спиртного. Около 19 часов ему (И.) позвонила Ю., и сказала, чтобы он вызвал милицию, либо приезжал сам к ней домой <адрес>, и забрал их с ребёнком, также сказала, что её муж угрожает ей и ребёнку Голос у Ю. был взволнованный. Он (И.) позвонил Р. и попросил его помочь добраться до дома Ю., с собой у него была бутылка водки. На машине Р., вместе с С. они поехали к дому Макаровых. Р. и С. он объясни, что надо забрать Ю. с ребёнком.

Когда подъехали, то он (И.) вышел из автомашины, вошёл во двор. Ю. кричала, чтобы он вызывал милицию. Говорила, что Макаров взял нож и угрожает и ей и ребёнку. Но он этого делать не стал, поскольку думал, что они разберутся сами и мирно. Он (потерпевший) несколько раз говорил Макарову, чтобы он вышел на улицу поговорить, но Макаров не выходил. Ю. продолжала кричать. Он не вытерпел и зашёл на крыльцо, но входная дверь не открылась. Тогда Ю. крикнула ему, чтобы он не заходил в дом, т.к. Макаров стоит за углом с битой.      После этого он вышел с крыльца, хотел выпить из бутылки спиртного, но она выскользнула у него из рук и разбилась. После этого хотел принять ребёнка через открытое окно, но Макаров не дал этого сделать. Также к нему подходил С., он пытался забрать его (И.) с собой и посадить в машину, но он отказался. Минут через 10 после приезда Р. и С. уехали, а он остался. Стал вновь вызывать Макарова Д.Е. на улицу, чтобы поговорить с ним.

Через 20-30 минут к дому приехал отец Макарова, что ему сказал, но что именно он не помнит. После этого из дома вышел Макаров Д.Е., в правой рукой он держал биту красного и белого цветов. У него (И.) в руках ничего не было, отец Макарова стоял между ним и Макаровым Д.Е После чего Макаров Д.Е. стал двигаться в его (И.) сторону, но отец Макарова, стоящий между ними, пытался его успокоить и отталкивал в обратную сторону. В это время Макаров Д.Е. переложил биту в другую руку, и нанёс ему (И.) удар в область головы, после чего у него (И.) потемнело в глазах, он (И.) облокотился на забор. Взялся двумя руками за голову, руки были в крови.     После чего попытался нанести Макарову ответный удар кулаком, но в момент, когда он (И.) сделал замах рукой, отец Макарова схватил его за руку и оттолкнул, а Макаров нанес ему (И.) второй удар битой в область шеи, и он упал на землю, после чего потерял сознание.

В настоящее время он (И.) чувствует себя удовлетворительно, но до сих пор испытывает боль в голове и шее. Просит взыскать с Макарова компенсацию морального вреда <данные изъяты>, ссылаясь на то, что длительное время он находился на больничном листке (более 4-х месяцев), испытывал боли, не мог ходить и ухаживать за собой.

По мнению потерпевшего, он не допустил ничего противоправного, поскольку приехал за Ю., которая просила его о помощи.

Свидетель Ю. в суде показала, что она является бывшей женой Макарова Д.Е., от брака имею сына.     Во время совместной жизни с Макаровым Д.Е. у них часто были ссоры, во время которых Макаров Д.Е. её бил.

Она работает в ОАО «Галичский автокрановый завод», где за месяц до происшедшего и познакомилась с И.. У них были романтические отношения.

<дата> И.А. отвёз её к своим родителям в <адрес>. Оттуда она позвонила мужу и сообщила об отношениях между нею и И.А. и о том, что она намерена расторгнуть брак. Этим разговором Макаров Д.Е. был сильно взволнован.

На следующий день они вместе с Макаровым забрали ребёнка и поехали домой. Когда они пришили домой, то Макаров Д.Е. начал разговор по поводу её отношений с И.А., но она ответила, что намерена расторгнуть брак и уйти жить к И.. Он разволновался, стал кричать на неё и оскорблять, размахивать руками при малолетнем ребёнке. Спустя некоторое время она позвонила И.А., для того чтобы он вызвал сотрудников милиции или приехал сам и забрал её с ребёнком. В ходе разговора она поняла, что И. находится в состоянии алкогольного опьянения и собирается сам приехать к ней.

Около <данные изъяты> к их дому приехал И. на машине Р. и остановился чуть подальше от их дома. Она (Ю.) видела в окно, как И.А. вышел из автомашины и направился в сторону их дома, он был с голым торсом. И.А. зашёл во двор дома и стал кричать Макарову Д.Е., чтобы тот вышел на улицу поговорить. Макаров Д.Е. подошёл к отрытому окну и сказал И.А., выражаясь нецензурной бранью, чтобы тот уходил. И. ответил, что без неё и ребёнка не уйдёт, и сказал ей (Ю.), чтобы она передала через окно ребёнка и следом вылезла сама. Тогда она (Ю.) взяла ребёнка и подошла к окну, но Макаров Д.Е. оттолкнул её вместе с ребёнком на диван и ребёнок заплакал. После чего, она услышала, как И.А. стал дёргать дверь и просить Макарова Д.Е.открыть двери. Затем Макаров Д.Е. позвонил своему отцу Е. и сказал, чтобы он приехал, так как к ним в дом ломится её (Макаровой) любовник.

Потом Макаров Д.Е. взял биту, стоящую в прихожей, которую сделал сам на ОАО «Галичский автокрановый завод». Бита была сделана из фторопласта со стержнем внутри, обмотана красной изоляционной лентой, размером около 60 сантиметров. После чего Макаров Д.Е. подошёл к ней, ребёнок был у неё на руках, и сказал, что сейчас приедет его отец и тогда они разберутся. Она (Ю.) крикнула И.А., чтобы он уходил, и вызвал милицию, но И.А. на это ей ничего не ответил. Она была сильно напугана происходящим. И. в этот момент опять подошёл к открытому окну, выходящему во двор дома, и стал опять вызывать Макарова Д.Е., выражаться в его адрес нецензурной бранью, но Макаров не вышел.

Через 15 минут Макаров Д.Е. сказал ей, что приехал его отец, и, что И.А. «конец» и побежал на улицу. В это время ребёнок сильно заплакал и она начала его успокаивать. Через несколько минут ребёнок успокоился, и она сразу побежала во двор. В период времени, когда плакал ребёнок, она (Ю.) не слышала и не видела, что происходило во дворе. Когда она вышла на крыльцо, то увидела, что И.А. стоит у забора рядом с крыльцом дома и держится руками за заднюю часть головы. Отец Макарова Д.Е. - Е. находился между её мужем и И.А. В этот момент И. замахнулся на Макарова Д.Е. рукой, но Е. поймал руку и оттолкнул её назад, а Макаров Д.Е. ударил И. битой со всего размаха. Удар И. пришёлся в область шеи. После этого И. упал. Е. отнял биту у Макарова Д.Е. Вся голова у И. была в крови.

Свидетель Р. показал, что в этот день около 19 часов они вместе с С. отвозили И.А. на <адрес>, к дому Макаровых. Как им объяснил И., ему надо было забрать Ю. с ребенком. И. находился в состоянии опьянения. Он (свидетель) не выходил из машины, а И. пошёл во двор дома. Также из машины выходил С. После этого И. снял толстовку, оставил её в машине, и был с голым торсом. Он (свидетель) ничего не слышал, так как в салоне играла музыка. С. пытался затолкнуть И. в машину и увезти, но И. отказался. После этого они сразу уехали.

Свидетель С. в суде подтвердил, что в этот день <дата> они вместе с С. отвозили И.А. на <адрес>, к дому Макаровых. Как им объяснил И., ему надо было забрать Ю. с ребенком. И. находился в состоянии опьянения. До этого И. рассказал ему, что Макарову он возил к родителям. В машине И. выпил спиртного из бутылки, которая была у него. Пошёл во двор дома Макаровых, что-то кричал, но что именно он не расслышал, так как в салоне играла музыка. Он (свидетель) выходил из машины пытался посадить И. в машину и уехать, но И. отказался. После этого И. забрал бутылку водки, из которой он отпивал спиртное, снял толстовку, оставив её в машине, и вновь пошёл во двор дома Макаровых, а они с Р. уехали.

Свидетель О. - сестра подсудимого Макарова Д.Е., в суде показала, что серьёзных ссор между братом и его женой она (Ю.) не замечала, мелкие ссоры и скандалы были. Два раза от Ю. она слышала, что брат обижал её, но синяков не видела.

<дата> вечером к ней домой пришёл ей брат и рассказал, что его жена находится в <адрес>, дома у какого-то молодого человека, который вместе с ней работает. Она посоветовала брату развестись с женой, так как терпеть измену нет смысла, но брат был настроен сохранить семью. На следующий день вечером ей позвонила мать и сказала, чтобы она съездила домой к Макарову Д.Е., поскольку со слов отца ей известно, что     приехал любовник Ю. и ломится в дом, там милиция и скорая помощь, по какой причине они туда приехали не пояснила, так как сама ничего не знала. Через 20 минут после звонка матери она (О.) приехала к дому брата и увидела, что во дворе дома находится врачи скорая помощь и сотрудники милиции. Около крыльца дома на земле лежал незнакомый ей молодой человек. Она спросила у отца, «Что случилось?», тот ей ответил, что Д.Е. ударил битой в область головы этого молодого человека, и что он является любовником Ю. Она (О.) забрала ребёнка и вместе с ним уехала к себе домой.

Свидетель Е. - отец подсудимого Макарова Д.Е., в суде показал, что     сын с женой Ю. проживали отдельно на <адрес>. Серьёзных конфликтов между ними (Макаровыми) не было.

<дата> вечером ему позвонил сын и сказал, что к ним в дверь ломится любовник его жены, и попросил его приехать. Через 15 минут он приехал к дому сына, зашел во двор. Во дворе находился незнакомый ему И. с голым торсом в пьяном виде. Около калитки при входе во двор лежала разбитая бутылка из-под водки.В это же время из дома вышел сын. И. и Макаров Д.Е. стали разговаривать на повышенных тонах. В руках у сына он (свидетель) увидел самодельную биту. Далее сын и И. схватились руками друг за друга. В это время бита у сына была в опущенной руке. Он (Е.) сразу подбежал и встал между ними, попытался растащить, чтобы предотвратить конфликт, отталкивал сына в сторону крыльца. В этот момент сын нанес удар И. битой, как ему показалось, наотмашь. Куда пришёлся удар И. он (свидетель) не видел. После этого он (свидетель) выхватил у сына биту и выбросил её в хозпостройку. И. после этого удар упал на землю. Его сын поливал потерпевшего водой. На задней части головы И. он видел кровь.

Из оглашенных свидетельских показаний И. (л.д.89-90) следует, что с мая 2011 года она проживает по адресу: <адрес>, по соседству с семьёй Макаровых Д.Е. и Ю.. В дружеских отношениях с ними не состоит, практически не общается. У них есть малолетний сын, большую часть времени ребенок проводит с отцом. Бывают ли у Макаровых конфликты ей неизвестно.

<адрес> она (свидетель) стояла у себя на кухне около открытого окна. Окно в её доме выходит на двор дома Макаровых.      Она услышала, что Макаров Д.Е. у себя дома ругался со своей женой. Слышно было хорошо, так как окно в доме Макаровых тоже было открыто. О чём конкретно ругаются Макаровы, она не прислушивалась. Конфликт между ними (Макаровыми) продолжался около двух часов, из дома они не выходили.

Около 19 часов приехала автомашина <данные изъяты>, и остановилась напротив дома Макаровых. Из машины вышел молодой человек, он зашёл во двор дома Макаровых, и стал кричать нецензурной бранью в адрес Макарова Д.Е., просил его выйти на улицу, но тот не выходил. Через 10 минут машина уехала, чтобы кто-то из неё выходил, она не видела. После этого молодой человек подошёл к открытому окну дома Макаровых, и стал опять выражаться нецензурной бранью в адрес Макарова Дениса, просил его выйти на улицу разобраться один на один.

Через некоторое время приехал отец Макарова Д.Е. и зашел во двор. Молодой человек стоял рядом с крыльцом дома Макаровых и вызывал Д.Е. на улицу. В момент, когда во двор зашел отец Макарова Д.Е. то Макаров Д.Е.сразу вышел из дома. В правой руке у него был предмет похожий на биту. Она (бита) была красного и белого цвета. Как ей (свидетелю) показалось, она была перемотана красной изолентой. У молодого человека в руках ничего не было.

После того, как Д.Е. вышел на улицу, молодой человек сразу схватил его за рубашку. Д.Е. в этот момент сразу нанес ему удар битой в область головы. Молодой человек после удара пошатнулся в сторону забора, и Д.Е. нанес ему второй удар битой в область шеи. После этого из дома выбежала жена Макарова Д.Е. Молодой человек сразу упал на землю, и, как ей (свидетелю) показалось, потерял сознание. После второго удара отец Д.Е. подбежал к нему (Макарову) и выхватил у него биту,бросил её в бочку с водой. Всё это происходило очень быстро. Молодой человек лежал рядом с крыльцом, рядом ним сидела жена Макарова Д.Е.

Из оглашённых показаний свидетеля Т. - фельдшера выездной бригады МУЗ «Галичская горбольница» ( л.д. 124-126) следует, что <дата> она работала в вечернюю смену с 20 часов до 8 часов. <адрес> поступил вызов. Диспетчер сообщил, что причина вызова - драка. Они выехали на вызов по адресу: <адрес>, и прибыли на место через 10 минут после вызова. Во дворе этого дома, около хозяйственной пристройки, на левом боку лежал молодой человек, <данные изъяты> с голым торсом, рядом с ним находилась молодая девушка. Около забора стоял мужчина, на вид около 45-50 лет. В доме кто-то был, так как оттуда доносились крики. Она осмотрела молодого человека. В ходе осмотра от него ощущался запах алкоголя изо рта, в затылочной части у него была рваная рана размером 3-4 см, в этом же месте был отек размером около 10 см. Кровотечение из раны было незначительное. Этот молодой человек пояснил ей (свидетелю), что ему нанесли два удара битой по голове. А девушка, стоящая рядом, сказала, что бита, которой ему нанесли удары, находится в хозяйственной постройке во дворе дома. После этого молодого человека погрузили на носилки и увезли в Галичскую горбольницу.

Как следует из протокола явки с повинной от <дата> (л.д.2),     он

( Макаров Д.Е.) нанёс два удара самодельной бейсбольной битой по голове любовнику своей жены Ю., которого он знает по имени И..

Данная ситуация произошла из-за того, что он (Макаров) узнал об измене жены и её намерении уйти к другому. Его (Макарова) это расстроило, он просил, чтобы жена не уходила, а осталась с ним, но она не хотела слушать и настаивала на своём. Из-за этого он разозлился и решил разобраться с любовником, тем самым ударил его примерно два раза самодельной битой.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от <дата> (л.д.84-87) видно, что у И.А. имелись следующие повреждения: открытый перелом затылочной кости, ушиб шейного отдела спинного мозга. Эти телесные повреждения могли быть получены от действия тупого твёрдого предмета (не менее одного удара), возможно в срок, указный в постановлении, представляют опасность для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Не доверять заключению судебно-медицинского эксперта у суда оснований не имеется.

В заключении комплексной психолого-психиатрической экспертизы ..... от <дата> (л.д.100-101) указано, что Макаров Д.Е. каким -либо психическим расстройством не страдает, как и не страдал им во время совершения правонарушения. Психически здоров. Во время совершения правонарушения и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По заключению психолога, анализ ситуации правонарушения и эмоционального состояния Макарова Д.Е. в момент совершения правонарушения не выявил признаков аффекта или другого извинительного эмоционального состояния. Отсутствовала характерная динамика эмоций с фактом субъективной внезапности аффективного взрыва, последующей физической и психоэмоциональной астенией. Эмоциональная вспышка Макарова Д.Е. не достигала глубины аффекта. В то же время такое поведение (криминальное, агрессивное) нетипично для Макарова Д.Е. Присущие Макарову Д.Е. особенности в виде несамостоятельности, неуверенности при принятии решения со склонностью к совершению импульсивных поступков без достаточного прогноза их последствий, подверженность влиянию со стороны, ограниченность ресурсов интеллектуального и эмоционально-волевого самоконтроля на фоне эмоционального возбуждения, возникшего в ситуации высокой личности значимости (потеря семьи, любимой жены, ребёнка, ощущение безвыходности на тот момент, чувства обиды, предательства), ограничивали его способность к произвольной саморегуляции, пониманию последствий своих действий, осознанию в полной мере их общественной опасности и оказывали существенное влияние на его поведение. В состоянии аффекта либо в каком-либо ином юридически значимом эмоциональном состоянии в момент совершения правонарушения Макаров Д.Е. не находился.

Оценив и проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Макарова Д.Е. в совершённом преступлении.

В ходе судебного заседания установлено, что потерпевший И.А. приехал к дому Макаровых по просьбе Ю. о помощи, сказавшей ему (И.) по телефону, что Макаров ей и ребёнку угрожает. У И.А. на тот период времени, находящегося в близких отношениях с Ю. и имеющего с последней намерения создать в дальнейшем семью, возникли опасения за жизнь и здоровье Ю. и ребёнка, так как до этого Ю. говорила ему о нанесении ей Макаровым Д.Е. побоев, а он (И.) видел у неё синяки на теле.

Войдя во двор дома Макаровых, И.А., нецензурно выражаясь в адрес Макарова Д.Е., просил выйти Макарова Д.Е. на улицу и разобраться, но Макаров Д.Е. не вышел.

Перед выходом во двор Макаров Д.Е. сказал своей жене Ю., находящейся в доме, что сейчас приедет его отец и тогда они разберутся, а когда приехал его (Макарова) отец, подсудимый сказал Ю., что И.А. «конец» и побежал на улицу.

Макаров Д.Е. вышел на улицу лишь после того, как к дому подъехал его отец Е., взяв с собой самодельную биту. Несмотря на то, что И. был раздет до пояса, в руках у него ничего не было, взаимные толкания друг друга на улице носили между подсудимым и потерпевшим обоюдный характер, поэтому опасаться за жизнь, либо обороняться от действий потерпевшего, у Макарова Д.Е. оснований не было.

Как следует из явки с повинной от <дата> (л.д.2), Макаров Д.Е. разозлился и решил разобраться с любовником, тем самым ударил его примерно два раза самодельной битой.

Данную явку с повинной Макаров Д.Е. не оспаривает, она написана им собственноручно, как указано в нём (протоколе) без какого-либо давления сотрудников милиции.

Поэтому, в ходе рассмотрения дела с достоверностью установлено, что Макаров Д.Е. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И.А.

Изложенные в приговоре обстоятельства свидетельствуют о противоправном характере поведения потерпевшего И.А., которое явилось поводом для совершения Макаровым Д.Е. преступления.

Именно действия потерпевшего обусловили возникновение у Макарова Д.Е. умысла на преступление, который он (подсудимый) тут же привёл в исполнение, выйдя на улицу с битой в руках, и дважды ударил И.А. в область головы и шеи.

Также, по мнению суда, об умысле Макарова Д.Е. на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер, локализация телесных повреждений, и само орудие преступления- бита, причинившая потерпевшему тяжкие последствия.

Поэтому, доводы защиты о переквалификации действий Макарова Д.Е. с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ являются необоснованными.

Действия Макарова Д.Е.     правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Макарова Д.Е., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Макарова Д.Е., являются явка с повинной от <дата> ( л.д.2 ), наличие несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, не судим.

Смягчающим по делу обстоятельством также является эмоциональное возбуждение Макарова Д.Е., возникшего в ситуации высокой личности значимости (потеря семьи, любимой жены, ребёнка, ощущение безвыходности на тот момент, чувства обиды, предательства).

Также суд учитывает, противоправность поведения потерпевшего И., явившегося поводом для преступления, что суд относит к смягчающему ответственность обстоятельству.

Как личность Макаров Д.Е.     характеризуется с положительной стороны.

Что касается исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, заявленных потерпевшим И.А. то суд считает, что они подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 1101 ГК РФ обязывает суд при определении размера компенсации морального вреда учитывать требования разумности и справедливости.

Компенсацию морального вреда, причиненного И.А. подсудимым Макаровым Д.Е. суд с учётом требований разумности и справедливости оценивает в <данные изъяты>, которые следует взыскать с Макарова Д.Е. в пользу И.А.

При этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, длительность нахождения потерпевшего на больничном листке (с <дата> по <дата>).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

Признать Макарова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата>), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макарову Д.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Макаров Д.Е. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осуждённого Макарова Д.Е. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Макарову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макарова Дениса Евгеньевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в суде в его интересах адвоката Бессонова А.П.:

- на следствии в сумме <данные изъяты>

- в суде в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Галичский»:

- биту, уничтожить, как не представляющую ценности,

- рубашку передать владельцу Макарову Д.Е..

Взыскать с Макарова Д.Е. в пользу И.А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             Е.В.Балашова